• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена пальчиковых предохранителей на ножевые. 31029

Emercom

Общительный
Регистрация
19 Фев 2007
Сообщения
27
Реакции
3
Баллы
95
Замена блока предохранителей

Люди добрые подскажите как поменять блоки предохранителей на флажковые ГАЗ 31029 ?
Пробовал те, что на 13 контактов, чертовщина какая-то.
На правом блоке вообще ничего не работает, а на левом проблема с дальним и ближним светом.
Руки вроде растут от куда надо.
 
Последнее редактирование:

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Ответ: Замена блока предохранителей

Я менял на своей. Что я делал:
1. Взял у соседа два блока предохранителей нового образца (у него все равно валялись без дела).
2. Посмотрел по схеме электропроводки... там на 31029 в блоках предохранителей первые три (насколько помню) пары закорочены. Я сделал перемычки и закоротил на новых блоках так же.
3. После того как вставил перемычки - аккуратно один за другим - переставил все провода со старых блоков на новые.
4. Попробовал завестись и посмотреть что и где работает (или не работает). Были проблемы со светом сразу же... одна фара - ближний, а другая - дальний. Меняешь свет переключателем - На первой становится дальний на второй - ближний... долго думал в чем дело, а потом - взял и все предохранители вытащил и прозвонил. Оказалось, что один сгорел. Поменял - стало все нормально.

Единственное, вот - туманки захотел подключить, но видимо с кнопкой проблемы и выгорел снова предохранитель. И снова началась такая же беда со светом. Заменил - и опять все нормально. Но бывший хозяин уверял, что все работало раньше у него. Так что вот думаю, не перепутал ли чего :)
 

Emercom

Общительный
Регистрация
19 Фев 2007
Сообщения
27
Реакции
3
Баллы
95
Ответ: Замена блока предохранителей

Я пробовал раз пять менять со старых на новые, как ты пишешь, только без перемычек ( они на плюсовых проводах уже есть).
Ставлю на новые блоки начинается ерунда, на старых все в порядке. Прозванивал все контакты в блоках, нигде ничего не коротит, все предохранители целы.
Электроника наука о контактах, контакт есть, а ничего не работает.
Не пойму в чем дело?
 

Emercom

Общительный
Регистрация
19 Фев 2007
Сообщения
27
Реакции
3
Баллы
95
Ответ: Замена блока предохранителей

Я прозванивал колодки с вставленными предохранителями, но без подсоединения проводов (про это писал, что все звонится и нет к.з.) При подсоединении проводов начинается описанная ерунда.
 

Emercom

Общительный
Регистрация
19 Фев 2007
Сообщения
27
Реакции
3
Баллы
95
Ответ: Замена блока предохранителей

Я реалист. Факт остается фактом.
Говорю же, возвращаю на старые блоки все работает.
 
Последнее редактирование:

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Ответ: Замена блока предохранителей

Я пробовал раз пять менять со старых на новые, как ты пишешь, только без перемычек ( они на плюсовых проводах уже есть).
Ставлю на новые блоки начинается ерунда, на старых все в порядке. Прозванивал все контакты в блоках, нигде ничего не коротит, все предохранители целы.
Электроника наука о контактах, контакт есть, а ничего не работает.
Не пойму в чем дело?

Все-таки советую внимательнее посмотреть на электрическую схему для 31029 и потом - посмотреть на схему от 3110. Возможно отсутствие перемычек и делает некоторые приборы неработающими (потому как они просто ни к чему не подсоединены, получается) Сравнить блоки предохранителей в этих схемах. Я точно помню, что у 31029 - есть перемычки на блоке предохранителей. Они (перемычки эти) сделаны в самом корпусе блока предохранителей.
HTML:
<pre>
 3110        31029
|-| |-|     |-| |-|
 |   |       |   | 
|-| |-|     |-|-|-|
</pre>
Схемы под рукой нету, на работе я, но что-то вроде этого. Изображено два соседних предохранителя в блоке от 3110 и от 31029.
А еще - там (в блоках от 3110) - на каждой клемме по два контакта с каждой стороны, что несколько путает при соединении. Этот момент надо тоже не упустить.

Должно все работать, я практически в этом уверен.
 

Emercom

Общительный
Регистрация
19 Фев 2007
Сообщения
27
Реакции
3
Баллы
95
Ответ: Замена блока предохранителей

Я попробую еще раз.
В стандартных блоках предохранителей никаких перемычек не обнаружил.
Пока оставил на старых. Будет время, займусь основательно.
 

Emercom

Общительный
Регистрация
19 Фев 2007
Сообщения
27
Реакции
3
Баллы
95
Ответ: Замена блока предохранителей

Нашел на GAZClub цитирую:

Сей расказ я посвящаю устройству блока предожранителей левого ПР112 и правого ПР 121 блоков использовавшихся в системе электрооборудования автомоблей ВОЛГА ГАЗ 2410 31029 31022 и пр.
В качестве предохранителей в системе электрооборудования применяются плавкие предохранители пальчикового типа на 6 8 и 16 А.
Оказывается блоки предохранителей размещены в правой чати панели приборов еше именуемой как торпеда. Я выяснил что нумерация предохранителей - с права налево.

