• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сорвал резьбу в полуоси.

Lord-=BaZ=-

Постоялец
Регистрация
20 Май 2007
Сообщения
451
Реакции
270
Баллы
194
Вобщем привинчивал заднее колесо и провернул шпильку... Шпилька цела, пробовал поставить другую, всё равно проворачивается. Видимо сорвал резьбу в полуоси. Замена полуоси в мои планы не входила, Что делать?
Есть какой-нибудь способ исправить ситуацию?
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
У меня сорвано целых три резьбы. Пока езжу на 2х болтац. Исправление сего вижу только в замене полуоси и никак иначе. Вот такой вопрос при замене полуоси необходи осуществлять замену обоих или можно только с неисправностью? И вообще отразится ли на машине разница между новой и б/у полуосью если менять тольку?
Никак не отразится. А за одно ставте второй сальник - места там хватает.
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Сверление отверстий вваривание гаек, закручивание шпилек и т.д. в отношении полуосей это самоудавлетворение в кубе. Никакой полуавтомат не сможет проварить площадку полуоси. Данные способы годны только в полевых условиях для того чтобы доехать до дома. Ось под замену. И если нет желания прыгать вокруг, полуось нужно брать в сборе с подшипником. Про сальники полностью согласен.
от 29 подходят оси если стоит подвеска 3110
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Сверление отверстий вваривание гаек, закручивание шпилек и т.д. в отношении полуосей это самоудавлетворение в кубе. Никакой полуавтомат не сможет проварить площадку полуоси. Данные способы годны только в полевых условиях для того чтобы доехать до дома. Ось под замену. И если нет желания прыгать вокруг, полуось нужно брать в сборе с подшипником. Про сальники полностью согласен.
от 29 подходят оси если стоит подвеска 3110

Посмотрел на крепление 29й - там шпильки из полуоси торчат, а у меня на 3110 резьба. есть смысл пробовать снимать колесо, или они всё-таки разные?
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Простите так я и не понял можно ли заменить только неисправную полуось на новую а вторую не менять? Зачем ставить второй сальник?
Можно,Делал так на 21-й, функционально они не связаны. Второй сальник можно савить ,а можно и не ставить. Просто длительная практика показывает, что из-за закисания сапуна выдавливает,как правило левый. Лечится: выводом сапуна в багажник, путём установки вместо сапуна передниго тормозного шланга от "Газели"(см. УАЗбуку, есть такой сайт).
У меня Шланги стоят на Волге и на УАЗе - ни один сальник не выдавливает и не течёт.
А второй сальник, действительно для надёжности. Только не забудте заполнить пространство между сальниками Литолом.
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
В общем остановился на заваривании дырок и нарезании резьбы заново. Подскажите, где можно взять метчик с такой мелкой резьбой и сколько он примерно стоит?
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
где можно взять метчик с такой мелкой резьбой и сколько он примерно стоит?

У нас это место называется "Центральный колхозный рынок", там любые инструменты. Цена доступная. В Казани был давно, проездом, не знаю.
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
У нас это место называется "Центральный колхозный рынок", там любые инструменты. Цена доступная. В Казани был давно, проездом, не знаю.

Ну у нас много мест, где продаются инструменты, только не знаю есть ли там метчик с такой "нестандартной" резьбой?
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
В общем остановился на заваривании дырок и нарезании резьбы заново.

Если перерезать все отверстия, нужно их сверлить точно. Да и резьбу лучше нарезать при помощи станка, чтоб не увело.

Только вот можно ли на координатку поставить полуось? Не помню.

Зависит от размеров станка. На горизонталку точно можно.
 
Последнее редактирование:

Михаил456

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
253
Реакции
119
Баллы
145
Это какую такую с насечками?

посадочное место у шпильки сделано под конус,на конусе насечки от проворачивания.на некоторых иномарках стоят.в частности на тойота корола.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
посадочное место у шпильки сделано под конус,на конусе насечки от проворачивания.на некоторых иномарках стоят.в частности на тойота корола.

У автора сорвана резьба в полуоси :). А чтоб конус сел как надо, под него должна быть подготовлена зенковка.
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Я бы обратился к координатчику, чтобы пять новых дырок сделал. Только вот можно ли на координатку поставить полуось? Не помню.

А зачем пять дырок, если 3 вполне дееспособны с родной резьбой?
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
А зачем пять дырок, если 3 вполне дееспособны с родной резьбой?

Новые дырки будут сделаны в целом теле фланца полуоси, а при заварке отверстий возникнет проблема со сверловкой и нарезкой.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Чевоето народ по весне тормозит.
Садишся в машину.Едешь на ближайшую стоянку ( желательно большую. ) в выходной день,чтобы солнышко светило и народу было побольше.
Ищешь 41-й москвичь. Подходишь,спрашиваешь болтик колеса.
Затем находишь мечик,нарезаешь резьбу,ставишь болт и говоришь всем спасибо.
Ну,можно угостить пивом.
У нас ,на стоянке,можно чёрта лисого найти,если выходной и солнышко.........
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Шпилька в полуось

Задача - сорвана резьба в одном отверстии задней полуоси, нужно не меняя оси востановить целосность крепления колеса. Была подготовлена шпилька с соответсвующей резьбой, а несколько месяцев до этого подобрана на улице колпачковая гайка, не знаю от чего. Снято колесо, снят барабан. Все тщательно кистью промывается бензином, сушится. Шпилька намазывается анаэробным герметиком, вворачивается, контрогаится. Готово. Прикладываю фото.
 

Вложения

  • Фото383.jpg
    Фото383.jpg
    13 KB · Просмотры: 136
  • Фото384.jpg
    Фото384.jpg
    17.2 KB · Просмотры: 125
  • Фото385.jpg
    Фото385.jpg
    13.9 KB · Просмотры: 126
Сверху