• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Скачки напряжения(Мерцает освещение, дергаются стрелки приборов)

Garin

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
104
Реакции
3
Баллы
130
Добрый день.
У меня такая ситуация: завожу машину(это др. тема) и начинается сильный заряд аккумулятора(стрелка зашкаливает) далее при прогреве двигателя начинает скакать стрелка заряда батареи и это же поисходит в процессе движения на малых оборотов :mellow: Вот собственно и вопрос: Что это за напасть?
 

Алкомотобандит

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
59
Реакции
8
Баллы
85
Привет. В этой теме я уже писал. Проблема: Свет моргает, стрелка прыгает. При включении света напряжение падает. Падают и холостые. Рылся по схеме, заменил блок ЭПХХ и стрелка стала на место при нагрузках, но скачет. ХХ стал ровнее. Напругу померять не представляется возможным. Показания скачут от 15,3 до 14,2
 

Алкомотобандит

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
59
Реакции
8
Баллы
85

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Алкомотобандит

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
59
Реакции
8
Баллы
85
Да. Замеры проводил на его клеммах. Пробовал брать минус с мотора, плюс с АКБ, плюс с гены, минус с мотора, АКБ. Плюс с блока предов под капотом. До АКБ и после - скачет
Во время замены блока ЭПХХ стрелка на время слегка успокоилась. Свет меньше моргал. потом постепенно Стала моргать. Попробую поставить еще один блок.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: прыгает зарядка Газ 31105 крайслер

От аккомулятора идет проводом масса на блок двигателя, я ее перенес под болт генератора, соответственно все зачистив и смазав Литолом, где то там же на блоке есть еще масса электоронники, ее пока не видел. Смотри так же контакт на блоке предохранителей на левом крыле под капотом.

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
Вот видно провод перенесенный под болт генератора:

attachment.php

и так на основе данного рац предложения было сделано следующее.
Куплена коса массы от УАЗа, и был соединён данный болт генератора с клеммой минус Аккумулятора (там как раз один болтик свободен) полёт пока не длителен, но стало лучше (тьфу тьфу тьфу, что б не сглазить).
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
у меня мерцание начинается
если включить обогрев зеркал и стекла

вообщем нагрузить

как я понял генератора не хватает?
Генератора должно хватать на все, тут скорее проблема с массами начиная с блока управления двигателем (если Моторолла) и кончая массами самих нагрузок. Напряжение скорее всего гуляет от неправильного измерения выходного напряжения генератора, т.е. смотрим массы двигатель-кузов, кузов-релерегулятор или БУ двигателем, так же возможен плохой контакт и на плюсе, чаще скочки появляются из-за плохих контактов в силовых предохранителях под капотом на левом крыле.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
у меня мерцание начинается
если включить обогрев зеркал и стекла

вообщем нагрузить

как я понял генератора не хватает?

Royal257 правильно описал, но! на ХХ может не хватать оборотов.
но тогда должно не мерцать, а просто притухнуть....если мерцает проверяем проводку,
и да нашёл хитрое место, где появляется окисл - это клемы под PP на генераторе, те что на задней его части - почистить не так просто их, щёточкой либо очистителем контактов.
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
Появлялась недавно такая проблема. Правда напряжение не прыгало, а вот стрелки приборов да, прыгали. Решилось все протяжкой гаек на приборном блоке. Некоторые чуть ли не от руки крутились.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
А РР случайно не то что на крыле правом прикручено от ВАЗ?

или есть еще что то в самом генераторе?

нет, не от Ваз....
если мозги Моторолла то встроено в мозг.
 

Макс13RUS

Общительный
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
22
Реакции
9
Баллы
65
Доброй ночи! У меня ГАЗ 3110 406 дв,пару дней назад началась проблема,на оборотах пропадает зарядка.
Так у меня на БК показывает 12.3, когда заведёшь 12.4 - 11.8 и опять 12.3 иной раз 13.6, но как только даёшь обороты 1500 загарается лампочка и напряжение падает до 11.4 и в низ 10 а то и до 8 вольт.Отпускаешь педаль,обороты падают до холостых и напряжение поднимается до 12.4 в. Я также проверил,на заведённом двигателе снял клему,работает но как только набираешь обороты 1500-2000 опять загорается лампочка и матор глохнет. Мне сказали может у тебя где нибудь на массу пробивает при вибрации двигателя. Потом говорят поменяй диодный мост и щётки с регулятором напряжения....Сегодня поменял и мост и щётки с РН но толку от этого ни какого только деньги зря потратил. А в чера была такая ситуация еду ночью вроде нормально и тут раз подсветка на приборке потускнела,фары тоже, на БК показывает 8 вольт. Машина уже начала дёргаться вот вот заглохнет и раз всё опять в норме. Я уже с ума схожу не понимаю не чего всё было нормально и такая фигня началась!!! Если с можете помогите плиз!!!!!!!! И ещё вспомнил может так и надо,у меня на генераторе прикручивается провод + , подключается провод с фишкой к разъёму D+ а разъём W не чего не было подключено.
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
для тахометра. может быть и пустым.

Так у меня на БК показывает 12.3,
Мало. На АКБ что?

загарается лампочка
какая?

на заведённом двигателе снял клему
Не спалил ничего? странно...

Макс13RUS, разбирай генератор и прозванивай обмотки.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
На амперметре или вольтметре как его там.)
Ясно.
она загарается когда возбуждения на генераторе нет. Проверяй провода. И массы. один может иметь плохой контакт или обрыв внутри оплетки.
 

Макс13RUS

Общительный
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
22
Реакции
9
Баллы
65
Сверху