Далее подробно изучив схему электрооборудования автомобиля ВОЛГА ГАЗ 2410 31029 31022 и блоки предохранителей ПР112 и ПР121 я установил и проверил что цепи поддачи питания предохранителей 5 и 6, 7 и 8, 9 и 10, замкнуты между собой и поэтому при замене блоков предохранителей старого образца ПР121 и ПР112 на новый блок ножевых предохранителей 41.3722 необходимо зарнее приготовить перемычки для указанных номеров предохранителей, в противном случае схема электрооборудования будет фунционировать не в полном объеме а аменно - не будет работать система ЭПХХ, ближний свет правой фары, дальний свет правой фары, релле противотуманных фар и сигнализатора противотуманных фар, левых ламп габаритного света, фонаря освещения багажника, ламп сигнала торможения, электродвигателя отопителя ламп света заднего хода.
Вот.

Оказывается сколько интересного можно узнать изучая RTFM и схему электрооборудования.

Будет время попробую.
 

Maniac

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
167
Реакции
99
Баллы
125
замена предохранителей ПР121 и ПР112 на 41.3722

заготовил новые блоки сделал перемычки 5 и 6, 7 и 8, 9 и 10 как на старых блоках, изучив схемы электрооборудования 21029 и 3102(новые блоки) при полностью идентичной проводке на одинаковые цепи стоят разные номиналы
Пример:
ближн 10А (3102) 8А(31029)
дальн 15А (3102) 8А(31029)
лев габ 10А (3102) 8А(31029)
и тд ВОПРОС ДЛЯ ТЕХ КТО УЖЕ МЕНЯЛ БЛОКИ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ
поставить ли там где было 8А --->10А 16А --->15А
или же привести все к схеме 3102 (как в примере выше)
полностью переделывать проводку на предохранителях под 3102
НЕ рассматриваю по причине уникальности проводки все подходящие и отводящие провода одного цвета, а перебирать всё с контрольной лампой не хочется.
 

hhimm

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
86
Реакции
36
Баллы
95
Ответ: замена предохранителей ПР121 и ПР112 на 41.3722

ближн 10А (3102) 8А(31029)
дальн 15А (3102) 8А(31029)
лев габ 10А (3102) 8А(31029)
и тд
делай так смело в 2410 проводка выдержит гараздо большие токи а во многих иномарках на дальний ближний свет стоят 10-15А а проводка меньшего сечения
весь смысл в том что при замыкание потребителя сгарал предохранитель а не провод идущий к потребителю
 

Leo1978

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
403
Реакции
340
Баллы
165
Re: Электрика

Возможно все, только остается вопрос нужности, если нужно, то покупаешь две планки под флажковые предохранители, аккуратно с четкой последовательностью переставляешь провода и крепишь вместо старых планок, в виду того, что новые планки короче с одной стороны придется сделать скобы для каждой планки.
 

maxim9999

Постоялец
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
297
Реакции
263
Баллы
165
Re: Электрика

Можно ли на Газ 31029 поставть флажковые предохранители?И как это сделать?

Можно и ничего сложного в этом нет, я себе так переделал.
...и так не греются.
- именно по этому и поменял.

Информацию брал отсюда :_http://gazclub.ru/faq/?mess_id=389

А в чем собственно срочность, если не секрет??
 
Последнее редактирование:

gnosr

Общительный
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Re: Замена блока предохранителей

замучился с плавкими предохранителями, на кочках норовят выпасть... то свет пропадет, то еще что-нибудь. решил заменить блоки предохранителей. и вот думаю раз уж менять, то поменять сразу на флажковые или как там они называются. про перемычки уяснил. но остались вопросы: новые блоки нормально встают на штатные места старых блоков? в электрике ноль поэтому прошу советов, на что еще обратить внимание при замене? еще где-то на форуме читал, что в старых и новых блоках разное кол-во предохранителей, можно про это поподробнее? что куда и так далее. было б супер если с фото.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Re: Замена блока предохранителей

Ну как помоч? Выше всё достаточно подробно расписано. Я в своё время менял на 2410. Просто вытаскиваешь старый блок вместе с проводами и аккуратно переставляешь провода в новый, предварительно поставив перемычки где надо. Никаких внутренних перемычек в старом блоке у меня не было, все видно со стороны проводов. Хотя я перемычек не ставил, просто подгибал один контакт к другому и одевал на них провод. Новый блок расчитан на большее кол-во предохранителей, поэтому контакты там ближе друг-к-другу. Главное, всё делать аккуратно, чтоб не перепутать провода.
Новыё блоки чуть короче, я одну сторону прикручивал в штатное отверстие, а другую просто поджимал шайбой. Хотя, может, что-то где-то можно и перегнуть.
 
Последнее редактирование:

timmi81

Общительный
Регистрация
7 Сен 2010
Сообщения
25
Реакции
33
Баллы
74
Отчет по замене блоков предохранителей старого образца на новые.

