• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Почему умерла волга.

Никто из команды Горьковского автозавода не желал плохого, но все варианты новой «Волги» в 90-х оказались мертворожденными. Об ошибках руководителей и печальной истории 3105, 3103, 3104, 3111 и 3115 рассказывает бывший инженер предприятия.
http://www.kolesa.ru/article/pochemu-umerla-volga-rasskaz-jeksrabotnika-gaza-2015-05-04
И еще интересно...
В конце 90-х в российском автопроме еще была жива вера в то, что современный легковой автомобиль можно создать собственными силами и ресурсами. С этой верой ГАЗ, традиционно специализировавшийся на автомобилях для чиновничества, на излете «лихих» разработал новый седан бизнес-класса с отраслевым индексом 3111 и «наследственным» именем Волга.
http://www.kolesa.ru/test-drive/opyt-vladenija-gaz3111-iz-alternativnoj-istorii-2015-07-28
 

anykey33

Освоился
Регистрация
16 Авг 2016
Сообщения
32
Реакции
3
Баллы
49
Друзья, а каковы прогнозы нашей жизни с ВОЛГОЙ? Катаюсь я сейчас на 24ке и думаю, сколько же лет она ещё проживет? За другими уже не угнаться, постоянно приходится что то делать что б было комфортно.Модернизировать узлы чтоб были запчасти. Сколько лет ещё будут выпускать запчасти на эту машину? По факту уже все стоит от более ранних моделей ГАЗа. Ценю автомобиль за качество, за кузов - который дарит лишние % на выжить в ДТП (тфу тфу тфу), цены на запчасти. Но уже смотрю в сторону 31105 что б хоть как то компенсировать свои нервы. Темы на форуме уже умерли, люди продали или пустили под нож свои машины. Появляется чувство что ты отстал от жизни. Но денег покупать и обслуживать иномарку нету, ВАЗ не нравится. Альтернатив нету. Ещё и мудрые волговоды не советую брать 31105 на замену 24ки. Есть у вас психологи-волговоды?:gaz_love_girl:
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
@anykey33, если позволяет бюджет бери и не задумывайся от 2007 г.в. с малым пробегом и отличным состоянием кузова, желательно с 406 двигателем.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Плохо кузов обновляли.
Были причины.
Волга - машина двойного назначения.
Второе назначение - закос под дурака.
Внешне - старуха, а внутри 200 кобыл с автоматом.
Но перезакосили.
Старуха взяла и умерла.:(

Попытка реанимировать и поставить на 31105 ЗМЗ V6 провалилась. :(
 

anykey33

Освоился
Регистрация
16 Авг 2016
Сообщения
32
Реакции
3
Баллы
49
Что, например?
Так и езжу на 21-ой, уж 55 лет.

Плохо кузов обновляли.


например тормоза (стоят от новой волги), радиатор печки у нас тоже уже не купишь (был врезан 3110), трапеция дворников уже нуждается в замене(новое только с 2410 продается) ,тормозные цилиндры уже все под 10 шланги, тут или менять все шланги или переходник (лишнее соединение). Но у меня машина крымская, 77 г, гнить вообще не начинала.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
Это же расходники.
 

папа Дима

Старожил
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
6,597
Реакции
128
Баллы
605
И я на 24-ке, менять не хочу. Просто тихо радуюсь.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Друзья, а каковы прогнозы нашей жизни с ВОЛГОЙ? Катаюсь я сейчас на 24ке и думаю, сколько же лет она ещё проживет? За другими уже не угнаться, постоянно приходится что то делать что б было комфортно.Модернизировать узлы чтоб были запчасти. Сколько лет ещё будут выпускать запчасти на эту машину? По факту уже все стоит от более ранних моделей ГАЗа. Ценю автомобиль за качество, за кузов - который дарит лишние % на выжить в ДТП (тфу тфу тфу), цены на запчасти. Но уже смотрю в сторону 31105 что б хоть как то компенсировать свои нервы. Темы на форуме уже умерли, люди продали или пустили под нож свои машины. Появляется чувство что ты отстал от жизни. Но денег покупать и обслуживать иномарку нету, ВАЗ не нравится. Альтернатив нету. Ещё и мудрые волговоды не советую брать 31105 на замену 24ки. Есть у вас психологи-волговоды?:gaz_love_girl:

