• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Опять не заводится

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Камрады, привет! Опять беда. В прошлые выходные ещди - все было нормуль. Сегодня хотел съездить прикупить зимние шины - ан нет. Не хочет заводится и все тут. ЭБУ молчит. Искра есть, бензина полный бак. Вывинтил свечи (сыроватые были) - почистил, все равно не хочет. Больше времени не было ковырятся - ушел из гаража. В соседней теме советуют с продувкой заводится (типа педаль газа в пол -> крутить стартером -> отпускать педаль). Сразу вопрос - в какой момент бросать педаль? В книжке написано, что педаль газа трогать нельзя. В общем засада. Придется опять wolfа вызывать. И еще, когда я выкрутил свечи из одного цилиндра дым повалил. Какого цвета не понял. Из остальных 3-х не было. Может че подскажете дельного?
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Frandale, да на половину нажми педаль и заводи ,а в пол для продувки жать нужно если ты уже крутил, а она не завелась .

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
если с первого раза не завелась как положено ,то при дальнейших попытках заводить ,она все больше будет хуже и хуже .поэтому и педаль в пол ,покрутил и отпускай педаль наполовину .
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
В соседней теме советуют с продувкой заводится (типа педаль газа в пол -> крутить стартером -> отпускать педаль). Сразу вопрос - в какой момент бросать педаль? В книжке написано, что педаль газа трогать нельзя
Если вы читали соседнюю тему, то в ней рекомендуется обратиться к теме "FAQ по запуску инжектора с первого раза" :)
Может, все-таки электробензонасос (ЭБН)? И, раз уж он молчит, начать "копать" оттуда?
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Уважаемые, не обижайтесь. Читал я все темы. Форум - на то и форум, чтоб общаться. Напоминает случай из жизни. Работал на дилерской точке продаж Билайновской лет так 6-7 назад. Продавал телефоны, аксессуары, и т.д. В том числе и карты экспресс оплаты. Дык вот однажды (тоже под новый год) они кончились. Есесно сначала я всем говорил - "карточек нет". Потмо повесл бъявление (формата А4) - "КАРТОЧЕК НЕТ!". Потом повесил 3 таких объявления. Потом формата А3. Потом объявление выглядело так: "КАРТОЧЕК НЕТ!". НИКАКИХ. СОВСЕМ. КОГДА БУДУТ - НЕ ЗНАЮ. Все равно спрашивали. Потмо я тупо привык - и на абонентов не обижался. Они ж спрашивают, не оттого, что не знают, а оттого, что им пообщаццо хочеццо с таким парнем как я ))))). Вот я видимо из таких.
Кстати, во всех темах я не нашел про дым из цилиндра - что может быть? (Я еще чайник - я только учусь).
ЭБН работает нормально (звук без изменений), а вот ЭБУ - ошибки не показывает.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Кстати, во всех темах я не нашел про дым из цилиндра - что может быть?
Когда вы крутили стартером в цилиндр подавалось топливо с воздухом,но не воспламенилось.Вот это всё оттуда и испаряется.В одном цилиндре потому ,что из других уже всё испарилось.А в этом нет,т.к заглушили вы перед тактом выпуска именно в этом цилиндре.И из него не выбросилось ничего при выпуске.Примерно так.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Когда вы крутили стартером в цилиндр подавалось топливо с воздухом,но не воспламенилось.Вот это всё оттуда и испаряется.В одном цилиндре потому ,что из других уже всё испарилось.А в этом нет,т.к заглушили вы перед тактом выпуска именно в этом цилиндре.И из него не выбросилось ничего при выпуске.Примерно так.

Ок. Пасибо! Т.е. я так понял ниче страшного. Я тут прочитал все темы по продувке. Кое чего не понял. Поправьте меня если я неправильно понял как делать продувку двигла. Прихожу я завтра в гараж. Далее, сидючи за рулем:

1 Включаю зажигание (но не проворачиваю стартер) несколько раз, чтоб бензонасос накачал побольше бензина.
2 Левой ногой жму сцепление
3 Правой ногой жму газ примерно на половину
4 Поворачиваю ключ зажигания до упора (стартер начинает крутиться)
5 Отпускаю педаль газа (не понял резко или плавно).

Добавлено через 58 секунд
Когда вы крутили стартером
Можно на ТЫ...

Добавлено через 14 часов 25 минут 40 секунд
Ээх. А мне говорили, что за спрос денег не берут. Еще пара вопросов.

Не понял, зачем нужно АКБ "прогревать" ближним светом. На мой взгляд, наоборот ниче не надо включать - чтоб не разрядился. (Ну я сделал проще - утром когда с собакой гулял - дошел до гаража, поставил АКБ на зарядку. До обеда пущай заряжается. В обед пойду - попробую завести с новыми БОШевскими свечами).

