• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто как заводит 402 в мороз?

Волговод

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
38
Реакции
18
Баллы
100
Возникла проблема в этом году, перебрали карбюратор (к слову карб семерочный), и двигатель по утрам только с четвертого раза (но гарантировано) заводится.
Раньше с первого всегда.

Вот я и думаю, для зимы это плохо, акка может в сильный мороз и нехватить на четыре прокрутки.

Пробывал бензонасосом перед заводкой вручную подкачивать, непомогает.

Свечи, фильтра, все поменяно.

Технология заводки такова:
сначало три раза на педаль газа нажал, подсос вытянул, сцепление выжал и на старт, как только схватило, газом поддержал.

Сегодня попробывал без троекратного нажатия газа в начале (т.к. подумал что может свечи заливает), эффект тот-же.

Так как с первого раза заводиться? В чем может быть причина?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Страны разбежались, а как надувать, так все вместе, надувают одинаково.
 

WoronTrans

Освоился
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
помогите у меня беда газ 31029 замерзла машина
не качает бензин в топлевный фильтер
с бака бензин слевал нормально не замерз было минус 25 сейчас хочк слить тосол что на разогретой и залить лутдший но не могу завести машину не качает бензин вернее качает но он не идет в бака есть бензин!!!!!!
что могло замерзнуть!!
 

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
помогите у меня беда газ 31029 замерзла машина
не качает бензин в топлевный фильтер
с бака бензин слевал нормально не замерз было минус 25 сейчас хочк слить тосол что на разогретой и залить лутдший но не могу завести машину не качает бензин вернее качает но он не идет в бака есть бензин!!!!!!
что могло замерзнуть!!

Например: накрылся бензонасос (резинки).
Взять полторашку бензина, разместить ее выше карбюратора и с нее подавать через шланг топливо в карб. На "завести" - хватит. Если дело в подаче топлива
 

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
Как вариант в камеру карба залить бензин и попробовать завестись. У меня на москвиче так, если карб сухой бензонасос не работает, налил бензин завел, дальше все нормально будет работать.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
не качает бензин в топлевный фильтер
Как определил? Может посмотрел, что он (фильтр) почти пустой и решил, что не качает?
Скинь шланг (топливный) с карба, вставь в какую-нибудь емкость и покрути стартером, посмотри.
И это... не спеши главное. Пиши так, чтоб понятно было, про что и о чем пишешь.:hi:
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
-29 по китайскому термометру. Не завелась. Попытки 3 было - крутил очень медленно. Я попробовал кривым - очень тяжело. Либо масло полусинтетика 10в40 не слишком подходит для мороза -29 :haha:, либо тав в движке вообще что-то переклинивает от мороза.
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
-25! Завелась как и раньше.. любит в промежутках между "заглыханиями" , чтоб подрыгал педалью газа несколько раз, жду 10-15 сек и опять завожу.. заводится сразу же, но глохнет через 5-10сек.. через 5 попыток, начала устойчиво работать, прогрел, поехал.. на прогретую скорости включаются двумя пальцами.. удивляет она меня.. :)
Масло - М8, (с присадками хадо), в коробке и не знаю какое, нигрол обычный, наверняка, потому как на холодную рычаг ваще не повернешь.. )))

Добавлено через 5 минут 31 секунду
Да, аккум. новый, мутлу на 75, не снимаю, стоит под капотом постоянно.. (подзаряжаю тока раз в 5 дней, когда розетка случается рядом.. зарядное маленькое, автомат, помещается под капотом).
 
Последнее редактирование:

WoronTrans

Освоился
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
Например: накрылся бензонасос (резинки).
Взять полторашку бензина, разместить ее выше карбюратора и с нее подавать через шланг топливо в карб. На "завести" - хватит. Если дело в подаче топлива
да резенка там не важная на той хрени которой подкачивать бензин из за неё может быть такое?
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Я вчера поздним вечером, хохмы ради, решил завести. По термометру в гараже было -21. Думал фиг заведется. И ведь с четвертого раза завелась. Но только заглохла секунд через пять, потом еще раз завел, нажал на газ, и заглохла вновь. не знаю, что за особенность такая у моего 402го, но при недогреве, когда жмешь на газ он глохнет. При чуть-чуть недогреве начинает захлебываеться, но можно вытянуть. Скорее бы он продался, кароче :)
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Не верю что не заводится из за масла, масло наши стартера проворачивают если это конечно не минералка в -30. Думаю дело во впускном коллекторе, по нему пока бензин дойдет до цилиндров... Скорее осядет в виде геля на его стенках. Ведь когда кипятком проливаешь коллектор сразу схватывает.

