• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Разряжается аккумулятор за время стоянки

дим хитров

Общительный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
38
Реакции
2
Баллы
69
подскажите пожалуйста ! Новая 31105 с Крайслером и новой приборкой с момента приобретения "сажает" аккумулятор за 3 - 4 дня стояния в гараже. Если снимаю клемму с АКБ этого не происходит. АКБ новая, проверенная.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Аккумулятор постоянно разряжается

DeTerminator, сперва надо определить какую зарядку получает АКБ при работающем двигателе.если езда короткометражная.а напряжение меньше чем 13.9В.то адекватного заряда АКБ не получит!!! померяй напряжение на клеммах АКБ после 8-ми часовой простоя.при простое клемму не снимай.при замере снимешь.магнитола,сигналка,БК,ЭБУ в режиме ожидания тоже "кушают".от иновёдроводов я слыхал что тоже при простое куда-то девается заряд.сейчас все современные авто "кушают во сне".
 

DeTerminator

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
159
Реакции
129
Баллы
125
Re: Аккумулятор постоянно разряжается

Сигналки у меня нет, так что ее исключаем :D
А вот езжу последний месяц действительно мало - максимум минут 10 - 20 в день
Вчера мерял мультиметром - аккум выдавал 12.2 вольт - маловато вроде как.
А ток утечки был, если я правильно измерил где-то 8,5 миллиампер, т. е. около 0,01 Ампер, что вроде бы очень даже хорошо(если я правильно показания снял, конечно :) )
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Аккумулятор постоянно разряжается

DeTerminator, померяй напряжение при заведённом двигателе сразу же после запуска(без потребителей),пока мотор холодный.потом желательно перед тем как глушишь по окончании поездки,с теми потребителями которые ты используешь при езде.после замера результаты в студию:popcorm:.если у тебя стоит штатный регулятор совмещённый с щёточным узлом,то бороться с ним бесполезно!!! поможет только "выселение" его с генератора.
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Re: Аккумулятор постоянно разряжается

Сигналки у меня нет, так что ее исключаем :D
А вот езжу последний месяц действительно мало - максимум минут 10 - 20 в день
Вчера мерял мультиметром - аккум выдавал 12.2 вольт - маловато вроде как.
Похоже АКБ кирдык. Чтобы точно определить состояние АКБ, надо его зарядить до кипения и разряжать током 0,1 Q (емкость). При этом замерять напряжение. Если напруга падает быстро, то АКБ плохой. Разряжать не ниже 11В. На исправном АКБ напряжение (ЭДС) не ниже 12,6 В.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Аккумулятор постоянно разряжается

Bashev, кирдык это когда заглушил авто.10минут послушал музыку и стартер не крутиться;)
 

DeTerminator

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
159
Реакции
129
Баллы
125
Re: Аккумулятор постоянно разряжается

Сегодня с утра пришел, померял - 12.4 вольт, так что вроде нормально с акуммом все
А на прогретом движке выдает зарядку 13.7 вольт, если нажать на газ, то почему-то падает до 13.6.
p.s.
Еще вопрос - сколько электролита в аккуме должно быть? Я глянул, вроде банки он покрывает, но от заливной крыжечки идет такая тонкая пластинка с загибом на конце(вроде предохранительный щиток называется) и она уже электролитом не покрывается.
Так же электролит с виду не совсем чистый - на поверхности что-то такое в некоторых местах плавает, типа пленочки.

p.p.s.
В 2 магазина сегодня заехал - нигде ареометров нет, говорят недавно совсем раскупили - сезон видать :haha:
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: Аккумулятор постоянно разряжается

Еще вопрос - сколько электролита в аккуме должно быть? Я глянул, вроде банки он покрывает, но от заливной крыжечки идет такая тонкая пластинка с загибом на конце(вроде предохранительный щиток называется) и она уже электролитом не покрывается.
не совсем понятно про конструкцию крышки :(
Электролит должен в минимуме покрывать пластины. В идеале на корпусе есть риска по которую надо заливать, но иногда не бывает. Тогда залить на 1,5-2 см над пластинами, но конструкции разные бывают где больше-где меньше.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Аккумулятор постоянно разряжается

DeTerminator, 12.4В это ещё нормально.но пока не поздно поменяй регулятор напряжения на выносной.13.7В это мало тем более если поездки короткие.то что падает на 0.1В это не страшно.это признак того что АКБ потребляет заряд.у меня пока не вернётся потраченный заряд тоже при добавлении оборотов идёт падение на 0.1В.кстати 13.7В это у тебя без потребителей или что-то всё таки включено?
 

DeTerminator

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
159
Реакции
129
Баллы
125
Re: Аккумулятор постоянно разряжается

не совсем понятно про конструкцию крышки
отвинчиваешь одну из заливных крыжек, заглядываешь внутрь, а там откуда-то от края крышки отходит тонкая, узкая металлическая пластинка с загибом на конце, может быть сегодня сфотографирую.


поменяй регулятор напряжения на выносной.
Я слышал, что от них в итоге в гене может что-то перегорать.


