• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Багажник, лопнул торсион?

Миколай

Общительный
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
29
Реакции
15
Баллы
64
Лопнул торсион в багажнике машины (левый), от мороза что ли, как теперь быть? , что придумать?, тяжёлый гад, багажник та, сейчас подпираю палочкой когда открою, но это-же не выход, да есть у меня в запасе со старых времён два правых торсиона, как, можно их вывернуть или нет?.Или может какую пружину примандрячить? Ребята дайте совет!
 

Вложения

  • Я =машина.jpeg
    Я =машина.jpeg
    4.2 KB · Просмотры: 383
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
если аккум сел или отключен, то багажник не открыть. Стоит ли этот автомат внедрять?
Можно предусмотреть вариант, когда в нерабочем состоянии гайка не входит в зацепление с винтом, т.е. механизм не препятствует перемещению крышки. Как втягивающее на стартере.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
полковник2, втягивающее.. реле стартера ещё :rofl: крышта того не заслуживает.


Лучше газовые стойки, причём, чтоб при закрытии направление давления распологалось так,чтоб при отщёлкивании замка крышка сама не поднималась.
L -образная перемена наклона стойки, когда отрыто -стойка условно почти вертикально или 45 град, закрыто -горизонтально, назовём условно, вариант L. при закрытом , стойка горизонтальна ,сила штока действует на места крепления не в сторону открытия,а паралельно крышке в закрытом состоянии -горизонтално, тогда надо рукой оттолкуть для подъёма...
 

Илья Крючков

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
30
Баллы
110
А если использовать не червячную передачу, а ременную, а чтоб крышка не падала использовать тормоз двигателя с помощью обычных реле. Такие схемы существуют и выполняются довольно просто. Тогда и крышка будет подниматься и в случае разаряда аккумулятора можно будет открыть.
 

Илья Крючков

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
30
Баллы
110
Ссылочку в студию!!! Если можно.
Насчёт ссылочки я вас огорчу, но вот перерисовать схемку из книжки можно, займусь в ближайшее время (как только разберусь с маразмами системы).
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
сила штока действует на места крепления не в сторону открытия,а паралельно крышке в закрытом состоянии -горизонтално, тогда надо рукой оттолкуть для подъёма...
Или делать длинный рычаг.
Однако, нормально закрывающийся замок выдерживает большое усилие. Подробнее можно спросить у тех, кто открывал монтажкой.
ИМХО, и вертикальное расположение пойдёт.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Сообщение от Volgawagen
сила штока действует на места крепления не в сторону открытия,а паралельно крышке в закрытом состоянии -горизонтално, тогда надо рукой оттолкуть для подъёма...

Или делать длинный рычаг.
Однако, нормально закрывающийся замок выдерживает большое усилие. Подробнее можно спросить у тех, кто открывал монтажкой.
ИМХО, и вертикальное расположение пойдёт.

Я то,что написал, имел ввиду как именно нужное состояние,достоинство положения. Сила штока должна влиять на открывание тогда, кагда уже чуть на 15-20 см приподняли крышку, меняется угол стойки к крышке...
А при полностью опущенной крышке,стойка почти паралельно к крышке и не поднимает самовольно.
----------------

зы.Самовольное открытие от кнопки, это надо ставить электропривод, как на иномарках.
 

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
Ну вот, сегодня решил доустановить свою приблуду для отпирания замка с кнопки. Думал что сейчас установлю сфотаю и вкину на сайт, а не тут-то было - сначала не верно вырезал проставку - переделал, потом не верно поставил на неё крючёк - пришлось переделывать проставку, установил, оказалось что проставка не верно расчитана и должна быть толще - а это уже неприемлемо, и в этот момент лопается оставшийся в живых торсион, а так как упоры старые поставил, то багажник наказал меня ударом по кумполу, я сказал ему спасибо, пришлось, поддерживая крышку багажника головой, убирать приблуду, и ставить всё штатное, а завтра пойду искать новые газовые упоры. Вот такой сегодня удачный день для меня.:wall: А в добавок к этому пошёл дождь....мрак.
 