Все таки я решился на столь серьезный шаг по замене блоков предохранителей старого образца (предохранители пальчикового типа) на новые (флажковые) Мною были закуплены блоки, на всякий случай комплект предохранителей, термоусадочные изоляторы, клеммы "мама". И начался процесс...
Итак... на первой фотке видны старые блоки со старыми предохранителями..левый блок уже откручен :)

На второй фотке видно, что 1 и 2 предохранитель соединен перемычкой... кроме этих двух между собой соединены 3 и 4, 5 и 6.. Сразу отвечу, что за провод на 5 преде... :) это провод, как потом выяснилось, для печки :)

Третья фотка показывает, в каком "хорошем" состоянии блоки. Выгоревший 8 предохранитель - это ПТФ... замотан проволокой предыдущим хозяином... (а я все удивлялся почему на кочках у меня ПТФ моргают)

На следующем снимке видны новые блоки, предохранители, сигареты ЛД красные, пинцет для снятия предохранителей, саморезы и прочая фигня :)

Кстати, хочу подметить один момент. При покупке новых блоков, рекомендую вытащить все предохранителей, что довольно затруднительно, и проделать несложные манипуляции при помощи плосокй маленькой отвертки, по улучшению втыкания предохранителей и вытаскиванию....

Следующая фотка показывает рабочую обстановку :)

Шестой и седьмой снимки выложены специально для Демократа :) Он просил... :)

На 8,9,10 фотки показан момент создания перемычек... необжатые, затем неизолированные и уже в изоляции... один край уже обработан термически, второй подготовлен :)

Следующий снимок. Момент перестановки. ВНИМАТЕЛЬНО, очень ВНИМАТЕЛЬНО вытаскиваем провода со старого блока и вставляем их в новый на те же самые места как и в старом. То есть контакты первого предохранителя старые, на контакты 1 предохранителя нового. Обращаю внимание на то, что в новом блоке, на каждый предохранитель - 4 контакта... 2 внизу и 2 вверху... можно запутаться, а это чревато..На старом - по три контакта, 2 внизу, 1 сверху... НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ, КАКИЕ КОНТАКТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВНИЗУ, А КАКИЕ ВВЕРХУ!!!! Еще раз повторюсь.. очень ВНИМАТЕЛЬНО! Да, там мой ботинок еще видно.. не очень чистый, правда, зато теплый... :)

Следующая фотка показывает, что половина пути пройдена... :) Слева, что получилось, справа - что было :)

ПреДпоследний снимок. Опять таки обращаю внимание на перемычке между предохранителями... 1 и 2, 3 и 4 , 5 и 6...

Интересна нумерация контактов (на старых блоках)... мы привыкли, что подсчет предов начинаем слева-направо... когда вскрыл - оказалось, что цифири, нанесены справа-налево... но это не столь важно.. :) Главное, не запутаться..

Последняя фотка... результат кропотливого труда.. :)

Остались щели, скорее всего из-за того, что новые блоки Уже, чем старые, но их все равно не видно, потому что закрывает декоративная крышка.
Скорее всего возникнет вопрос, почему не все предохранители стоят. Путем несложного подсчета можно увидеть, что в старых блоках по 10 штук в каждом, и то не везде, а в новых - по 13 штук в каждом. Можно, конечно, впихнуть туда запасные предохранители, но есть вероятность запутаться.

ЗЫ. Результат превзошел все мои ожидания, как ни странно. Машина стала лучше заводиться, фары и противотуманки светить почему-то ярче.... :)

В общем, такой вот отчетик. Знаю, что таких тем полно, но все же. Спасибо за внимание :)
 

Вложения

  • P1020411.JPG
    P1020411.JPG
    496.1 KB · Просмотры: 287
  • P1020412.JPG
    P1020412.JPG
    391.5 KB · Просмотры: 270
  • P1020413.JPG
    P1020413.JPG
    439 KB · Просмотры: 248
  • P1020414.JPG
    P1020414.JPG
    476.6 KB · Просмотры: 264
  • P1020415.JPG
    P1020415.JPG
    462.7 KB · Просмотры: 251
  • P1020416.JPG
    P1020416.JPG
    424.8 KB · Просмотры: 246
  • P1020417.JPG
    P1020417.JPG
    483 KB · Просмотры: 249
  • P1020418.JPG
    P1020418.JPG
    482.6 KB · Просмотры: 240
  • P1020419.JPG
    P1020419.JPG
    413.8 KB · Просмотры: 236
  • P1020420.JPG
    P1020420.JPG
    510.1 KB · Просмотры: 242
  • P1020421.JPG
    P1020421.JPG
    494.3 KB · Просмотры: 279
  • P1020422.JPG
    P1020422.JPG
    493.9 KB · Просмотры: 255
  • P1020423.JPG
    P1020423.JPG
    478.4 KB · Просмотры: 240
  • P1020424.JPG
    P1020424.JPG
    484 KB · Просмотры: 276
Сверху