13.7В это у тебя без потребителей или что-то всё таки включено?
А вот я блин не запомнил, то ли было все выключено, то ли печка была на средние обороты включена, остальное точно все вырублено было.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Аккумулятор постоянно разряжается

Я слышал, что от них в итоге в гене может что-то перегорать.
кто тебе сказал такой бред? скорее в гене что-то может сгореть после переделки от "корявых рук".я юзаю выносное уже почти год.и забыл что такое АКБ. тем более что тебе проще купить калужский регулятор! а мне пришлось прибегнуть к помощи болгарки и паяльника.но результат того стоил, тоже чесно говоря перед первым запуском было стрёмно что что-то сгорит,но по сей день всё отлично работает.что холодный что прогретый напряжение одно и тоже.единственное что падение при включении потребителей осталось,но когда стоишь в пробке и у тебя при включенном карлсоне и ближнем свете фар.+музыка и стоп- сигнал 14В.про АКБ можно и не думать.заряжается даже при ползании в пробках.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Аккумулятор постоянно разряжается

... В 2 магазина сегодня заехал - нигде ареометров нет, говорят недавно совсем раскупили - сезон видать :haha:

Современные аккумуляторы или малообслуживаемые (если нету утечки электролита, то доливается только дистил. вода), или не обслуживаемые.
Не обслуживаемые вскрывать запрещается. Ареометры практически не требуются.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: Аккумулятор постоянно разряжается

Ареометры практически не требуются.
Ну это зря. Использую постоянно. Щелочные батареи не беру принципиально. Они в нашем климате не предсказуемые. А кислотные давно освоены и работают практически гарантированно хоть и требуют обслуживания но в основном зимой. Летом в начале сезона зарядишь потом в конце приведешь в порядок перед зимой и ездишь. А знакомые из Нового Уренгоя вообще только кислотные используют и не жужжат, но у них все гораздо хуже.

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
кто тебе сказал такой бред?
Всяко бывает. Например есть статистика, что с трехуровневным РН на тазах чаще вылетает диодный мост. На волге значительно реже. Чем обусловлено - хз.

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
отвинчиваешь одну из заливных крыжек, заглядываешь внутрь, а там откуда-то от края крышки отходит тонкая, узкая металлическая пластинка с загибом на конце, может быть сегодня сфотографирую.
может какой фиксатор отвалился или еще что. Думаю его наличие или отсутствие не должно оказывать влияния на работу АКБ.

Добавлено через 5 минут 16 секунд
Так же электролит с виду не совсем чистый - на поверхности что-то такое в некоторых местах плавает, типа пленочки.
Кстати наличие пленки - если нет примесей в электролите - признак сульфатации пластин. В запущенных случаях на пробках изнутри накапливается такая серая каша. в этом случае совет - зарядить полностью батарею до плотности электролита в 1.28
 
Последнее редактирование:

DeTerminator

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
159
Реакции
129
Баллы
125
Вот фотка, на которой видно пластинку, которая отходит от заливной горловины(я первоначально протупил и под словом "крышка" имел ввиду горловину :rolleyes: )


Uploaded with ImageShack.us
 
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Аккумулятор постоянно разряжается

Garik88, регулятор напряжения с диодного моста с доп.диодов снимает эталонное напряжение.тем более что ток на регулятор идёт от диода на регулятор.через что он пробивает диоды??? через массу??? ИМХО должен сказать что это бред.вылетают диоды в основном от плохого контакта.и от корявой сборки.в принципе диодный мост может не один генератор пережить!!!
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: Аккумулятор постоянно разряжается

в принципе диодный мост может не один генератор пережить!!!
нагрев забып вспомнить. при нагреве p-n перехода свыше 105 градусов происходит деградация перехода. Собственно металл в подложку начинает вплавляться

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
через что он пробивает диоды??? через массу???
Я хз - но статистика вещь упрямая. ;)

Добавлено через 2 часа 5 минут 13 секунд
Сложно понять. Незнаю. Может кто что подскажет?
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Современные аккумуляторы или малообслуживаемые (если нету утечки электролита, то доливается только дистил. вода), или не обслуживаемые.
Реально не обслуживаемых - минимум , а те , у которых одна крышка вместо пробок (типа мало обслуживаемые) ничем от простых аккумуляторов не отличаются. Так что утверждение :
Ареометры практически не требуются.
очень сомнительно.
В идеале на корпусе есть риска по которую надо заливать, но иногда не бывает
:) Давно не встречал.:)
Вот фотка, на которой видно пластинку, которая отходит от заливной горловины(я первоначально протупил и под словом "крышка" имел ввиду горловину
Я себе по эту пластину(у неё ещё загиб на конце) и доливаю:).Х.з -хуже не становилось:):drinks:.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Давно не встречал.
На белых полупрозрачных корпусах АКБ водится. Например на мутлах есть. А так нужно:
но иногда не бывает
заменить на "но очень редко встречается" :drinks::drinks::drinks:


Я себе по эту пластину(у неё ещё загиб на конце) и доливаю.Х.з -хуже не становилось.
Хм. А вариант как метку использовать. Но я такую штуку не встречал. Хотя я если сталкиваюсь с АКБ то это варты в основном и на 24В. :)
 

DeTerminator

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
159
Реакции
129
Баллы
125
Я себе по эту пластину(у неё ещё загиб на конце) и доливаю
Да, сейчас всякого разного почитал, это походу дела действительно метка такая.

А как грамотно воды дистилированной долить? Просто так влить или нужно аккум снимать и заряжать?
 

thecoder

Общительный
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Ну моему аккумулятору пришел кирдык.
Две банки походу замыкает, плотность не держит. после зарядки плотность не поднялась.
Посоветуйте какой аккум лучше.
Из вариантов есть:

MUTLU (красный турецкий) 3900 руб
topla - 3600
Golden Horses (сербский) 3000
говорят что Тюменьские не плохие

Продавец посоветовал сербский.
 
Сверху