• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Расход топлива крайса

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Ребят, у кого какой расход топлива? И какой расход для крайса считается нормальным? у меня 15 л. город, трасса 11-12:)
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
При торможении двигателем форсунки отключаются полностью, так как незачем жечь топливо - если коленвал и так вращается. Так что при торможении двигуном - расход должен сократиться, но уменьшиться выбег автомобиля - тут палка о двух концах.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Так что при торможении двигуном - расход должен сократиться, но уменьшиться выбег автомобиля - тут палка о двух концах.

Поэтому я и пишу

особенно на высоких передачах.

По сути дела, торможение двигателем на первых двух передачах - это и есть только торможение. А вот дальше - экономия. На 5-ой вообще выбег почти как на нейтралке. Неговоря уже про гористые местности - народ писал, что там когда на спуске двигом тормозишь, он остывает аж.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Так вот, при всём этом на 95-м получилось 12.5л/100км, а на 92-м 11.7л/100км.
видно где то просчет. Не может на 95 быть выше расход...
2 бака бензина (по 60л
прям досуха?:haha: Или заправлял по 60 литров?

С покупки катаюсь на 95. Смешанный режим 11,5-12,5. Примерно 40-60% город трасса. На тапку люблю придавить... правда трасса не больше 130.
Жаль конечно, что не засек расход когда гнал 3600км. Но в принципе, меня и такой устраивает. 1600-1700 рублей до полного бака от лампочки, и 550км пробега;)
Как жара спадет, думаю перейти на 92. А то на 95 свечи красные, хоть и ГПН, а керосин с одной бочки.
Либо попробовать 98 ;) Он кстати по ходу без присадок у нас. Друг катается на нем, свечи менял, чистенькие, как новые.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
видно где то просчет. Не может на 95 быть выше расход...

Просчёта нет. Разве что немного погазовал на месте для теста карлсона (писал выше уже). Но это по идее - капля в море. Видимо не только из-за экономических соображений 95-ый в РЭ назван "дублирующим"...


прям досуха? Или заправлял по 60 литров?

В бак входит по РЭ 65 литров + горловина. Заправлял по горлышко. Расход мерился точно по БК.


А то на 95 свечи красные

Это означает, что тот бензин не 95-ый, а 92-ой с добавками на основе железа. Я бы не ездил на таком бензине.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Эмиль Аббасов

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
488
Реакции
393
Баллы
165
Ребята торможение двигателем конечно экономит горючку,но вы не забывайте,что в таком режиме начинается повышенный расход масла.Из за возросшего разряжение и закрытой ДЗ во впускном коллекторе,масленый туман отлично засасывает в цилиндры!
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Тогда получается что сэкономить не получится ни в том ни в другом случае :(.
Остается только выбирать - что рациональнее.
Летом - тормозами.
Зимой - двигателем.
Но это мое мнение.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
вот кстати перестал тормозить двигателем, стал кататься в накат, пока лето. Расход увеличился. На сколько сказать не могу, но увеличился. Может литр-полтора.
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
вот кстати перестал тормозить двигателем, стал кататься в накат, пока лето. Расход увеличился. На сколько сказать не могу, но увеличился. Может литр-полтора.

Правильно так и должно быть - форсунки же не отключаются при накате, а при торможении дрыгателем - форсунки не работают за ненадобностью, обороты же и так есть.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ребята торможение двигателем конечно экономит горючку,но вы не забывайте,что в таком режиме начинается повышенный расход масла.Из за возросшего разряжение и закрытой ДЗ во впускном коллекторе,масленый туман отлично засасывает в цилиндры!

Ну мне кажется это всё из области ловли блох. Читал тему про "крайслер жрёт масло" - у меня расход в норме судя по всему - около 1л на 10ткм. И это при торможении двигателем. Если даже предположить, что езда накатом съэкономит мне грамм 200-300 масла на 10ткм, то это не в какое сравнение не идёт с экономией допустим 0.5-1л бенза на 100 км.
Не забываем, что при торможении двигателем экономятся тормоза.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
MetalliC, все таки погрешность... различная дорожна обстановка итд.
Пока только 95. Больших пробегов по трассе нет, ну точнее бак за трассу не выкатывал. Примерно так же 40-60 город трасса. Прошлая заправка, так же под горло. расход 11,5. И в городе в пробках маленько стоял, и на трассе 150-160 катался, и по проселкам с 10-20кмч под пару десятков километров прбега.
с этого бака пока особо не стартовал со светофоров, правда пытался стрелку положить:gaz_love: жена не дала, на 180 у нее паника началась. Судя по показометру, этого бака хватит так же на 550-600км.

