• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

405 дергается при наборе оборотов

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Итак, есть 405 двигло, 52000 пробег. Установлен БК, ошибок НЕТ! заменены свечи на новые, провода ВВ новые, ДМРВ новый, РХХ новый, датчик заслонки БОШ тоже новый, тросик газа тоже новый, заслонку не подклинивает, в баке крышка новая с клапаном. Иногда машина при наборе оборотов дергается, как будто бензин попадает порциями...осталось еще сменить форсунки/редукционный клапан/насос в бензобаке/катушки зажигания...кто может подсказать? да, и проявляется это не всегда - вот что интересно. Масло в двигле синтетика, уровень в норме, заменено неделю назад, ГРМ новый, натяжители механические с храповиком, генератор 135 ампер...но есть косяк - бак погнут, там видать до меня ставили крышку без клапана и бак сморщился до 40 литров...
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Конструктор какой то. Машина сборки 2008-го года должна быть с электронной педалью газа, электронным дросселем, с индивидуальными катушками зажигания на каждой свече, соответственно без высоковольтных проводов, датчики кислорода до и после катализатора. Т.е. двигатель должен быть Евро-3 40524, а у Вас явно не он. Если была переделка, то не известно как выполнена, к тому же на 40524 погружной насос со встроенным регулятором давления на 4 Атм.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Если была переделка, то не известно как выполнена, к тому же на 40524 погружной насос со встроенным регулятором давления на 4 Атм.

Сегодня вскрытие бака покажет, также хочу посмотреть точно какое двигло, попробую сфоткать блок двигателя. Значит он не ЕВРО-3 датчика до и после точно нет, датчик воткнут прямо в катализатор.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Двигло написано такое: 40522А-73000578 Евро-2

image.pjpg
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Зазоры щупом проверяю всегда.
Сколько был щуп?
тут явно кратковременный провал отсутствия топлива!!!
Ну топливо проверить элементарно вешаем манометр на дворник и впуть.

Добавлено через 4 минуты 26 секунд
И из за свечей дергаться не может!
Тут вы ошибаетесь, не слышали про плавающие неисправности системы зажигания? Это когда неисправность проявляется наопределенных оборотах ДВС. Таким грешат катушки зажигания часто, ну а вообще вся выоковольтка может.Получается как ограничитель или провал на определенных оборотах.
Так же на вскидку такое бывает когда на раскрученном ДВС идет резкий провал или затухание из за убежавших фаз ГРМ.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
А чего ТС молчит по поводу ПО при смене ДВС(ЭБУ, старое или вместе с ДВС меняли), новые датчики это конечно хорошо, но кто их проверял на совместимость к ЭБУ?
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
ЭБУ Микас 7.1 точно. Пока в бак не залез, попробую сегодня, фотки будут.

Добавлено через 7 часов 28 минут 57 секунд
Тему можно закрывать, был порван большой фильтр внутри бака и забит внутренний фильтр внутри самого насоса, все прочистил - машинка полетела без рывков!
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Это 2006-й год,однако.

На то склады и придуманы чтобы там что то стояло и ждало своей очереди на сборку ))) проблема решена. Гребаный фильтр в насосе.

Отдельно "спасибо" хочется высказать "горе "конструкторам" и "инженерам" ГАЗа, ну нафига они сделали люк через который из бака нельзя вынуть насос?! была идея расширить люк на 5 см и сделать крышку, снимать бак ну так не удобно...как мне сказали этот фильтр в насосе нужно каждые 20 000 чистить - забивается он...
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
как мне сказали этот фильтр в насосе нужно каждые 20 000 чистить - забивается он...
Обманули вас.:rofl:Это если отстоем всяким заправляться,то так и надо.А если нормальным топливом,то и 100 и 150 проживёт без проблем.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Все зависит от чистоты бака и топлива. А то на Волгах краска лохмотьями сходит и забивает эти сетки. На Волге, грубо говоря за 100 т.км, один раз промывал и один раз менял, на Соболе 50 т.км еще ни чего не делали.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Так народ и ездит, и ведь не докажешь человеку что машина не едет, ему пофигу что она дергается и вяло набирает обороты - она же едет быстрее 10 км в час, а значит едет! я вот что имею ввиду.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Сегодня снял шланг с адсорбера который идет на трубку РХХ, завел двигатель и стал смотреть что будет когда внутрь попадает атмосферное давление:
При работающем двигателе там создается вакуум и палец достаточно сильно присасывается этим шлангом. При освобождении отверстия двигатель стразу начинает дергаться, даже при не большой щели уже начинаются рывки. Не долго думая напялил этот шланг на винт который крепит аккумулятор, то есть заткнул его. Теперь Соболь набирает обороты без провалов и рывков, ощутимый прирост динамики.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Тонкие трубки бензопровода?!

