• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

генератор 406 не работает!

SwElectro

Директор филиала Барнаул
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
3,488
Реакции
59
Баллы
440
Мужики, нужна подсказка...
Заклинил генератор на 406м, снял попробовал разобрать, неудачно (в подробности не вдаюсь)

Нашел абсолютно другой, 90А, беларусский генератор, поставил заряда не идет!
Пошел путем тривиальным, двинулся в магазин, купил диодный мост, поставил подключил, заряда нет...
Пошел дальше, решил заменить регулятор напряжения, нужного в магазине не нашлось поэтому перепаял от заклиневшего, собрал снова, зарядка появилась, отьехал 2км от дома, бортовик завижал о низком напряжении в борт сети, в итоге, приехал до дома на АКБ..
Начал разбирать снова, и тут обратил внимание на то, что диодный мост состоит из 8 диодов, вместо родных 6ти!
Регулятор горячий, генератор горячий руку держать не возможно!!
В связи с этим, несколько вопросов:

1. возможна ли эксплуатация этого диодного моста на этом генераторе?

2. Какой регулятор напряжения мне использовать?

В восемь утра надо быть за 70 км от нынешнего местоположения...
 
Последнее редактирование:

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
На днях попробую проверить наличие напряжения на выходе приборной панели и попытаюсь принудительно дать плюс на клемму D. По результатам отпишусь.

От приборной панели, через контрольную лампу работы генератора, поступает напряжение подпитки. Проверьте исправность контрольной лампы. Тот провод, который идёт к клемме "D" генератора, замкните на корпус. При включенном зажигании, лампа должна загореться. Если так, то цепь возбуждения до генератора исправна.
Проверьте, какое напряжение на выводе "D" генератора, во время работы двигателя? Если оно в пределах 13,5 - 14, то проблема с выпрямительным блоком. Если нет, то проблема явно с обмоткой статора. Хотя, напряжение может быть и ниже, если дополнительные диоды не все исправны.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Но рекомендую подключать не на прямую, а через лампочку 20 ватт.
Можно смело включать напрямую. Ничего страшного не произойдет.
Газовать только не нужно (при выключенных потребителях)

ЗЫ. Я так уже полгода катаюсь.. без РН.;)
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
опасно, нужно постоянно контролировать напряжение может выйти за пределы.

ТОЧНО !!! Я несколько км так проехал и разок не уследил, напруга до 17 поднялась, лампы в фарах светили в мультиках про машинки, и сгорел входной каскад по питанию в мафоне. :rolleyes:
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
опасно, нужно постоянно контролировать напряжение может выйти за пределы.
С включенными фарами (а они по законам РФ должны быть включены ВСЕГДА :)), напряжение никогда не выходит за границу 15 вольт.

ЗЫ. Гена, правда, 40-ка амперный..:) С более мощным, возможно, будет другая картина. Но я не проверял.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Сейчас на прямую подключил аккумулятор к генератору, замерил напряжение на контактах ротора. Напряжение приходит, как я описывал выше уменьшенное на 1,7 В, по отношению напряжения холостого хода. В принципе, оно так и должно быть.

Добавлено через 1 минуту 56 секунд


Я подал напряжение на интегралку, подключенную к контактам ротора, у меня в цепи протекал ток возбуждения, следовательно обмотка возбуждения цела.

Привет! При витковом замыкании в ОВ или при замыкании её на корпус, ток через ОВ тоже будет протекать. Сопротивление ОВ порядка 3 Ом (на корпус НЕ МЕНЕЕ 1мОм!). Ток через ОВ, при неработающем дв-ле, порядка 4А, при работающем дв-ле до 1,5А. Не разобрав ген-р и не проверив диоды и целостность обмоток на отсутствие замыкания обмоток на корпус невозможно указать причину неисправности (на машине можно проверить осциллографом). Как это ни покажется странным, но нередко, причиной неработы ген-ра может оказаться элементарное проскальзывание ремня! Шкив ген-ра НЕ ДОЛЖЕН проворачиваться от руки!!! Приходилось сталкиваться с подобным не раз! Были даже случаи, когда при увеличении оборотов напряжение ПАДАЛО!!! Нормально натянув ремень, проблема решалась! Но это только один из вариантов. Снятие и разборка ген-ра несложны. Для проверки снятого ген-ра: закрепить ген-р в тисках, на выходную клемму подключить фарную лампу (второй вывод лампы на корпус) и "+" вывод тестера ("-" вывод тестера на корпус), на вход РР подать "+" от АКБ, "-" АКБ подать на корпус. Используя головки "24" и "12,13", квадрат от трещётки, любой болт М8 и дрель, вращать ген-р на максимальных оборотах дрели. Исправный ген-р выдаёт до 14В. При отключении фарной лампы, на выходе ген-ра напряжение достигает 17-20В (зависит от оборотов дрели)! Удачи.
 
Последнее редактирование:

Militarycomm

Общительный
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
65
Привет! При витковом замыкании в ОВ или при замыкании её на корпус, ток через ОВ тоже будет протекать. Сопротивление ОВ порядка 3 Ом (на корпус НЕ МЕНЕЕ 1мОм!). Ток через ОВ, при неработающем дв-ле, порядка 4А, при работающем дв-ле до 1,5А. Не разобрав ген-р и не проверив диоды и целостность обмоток на отсутствие замыкания обмоток на корпус невозможно указать причину неисправности (на машине можно проверить осциллографом).

