• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Полный...привод.

Роман 16

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
199
Реакции
112
Баллы
125
Всем привет!
Недавно не смог завести свой аппарат. Искра ушла, с конями. Зажигание индукционное. Снял коммутатор, катушку и трамблер отнесу все электрику на проверку. Заодно выдернул привод трамблера. Знаете что я заметил? Люфт осевой в норме, щупом проверял 0,25, а вот радиальный около одного градуса! Вставил трамблер в привод и радиальный люфт между шестерней и бегунком получился около 3-х градусов! Нихрена себе! Это при том что по отдельности все вроде нормально.
И вот тут у меня возник вопрос: "Какой ...... придумал такой бутерброд?"
Неужели нельзя было сделать вал трамблера и привода одним целым?
Оказывается можно! И сразу избавляемся как минимум от 4-х слабых мест.
Но такую деталь может сделать только завод.
Вот я и думаю, а может выкинуть нахрен вилку трамблера и ответную часть и соединить валы привода и трамблера жестко? Выточить муфту из хорошей стали и посадить в нее валы с натягом на горячую?
Как вы считаете?
 
Последнее редактирование модератором:

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
а смысл. ну будет у тебя узел длинной см около 40. если за трамблером следить нормально, то в плане зажигания такая модернизация ничего не даст - при не убитом трамблере метки стоят на месте как влитые.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
а может выкинуть нахрен
Почему бы и нет? Ведь на заводе в конструкторах числятся если не полные идиоты, то как минимум двоечники из ПТУ, которым взбрело в голову(очевидно с бодуна), что и привод и трамблер могут элементарно заклинить и утащить за собой распредвал, шестерни и носок коленвала, вот и придумали сделать легкосрезаемые штифты, разные там вилки, да еще со смещенным центром и прочие премудрости.
Так что вперед, к модернизации и рационализации, а конструкторам пять лет расстрела, да чтоб каждый день до смерти!
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Т.к. крутится этот бутерброд всегда в ону сторону, все эти зазоры автоматически выбираются до нуля. И по камасутре при регулировке рекомендуется пальчиком прижимать. И из личной практики - в борьбе за непоколбасимость своего двига заменил трамблер в сборе. Нифига не изменилось, хоть новый крутится даже туговато, а у старого конец с вилочкой откровенно разболтался и люфтит минимум на 10 градусов...
 

booshmen

Общительный
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
97
Реакции
33
Баллы
95
не знаю как насчет эфективности такой реконструкции но вот заклинивания трамблера за 12 лет работы ни разу небыло да и от знакомых водил не слышал никогда
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
booshmen, я своими глазами видел лопнувшую гильзу - на две половинки, из-за перегрева двигателя, правда не волговского. никогда бы не поверил в такое пока сам не увидел
 
Сверху