• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Муфта рулевого

Avlar

Общительный
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
49
Реакции
13
Баллы
69
Кто менял муфту рулевого на ГАЗ 2410 подскажите как и чем лучше добраться с гайкам. Если можно подробнее.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Муфта рулевого

Поменял вчера эту долбаную резинку. В одиночку. Оказывается, возможности человеческого организма воистину безграничны, ибо типичный пример того, как ради замены копеечной херни нужно приложить какие-то нечеловеческие усилия.

Подскажите вот что. На рисунке болты поз.5 в количестве 2 штуки, но у меня их 4. Возможно, рисунок упрощен, не знаю. Фишка в том, что пластмассовых втулочек поз.3 у меня 2 штуки. Как оно вообще должно быть - снять лишние болты или докупить пластмассовые втулки? И вообще насколько они важны?
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Муфта рулевого

У меня еле-получилось подсунуть эти втулки, но и без них нормально было-бы. Как вспомню, так вздрогну! От и до действовал ОДНОЙ левой рукой, правая беспомощно хваталась за крыло...
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Ответ: Муфта рулевого

У меня рвалась. Благо ехал не быстро.Скинул до 40 км в час и еще 20 до дому доехал. На ходу вполне управляемо. Но занимался заменой 2 раза. Первая резинка и 100 км не прошла. Стал на месте крутить и знакомая ломка руля.А проводок нужен, если конечно пластиковые втулки стоят.Я забыл поставить. Теперь думаю как заменить. Не хочется из за него лесть опять туда.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Муфта рулевого

У меня еле-получилось подсунуть эти втулки, но и без них нормально было-бы. Как вспомню, так вздрогну! От и до действовал ОДНОЙ левой рукой, правая беспомощно хваталась за крыло...

Втулки прикупил новые, еле нашел. Поскольку узел был уже собран, все раскручивать из-за них не радовало, я просто шляпки на этих втулках слегка подрезал и внатяг насадил, чтобы не выпадали, и даже при таком раскладе была камасутра. Впрочем, с заменой самой муфты не сравнить.

А проводок нужен, если конечно пластиковые втулки стоят.Я забыл поставить. Теперь думаю как заменить. Не хочется из за него лесть опять туда.

У меня и без проводка бибикает, хотя втулки стоят. Наверное, масса откуда-то с крепления рулевой колонки сама по себе пришла.

Как вариант, чтобы гайки полностью не откручивать - проводок обжать в вилочковые клеммы подходящего размера и подсунуть под слегка ослабленные гайки.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Re: Ответ: Муфта рулевого

А проводок нужен, если конечно пластиковые втулки стоят.Я забыл поставить. Теперь думаю как заменить. Не хочется из за него лесть опять туда.
Проводок не проблема, он нужен, но там постоянно рвется, я его кинул между креплением рулевой в салоне и самой рулевой под кожухом.


А ВОТ СЕЙЧАС ВОЗНИКЛА БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА.
Родная муфта проходила 13 лет, за это время пару раз раскручивалась, потеряла пластиковые втулки и фиксирующие шайбы гаек, потерлась. Позавчера раскрутилась снова и решил я её заменить, поехал по магазинам-в большинве нету или одна резинка только (да и та сомнительно выглядит), а не в сборе. В сборе нашел только в одном ммагазине на Рощинской, ценник там на запчасти далеко не демократичный и практически при каждом посещении я от них слышу, что у них только "оригинальные" запчасти -то , что ставит завод. Покупая муфту я это услышал аж два раза (так и хотелось спросит кудаж он (завод) ставит эту муфту - на сайберы или 105-ю). После снятия старый муфты сравнил их и опечалился- металические накладки на новой почти в два раза тоньше и фиксирующих шайб гаек нет, в процесе установки опечалился ещё больше-болты и гайки срываются вообще без усилия - один болт и две гайки пришлось позаимствовать со старой.
Отходила новая муфта два дня несильной эксплуатации (60-80км) и лопнула (хорошо что по двору катился 5 км/ч, а не на дороге). Вскрытие показало лопнувшую на две половины резинку, капроновые нити которыми она якобы армирована пущены только поверху несколько ниточер для видимости т.к. носить могут только декоративный характер, металические накладки загнуты по самое не хачу.
Кто-нибудь знает где в Питере можно купить НОРМАЛЬНУЮ МУФТУ В СБОРЕ И В ПОЛНОМ КОМПЛЕКТЕ?
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
А можно вместо этой резинки транспортёрную ленту использовать.? Или мне это кажется?Как думаете?

