• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Перегрев из-за датчика в радиаторе

sanioka

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
85
Реакции
137
Баллы
110
сегодня дошли руки поставить датчик в металлический патрубок.

ДАНО:
Волга 31105 2004г.в.
датчик включения вентилятора 87-92 размещён на радиаторе
по БК температура включения вентилятора 105C!!! выключения ~95C

и так машина эксплуатировалась 5 лет

РЕШЕНИЕ:

1. Патрубок с местом для крепления датчика 105р.
2. Датчик на 87-92 градуса 100р.
2.1 Патрубок разворачиваем датчиком вниз
3. клеммы мама 4шт. 8р.
4. Включаем параллельно радиаторному датчику (резервирование).

ОТВЕТ:

1. датчик в радиаторе имеет большую инерцию по температуре и не успевает срабатывать (остаётся резевным)
2. датчик в металлическом патрубке срабатывает на 92С, выключается на 85С. Отличный результат!!!

P.S. вопрос только насколько режим до 105С по пробкам втечении 5 лет повлиял на ресурс двигателя
P.P.S. гдето слышал, что с какого-то года завод определил расположение датчика в радиаторе дефектным и переместили его в патрубок
P.P.S. все измерения температуры проводились с помощью БК
 

Вложения

  • foto1.JPG
    foto1.JPG
    21 KB · Просмотры: 1,003
  • foto2.jpg
    foto2.jpg
    109.1 KB · Просмотры: 899

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: если перегревается 406 из-за датчика в радиаторе

Re: если перегревается 406 из-за датчика в радиаторе
Цитата:
Сообщение от NNZMihan Посмотреть сообщение
вентилятор запрограмирован на 105 градусов
На двигателе Крайслер с ЭБУ Микас 11СR.
А вот что по этому поводу пишет изготовитель
 

Вложения

  • вентилятор на Крайслере.doc
    74.5 KB · Просмотры: 126

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: если перегревается 406 из-за датчика в радиаторе

Если термостат работает исправно а вентилятор не срабатывает при нужной температуре то это не вина расположения датчика в радиатора, а вина неисправности этого датчика.
То что датчик находится в радиаторе а не в трубке большой + Так как если вдруг где то начнёт уходить охлаждающая жидкость (ОЖ) то при датчика расположенном на радиаторе вентилятор будет срабатывать пока уровень жидкости не упадёт ниже датчика. А при установленном датчике в трубке достаточно утечки довольно небольшого количества ОЖ чтоб датчик не сработал.

ересь. есть факты или домыслы ? а не думали о том, что патрубок металический (хотя может бывают и пластиковые) и металл хорошо передаёт тепло датчику.. даже если датчик будет развёрнут вверх (как у меня)

так вот, датчик на радиаторе помоему у меня труп вообще, как то была утечка тосола и в движке его было маловато.. расширительный от 31105 был сухим.. и влилось достаточно тосола пока из расширительного не перестал заполняться движок.. так датчик включал карлсон исправно. правда чуть чуть повыше была температура.


моё мнение, что датчик в радиаторе при незаполненной системе как раз не будет срабатывать..
помпа высасывает из радиатора тосол и заполняет движок, излишек в движке вытекает в радиатор.. и радиатор будет полусухой, но движок будет наполнен всегда.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
в дополнение к предидущему, от iillyyaa2, - при штатном датчике в радиаторе при слабой циркуляции, особенно на холостом ходу, запаздывание включения бывает вплоть до закипания. Наблюдение из практики.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Что-то разговор пошёл на тему: "Как ездить без охлаждающей жидкости?" Может тему новую откроете, а то споры "у кого позже закипит" не очень интересны. А не пробовали течи устранять?
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
derutro, но дискутирующие же не виноваты, что датчик напрямую связан с охлаждающей жидкостью. Если проблемы, к примеру, в работе мотора, что же, советы "проверить компрессию" или "проверить метки" переносить в другие разделы и на них ссылки делать?
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
derutro, вроде спор был о том, где датчик целесообразнее, какие плюсы и минусы могут быть.. и вытекание тосола является одним из параметров при котором расматривается то, где и как установлен датчик. а тосол обычно вытекает не прогнозируемо.. у меня он вытек при аварии, чуть пробил радиатор..

Добавлено через 11 минут 14 секунд
кстати видел жигуль, который ездил без литра в радиаторе.. и никаких проблем не возникало.. он даже не догадывался :) я заметил, что когда глушит, странное переливание жидкостей происходит в машине.. открыли, долили :) (там принудиловка на охлаждении)

так что, пока двигатель заполнен тосолом будет всё ок, даже если радиатор будет полупустым.

но лучше так не делать :)
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
rutro, вроде спор был о том, где датчик целесообразнее, какие плюсы и минусы могут быть.. и вытекание тосола является одним из параметров при котором расматривается то, где и как установлен датчик. а тосол обычно вытекает не прогнозируемо.. у меня он вытек при аварии, чуть пробил радиатор..
Авария - дело серьёзное: где бы не был датчик - делу не поможешь. Разговор о том, что нормальная система охлаждения нормально охлаждает мотор.
Я для эксперимента купил себе польский термостат на 87 градусов, не вовремя конечно,но хочу попробовать, а за одно и "силыч" перенастрою, хотя пока и грех жаловаться.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
кстати видел жигуль, который ездил без литра в радиаторе..

