• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель 402 плохо держит ХХ

Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
53
Реакции
5
Баллы
115
Доброое время суток.

Краткое описание проблемы: Волга 3110(дв.402) 2000 гв плохо держит холостые обороты, исследование проблемы прояснило историю, оказалось что это с момента покупки машины. На ХХ просто глохнет если не газовать, приходиться перегазовывать или вытаскивать подсос. Подскажите пожалуйста, на что в первую очередь обратить внимание, и вообще с какой стороны к этой проблеме подъехать?
 

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
Ковырял вчера свою малышку. Компрессометр не купил, т.к. с финансами пока не айс. Поэтому компрессию не померил. Надеюсь на следующих выходных приобрести сей девайс.

Припоминаю что прежний владелец жаловался на то что последнее время газ весьма поганого качества идет, внутри редуктора газового налет образовывается. Я вот подумал а могут смолы и примеси содержащиеся в газе(в бензине?) забить жиклеры карбюратора? Может мне просто снять карб да промыть его хорошенько?

Как их промывают и чем? Надо ли весь карбюратор разбирать?

Карб буду снимать все равно чтобы проверить целостность прокладки между ним и коллектором ибо обнаружил вчера заметный люфт карба и не затянутые болты крепления карба к коллектору.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Я вот подумал а могут смолы и примеси содержащиеся в газе(в бензине?) забить жиклеры карбюратора? Может мне просто снять карб да промыть его хорошенько?
при бензине вполне так и случается,а на газу жиклеры карба не задействованы,так что забиться не могут

Как их промывают и чем? Надо ли весь карбюратор разбирать?
для достижения наилучшего результата нужна полная разборка желательно с заменой иглы,мембран и прокладок.
Если сам не знаешь как лучше отдать карбюраторщику на промывку,я сам промывал сначала но потом бился с настройками.
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
какой карбюратор?..а вообще есть отдельные темы по карбюраторам...там все описано и разобрано - что и как

Добавлено через 43 секунды
Если сам не знаешь как лучше отдать карбюраторщику на промывку,я сам промывал сначала но потом бился с настройками.

вобщем ничего сложного там нет
 
Последнее редактирование:

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
вобщем ничего сложного там нет
никто не говорит что сложно,только если человек ни разу его не разбирал для него это будет трудностью

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
какой карбюратор?..а вообще есть отдельные темы по карбюраторам...там все описано и разобрано
читайте внимательнее первый пост
 
Последнее редактирование:

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
никто не говорит что сложно,только если человек ни разу его не разбирал для него это будет трудностью

существуют довольно информативные мануалы по переборке и настройке, по которым даже школьник сможет сделать...да и когда то надо начинать, как говорится, хочешь сделать хорошо - сделай сам...как то так
 

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
существуют довольно информативные мануалы по переборке и настройке, по которым даже школьник сможет сделать...да и когда то надо начинать, как говорится, хочешь сделать хорошо - сделай сам...как то так

Я абсолютно согласен что надо учится и не боятся этого. Просто ИМХО не стоит создавать себе проблем. Я сейчас по неопытности ченить напортачу с карбом, потом буду тыковку чесать и задавать вечный вопрос "что делать?". :)

Вот малеха набью руку, вот тогда и буду сам ковырять карбы и прочее. :gaz_love:
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Просто ИМХО не стоит создавать себе проблем. Я сейчас по неопытности ченить напортачу с карбом, потом буду тыковку чесать и задавать вечный вопрос "что делать?".

kelt_77, вот что я хотел Вам сказать
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Припоминаю что прежний владелец жаловался на то что последнее время газ весьма поганого качества идет, внутри редуктора газового налет образовывается. Я вот подумал а могут смолы и примеси содержащиеся в газе(в бензине?) забить жиклеры карбюратора? Может мне просто снять карб да промыть его хорошенько?

Как их промывают и чем? Надо ли весь карбюратор разбирать?

Карбюратор можно даже постирать-вот только на работе на газу это врядли скажется.

""Карб буду снимать все равно чтобы проверить целостность прокладки между ним и коллектором ибо обнаружил вчера заметный люфт карба и не затянутые болты крепления карба к коллектору.""-Вы просто в точку попали определившись с темой.:drinks:
 

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
Вчера пробовал снять впускной коллектор. ни фига у меня не получилось. Все гайки прержавели и прикипели. Да и без ямы это наверно не получится.:(

В добавок когда закручивал обратно, то что смог открутить уронил ключ на клемму генератора и замкнул его на двигатель. :wall: Идиот...... Больше ничего не скажешь.....