Кстати какой алгоритм действий когда с с 3-5 попыток или более не завелся двигатель, при условии что стартер крутит.
Я думаю надо попробовать завести с педалью в пол - продуваем цилиндры.
Отключить подачу бензина в карбюратор, вывернуть свечи и прокрутить стартером - продуваем цилиндры. Эффективно?
Обязательно поменять или прокалить свечи.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Отключить подачу бензина в карбюратор, вывернуть свечи и прокрутить стартером - продуваем цилиндры. Эффективно?
Обязательно поменять или прокалить свечи.
и это утром перед работой в -30:rofl::rofl::rofl:
ну ну...особенно свечки прокалить...самое оно..
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
завести с педалью в пол - продуваем цилиндры
Достаточно и такого "продувания". :) Вот только, не лето, пардон, долго маслать придется, да и по-другому всё на морозе.. лучше подождать немного, само стечет, да и хоть какие-никакие пары образуются для запуска.. Сам то бензин - негорюч, хоть спичку в него суй! Горят его пары! :)
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
не знаю, что за особенность такая у моего 402го, но при недогреве, когда жмешь на газ он глохнет.
Потому что смесь холодная и зажигание должно быть раньше. А УОЗ выставляется по прогретому мотору. Проблема в отсутствии термокоррекции у трамблёра.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
стати какой алгоритм действий когда с с 3-5 попыток или более не завелся двигатель, при условии что стартер крутит.
Оставить машину в покое и ехать на общественном транспорте. ;)
Вечером обязательно снять аккумулятор, так как разряженный может замёрзнуть.

Добавлено через 2 часа 46 минут 22 секунды
В принципе масло у меня 10в40, должно заводиться до -25, что оно и сделало. :haha:
picture.php

Так что надо 5в30. Оно до -35 терпеть должно.
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
масло у меня 10в40, должно заводиться до -25, что оно и сделало
так то оно так,но масло маслу рознь и Вы это знаете не хуже меня...у меня 10w50 и заводится в 32,без напряга,а было время 10w40 мотор просто не проворачивал на холодную В -23 хотя и ДОЛЖЕН:haha: когда я был неопытным водителем и никаким волговодом,мне один придурок насоветовал "что лучше самой дешевой минералки для неё ни чего не надо"(кстати у самого у него Волга тогда была...и на работе, и личная, и он считал себя "оочень знающим" До сих пор этого идиота вспоминаю,угораздило же слушать такого кретина..
ну это уже офтоп... тема НЕ про качество масла.....и не про размышления о былом.
 
Последнее редактирование:

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
В принципе масло у меня 10в40, должно заводиться до -25, что оно и сделало. :haha:
Так что надо 5в30. Оно до -35 терпеть должно.

У меня 10w40. Сегодня утром было -24. Завел УАЗик с 402-м без проблем, со второго поворота ключа (похоже, бензин из бензонасоса стекает в бак, в -10 было точно так же). На завтра и послезавтра обещают -26. Поглядим...
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Сегодня утром было -24. Завел УАЗик с 402-м без проблем
В -23 вчера завелась. В -29 сегодня кривым крутил - тяжело. Завтра с утреца под 30 обещают специально посмотрю вязкость масла.
 

Серж 469 б

Постоялец
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
273
Реакции
156
Баллы
145
масло наши стартера проворачивают если это конечно не минералка в -30.
проворачивают? попробуй посчитать площдь соприкосновения поршней и цилиндров, как раз получиться площадь с лобовое стекло, это гильзы, и поршня "разверни" еще одно по площади стекло, а теперь смажь маслицем любым и попробуй стащить два листа "железа" друг относительно друга, а потом расскаж чё получилось или нет и в минус тридцать;)

Добавлено через 5 минут 18 секунд
У меня 10w40. Сегодня утром было -24. Завел УАЗик с 402-м без проблем, со второго поворота ключа (похоже, бензин из бензонасоса стекает в бак, в -10 было точно так же). На завтра и послезавтра обещают -26. Поглядим...

везет вам:) тут три часа на минус 32 постоял, там и остался:wall: греть пламенем поддон религия не позволяет. ни на газу ни на бензине :( выкрутил свечки - сухие! плюнл психанув (были бы спички, уже бы сто тыщ просмотров на ютбе завоевал - сожжение уазика :smoke:
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
плюнл психанув (были бы спички, уже бы сто тыщ просмотров на ютбе завоевал - сожжение уазика
Зачем? Брызнул бы в карб пару 10 гр шприцев бензина, подождал бы, чтобы бензин испарился, угол опережения поставил бы пораньше и смог бы завести (если всё исправно).
 

Серж 469 б

Постоялец
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
273
Реакции
156
Баллы
145
Зачем? Брызнул бы в карб пару 10 гр шприцев бензина, подождал бы, чтобы бензин испарился, угол опережения поставил бы пораньше и смог бы завести (если всё исправно).
видимо что то неисправно... когда поставил проставку под газ, 151. то высота увеличилась настройки УН и пусковые зазоры тоже изменились. крутил вертел болтик регулировки заслонки (пуск) так и не выствил., думал прокатит, но зима пришла в январе внезапно:haha:
 
Сверху