знакомый рассказывал что он в далёкие совковые времена так и делал, и ходила она у него долго
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
А можно вместо этой резинки транспортёрную ленту использовать.? Или мне это кажется?Как думаете?
знакомый рассказывал что он в далёкие совковые времена так и делал, и ходила она у него долго

Помоему будет довольно сложно сделать муфту из ленты, чтоб она была такой же жёсткости и толщины (помоему болты затягиваются до упора, а не насколько муфта дает). К сожалению современные производители похоже делают еще хуже.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Уверены что в случае "чего" она порвётся и даст сложиться рулевой колонке?

То что щас продается- рвётся не "в случае "чего" ", а при повороте не отходив и 100 км. Как думаешь, что лучше?
 
Последнее редактирование:

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
траблы с "безопасной муфтой"

Есть вопросик...
После замены торпеды у меня перестал крутится руль, слазил посмотрел, оказалось порвалась "безопасная муфта" стоящая на стыке рулевой колонки и рулевого механизма. Думаю, ну пока опускал колонку на сиденье, пока туда-сюда... в общем мог и порвать и не заметить. Поменял, поехал, все было хорошо до сегодняшнего утра... сегодня опять порвалась эта же муфта и опять заблокировала руль. Хорошо что хоть произошло это во дворе на маленькой скорости. Так вот у меня вопрос, из-за чего он может рваться? Ставить новую не разобравшись - не вариант... она снова порвется. У меня пока только один вариант, может изменился угол (наклон) рулевой колонки? Какие еще есть варианты?
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
Re: траблы с "безопасной муфтой"

качество и ещё раз качество...

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
У меня пока только один вариант, может изменился угол (наклон) рулевой колонки?
даже если и изменился то не настолько чтобы сразу порвать муфту
 
Последнее редактирование:

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Re: траблы с "безопасной муфтой"

FoX-Serpuhov, она порвалась меньше чем за месяц... а где гарантия что вновь купленная будет лучшего кач-ва?
Почитал мануал и появилась идея... может проще переделать этот узел?! Надо внедрить колонку от 3110 и тогда вместо этой муфты будет крестовинка...
 

maxim9999

Постоялец
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
297
Реакции
263
Баллы
165
Re: траблы с "безопасной муфтой"

а где гарантия что вновь купленная будет лучшего кач-ва?
В том-то всё и дело, что нет никакой гарантии:(:(:(

одному ее сильно тяжело менять, а то у меня наподходе уже?
Можно и одному, только гайки когда будешь затягивать, лучше чтоб руль все таки кто-нибудь подержал. А вообще лучше вдвоём - удобней и быстрей будет.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Serg

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Re: траблы с "безопасной муфтой"

ЖёсткО, резиновая муфта меняется просто... там всего 2 гайки на "13" :)
удобнее крутить головкой из салона :yes4:
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Вопрос: а что нужно делать чтобы не порвать муфту. Вернее что не нужно делать и как ненужно езить ? Колёса когда шприцуем аккуратнее поворачивать ?

Добавлено через 10 минут 25 секунд
хм. т.е. новые муфты все г-но ? и они подходят для 105й. т.е. фактически они для шаровых (+ГУР) а не для шкворня - там же легче руль крутить.

т.е. получается каталожный номер тот же а деталь фактически для другой машины, для других нагрузок, так ?
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Вопрос: а что нужно делать чтобы не порвать муфту. Вернее что не нужно делать и как ненужно езить ? Колёса когда шприцуем аккуратнее поворачивать ?
Ничего не нужно. Вернее все нужно и всяко ездить.
Ана должна спокойно выдерживатьлюбые повороты на любой поверхности даже стоя.
хм. т.е. новые муфты все г-но ? и они подходят для 105й. т.е. фактически они для шаровых (+ГУР) а не для шкворня - там же легче руль крутить.
А я чегото думал, что последняя модель с муфтой - 31029, а потом крестовины стали ставить вместо муфты:)
Д и на шкворнях не труднее крутится чем на шаровых

т.е. получается каталожный номер тот же а деталь фактически для другой машины, для других нагрузок, так ?
нет, просто качество современных запчастей полное г..., и найти хорошую становится трудно.
 
Сверху