Текстолитовая прокладка под карбом вроде бы не пробита. Есть следы прижатия карбка к коллектору, но сама прокладка в целости.

Накинул времянку. Поставил обратно карб, завел. Обороты подросли. Теперь 800-900 стали. Хотя настройки карба не крутил. Вроде стабильно работает, но и вроде бы нет. На газу глохнет на холостом...

Видимо дело в карбе. Но это уже совсем другая история........ :bayan:
 

Roman RUS 52

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
262
Реакции
13
Баллы
120
Имеется 29-ая волга 1992года дв402.1.Подъезжаю к светофору,остановился обороты ХХ падают машина чуть ли не глохнет,даю газку,еду,всё нормально.Подъезжаю к дому машина разгазовалась,заглушил,завёл стало нормально.И так через день.То есть день отлично,на другой гнусеть начинает.Карбюратор ДААЗ........,электромагнитный клапан отсоединён(прежним хозяином),про систему ЭПХХ не знаю как выглядит,под капотом ничего похожего на неё нет,на карбюратор идёт какой та проводок подсоединяется на какую та круглую фигню(напоминающую конденсатор трамблёра),идёт этот проводок со стороны салона.В общем как та так.Подскажите пожалуйста! Где мне рыть? Заранее спасибо! :gaz_love:
 

yurcik

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
93
Реакции
24
Баллы
85
не знаю как выглядит

под капотом ничего похожего на неё нет
Хм..
Клапан это электромагнитный и есть. Выкрути его, продуй жиклёр. Ещё попробуй при включенном зажигании провод сдёрнуть и одеть - должен щёлкнуть. Не щёлкает - смотри сначала +12 на этом проводе(при зажигании), если есть - выкидывай клапан и ставь новый
 

Titanum

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
213
Реакции
64
Баллы
130
Вообще-то ДААЗ выпускает 2 типа карбюраторов. И обычно на Волгу ставили Солекс. У меня у самого "Солекс" стоит, без клапана ( точнее клапан есть . он стоит отдельно, на перегородке двигательного отсека).
И совсем недавно было - завёл, обороты 500-800 , а могут вообще упасть ниже плинтуса и ДВ глохнет. Только если после завода, тапку в пол, то потом обороты "нормальные" ( хоть и повышенные 900-1000). Как оказалось в траблёре развалился гровер и упав вниз задрал латунную втулку, поэтому центробежный регулятор подклинивал
 

yurcik

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
93
Реакции
24
Баллы
85
точнее клапан есть . он стоит отдельно, на перегородке двигательного отсека
Это штатный клапан, работающий со 151-м (аналогичная система у ДААЗов "неСолексов"), а у Солекса клапан вкручивается непосредственно в карб и похож на
какую та круглую фигню(напоминающую конденсатор трамблёра)
 

Roman RUS 52

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
262
Реакции
13
Баллы
120
Причину нашёл,оказалось что на проводе к клапану нет "плюса".Провёл новый провод,подключил.Сейчас машинка на холостых работает ровно,не глохнет.Всё ОК! :good:
Всем спасибо кто подсказал!:gaz_love:
 

Titanum

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
213
Реакции
64
Баллы
130
Это штатный клапан, работающий со 151-м (аналогичная система у ДААЗов "неСолексов"), а у Солекса клапан вкручивается непосредственно в карб и похож на

Ну не знаю. Карб один в один "солекс" только без электромагнитного клапана
 

Ness

Общительный
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
64
Вообщем товарищи проблема такая: автомобиль газ 3110 2000гв дв 4021 карб 151. При прогретом двигателе начинают падать холостые обороты ну на светофоре остановился приходится подсос выдёргивать чтоб не заглохла, если заглохнет то педаль тормоза как каменная и не работает через пару минут заводится туговато но заводится. мменял свечи и провода что делать?
 

yurcik

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
93
Реакции
24
Баллы
85
Карб один в один "солекс"
А какой Солекс? Т.е ДААЗ - .... какае цифры?

Добавлено через 6 минут 1 секунду
При прогретом двигателе начинают падать холостые обороты
ЭПХХ подключена?
Давно такое или вдруг нвчалось?
 
Последнее редактирование:

Ness

Общительный
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
64
ЭПХХ подключена?
Давно такое или вдруг нвчалось?

подключена ли не знаю скорее всего да, началось недавно может с месяц назад пару раз было и сейчас постоянно
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:
Сверху