• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонт лакокрасочного покрытия "Эконом" класса

Migel

Общительный
Регистрация
27 Июл 2008
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
64
Всем привет!
У меня ГАЗ 3102 1999 года. Состояние краски в проблемный местах мягко говоря оставляет желать лучшего. Для наглядности выкладываю фото.

Вот решил немного подкрасить машину в свете чего возникли вопросы. Сразу хочу сказать что не расчитываю на какой то сверхестественный результат, просто хочу что бы машина выглядела поприличнее, при разумном соотношении цена/усилия/качество.

Думаю делать в следующей последовательности:
1. Зачистить проблемный участок до металла. Для этого буду использовать по возможности болгарку с насадкой - металической щеткой или с наждачной бумагой. Там где не получится придется работать вручную.
2. Обработать преобразователем ржавчины. Но есть сомнения, нужен ли данный пункт. От преобразователя есть какой то толк?
3. Обезжирить обработанную поверхность растворителем. Какой лучше применить?
4. Отшпатлевать. Вот с этим пуктом большой вопрос. Лично меня небольшие неровнсти на поверхности не очень смущают, я помню про почтенный возраст машину и раздолбайство ее бывшего хозяина. Но может быть шпатлевка как то замедлит процесс гниения железа? Аксакалы подскажите, нужно ли в моем случае шпатлевать?
5. Нанести грунт. Тут опять же вопрос, нужен ли грунт? Вопрос не праздный, так как до Волги был москич 412, так мы его без всякого грунта красили и ничего 2-3 года полет нормальный. Если грунт нужен то какой применять и как наносить. Компрессора и рыспылителя нет.
6. Покраска. Думаю два - три слоя с просушкой после каждого. Красить собираюсь тампончиком. Есть ли какие секреты мастерства?
7. Презентация практически нового автомобиля родственникам и друзьям с фуршетом и шампанским.

Ну вот вообщем то и все. Прошу советов типа "отдай ее специалистам они все сделают" не давать. Проведенная калькуляция показала что стоимость покраски будет в 1,5 раза выше стоимости машины :( Раззорятся на покрасочное оборудование и супер пупер расходные материалы не считаю нужным, так как это, по моему, несущественно увеличит срок сохранения приличного вида авто, а затраты будут ого го! Лучше уж каждый год подкрашивать.
 

Вложения

  • 24-08-08_1142.jpg
    24-08-08_1142.jpg
    180.4 KB · Просмотры: 455
  • 24-08-08_1143.jpg
    24-08-08_1143.jpg
    196.6 KB · Просмотры: 457
  • 24-08-08_1145.jpg
    24-08-08_1145.jpg
    223.8 KB · Просмотры: 482
  • 24-08-08_1147.jpg
    24-08-08_1147.jpg
    228.3 KB · Просмотры: 412

Alex46

Общительный
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
49
Реакции
15
Баллы
85
А ты ВИКА работал, или есть примеры покраски ? Я свою ВИКОЙ красил, и люди с форума видели- стоит как зеркало! А ты свои примеры покажи ?
Ещё раз повторю, для тех, кто в танке- люди спрашивают, как правильно покрасить из балона !!!

Я свою ВИКОЙ красил тоже http://forum.allgaz.ru/album.php?albumid=2221 , поэтому так и говорю. А что касается покраски из балончика - крайне не советую - лишняя трата времени, средств и нервов. Неужели никто в ГСК не занимается покраской? Чтоб можно было по-соседски попросить задуть
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
через два-три месяца ногтем стирается, если красить без печки
Не, ну не надо загинать то...:haha: Для того что б она не стиралась ногтем, к ней прилагается отвердитель.
Если забыть его влить, то будет такая петрушка...:)
 

Alex46

Общительный
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
49
Реакции
15
Баллы
85

Alex46

Общительный
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
49
Реакции
15
Баллы
85
Ты в курсе, что МЛ через два-три месяца ногтем стирается, если красить без печки! Она лучше балончика ??? Чем ??? Тем, что из банки ???:rofl:

У меня у отца жигули я красил МЛкой в 2007г. Чет до сих пор она не облезла, хотя он и по полям и по лесам и по оврагам
 

Alex46

Общительный
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
49
Реакции
15
Баллы
85
_http://www.start-drive.com.ua/forum/index.php- я на этом форуме три года общаюсь с профессионалами, которые по 23-25 лет малярят ! А вы спорите ! Почитайте, пообщайтесь, может и вы что нибудь в покраске поймёте !

