• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ для любителей посидеть с паяльником !!!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Всем привет !!!!
Эта тема только !!! Для вопросов связанных с электроникой, схемотехникой, транзисторами, микросхемами и т.д. . Прошу не писать вопросы типа: не работает сигналка, сдохло реле и т.п. А вот если вы разобрали релюшку и написали что с микросхемы не выходит сигнал или там не открывается транзистор, взорвался конденсатор, тогда Вам сюда )))))))
Ну начну:
Я в электронике малость разбираюсь и с паяльником дружу но кое-чего ни как не могу запомнить ))))))
1. Как подбирать резисторы для светодиода ? К примеру: Есть светодиод на 10мА. Значит по закону ома: 14в/.01А=1400 Ом или 1.4 кОм. Првильно или я ошибаюсь?
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
3.Чем изменяется яркость светодиода? (для подсветки например) Напряжением или уменьшать ток надо(увелививанием сопротивления), или как то по другому?
4.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну примерно так ))))

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Мое мнение что темка редкая и нужная, я бы прикрепил ее ))))))))
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
сдох ЭБУ, вскрытие показало сгоревшую hip9011 и накрывшуюся линию +5В. питание восстановил, процессор запускается, на кварце генерация есть, с флеш-памятью "общается", но ЭБУ не работает, на диагностику не выходит, сигнал к-линии до процессора доходит, а ответа нет. И процессор не обращается к еепромке, на её ножках постоянно висит +5В и +3В. все дорожки в норме. поможет ли перепрошивка 24с04 или помер процессор и его можно менять?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
А то, что система с двумя датчиками сразу выявит перерасход.
Это какие же умные и точные должны быть расходомеры?. При таких малых значениях расхода (л\мин)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
поможет ли перепрошивка 24с04 или помер процессор и его можно менять?
прошейте сначала, а там видно будет....

Добавлено через 28 секунд
для чего они служат и какую функцию выполняют ?
это резисторы, служат для ограничения тока в цепях.
 
Последнее редактирование:

ALAntonio

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
136
Реакции
32
Баллы
110
ребят а может есть какие книги или брошюрки по схемам?как мосты эти составлять, что каждый элемент делает, как этот мост вообще найти и как бы вообще в общем, а то разобраться желание есть, а как не знаю...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
ALAntonio, если есть желание, то литературу в руки и самообучение. НО только в руки, а не с монитора....с монитора ничего не поймёшь.
А первая книга - электротехника, физика...
Или вот, из серии для чайников: http://depositfiles.com/files/yrqm9ebbk
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Езжу в основном по одному и тому же маршруту в одно и тоже время, при одинаковой загрузке дороги.
Что мешает заправляться в одном месте, в одно время?

Добавлено через 10 минут 45 секунд
для чего они служат и какую функцию выполняют ?
ИМХО, это резисторы, стоящие в параллель с контрольной лампой зарядки.
 
Последнее редактирование:

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
Сообщение от Серегин
поможет ли перепрошивка 24с04 или помер процессор и его можно менять?
прошейте сначала, а там видно будет...
я вот думаю, смысл то прошивать, по идее процессор же должен обращаться к памяти, хотя бы в момент подачи питания, а тут на обоих выводах еепромки тишина полная, никаких обращений.. а переводить растворитель чтоб методом тыка узнать не очень хочется. поэтому и спрашиваю, если нет обращений к еепромке то это дохлый проц или это еще ни о чем не говорит?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
я вот думаю, смысл то прошивать, по идее процессор же должен обращаться к памяти, хотя бы в момент подачи питания, а тут на обоих выводах еепромки тишина полная, никаких обращений.. а переводить растворитель чтоб методом тыка узнать не очень хочется. поэтому и спрашиваю, если нет обращений к еепромке то это дохлый проц или это еще ни о чем не говорит?

обращение то осциллографом искали?

"мозги" клиентские или свои?
 

3110 51RUS

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
224
Реакции
161
Баллы
145
а дальше следование импульсов не через 6 секунд идёт?
Нет дальше импульсы 1сек. через 1сек. пробовал играться с R1\R4 и R2\R3 и С1\С2 поочереди - непомогло. Может стоит попробовать другие транзисторы?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Нет дальше импульсы 1сек. через 1сек. пробовал играться с R1\R4 и R2\R3 и С1\С2 поочереди - непомогло. Может стоит попробовать другие транзисторы?

на реле то же самое?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ALAntonio, Скачай книгу "П.Хоровиц, У.Хилл Искусство схемотехники" в 2-х томах в формате DJVU, там всё разжёвано. Можешь глянуть на моём сайте, кажись там выкладывал.
 

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
обращение то осциллографом искали?

"мозги" клиентские или свои?
конечно осциллографом, ну а чем же еще их можно увидеть? ЭБУ свой, неудачно замкнулся провод от ДД.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
конечно осциллографом, ну а чем же еще их можно увидеть? ЭБУ свой, неудачно замкнулся провод от ДД.

тогда остаётся только попробовать влить в память прошивку не посредственно.
а как так получилось то? на что замкнули?
 
Сверху