• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Делаем ли тепло в салоне 31029

Alex56rus

Общительный
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
94
Реакции
37
Баллы
95
Вытащил с одного сайта на обсуждение!!! Кто что думает???

Вызываю тут такси недавно. Подъезжает 029-я. Ну, думаю, сейчас будет холодно ехать (как правило, в 29-х все-таки холодно). Открываю дверь, а оттуда как из бани :). Причем, это у него самодувом - даже вентилятор не включен. Если, говорит, включу вентилятор печки, то ты вообще из машины выскочишь :).
Спрашиваю - что сделал-то? Термостат накрутил, печку жигулевую поставил, или еще чего?
Да вот еще, - говорит - буду я заморачиваться.
Оказывается все проще некуда: короткий шланг от помпы, замыкающий малый круг, разрезается, и в него вставляется втулка рессоры (грибок, ессно, отрезать надо). Стягивается хомутами и все - прогревается быстро и в салоне жара (кроме быстрого прогрева при такой схеме ведь тосол через печку дуром идет - не надо никаких газелевских электронасосов!).
Вот это называется - век живи, век учись :).
Все ведь боятся всегда в малый круг вмешиваться - а вдруг перегреваться будет и т.п. А таксист видать без комплексов :) - вставляет на зиму трубку и горя не знает.

PS: Втулка рессоры, как он сказал, подходит настолько идеально к диаметру шланга, что закрадывается подозрение, что на ГАЗе специально это дело рассчитывали :).


Пролетало тут недавно сообщение об установке части рессорной втулки в патрубок, замыкающий малый контур.
Был незамедлительно проведен эксперимент, так как зимой у меня движок больше 60 градусов вообще не прогревался, что только не делалось. Поэтому был слит тосол и в патрубок замыкающий малый круг запхата :) рессорная втулка с предварительно срезанным грибком. Все это дело зафиксировалось еще одниим хомутом (посредине) и водружено на прежнее место.
Залит тосол и... полный ташкент, прогревается гораздо быстрее да и (о чудо!), выяснилось, что термостат работает как надо, а я то на него плохо думал :)
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
На прошлой неделе в деревне морозы были от -27С днём до -32С ночью. Два дня машина стояла без движения, на третий день АКБ еле крутил, не завёл. Погрел дома у батареи АКБ 2 часа, свечи на батарее, полил кипятка на коллектор и со второго раза машинка завелась. Это была прелюдия. Вот так печка отогрела через 15 минут после заводки авто с доп. помпой и 2мм льдом на лобовом в салоне. Ещё через десять оттаяло почти всё.
 

Вложения

  • IMG_20150108_130732.jpg
    IMG_20150108_130732.jpg
    104.2 KB · Просмотры: 23
  • IMG_20150108_130741.jpg
    IMG_20150108_130741.jpg
    96.4 KB · Просмотры: 22

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
что в машине сделано в плане улучшения тепла?
Самое элементарное - проклейка корпуса печки и всех воздуховодов, заменён забитый радиатор печки, установлена доп. помпа. Всё.
 

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Докладываю! Вчера поставил втулку от рессоры в патрубок термостата. Своими глазами увидел все различия тёплых машин и холодной 29. Померил втулку, она ни к термостату, на в тройник не провалится. Сейчас её выдавило к тройнику, ну да ничего страшного. В машине стало заметно теплее, сказать будет ли хватать или нет пока не могу, т.к. последнее время на улице -5 примерно. Но до этого даже в такую погоду чтобы в машине было комфортно нужно было пол дня кочегарить, а сейчас - лепота!
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее время печка стала плохо греть, я бы сказал почти перестала греть, еле еле дуло тёплым воздухом. А сегодня заметил, что поток воздуха слабенький стал. Залез в туннель, а там перед радиатором печки листья от деревьев. Выгреб пригоршню, поток усилился и греть стало намного лучше. Теперь буду думать как сделать салонный фильтр (на 24-ке он не предусмотрен). Думаю поставить мелкую сетку и между ними зажать поролон или в несколько слоёв марлю (от пыли).
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Теперь буду думать как сделать салонный фильтр (на 24-ке он не предусмотрен).
Не предусмотрен он был и на 31029 и на 3110. Однако, прекрасно устанавливается штатный фильтр от 31105. Как полагаешь, размеры колодца воздухозаборника сильно отличаются в 2410 от вышеназванных моделей?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Как полагаешь, размеры колодца воздухозаборника сильно отличаются в 2410 от вышеназванных моделей?
Это надо делать замер туннелей и сравнить, хотя не думаю, чтобы на газе изменили эти размеры.
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
перед радиатором печки листья от деревьев. Выгреб пригоршню, поток усилился и греть стало намного лучше. Теперь буду думать как сделать салонный фильтр
Привет! Натянуть женские колготки ) Нужно ведь представлять, как выбранный материал пропускает воздух.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Печка снова плохо грела, можно сказать, что не грела, еле дула теплым воздухом. Снял патрубки и промыл печку под давлением водой в оба штуцера раз 15. Грязи вымыло прилично. Результат - на ХХ на месте печка задула горячим воздухом.
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
Там края туннеля такие, что колготки просто так не удержатся - засосёт потоком воздуха.
выбор вариантов крепления очень широк :)
Зато бесплатно, сопротивления потоку нет, и чистится легко.
 