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
Один минус - крышка стала ниже открываться.
С тобой полностью согласен - крышка чуть - чуть до упоров не доходит, причина в том, что упоры от восьмёрки несколько короче тех, что у меня на фото. Мне пришлось делать снизу проставочки, а в будущем подыщу что нибудь подлиннее сантиметра на 2 всего.
 

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
Илья Крючков, дак ведь я делал не за болт. В от там, где у меня крепится верхний край упора была штатная дырдочка, в неё и закрепил болт шарнира. А чтобы выше открывалось надо упор найти всего на пару сантиметров длиннее, он как раз в выдвинутом состоянии будет длиннее на пару - тройку см. что поднимет крышку до упора вверх.
 

Илья Крючков

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
30
Баллы
110
А чтобы выше открывалось надо упор найти всего на пару сантиметров длиннее, он как раз в выдвинутом состоянии будет длиннее на пару - тройку см. что поднимет крышку до упора вверх.
А в закрытом состоянии его хватит? Я поэтому и прикрепил внизу за крепление а не боковую дурку полки запаски, что при закрывании упор кончался а до замка ещё было расстояние.
 

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
А в закрытом состоянии его хватит?
Завтра выложу фото, как я это реализовал: у меня крепится к полу багажника через проставку, а при закрывании от верхнего края упора до пластикового крепления на штоке упора порядка 1,5 - 2 см. Отсюда, если установить упор на 2 см длиннее, то проставку надо укоротить на это же расстояние...и всё. (упор длиннее - открывается выше, а расстояние от верхнего края упора до пластикового крепления на штоке упора, останется неизменным)

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
А я сегодня танцевал с бубном, когда багажник захлопнул....и не смог открыть :wall: Но теперь я знаю, как открыть багажник из салона...:smoke:
 
Последнее редактирование:

Вальдемар

Общительный
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
7
Реакции
6
Баллы
64
Стасwinner, Смотрел видео твое, про упоры газовые в багажнике, и заметил, что у тебя ЦЗ багажника стоит. Не можешь сфотографировать каким образом он там установлен, и по какой схеме. Спасибо.
 

Стасwinner

Общительный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
31
Реакции
44
Баллы
79
Вальдемар,
Обычный электропривод с замков, фирмы SATURN вроде как считаются самыми мощьными 7кг. Приводится в действие при помощи старого тросика газа от 3110. Крепится одник концом к тяги (которая находится по пластиковым цехлом), при помощи зажима от стандартной сигналки, Другой к самому замку тук же через стандартный зажим и обрезанную спицу. Для крепления самой рубашки использовал что то на подобие крепления тросика подсоса на карб. Ну а вообще конечно я лучьше сфоткаю. Время терпит?
 
Последнее редактирование модератором:

Стасwinner

Общительный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
31
Реакции
44
Баллы
79
Уж извините если что непонятно.
 

Вложения

  • IMAG0041-1.jpg
    IMAG0041-1.jpg
    75.8 KB · Просмотры: 207
  • IMAG0053.jpg
    IMAG0053.jpg
    35.8 KB · Просмотры: 212
  • IMAG0054.jpg
    IMAG0054.jpg
    46.9 KB · Просмотры: 204
  • IMAG0055.jpg
    IMAG0055.jpg
    44.3 KB · Просмотры: 198
  • IMAG0056.jpg
    IMAG0056.jpg
    57.7 KB · Просмотры: 196
  • IMAG0057.jpg
    IMAG0057.jpg
    39 KB · Просмотры: 205
  • IMAG0058.jpg
    IMAG0058.jpg
    49.6 KB · Просмотры: 195
  • IMAG0059.jpg
    IMAG0059.jpg
    46 KB · Просмотры: 182
  • IMAG0060.jpg
    IMAG0060.jpg
    49.2 KB · Просмотры: 171
  • IMAG0064.jpg
    IMAG0064.jpg
    46.9 KB · Просмотры: 189

