• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стоит ли менять выжимной подшипник?

Pit

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
14
Реакции
3
Баллы
64
Газ 3110 2003г, прошла 130 000км, тысяч 15 назад был заменен диск сцепления (не удачно, появился гул и бубнеж от диска, видимо веденый попался, либо криво поставил), сейчас отважился на замену на новый, есть новый диск и свежая корзина, вот думаю стоит ли сразу купить новый выжимной подшипник, или же посмотреть сначала тот что стоит в машине? слышал что среди новых очень много брака...
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
MaximusF, Корзина сцепления проскальзывала по выжимному, это произошло после того как я поменял КПП, выжимной и вилку. Кто то из них сделан в подвале пьяными косорукими китайцами (наверно вилка). Штоком я выбрал слабину и все заработало в штатном режиме.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
сразу купить новый выжимной подшипник
:) купить можно :) но нужнее ставить все новое корзина+диск+выжимной внимательно изучи флянец по которому ходит выжимной, убери засенцы и смаж, обязательно посмоти первичный вал на предмет заусенцев и тоже смаж, на снятой КПП проверь чтоб диск сцепы ходил по шлицам без заедания. И ставь все хозяйство стазу. Следующий раз сделаешь все тоже самое только без корзины еще тысяч через 100 :)
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Кто то из них сделан в подвале пьяными косорукими китайцами (наверно вилка). Штоком я выбрал слабину и все заработало в штатном режиме.
Нет, просто ты поставил новый выжимной, у которого больше смазки, меньше зазоров и проч., ему труднее крутиться вместе с корзиной, если пружина в РЦС недостаточно его прижимает. Увеличением штока, ты увеличил силу прижима выжимного к корзине, соответственно он начал крутиться вместе с корзиной.
Вилка тут совершенно не при чем, если она только у тебя не пружинит от нажатия на педаль :haha:
Работает, и то хорошо ))))
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Блин у меня такая же песня после снятия сцепления и сборки его обратно появился звук на нейтральной который пропадает если ногу на педаль сцепления положить.
Alonso121, а штоки регулируемые продаются отдельно? Или надо весь РЦС в сборе покупать?
 

magnitt

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
362
Реакции
80
Баллы
129
промлемка такая:на ходу при переключении передач на пониженную сцепления отпускаю слышин свист. как на спорт карах ))) ..., так слегка свистит на хх когда нажимаю сцепу свист прекращается. Что эт может быть ? выжимной?
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Товарищи у меня скорее не свист а дребезг или треск, народ говорит что это может быть биение корзины об выжимной или самого выжимного об вилку, хотя до разборки такого не было. Если ногу положить на педаль сцепления треск пропадает, вот щас в раздумьях толи мне поджимать вилку регулируемым штоком толи опять разбирать сцепление(крайний вариант). Камрады подскажите на нейтральной выжимной должен касаться лепестков или нет?
 

daimemnon

Общительный
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
44
Реакции
4
Баллы
69
Вечер добрый всем и с праздником ), может есть у кого-нибудь рабочий чертеж выжимного в сборе (стандартного для 24 волги) или хорошее фото вид сбоку, помогите если не сложно выложите плиз
 

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Народ а подскажите, выжимной должен крутится постоянно вместе с корзиной или как на класике только в время выключения сцепления?

Выжимной крутится постоянно.
Конструкторы решили что подшипники настолько надежны и ресурх так велик что его с лихвой хватит на весь срок службы корзины. И сэкономили на двух пружинах и дырках в муфте. В масштабах массового пороизводства это большая экономия. На первых 24 выжимной оттягивался от лепестков корзины и вращался только при нажатии.
Вы еще забыли о подшипнике в маховике 203 или 202 не помню. В него вставляется первичный вал КПП. Он может шуметь, или свистеть если его заклинит. Он крутится как раз,когда есть разноть в скоростях вращения двигателя и КПП. Тоесть при выжиме сцепления.
Вроде все.
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Не совсем для экономии в производстве,скорее для снижения износа лапок (лепестков) корзины.Когда подшипник не вращается (старая система) при соприкосновении с лапками в первый момент происходит удар из за разности угловых скоростей и износ поверхностей происходит более интенсивно,чем при системе с постоянным зацеплением.А если подшипник начинает выходить из строя и вращается с усилием или заклинивает -лапки попросту срезает.Диафрагменные корзины ещё более чувствительны -при перегреве они просто перестают прижимать диск,да и толщина лепестков в разы меньше толщины лапок.
В системе с постоянным зацеплением есть возможность вовремя заметить "начало конца" подшипника по характерному звуку и вовремя его заменить.
О надёжности подшипников -вращаются же они в других узлах (ступицы,КПП,полуоси и т.д.)постоянно и ресурс у них не малый.Чем выжимной хуже?
 

vesel

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
194
Реакции
48
Баллы
109
Смотря какой стоит.Есть такие комплекты сцеп,где именно выжимной надобно менять на другой.Я вот сейчас на сцепу LUK буду лепить выжимной SACHS. http://exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=07F03C80&flag=1066612
 

Andruha

Общительный
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
43
Реакции
3
Баллы
69
У меня стоит сцепа LUK с родным подшипником, хочу его заменить, но вот найти луковский подшипник....как оказалось...не так просто, везде аля ГАЗ или крафтек...

Добавлено через 7 минут 47 секунд
Смотря какой стоит.Есть такие комплекты сцеп,где именно выжимной надобно менять на другой.Я вот сейчас на сцепу LUK буду лепить выжимной SACHS. http://exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=07F03C80&flag=1066612

А кто-то уже ставил такой? Или это эксперимент? В екзисте нет его... :(
 
Последнее редактирование:

vesel

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
194
Реакции
48
Баллы
109
Последнее редактирование:
Сверху