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
выбор вариантов крепления очень широк :)
Зато бесплатно, сопротивления потоку нет, и чистится легко.
Двусторонний скотч - универсальное крепление! Это для размышлений.
 

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Даванул мороз под 30 и стало ясно, что печки ни фига не хватает, хоть и стало гораздо теплее! Окна затягивает, причём не слабо, на высшей скорости вентилятор печки выдувает всё тепло из неё и воздух еле тёплый. В машине вроде и не холодно, но и в зимней одежде только только не замерзаешь. Короче думаю искать гараж, чистить печку, рассверлить так называемые танчики на печку, возможно радиатор печки промыть. Ну и жалюзи ещё глянуть, а то дёргал сдуру недавно, может закрылись не до конца ещё. Думаю если и эти процедуры не дадут желаемого результата, буду брать электропомпу. Только вот куда её ставить, может кто фото для наглядности скинуть?
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Алекс 88, сначала попробуй :
- закрой жалюзи радиатора (открыто/закрыто видно через решетку капота);
- закрой решетку капота картоном /целлофаном/ пористым целлофаном толциной 3-5мм;
- у печки закрой заслонку забора воздуха с улицы;
- есть масляный радиатор (изогнутая аллюминиевая трубка перед радиатором). в районе бензонасоса двигателя ЗМЗ-402 есть кран. На зиму надо перекрывать. Весной и летом - открывать для доп. охлаждения масла.;)
Источник: руководство по эксплуатации авто.;)
+ по жизни у меня печка работала, но плоховато. снял моторчик печки (под бардачком выступает цилиндр):rolleyes: разобрал и смазал моторным маслом. Перед установкой проверил работу. Там в моторчике были фетровые шайбы - их надо пропитать смазкой.:smoke:
потом колдуй дальше.:gaz_love_girl:
 

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Масляный радиатор у меня заглушен. Забор воздуха перекрывать не пробовал, обычно же ещё хуже с салона запотевает. Снять мотор печки само по себе целая эпопея, а зимой не имея своего тёплого гаража и вовсе. Да и скорость вентилятора не нужна, нужна скорость прохождения антифриза через радиатор печки, напор так сказать! А для начала бы сегодня машину завести:wall: Попытки этого как раз на смайле!

Добавлено через 7 часов 7 минут 25 секунд
Итак, завёл машину, поездил, посмотрел. Жалюзи закрыты плотно. Как перекрыть забор воздуха с улицы на 29ой я так и не понял? Там есть 4 рычажка: справа кран печки и какой то не очень понятный рычаг от синего кружка к сине-красному и далее красному кружку. Стоит на красном. Слева холодный обдув больше-меньше, стоит на минимуме и направление на стёкла и стёкла и в ноги, переключаю туда-сюда. То ноги замёрзнут, то стёкла! Снова пришла в голову мысль: рассверлить штуцера на печку, попробовать радиатор печки промыть, ну и печку от шелухи прочистить, и САМОЕ ГЛАВНОЕ: если поставить вместо механического вентилятора вентилятор с вязкомуфтой, который я уж давненько присматриваю на волгу, должно же стать теплее? С механическим чем больше обороты, тем больше тепла из радиатора выдувает, а с вязкомуфтой будет поднимать обороты вентилятора по мере надобности, следовательно не выдувать на ходу тепло из радиатора. Кто как считает?
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Алекс 88, у тебя рецеркуляции воздуха в салоне нет и закрывание получается во-первых бред,а во вторых идиотизм,ибо все стекла запотеют изнутри. Разбирать нужно печку и самому можно сделать рециркуляцию путем вырезания в корпусе печки отверстия .

Добавлено через 52 секунды
Ознакомляйся и развлекайся,если уж так хочется тепла.
http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=12
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
САМОЕ ГЛАВНОЕ: если поставить вместо механического вентилятора вентилятор с вязкомуфтой, который я уж давненько присматриваю на волгу, должно же стать теплее? С механическим чем больше обороты, тем больше тепла из радиатора выдувает, а с вязкомуфтой будет поднимать обороты вентилятора по мере надобности, следовательно не выдувать на ходу тепло из радиатора. Кто как считает?
Не надо этого делать, не стоит ухудшать надежность системы в целом. Неспроста газелисты отказываются от этой муфты и ставят либо электровентилятор, либо обычный механический.