Radar

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2007
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
140
Пару слов в пользу торсиона

Вот и у меня лопнул левый торсион. Взяв наугад (т.к. попавшийся консультант не смог точно сказать левый - это который слева фиксируется или слева толкает петлю (правильный ответ - толкает петлю) в магазине Русь (300 руб.) торсион и вооружившись помощью товарища попытался его поставить. По началу казалось, что сделать это даже вдвоем нереально. Потом вспомнил про старый добрый лом, и проблема решилась буквально за пару минут! Ставил левый торсион так: правый конец, как полагается, зафиксировал в нужном отверстии (кто не в курсе - их там три для регулировки жесткости). Теперь была задача слева завести "хвостик" торсиона за петлю. Для этого уперся ломом (его плоским кончиком) в этот хвостик и изо всех сил надавил, в это время товарищ большой отверткой корректировал ход "хвостика" и с третьей попытки(по 20 сек каждая) все получилось. Во избежание царапин на "хвостик" и все инструменты были намотаны тряпки. Единственный недочет -на сломанном торсионе не было втулки , а новую(19руб) купить забыл.
P.S. Освоив технологию за пять минут переставили в более жесткий режим торсионы на 2107 товарища, избавив его от необходимости подпирать багажник молотком при каждом открытии.
Теперь пару слов в пользу торсиона:
во-первых, торсион не занимает в багажнике ни капли места , в то время как некоторые конструкции установки амортизаторов явно помешают перевозу грузов большой площади или объема;
во-вторых, торсион не требует какой-либо переделки (хотя это маловажный момент);
в-третьих, считаю торсион более надежным элементом, чем амортизатор (один случай за 11 лет, и то там не было втулки - возможно это сыграло свою негативную роль)
И последнее - настройки торсиона позволяют держать багажник призакрытым, а при необходимости открывать его частично(для работы с багажником во время дождя и снега) или полностью. При этом не сильно толкнув багажник вверх он легко открывается до упора.
 
Последнее редактирование:

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
Re: Пару слов в пользу торсиона

во-первых, торсион не занимает в багажнике ни капли места ,
Так же как и амортизатор, что в посте №69.

во-вторых, торсион не требует какой-либо переделки
Согласен.

в-третьих, считаю торсион более надежным элементом, чем амортизатор (один случай за 11 лет, и то там не было втулки - возможно это сыграло свою негативную роль)
Когда у меня сорвался первый торсион, я чувствительно получил по кумполу (тогда амортизаторы и поставил, собственно этот случай и подвИг на пОдвиг), а с амортизатором этого бы не случилось, однозначно. Так что о надёжности торсиона можно поспорить. А втулки у меня стояли обе, но на третий год эксплуатации....и сразу по башке больно - это единичный, но довольно таки поучительный случай.:rofl:
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Re: Пару слов в пользу торсиона

во-вторых, торсион не требует какой-либо переделки (хотя это маловажный момент);

Ну да, как сказать, раньше у меня тока запаска влазила в нишу под заднюю полку, а теперь за счет того что торсионов нет на запаску можно что-то положить и теперь наконец то стал туда залазить ящик с инструментами, раньше именно торсионы его по высоте не пускали. Правда я ставил аммо не как все, я их упирал в перегородку за задними сидениями, предварительно изготовив кронштейн (как громко сказал то :haha:), который распределял нагрузку по перегородке.

Теперь кстати говоря багажник стало в разы приятней открывать и закрывать, раньше он не поднимался до конца, а теперь поднимается и за счет такое установки торсиона стало намного легче его закрывать, так как раньше торсион в почти закрытом состоянии зверски сопротивлялся, а сейчас за счет такой установки в момент закрытия багажника изменяются рычаги действующие на аммо и он закрывается буквально легким нажатием ладони, и то большая часть усилия идет на борьбу с уплотнителем.
 
Сверху