Привет! Нормально сделанный дв-ль ходит более 300000км без проблем (регулярная замена масла и фильтров, масло полусинтетика). Опять же, нормальное железо на передке, при регулярной смазке ходит до 200000км, да по хорошим дорогам. Вложив один раз некоторое количество денег, при отличном кузове, можно продлить жизнь машине на многие годы без особых вложений. Тормозная система ГАЗ-2410 вполне надёжная, требует минимум внимания. Если исчезнут из продажи клееные т/колодки, элементарно переклепать новые накладки (я так и поступал). Если применять нормальную ОЖ, не приходится опасаться прогнивания и засорения радиаторов. Свою 2410 поменял только из-за полностью сгнившего кузова! Пробег на момент списания 540000км, из них 300000км в такси, практически без какой бы то ни было обработки кузова. Дв-ль после переборки (поршневая "МОТОРДЕТАЛЬ" Кострома, масло полусинтетика), передок сами перебирали, проблем никаких не было, смазывали регулярно, РТЦ родные, кроме двух (в одном сломали штуцер, во втором сорвали резьбу), заменён ген-р (только из-за износа подшипников), родной тр-р, родные в/в провода, коммутатор заменён на 131.3734, кар-р поставлен К-151, заменён и коллектор под К-151. Машина эксплуатировалась круглый год, в любую погоду. Так это в нашем, ленинградском климате, с постоянной солью на дорогах зимой! Обслуживанием занимался, в основном, весной, перед поездкой в Крым. Летний городской расход 12,5л, на трассе около 10л. Машина весьма незатратная была! Удачи.
 
Последнее редактирование:

1973 Игорь

Постоялец
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
265
Реакции
35
Баллы
109
Вот сейчас 2410, пользуюсь ежедневно и радуюсь машине. За деньги, на которые покупал в мае (40т) лучшего не найти. А я думаю, она еще побегает!!!
 

anykey33

Освоился
Регистрация
16 Авг 2016
Сообщения
32
Реакции
3
Баллы
49
@Никита Козлов, Спасибо. У меня машины 2, просто одна за 4 года почти не ломалась.(хоть и была убитая) А вот вторая (к слову очень ухоженная и в почти идеальном состоянии) вечно капризничает, там нужно поменять, тут что то не сходится. И вечно по мелочи, отвлекает от наслаждения.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
@Никита Козлов, Спасибо. У меня машины 2, просто одна за 4 года почти не ломалась.(хоть и была убитая) А вот вторая (к слову очень ухоженная и в почти идеальном состоянии) вечно капризничает, там нужно поменять, тут что то не сходится. И вечно по мелочи, отвлекает от наслаждения.

Привет! Летом (с июня по начало сентября) будем в Крыму. Подъедите, найдём и устраним болячки. Удачи.
 

anykey33

Освоился
Регистрация
16 Авг 2016
Сообщения
32
Реакции
3
Баллы
49
Привет! Летом (с июня по начало сентября) будем в Крыму. Подъедите, найдём и устраним болячки. Удачи.

Неожиданно, спасибо! Я с ней сам справляюсь, есть мастер который помогает хорошо, когда у самого опыта нету в некоторых узлах. У нас как то напряжно с хорошими мастерами. АТП позакрывались, люди на пенсии ... А молодежь волгами мало интересуется. Хотя я сам ещё не стар :)

ЗЫ А сами волгой ещё пользуетесь?
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Неожиданно, спасибо! Я с ней сам справляюсь, есть мастер который помогает хорошо, когда у самого опыта нету в некоторых узлах. У нас как то напряжно с хорошими мастерами. АТП позакрывались, люди на пенсии ... А молодежь волгами мало интересуется. Хотя я сам ещё не стар :)

ЗЫ А сами волгой ещё пользуетесь?

Привет! К сожалению моя ласточка полностью сгнила, пришлось списать (540000км, из них 300000км в такси). Сейчас езжу на НЕКСИИ. Ремонтом машин занимаюсь более 40 лет. Полностью ремонтирую кар-ры, тр-ры, приводы тр-ров, ген-ры, 402-е дв-ли. Есть мелочи, на которые большинство людей не обращают внимания, но они, нередко, оказываются решающими для нормальной работы. Так что, моё предложение, посмотреть Вашу машину, остаётся в силе. На своей машине проводил обслуживание раз в год, весной, перед поездкой в Крым. Как правило, этого обслуживания хватало до следующей весны. Глядишь, и Ваша машинка будет работать безотказно! Удачи.
 

anykey33

Освоился
Регистрация
16 Авг 2016
Сообщения
32
Реакции
3
Баллы
49
Привет! К сожалению моя ласточка полностью сгнила, пришлось списать (540000км, из них 300000км в такси). Сейчас езжу на НЕКСИИ. Ремонтом машин занимаюсь более 40 лет. Полностью ремонтирую кар-ры, тр-ры, приводы тр-ров, ген-ры, 402-е дв-ли. Есть мелочи, на которые большинство людей не обращают внимания, но они, нередко, оказываются решающими для нормальной работы. Так что, моё предложение, посмотреть Вашу машину, остаётся в силе. На своей машине проводил обслуживание раз в год, весной, перед поездкой в Крым. Как правило, этого обслуживания хватало до следующей весны. Глядишь, и Ваша машинка будет работать безотказно! Удачи.
Да, когда то она устанет. Я не скажу что она меня сильно подводит. Ездит каждый день. Просто не ожидано от неё иногда. Хотя я уже на 90% все в ней перебрал. Думаю до лета уже не буду нуждаться в помощи, но опять же за предложение-спасибо!
Жаль что конвеер закрылся. Остается наслаждаться тем что осталось.
 
Сверху