• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Как поменять свечи?

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
Здравия всем!
У меня тупой вопрос и я это сам понимаю. Не знаю как правильно поменять свечи на Крайслере. Думал, все просто как на наших простых моторах. А тут залез..., такое впечатление, что пол двигателя нужно разобрать чтобы до них добраться. В 2-х умных книжках пытался найти ответ на этот вопрос. Там ни слова про замену свечей. Наверное подразумевается, что это каждый идиот умеет делать. А я без инструкции боюсь лезть в Крайслер.

Помогите!!!:gaz_love:
 

Johny

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
175
Реакции
309
Баллы
145
ОФФ ТОП, (Прошу Админов сильно не пинать!:rolleyes:)
Джентльмены и Леди (если они тут есть:))
К вопросу о том какие запчасти и расходники ставить,
Тут конечно все умные но задумайтесь, неужели куча специально обученых и натренированных людей, имеющих за плечами инженерное образование, приглашенных в известную во всем мире Автокомпанию, не продумала как и что должно работать в автомобиле который Вы в конечном итоге выбрали. (В данном случае речь идет о двигателе)
Для чего нужно ставить свечи Бош, НЖК, и т.п. ну я могу понять когда это необходимая крайность с целью снизить расходы, но получается что Вы господа переплачиваете почти в два раза больше! Для чего?
ИМХО, лучше оригинала может быть только оригинал!
Не следует забывать что лучшее враг хорошего.
Я повторюсь что все выше описанное лишь мое скромное мнение!
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Johny, не забываем о том, что запчасти попав на прилавок магазинов "Детали Машин ГАЗ" сразу прибавляют в стоимости от 30 до 50% а то и больше. Я свечи оригинальные брал по 120р за штуку у дилеров там ценник под тысячу рублей.
 

Johny

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
175
Реакции
309
Баллы
145
Ни один дилер не может запретить Вам, принести на ТО, свои запасные части, при условии того что именно они рекомендованы заводом изготовителем, Я бы взглянул на того "Умного парня" который бы отказался поставить Этот фильтр


и после этого с умным лицом поставил бы Вам на автомобиль какой нибудь SCT, А ведь ставят же на гарантийных сервисах, так?
А что мешает Вам заказать эти запасные части?
 

sem

Общительный
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
60
Реакции
53
Баллы
94
Сегодня купил родные свечи(про запас)-SP00RE16MC через EXIST по цене 135р./шт.,на сегодняшний день стоят в двигателе NGK-LZTR4A-11.
По поводу иридиевых тоже думал, но решил их не покупать, по той причине, что по моей личной практике провода у меня начинают пробивать после пробега 30-40тыс.км.. И если поставить иридиевые свечи, то через этот пробег при старом пробитом проводе на свече останется дорожка(электропроводная). которая в дальнейшем может способствовать пробою нового провода, а менять вместе с проводами такие дорогие свечи(рассчитанные на пробег до 100000км), примерно через 40000км, для меня дороговато.
Вторая причина-это то, что я нигде не нашел официальной информации, что свечи ITV-16 рекомендованы(являются аналогом родных свечей) для установки на этот ДВС.
По поводу свечей к автомобилю CHRYSLER PT CRUISER 2.4L. При всей схожести нашего двигателя и ДВС КРУИЗЕРа, на последний рекомендованны свечи-RE14MCC5, с которыми мне тоже удалось поездить, разницы не почувствовал.
 

Johny

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
175
Реакции
309
Баллы
145
Сегодня купил родные свечи(про запас)-SP00RE16MC через EXIST по цене 135р./шт.,на сегодняшний день стоят в двигателе NGK-LZTR4A-11.
По поводу иридиевых тоже думал, но решил их не покупать, по той причине, что по моей личной практике провода у меня начинают пробивать после пробега 30-40тыс.км.. И если поставить иридиевые свечи, то через этот пробег при старом пробитом проводе на свече останется дорожка(электропроводная). которая в дальнейшем может способствовать пробою нового провода, а менять вместе с проводами такие дорогие свечи(рассчитанные на пробег до 100000км), примерно через 40000км, для меня дороговато.
Вторая причина-это то, что я нигде не нашел официальной информации, что свечи ITV-16 рекомендованы(являются аналогом родных свечей) для установки на этот ДВС.
По поводу свечей к автомобилю CHRYSLER PT CRUISER 2.4L. При всей схожести нашего двигателя и ДВС КРУИЗЕРа, на последний рекомендованны свечи-RE14MCC5, с которыми мне тоже удалось поездить, разницы не почувствовал.

Умный и правильный подход! Солидарен!
 

sem

Общительный
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
60
Реакции
53
Баллы
94
Ни один дилер не может запретить Вам, принести на ТО, свои запасные части, при условии того что именно они рекомендованы заводом изготовителем, Я бы взглянул на того "Умного парня" который бы отказался поставить Этот фильтр


и после этого с умным лицом поставил бы Вам на автомобиль какой нибудь SCT, А ведь ставят же на гарантийных сервисах, так?
А что мешает Вам заказать эти запасные части?

Эксплуатировал свое авто с разными фильтрами:Fram; GooDWiLL;0410509AC, разницы не заметил, с учетом того, что у меня стоит стрелочный указатель давления масла, по которому я отслеживаю давление с разными фильтрами. На днях буду менять масло и купил в м-не Кэмп за 200руб., CHAMPION C-165.
 