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
Это означает, что тот бензин не 95-ый, а 92-ой с добавками на основе железа.
знаю, но другого в зауралье не встретить. А на 92 детонация не нравится, все таки жара под 30+ уже сколько времени.
Заправлял по горлышко
уклон авто сильно влияет на вместимость бака. У меня после загорания лампы, входит от 50 до 59 литров, в зависимости от вышеуказанных и пробега до заправки
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
уклон авто сильно влияет на вместимость бака. У меня после загорания лампы, входит от 50 до 59 литров, в зависимости от вышеуказанных и пробега до заправки

:wall::wall:
Burik, причём тут погрешности и уклоны машины при заправке??? Ты, по всей видимости не знаком с теми бонусами, которые даёт Бортовой Компьютер. Мерилось всё по нему. Погрешностей (в привычном обывателю смысле) нет. Количество израсходованного топлива БК меряет не по показометру на ПП, а по тому количеству, сколько ЭБУ реально подал на форсунки, с высокой точностью. Ну и пройденный километраж он тоже знает - вот и высчитывает реальный средний расход.
Я как нить сфотаю это дело - статистика по 92-му всё ещё копится.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
сколько ЭБУ реально подал на форсунки, с высокой точностью. Ну и пройденный километраж он тоже знает - вот и высчитывает реальный средний расход.
:haha: вот честно, такой наивный. Погрешность есть во всем. Чуть косяк рдт, и топливо уже не по таблице идет, а фактически чуть больше, чуть меньше. Нестандартная резина, слишком изношенная, и снова погрешность, но уже в реальной скорости, а соответственно и в показаниях одометра. Ведь бк не с глонассом связывается, для показаний скорости;)
Считайте по бк, а я по старинке, дедовским методом. Одна колонка и от горла до горла.

Еще бак, и 11,8. Смешанный режим. Больше бегал по трассе, но и в городе больше стоял.
Думается такой расход можно считать вполне нормальным для нашего обьема.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
вот честно, такой наивный. Погрешность есть во всем.

Буффффф...:wall:
Burik, читаем внимательней
Погрешностей (в привычном обывателю смысле) нет.
Это я как раз писал, предвидя то, что ты напишешь про "погрешности есть во всём", только вот не прочиталось это тебе чего то:haha:.

Разумеется погрешности есть везде, только вот в данном случае, она самая минимальная из доступных способов замера, и для простого обывателя она пренебрежимо мала. И давай я своими познаниями метрологии не буду тебя и всех утомлять, а то карты получим.:)


Чуть косяк рдт, и топливо уже не по таблице идет, а фактически чуть больше, чуть меньше.

Не, - то машина не поедет/плохо поедет.


Нестандартная резина, слишком изношенная, и снова погрешность, но уже в реальной скорости, а соответственно и в показаниях одометра. Ведь бк не с глонассом связывается, для показаний скорости

Колёса штатные, резина не изношенная.


Считайте по бк, а я по старинке, дедовским методом. Одна колонка и от горла до горла.

Да мерий ради, Бога. Погрешность только получишь больше.
Заправляйся несколько раз в одном месте, в одном положении машины, с одинаковым кол-вом и положением как пассажиров, так и груза в оной, по горлышко.:haha: И смотри на показания счётчика на колонке, дели его на пробег - тогда получишь результат близкий по точности к БК. Это при условии, что счётчик на колонке не врёт....:haha:
Я тут кстати, на одной колонке известного бренда заправлялся и с помощью БК понял, что на полный бак, походу литров на 5 накололи.

ЗЫ И ещё, пробег ты мериешь по тому же одометру.:)
 
Последнее редактирование:

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
по БК 13-14л. (13,4) при пробеге более 45000 в основном город, изредко трасса, расход по БК тестировался включая дедовский метод, при замере "за поездку" трасса 8.5-9.5л., город зависит от пробок 11-14л.
 
Сверху