Кстати знаю Волгу, которая без 2,5 литров ездила год...
Дольёшь в неё тосол, а на следующий день опять уже нет этих 2,5 литров...основной радиатор тёк, а денег не было...но сейчас поменял и всё путём.

Кстати!TIGERHAUER, я тоже боялся отходить - летом кипела страшно. Сделал себе принудительное включение вентилятора. Поехал... остановился - сразу вентилятор включаю и смотрю температуру по БК - как меньше 83, так можно двиг выключать.
Теперь не боюсь...датчик в трубе, тосола полно (не течет вроде), да и релюху карсона переделал как на 3110 делали: выключил двигатель, а карсон сам может включаться-выключаться....независимо от выключателя зажигания....
Сейчас вот мозгую - стоит подключать к Микасу карсон или нет...а то вроде при выключении замка зажигания карсон продолжает работать, но остановившись больше не включается.
Если так оно и есть, и буду подключать карсон к ЭБУ, то наверное придется датчик ставить градусов на 95 (если такой есть...) чтобы всё регулировал ЭБУ, а аварийно врубался по сигналу из трубы.
 
Последнее редактирование:

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Зимой также поставил датчик в трубку, теперь пока не знаю проблем с перегревом...посмотрю что будет летом. А с датчиком в радиаторе что только не делал, а он включал вентилятор когда сам захочет, боялся от машины отходить.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Проблемма обозначена изначально не правильно, на мой взляд. Действительно, перегрев двигателя чреват серьезными последствиями и есть масса узких мест - надежность датчика, вентилятора, реле, термостата, утечки ОЖ. Все продублировать не возможно, следовательно - главное предотвратить аварийный режим. Для этого нужно владеть информацией о критическом пороге. Лампочка, как я понимаю загорается - когда уже закипел, кроме того на нее нужно еще и посмотреть, как по мне, могу и 100 км на приборную доску внимания не обращать, двигатель слышу, скорость вижу... Так вот, для себя я уже определил задачу, по свободе в ближайшее время, хочу сделать платку на LM339 и пищалочкой. Суть в чем, - сигналы на компаратор снимать с приборов, когда напряжение на приборе превысит допустимый уровень, компаратор переключится и запикает пищалка. Тем кто дружит с паяльником - мысль дарю.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
radioded, у меня стоит бортовой комп, там выставил 95 градусов вроде, и если превышается температура, начинает верещать..

очень удобно.. все ошибки говорит сразу.. тут масло менял, скинул клему с генератора.. небыло зарядки.. завёл, поехал... еду, вдруг раз, говорит: "напруга ниже 11.4В".. опа, встал, клему накинул, поехал дальше.. а так мог бы в ноль разрядить :)
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
radioded, согласен, удобно, но многие не смогут собрать.. особенно на микрухе.. фигово, что молчаливый БК.. мой любит поговорить.. флудер ещё тот.. с утра здаровается даже :drinks:
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
radioded, тогда паяльник в руки и делай пищалку.. заодно сделай что бы пищала при включеном свете и не заведённой машине.. можешь ещё на дверь зацепить.. а можешь просто..
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Так и буду. Тут еще темка была про ремни, ручник тоже, короче любая нештатная ситуация - тревога.:stop:
Кстати, для тех кто не дружит с микросхемами, есть вариант попроще, раскурочить эл.будильник или любой звуковой сигнализатор с детской игрушки, с лампочек на приборке через диоды подать плюсы на питание сигнализатора(естественно снизив его, любым доступным способом). Лампочка загорелась - сигнализатор заорал. Закрепить за приборкой не проблемма, места вагон.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Тоже вариант. Короче, простор для творчества, а то, тут всю систему охлаждения предлагают в багажнике возить или датчики ежеквартально менять. Вопрос в том, какой датчик раньше загнется - старый или новый? А так, остановился, покурил, репу почесал, дальше по обстоятельствам. Хоть какой-то шанс, двигатель не запороть.
 
Последнее редактирование:

к 414

Общительный
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
53
Реакции
14
Баллы
84
да.. датчики это хорошо, особенно два, но самое замечательное это обгорание соединительной колодки подключения мотора вентилятора, да и на реле также обгорают провода до отваливания , после данного события заменил проводку из двух кусков на один целый кабель да и сечение увеличил
 

Sergej

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
109
Реакции
36
Баллы
109
Re: если перегревается 406 из-за датчика в радиаторе

Что дает перенос датчика? Многие считают, что дает оперативность реагирования.
Правильно считают :yes2: : чтобы помешать перегреву двигателя, нужно своевременно реагировать на изменение температуры охлаждающей жидкости.

Перенос датчика - шаг в нужном направлении: чтобы точнее контролировать температуру двигателя, температуру ОЖ лучше измерять на выходе из него :cool: , а не после её охлаждения в радиаторе.
 
Сверху