• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема задняя передача кпп 5-ти не включается

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
друзья, прошу писать конкретно по теме, а не про масло, регулировку сцепления, у кого сколько, что прошло, и как мы любим свои волги. Суть проблемы кроется в том, что встречаю не первую коробку с большим пробегом, После ремонта. В ней работает отлично, кроме того, что начинаешь включать заднюю, она не включается, такое ощущение, что не до выжимает сцепление. Ни хруста, просто не включается, начинаешь несколько раз пытаться включать ее и кое как втыкается и все хорошо едет. Одну из таких коробок я перебрал сам. Была изначально коробка, В ней не работала 3-я передача. Задняя работала хорошо. Я разобрал ее. Поменял подшипники, поставил хорошие синхроны и муфты и поставил ЗАДНЮЮ КРЫШКУ КПП от другой коробки, по той причине, что не смог из этой вытащить посадочное место для конусного подшипника. Поставил обычные подшипники. Сначала работала задняя нормально. Потом все хуже и хуже. Сейчас, чтоб переключиться назад, включаю 1-ю, жму на тормоз, слегка бросаю сцепление и резко втыкаю заднюю. Очень много коробок встречаю с большим пробегом и после ремонта и у многих одна и та-же беда. Кто знает, что может быть?? В интернете ничего не смог найти. Муфты, синхроны, подшипники, вилки все свежее.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
на волге не знаю а вот на уазе сам вал на которой ездиют шестерни вставал как бы боком и зубья не могли зайти в друг друга менял все шестерни и подшибники и сам вал.
 

Alcon

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
202
Реакции
134
Баллы
174
Мне кажется, что умер синхронизатор задней скорости... Хрустеть она понятно не будет, а вот то, что ты ей отжимом сцепления даешь как бы толчек, а затем включаешь, наводит на мысль... Ну разборка по любому, а там уж определишся
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
@игорь в б, @Alcon, @vpzp, человек просил назвать конкретную поломку. В его случае без разборки никак не обойтись. А там все ясно станет.
Да я думаю он уже давно ее сделал.:)
 

rawsak

Общительный
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
71
Реакции
5
Баллы
84
Подниму темку, так как актуальная, и сам мучаюсь с ней, КПП газель, пробег ого го, перебранная не раз, проблема вечная с задней скорости, менялась муфта переключений, синхроны, после замены синхроны на новый, тысяч 10 нормально задняя включается, потом только через первую, меняешь синхрон опять на тысяч 10 хватает, при разборке синхрон в идеале. Похоже люфты и износ уже шестерёнок. Так вот с у четом что мучает меня только задняя скорость, наткнулся на сообщение на драйве одного из участника, тот в свою очередь решил проблему плохого включения не стандартным методом, сточил на наждаке зубья синхрона, и поставил его на заднюю скорость, написал что после этого задняя включается одним пальцем, тоесть задняя скорость стала без синхронизатора. Так вот вопрос может кто делал такое, ноу хау имеет место быть? Просто задался вопросом по теме задняя скорость без синхрона, и да таки,есть такие КПП где задняя без синхронов идут,даже на иномарках есть.
Кто чё скажет по этому методу?
 
Сверху