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145
Johny, никто не говорит что дубликаты лучше оригинала, но когда узнаёшь цены на этот оригинал, то поневоле задумываешься о его "оригинальных уникальных качествах".
Взять для примера ту же свечу ЧЕМПИОН - вроде обычная среднестатистическая свеча, НО наверное многие заметили жёлтую коронку на керамической части, следовательно она негерметична и пропускает через себя горячие газы, что в свою очередь отражается на наконечниках проводов. Так вот я озадачился поиском других свечей именно поэтому, а не потому что я пытаюсь что-то выгодать, просто хочется поставить качественную деталь и забыть на определённый интервал.
Тут же приведу пример про воздушный фильтр: чуть больше месяца назад приспичело мне поменять его, так как внешне он перестал нравится, и как показалось машина чуть поттупливала на высоких оборотах, искал оригинал, даже заехал к дилерам американцев, но у них не было(свечей кстати тоже), в пресловутом "ГАЗДеталиМашин" фильтр стоит 1100, в соседнем магазине три вида(кроме оригинала) по 300, 500 и 600 рублей соотвественно, на вид практически ничем не различаюся кроме производителя. В итоге я взял за 300рублей (Цитрон), решив, что лучше чаще менять.
Смысл моих слов в том, что под оригиналом не всегда самые качественные изделия, а наиболее дешёвые из тех, что укладываются в требования заказчика ( вот тут кто-то покупал свечи по 78 рублей и если тосюда отнять маржу продавца, транспортные расходы, таможенный сбор и другие факторы, то сколько же эти самы свечи стоят у них?, рублей по 10 за штуку??, за качественную свечу???
 

Johny

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
175
Реакции
309
Баллы
145
Вы Denis.nsk конечно правы, никто не утверждает что "Mopar" хуже оригинала Крайслера А "Мале" хуже оригинала "Мерседес" тем более что мы с вами как умные и образованные люди знаем что на конвеер поставляют именно они, вопрос ставился по поиску хорошего заменителя, лично меня (Хоть и уважаю труд инженеров) коробит возможность покупать воздушный фильтр Крайслер за 1-тыр, я понимаю что ни один фильтр в принципе не должен так стоить, по-этому и поставил вопрос, а кто собственно и что пользует?! И каковы результаты, конечно на свечах глупо экономить исходя из цены, а вот фильтр воздушный ставлю "Фрам" и доволен аки слон, и цена приемлема и качество, правда сейчас купил на пробу "Goodwill" и на первый взгляд не хуже "Fram"
Спасибо за сообщение, крайне признателен за вашу точку зрения!
 

Johny

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
175
Реакции
309
Баллы
145
Сегодня случилась у меня беда, как завел машину так сразу же затроила, осмотр моторного отсека привел к неожиданному открытию, провод В/В 1-й свечи весь растрескался и осыпалась изоляция, что в немалой степени удивило! (ставил то "Оригинальные"):blink:
Однако при ревизии самого провода выяснилось что это следы зубов некого грызуна, скорее всего крысы (и кто же меня дернул поставить машину у мусорных контейнеров?!). Крыса вообще то знает сколько стоит комплект В/В проводов на "Крайслер" в Оригинале??!! :comando:
Да лучше-б зашла, я бы накормил по самый "Небалуйся" дешевле бы обошлось! :drinks:
Ну пока поставил провод от старого (Еще заводского) комплекта и стал выяснять как теперь бороться с такой бедой, провода то совсем не старые и совсем не дешевые...
как оказалось, провода можно купить по отдельности! Стоимость около 500 рублей штука, что в моем случае более чем приемлемо. Что и было сделано.
Так что если у кого такая беда с ночными гостями под капотом случится, то это поправимо.
номерочки
56041818AE Провод в/в 2, 3 свечи
56044075AE Провод в/в 1, 4 свечи
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Крыса вообще то знает сколько стоит комплект В/В проводов на "Крайслер" в Оригинале??!!
Оригинал вкуснее.:) К тому же она не знала, что это "Крайслер", думала, что это "Крыса"!:) Осенью эта байда уже была у Хтбелла, не помню уже тему...
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164

михалыч 98

Общительный
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
79
Реакции
30
Баллы
95
Крыса вообще то знает сколько стоит комплект В/В проводов на "Крайслер" в Оригинале??!!
Это тебе повезло, что оригинал стоял. А стояли бы подешевле- крыса не стала бы есть, а погрызла бы жгут ЭБУ вместе с разъёмами американскими........:haha::rofl:
 

сева

Постоялец
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
134
Реакции
46
Баллы
109
тоже испытывал проблему с грызунами перегрызла сволочь хвостатая провода 4и3го цилиндра пришлось намазать прогрызенные места силикон герметиком так ездил неделю в то время с запчастями проблемы были
 

V L161

Общительный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Мне по ошибке на станции поставили свечи Бош,а они несколько короче,чем Чемпион,и теперь их невозможно выкрутить,потому что ключ полностью не садится на свечу.На сервисе говорят,что можно выкрутить теперь только разобрав двигатель.Посоветуйте пожайлуста как быть и как все таки можно выкрутить свечи не разбирая двигатель?
 

575

Общительный
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
82
Реакции
20
Баллы
85
Я в похожую ситуацию попал, только свечи NGK были. Свечи закрутил в сервисе головкой, а когда прижало их изъять на морозе, выяснилось, что штатный ключ только срывает верхнюю часть граней. Тоже уже о снятии головки задумался...
Купил свечную головку на 16, наждаком убрал скругление внутренней части ключа и снял лишний металл снаружи миллиметров на 5 от торца, головка стала очень тонкостенной, но свечи я выкрутил и ключ не лопнул.
 

V L161

Общительный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Да,шестигранный

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
Мне еще некоторые советуют,типа ВеДешкой смазать,но я побаиваюсь
 
Последнее редактирование:

575

Общительный
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
82
Реакции
20
Баллы
85
ВД это когда на коллекторе выпускном гайки заржавели, тебе нужно ключик правильно подогнать, если, конечно на свечах ещё живые грани остались.
 
Сверху