Сегодня в очередной раз смутили не большие провалы при наборе скорости, опять же первая мысль - нехватка топлива, но почему его не хватает? все фильтра новые, насос погружной Сименс новый, редукционный клапан бош...и сегодня совсем случайно посмотрел под капот газельки, даже двух и что я вижу - там шланги все толще, трубки толще, да, там карбюратор, но при сборке на ГАЗе все возможно, поставят и 4 мм и 8 мм и 10 мм внутреннего диаметра. Просто у меня версия такая, жму на газ, форсунки начинают быстро стравливать топливо с рампы, а насос просто не успевает его туда нагнать в этот момент. Это как версия. Пока без ямы смотрел, как я понял идет он по раме, потом заворачивает и проходит по усилителю который под радиатором (гениальное решение - при аварии тут сразу польется бензин) и затем выворачивается и заходит в рампу. Поправьте если я не прав. Какой внутренний диаметр трубки нужен кто может сказать?
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Re: Тонкие трубки бензопровода?!

Сегодня в очередной раз смутили не большие провалы при наборе скорости, опять же первая мысль - нехватка топлива, но почему его не хватает? все фильтра новые, насос погружной Сименс новый, редукционный клапан бош...и сегодня совсем случайно посмотрел под капот газельки, даже двух и что я вижу - там шланги все толще, трубки толще, да, там карбюратор, но при сборке на ГАЗе все возможно, поставят и 4 мм и 8 мм и 10 мм внутреннего диаметра. Просто у меня версия такая, жму на газ, форсунки начинают быстро стравливать топливо с рампы, а насос просто не успевает его туда нагнать в этот момент. Это как версия. Пока без ямы смотрел, как я понял идет он по раме, потом заворачивает и проходит по усилителю который под радиатором (гениальное решение - при аварии тут сразу польется бензин) и затем выворачивается и заходит в рампу. Поправьте если я не прав. Какой внутренний диаметр трубки нужен кто может сказать?

На ПОДАЧУ топлива ставят трубки 10-12мм (по наружному размеру), на обратку - 8мм. Удачи.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Re: Тонкие трубки бензопровода?!

На ПОДАЧУ топлива ставят трубки 10-12мм

Трубки или шланги? у меня идут металлические трубки с вставками из шланга, интересует внутренний диаметр...точно не более 10 мм (внешний) шланги стоят...
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Тонкие трубки бензопровода?!

На ПОДАЧУ топлива ставят трубки 10-12мм (по наружному размеру), на обратку - 8мм. Удачи.

Это уже не трубка, а нефтепровод какой-то, с ведра можно заливать:). Входной штуцер у подвесного бензонасоса 5 мм в диаметре и 3 мм дырка, выходной чуть больше. Скорее всего у товарища регулятор давления топлива слабый и в топливной магистрали от этого создается недостаточное давления, что на форсаже тупит.
 
Последнее редактирование:

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Re: Тонкие трубки бензопровода?!

. Скорее всего у товарища регулятор давления топлива слабый и

Стоял стандартный Пикар, поставил Бош за 4500, ничего не изменилось, завтра посмотрим все трубки, может там че обнаружим... есть мысль временно бросить шланг с насоса и прямиком в рампу, ну и через какой нибудь фильтр. Кстати фильтр хочу на хомуты поставить и переместить его куда нибудь под капот...какое дебил придумал к раме его туда прикрутить?!

Добавлено через 23 часа 4 минуты 2 секунды
Почитал форумы другие, причиной провалов как пишут может еще быт подсос воздуха через люфт вала который вращает в ДПДЗ вращающуюся часть, либо выходит из строя сам ДПДЗ...:bayan:
 
Последнее редактирование:
Сверху