Уважаемый Никита, если Вы внимательно прочитаете, что мной написано, Вы прочитаете, что я разобрал генератор, проверил щеточный узел совместно с РН, диодный мост и обмотки. Сопротивление обмоток возбуждения составляет 2,6 Ом, что в пределах нормы. Ток по оботке возбуждения при выключенном двигателе составляет 4,3 А. То есть обмотка возбуждения полностью исправна.

Добавлено через 3 минуты 55 секунд
Сегодня проверил напряжение, поступающее на вход D генератора с приборной панели. Напряжение составляет 9,45 В, но это напряжение холостого хода. Какое напряжение под нагрузкой сказать затрудняюсь. Генератор в работу так и не встал. Натяжение ремня нормальное. При нажатии на горизонтальную часть большим пальцем, ремень прогибается на 1-2 см, примерно.
 
Последнее редактирование:

GAZ 3110

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
59
Реакции
13
Баллы
85
Я так мучался с генераторами, оказался провод плохой идущий от гены до акумулятора, провели с 8-м сечением напрямую и кинули на самый большой предохранитель. О боже, стрелка акумулятора никогда так не поднималась, с момента как машину выкатили с завода, т.е. 14 лет до мозга не доходило поменять провод. Теперь если и не идёт заряд, то точно генератор барахлит значит.
 

Militarycomm

Общительный
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
65
Я так мучался с генераторами, оказался провод плохой идущий от гены до акумулятора, провели с 8-м сечением напрямую и кинули на самый большой предохранитель. О боже, стрелка акумулятора никогда так не поднималась, с момента как машину выкатили с завода, т.е. 14 лет до мозга не доходило поменять провод. Теперь если и не идёт заряд, то точно генератор барахлит значит.

У меня тоже провод сечением миллиметров 6, минимум, идет от аккумулятора до генератора. На клемме генератора напряжение проверяю, с аккумулятора оно туда приходит.

Добавлено через 5 минут 0 секунд
9.45 а на АКБ сколько в это время? Если 12 то 2.5 вольт падение на проводах и соединениях. Это очень много

Пишу с sapoga

Там же в приборной панели стоит гасящий резистор в цепи контрольной лампы работы генератора.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Вчера утром, по дороге на работу пропала зарядка. До этого я отмечал низкое напряжение, 13 вольт. Менял регулятор, менял диодный мост - удалось получить дополнительно пару десяток. А теперь вовсе пропала зарядка.
На работу доехал на одной батарее, отключив практически все потребители. По дороге домой купил новый генератор - принял решение менять его целиком. Заскочил в гараж, поменял. Каково же было моё удивление, когда новый генератор не выдавал напряжение в бортовую сеть!!!
Проблема оказалась в догоревшем предохранителе. Тот, который на крыле, который 90 А. Сперва он как бы надорвался на половину своей ширины (отсюда и падение напряжения), а теперь и вовсе отвалился.

Мораль!!!
Прежде чем ковырять (а тем более покупать новый!) генератор - проверьте хорошенько предохранитель!!
Теперь у меня есть абсолютно исправный проверенный запасной генератор 100А. :)
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
@полковник2, тоже самое было (у нижнего болта как лезвием срезало или гайкой передавило), но у меня до замены РР выскакивало повышенное напряжение при больших оборотах.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Militarycomm

Общительный
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
65
Уважаемые Волговоды. Всем большое спасибо за Ваши консультации. Проблема решилась тупо и банально. При прямой подаче +12 вольт на разъем D генератор возбудился. Проблема была в переломленном проводке, который идет от приборной панели до контакта D генератора. Проводок сростил и все заработало. Всем большое спасибо, еще раз, за консультации.:drinks::drinks::drinks:
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Уважаемые Волговоды. Всем большое спасибо за Ваши консультации. Проблема решилась тупо и банально. При прямой подаче +12 вольт на разъем D генератор возбудился.
Елы-палы.. Я ж тебе еще позавчера писал (пост №17:))..
Подай напряжение на щетки напрямую с АКБ(минуя РН).
Если заработает, - причина в РН или в его подключении.
Если НЕТ, - причина в генераторе (тогда будем рыть дальше:)).
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Уважаемый Никита, если Вы внимательно прочитаете, что мной написано, Вы прочитаете, что я разобрал генератор, проверил щеточный узел совместно с РН, диодный мост и обмотки. Сопротивление обмоток возбуждения составляет 2,6 Ом, что в пределах нормы. Ток по оботке возбуждения при выключенном двигателе составляет 4,3 А. То есть обмотка возбуждения полностью исправна.

Добавлено через 3 минуты 55 секунд
Сегодня проверил напряжение, поступающее на вход D генератора с приборной панели. Напряжение составляет 9,45 В, но это напряжение холостого хода. Какое напряжение под нагрузкой сказать затрудняюсь. Генератор в работу так и не встал. Натяжение ремня нормальное. При нажатии на горизонтальную часть большим пальцем, ремень прогибается на 1-2 см, примерно.

Привет! Прошу извинить, но у меня почему-то нет всех коментов. Прогиб ремня не очень надёжный показатель. Наиболее правильно проверять проворачивается ли шкив ген-ра от руки - никакого проворачивания быть не должно!!! Попадались машины у которых ремень почти не прогибался, но и шкив нормально не тянул, проворачивался! С поликлиновыми ремнями такое не случается (большая площадь контакта). Вам ведь предлагалось подать питание на вход РР напрямую от "+" клеммы ген-ра, ген-р бы заработал. Главное, причина найдена и устранена! Удачи.
 

Militarycomm

Общительный
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
65
Елы-палы.. Я ж тебе еще позавчера писал (пост №17:))..

У меня не было возможности добраться до машины эти дни, чтобы сделать так. Сегодня добрался так, что много времени было в машине покопаться.
 
Сверху