И все-таки не понял, про продувку. Что происходит, когда я нажимаю педаль газа в пол при выключенном двигателе, но включенном зажигании (по-моему ничего не происходит - по крайней мере ниче не слышно/не видно).
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
И все-таки не понял, про продувку. Что происходит, когда я нажимаю педаль газа в пол при выключенном двигателе, но включенном зажигании
На инжекторном двигателе ничего и не происходит, разве что заслонка тихо поворачивается внутри дроссельного узла :)
При пуске двигателя в этом режиме отключается подача топлива.


Не понял, зачем нужно АКБ "прогревать" ближним светом. На мой взгляд, наоборот ниче не надо включать - чтоб не разрядился.
Если ваша батарея не "мертвая", от нескольких секунд ближнего света разрядиться она не успеет, а вот чуть-чуть нагреться - вполне, а дополнительные амперы зимой для стартера не лишние.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
разве что заслонка тихо поворачивается внутри дроссельного узла

Мдя. Ниче не понял. xxil - я правильно понял, как двигатель продувать?

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
При пуске двигателя в этом режиме отключается подача топлива.

А если подача топлива отключена - то двигатель вообще не схватит (имхо)? Ппц. Совсем запутался. Сначала говорили, что педаль газа надо нажать (я думаю, что при нажатии педали топливо поступает). xxil говорит, что отключается. Как же он без топлива схватиться?
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
А если подача топлива отключена - то двигатель вообще не схватит (имхо)? Ппц. Совсем запутался. xxil говорит, что отключается. Как же он без топлива схватиться?
Воспользуйтесь поиском - вопрос обсуждался неоднократно.
Пока педаль нажата - форсунки закрыты, двигатель вхолостую прогоняет через цилиндры воздух. Как только педаль возвращается обратно (говорят, что пороговое значение - 2/3 хода), ЭБУ открывает форсунки, идет впрыск топлива, если двигатель исправен - запускается.

я думаю, что при нажатии педали топливо поступает
В двигателе с системой впрыска педаль "газа" связана механически только с воздушной заслонкой, "подкачать" с ее помощью топливо, как на карбюраторе за счет ускорительного насоса, у вас не получится.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Мдя. Ниче не понял.

А если подача топлива отключена - то двигатель вообще не схватит (имхо)? Ппц. Совсем запутался.
тут важен алгоритм действий. если двиг работает (мозги конечно это видят) то нажатие тапки только добавляет бенза (грубо говоря). данные для этого считываются с датчиков дпдз,, дмрв, дпкв, дпрв.
а если двиг заглушен (эбу это тоже ессесно видит) то при нажатии на тапку более чем на 75 % (по дпдз) эбу отключает форсунки. то есть нажав ПЕРЕД кручением страртера на тапку до отказа , ты тем самым включаешь режим продувки . далее идёт прокрутка стартером и тапка потехоньку отпускается. пройдя порог 75% (опять же дпдз это отслеживает) эбу включает форсунки. всё. пошёл впрыск . должно заработать.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Вот теперь более-менее понятно. Спасибо огромное. Поиском пользовался - то ли невнимательно смотрел, то ли не понял. В общем щас пойду заводиццо. Вечерком отпишу.

Моск (в смысле ЭБУ) показывает, что все нормально. Моргает только 12 код. Т.е. я так думаю, что все датчики в норме. Ладно. Будем пробовать. И да прибудет с вами великая сила...

Добавлено через 5 минут 27 секунд
Кстати, в подобных темах советуют еще нажимать педаль сцепления. А это на кой? Есди машина и так на нейтрале стоит?
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Кстати, в подобных темах советуют еще нажимать педаль сцепления. А это на кой? Есди машина и так на нейтрале стоит?
Чтобы уменьшить механические потери в трансмиссии при пуске двигателя.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Frandale, когда заведешь при нажатом сцеплении , отпусти его и почувствуй разницу ...когда мотор легче раскрутить .

Кстати да! Замечал. Но не придавал этому значения.

Добавлено через 5 часов 33 минуты 1 секунду
Всем огромное спасибо! Завелась. Без всяких продувов. Достаточно было раскочегарить АКБ (с утра на зарядку поставил) и выжать полностью сцепление. Завелась с полтычка. Иной раз теплая - не так быстро заводится. Правда еще свечи новые поставил.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
1 Включаю зажигание (но не проворачиваю стартер) несколько раз, чтоб бензонасос накачал побольше бензина.
Несколько раз перебор.Рекомендую крутить стартером не дожидаясь выключения ЭБН.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
vlr,объясни почему?
В некоторых случаях давление в рампе после выключения ЭБН не сохраняется ,а падает в результате негерметичности обратного клапана в самом ЭБН.Таким образом максимальное давление в рампе гарантированно будет к концу 5-ти секундного интервала времени работы ЭБН.Чтобы на него попасть и надо начинать крутить стартером не дожидаясь конца работы ЭБН.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Люди, а подскажите для общего развития - как прогревать фарами АКБ и что это дает? Я имею ввиду - сколько времени держать их включенными? А то ведь посажу к чертовой матери...
 
Сверху