Я вообще-то сам этим занимаюсь. Не профессионально конечно, но за работу свою не краснею! Так что комментарии я пишу основываясь на опыте, а не на том, что прочитал в интернете
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Славон, Профессионал "профессионалу" рознь. Грош цена тому профи, который наплел что краска из баллона лучше нормальной ремонтной эмали.
Можешь и дальше зависать на форумах, и общаться с "профессионалами", я сужу по личному опыту. По этому и посоветовал автору, обратиться к кому нибудь имеющему компрессор и пулик, и задуть все что ему требуется.
 

Alex46

Общительный
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
49
Реакции
15
Баллы
85
Ну правильно. Полное высыхание при 25градусах происходит за 72 часа. А сушки используют чтобы ускорить процесс на заводах и проф. малярных мастерских, . И что тут говорить о последних, если Вы, Славон, советуете балончиком воспользоваться?
 

Alex46

Общительный
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
49
Реакции
15
Баллы
85
Я ещё раз, настоятельно прошу, почитайте ТРЕТЬЮ страницу этой темы и тогда, может быть Вы поймёте, что люди красили БАЛОНЧИКОМ. Я предлогил , на мой взгляд, лучшего производителя БАЛОНЧИКОВ. Я ими никогда не красил, но если человек подкрашивает машину БАЛОНЧИКОМ, то ему надо знать, что не "радугу" надо покупать, а "мобихел. Вы считаете, что описаная мной технология подготовки и покраски возможна с применением БАЛОНЧИКОВ ( описаная на третьей странице ) ?

Не нервничайте! просто спор зашел что балончик лучше чем краска из банки, которую(краску) можно разбавить растворителем и отвердителем исходя из масштаба работ погодных условий, Я С ЭТИМ НЕ СОГЛАСЕН
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
За 72 часа Мл-ка встанет полностью, даже ногтем не продавишь. Канешь если крашено не зимой под новый год... :)

В Москве В ГСК люди даже соседей по гаражу, иной раз, не знают.
:)Лишний повод познакомиться...:):drinks:
 

Alex46

Общительный
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
49
Реакции
15
Баллы
85
Я ещё раз, настоятельно прошу, почитайте ТРЕТЬЮ страницу этой темы и тогда, может быть Вы поймёте, что люди красили БАЛОНЧИКОМ. Я предлогил , на мой взгляд, лучшего производителя БАЛОНЧИКОВ. Я ими никогда не красил, но если человек подкрашивает машину БАЛОНЧИКОМ, то ему надо знать, что не "радугу" надо покупать, а "мобихел. Вы считаете, что описаная мной технология подготовки и покраски возможна с применением БАЛОНЧИКОВ ( описаная на третьей странице ) ?

Так что тебя не устроило в ВИКЕ ? В Москве В ГСК люди даже соседей по гаражу, иной раз, не знают.

Я лично ничего не имею против вики. Написано это сообщение в поддержку этого:
Даже 2К "Вика" в банке, будет лучше Мобихела из баллончика... По крайней мере не сойдет вместе со снегом по весне... :)
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
а через два месяца пришлось продавать-не сохнет !
Краска может быть и подмороженной, и просроченной. У меня ни разу такого не было. Сохла нормально. Бывало что мутнела. Или при высыхании меняла оттенок, но что б не сохла, такого не было...:popcorm:
 
Сверху