• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Настройка системы зажигания 402-го - как?

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
Помогите грамотно настроить системы 402-го мотора, а именно: систему зажигания двигателя, как настроить все это хозяйство с помощью стробоскопа, как выставить метки и прочее. Не нравится работа мотора на Уазе (мотор 402). Карб 151 стоит новый, с гарантией. Желательно описать с чего начинать, куда лезть и что смотреть. Да и кстати, что такое электронное зажишание (применительно к 402му) и можно ли его мне вкорячить и что мне это даст. Заранее спасибо :)
зы: в поиск не пинайте, лучше киньте ссылом :smoke:
 

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Re: Стробоскоп и 402

Немогу понять как выставить зажигание стробоскопом, а точнее куда им светить, на шкиве есть 3 насечки, как я понял вспышка идет тогда же когда и искра, значит первый поршень должен быть в определенном положении о чем должна сказать насечка и както это должно совпать во время вспышкки...

Судя по машине 3110 у тебя 402 дв. c термоваккумным выключателем. (латунная гайка с двумя трубками на головке блока одна идет к карбюратору другая на мембрану между впускным и выпускным коллектром) При такой конструкции, при вспышках стробоскопа, метка на блоке должна совпадать с первой меткой до ВМТ. ВМТ-3 метка. Все трубки подключены, вакуумный корректор опережения зажигания, и термовакуумный выключатель. Если дать газу будет видно как метки не слабо смещаются на опережение, на взгляд градусов на двадцать. Смотреть лучше в сумерках или ночью, метки лучше видно. Недавно в гараже сторбоскоп на светодиодах на глаза попался, вот и глянул а как оно у меня. Оказалось все четко по меткам. Даже трамблер на нуле стоит.
Если приблуды с термовыключаталем нет, то ставят по средней метке, второй. На время настройки трубку с трамблера от карбюратора снять и и заглушить, чтоб не давала опережения. Но можно это и не делать, на малых оборотах влиять не должна, но всякое бывает поэтому лучше на время настройки снять, а потом одеть, за одно и посмотреть разнецу.
 

Александр1987г

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Реакции
127
Баллы
175
Да оно в принципе не может хорошо работать )
У меня был индукционный, поставил Холл. Разницы не заметил... Отсюда вывод сделал, что всё может работать правильно, четко и ровно - главное настроить. ПО настройке: страбоскопом не пользовался ввиду его отсутствия, ставил 1поршень в вмт (почти в вмт, чуть чуть не до полного) бегунок есстественно на ввху 1ой свечи смотрит, далее на прогретом авто добивался устойчивого хх. Садился и проверял детонацию на 40 км (прямая передача). добивался короткой детонации.
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Да оно в принципе не может хорошо работать ) Ну не может индукционный датчик выдать выдать чёткий прямоугольный сигнал :wall:
Или Вы про электромагнитное поле с прямоугольными силовыми линиями говорите ? Ну... Может в новых трамблёрах и такой принцип хз
Гы... Вы так рассуждаете словно коммутатор не может решиться при каком уровне сигнала ему срабатывать! Если коммутатор всегда будет срабатывать при одном и том же уровне сигнала, то синусоида элементарно превращается в приямоугольный сигнал.
ИМХО индукционный датчик лишь предъявляет повышенные требования к точности коммутатора.
Другое дело что возможно уровень сигнала зависит от оборотов.
 

Zapolyarniy

Общительный
Регистрация
4 Дек 2012
Сообщения
31
Реакции
2
Баллы
69
Alex 86,
лови, я думаю поможет,там всё подробно с картинками все подробно.
http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/19-7-1-regulirovka-momenta-zazhiganiya.html

проверь потом на 4 передаче при 40-50км/ч газ в пол.
должна быть детонация недолгая.
если долгая- минусуй, если нет ее - плюсуй.
 
Последнее редактирование:

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
У меня на роторе трамблёра насечка стоит не посередине выступа, а ближе к его правому краю, и для возникновения искры, трамблёр пришлось выкрутить в плюс почти до конца. Метки на шкиве совпадают с ВМТ поршня первого цилиндра.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Алежик, Задним болтом трамблёра отрегулируй так, чтобы метки внутри трамблёра совпали и по шкале, чтобы стояло в середине.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Алежик, Перед тем как совмещать метки на трамблёре бегунок надо повернуть по часовой стрелке до упора, чтобы выбрать зазоры механизма привода.
 
Последнее редактирование:

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
бегунок надо повернуть против часовой стрелки до упора, чтобы выбрать зазоры механизма привода.
Не против часовой стрелки, а против его вращения, а это получается по часовой.
 

Jagek

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
316
Реакции
156
Баллы
145
Глянь это видео, как раз про УАЗ. Там показано усовершенствование 151-го и установка зажигания на датчике Холла.

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=CXYdT1SuEHY"]Теория ДВС: УАЗ [/ame]
 

Jagek

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
316
Реакции
156
Баллы
145
Я с карлом все сделал как он рассказывал, толко с к151с и носик ускорительного новый купил от 151. отрегулировал равномерность струи. А вот зажигания я такого не смог найти. в магазинах кого не спрошу, мне все у виска покрутят, типо дурак что ли? в итоге что я выяснил что данный комплект имеется только в Киеве и там же производится. я автору видео писал о проблеме он говорит что хозяин уаза ему принес такое. уже думаю заказать у автора видео.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Глянь это видео, как раз про УАЗ. Там показано усовершенствование 151-го и установка зажигания на датчике Холла.
Рассуждения распальцованного для ламеров - противно слушать особенно про вопросы смесеобразования, вялости К-151 и крутости Солекса :(
в итоге что я выяснил что данный комплект имеется только в Киеве и там же производится.
Не производится он в Киеве и никогда не производился. Лично я одним из первых покупал в Мск на Юз в стекляшке АТЭ.
Сейчас все возится из Харькова, а в Харьков, думаю, из России.:)
Коммутаторы и впрямь делают в Виннице и очень качественно - в продаже имеются.
_http://www.vtnauto.com/ru/3620.html
Для чего доп катушка? - думаю для понтов - без нее заводится с полпинка в любую погоду много лет.:)
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Друзья, закрался такой вопрос: Кто и что может сказать про метки в трамблере (безконтактное с вариатором)?
Надо ли их совмещать или как?
Ситуация такая, перебирал мотор, естественно трамблер снимал, когда назад все ставил то товарищ залез в трамблер и вроде как выставил метки в трамблере, и теперь как то зажигание регулируется странно, не как раньше, как будто оно не чуть туда чуть сюда, а просто вкл и выкл:haha:
Кто что подскажет:)
 
Сверху