Добавлено через 5 минут 1 секунду
Как перекрыть забор воздуха с улицы на 29ой я так и не понял? Там есть 4 рычажка
Это, похоже, устаревшая система (на моей 96 года такого не было): от специальной заслонки, управляемой нижним правым рычагом, воздух подается только в центральные воздуховоды и без всякого подогрева. В последующем эти воздуховоды были подключены как и боковые (и на стёкла) через "очки". Нижний правый рычаг, как и заслонку естественной приточной вентиляции просто удалили.

Добавлено через 11 минут 7 секунд
Снова пришла в голову мысль: рассверлить штуцера на печку, попробовать радиатор печки промыть, ну и печку от шелухи прочистить
Там не так всё печально, на первом этапе.
Снимай картонку под бардачком (оклеенную дерматином). Под ней найдешь (выше уже писали об этом?) корпус моторчика. Он крепится к корпусу через некую "шайбу" на трёх шпильках (или болтах). Отцепишь разъём, открутишь "шайбу" и вытащишь моторчик вместе с крыльчаткой вниз. При заведенном двигателе можно засунуть руку внутрь печки и проверь рукой температуру радиатора - он должен греться равномерно!
Заодно можно проверить и работу моторчика: просто подключи его к разъёму и включи печку клавишей. Крыльчатка должна вращаться легко. Обрати внимание на направление вращения: если направление обратное, то из печки (после сборки) будет поток существенно слабее. Важное значение имеет и положение крыльчатки на валу двигателя выше-ниже: чтоб был минимальный "зазор" по выходному воздуховоду и ничего не чиркало.

Далее нужно снять панель дворников и через колодец забора воздуха вычистить листья и грязь перед радиатором печки. Можно даже воспользоваться пылесосом. ;)

Дальнейшие работы уже сопряжены с более серьёзными разборами как в салоне, так и под капотом. Отложим до более теплых времён. :)
 
Последнее редактирование:

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Не надо этого делать, не стоит ухудшать надежность системы в целом. Неспроста газелисты отказываются от этой муфты и ставят либо электровентилятор, либо обычный механический.
Даже если вентилятор с вязкомуфтой японский а не российский? Просто слышал такое высказывание, что мучаются с ними из за российского качества, особенно когда только начинают осваивать изготовление.
Это, похоже, устаревшая система (на моей 96 года такого не было): от специальной заслонки, управляемой нижним правым рычагом, воздух подается только в центральные воздуховоды и без всякого подогрева. В последующем эти воздуховоды были подключены как и боковые (и на стёкла) через "очки". Нижний правый рычаг, как и заслонку естественной приточной вентиляции просто удалили.
Честно, так и не понял: надо эту правую нижнюю заслонку шинькать из красного кружка ещё куда то зимой, или нет?

Ну а по поводу остального: поставил сегодня ещё и картонку перед жалюзями. Заехал в гараж к одному человеку, смерил термостат от УАЗа, так у него отверстие на 18 мм, а втулка от рессоры на 16, значит должно ещё теплее быть. Вот снять решётку где дворники и почистить всё там думаю очень надо, если поток воздуха немного увеличится, печка на малых оборотах будет справляться получше, и не успевать выстывать. А вообще я так понимаю проблема не в том, что вентилятор не справляется, визжит на морозе и всё такое, дело в том, что поток антифриза, проходящий через радиатор печки либо мал, либо скорость его прохода через радиатор мала, либо радиатор греет не всем объёмом. Вот на мой взгляд самые основные проблемы, которые нужно решить. Тогда и на высоких оборотах радиатор выстывать не будет, а уж потом скорость вентилятору добавлять если потребуется. Как думаете?

И ещё вопрос:
Разбирать нужно печку и самому можно сделать рециркуляцию путем вырезания в корпусе печки отверстия .
Не совсем понял как и зачем это делать?
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Алекс 88, рециркуляция нужна для более быстрого нагрева воздуха,который будет браться из салона и в негоже возращаться нагретым. С одной стороны действительно будет быстрей нагреваться,но если в салоне влага то и все стекла будут запотевать. Почитай по ссылке и там в самом внизу написано как осуществить,когда вытащен корпус печки в сборе. Но мне вот как то и без нее не холодно.
 

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Почитаю. Везёт вам. А мне пока как то совсем не жарко, причём в зимней одежде только только не замерзаешь. И стёкла мороз изрисовал! А у отца была 29ая, так там вообще как на улице практически было! Даже холоднее чем у меня без втулки от рессоры.
 
Сверху