• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Плохо включаются 1 и 2 -ые передачи ? решение )

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Итак Господа, полтора года испытаний прошло )))
Сливайте ***** трансмиссионку, и залевайте в кпп через датчик заднего хода все 2 литра декстрон 2 или 3 или 4 или 5 , короче какой понравится. Короче АТФка в КПП рулит :yes2:
Отьездил на своей полтора года, сказка ) На прошлой неделе поменял и в 105-ой. У нее пробег 65к, всякое перепробовал и дорогое масло и дешевое, но бяда с 3 на 2 и с 2 на 1 была вечной ! Залил АТФ, сказак, сразу коробочка заработала так, как она и должна работать, даже на 80 км\ч 2-ую спокойно можно включить ))))
Да, чуток по шумнее становится, но пофиг :)
P.S. Для тех кто начнет говорит про сальники, лучше молчите :) У сальника задача держать масло внутри ( и похер что за жижа там залита), они с этой задачей справляются великолепно.
Ну как-то так )))
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Еще испытатели есть?
Время КПП масла смены пришло.
Попробовать думаю я стоит,но опыт прежних важен мне.
Волго-Поэт :)

Добавлено через 50 секунд
Konstruktor, а до смены какое масло было?
 
Последнее редактирование:

Zingerman56

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
512
Реакции
15
Баллы
130
У меня аж авто прокатывает вперед на 30 см,если на нейтрали сцепу отпустить на холодную.
Ну и как у всех не втыкаются понижающие,пока не остановишься.
Вот и повод перейти на атф.

Написано с мобильного телефона

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Хотя недавно (400 км назад) заменил на газнефть gl 4 трансмиссионку. И ничего не изменилось.

Написано с мобильного телефона

Добавлено через 8 минут 58 секунд
Да и еще вопрос - обязательно заливать через датчик задней скорости? через вычаг не пойдет?

Написано с мобильного телефона
 
Последнее редактирование:

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
У меня аж авто прокатывает вперед на 30 см,если на нейтрали сцепу отпустить на холодную.
У меня синтетика "маннол" GL 5 75w90 - и пусть не катится, но вперед дергается при отпускании сцепления в морозец -5, -10. И обороты сильно просаживаются. Пятиступка старого образца.
 
Последнее редактирование:

Zingerman56

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
512
Реакции
15
Баллы
130
У меня синтетика "маннол" 75w90 - и пусть не катится, но вперед дергается при отпускании сцепления в морозец -5, -10. Пятиступка старого образца.
Вот,вот. такая же вязкость.
Сегодня залью и отпишусь.
На край у меня канистра с газпром еще есть.


Написано с мобильного телефона
 

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Zingerman56, Не вижу проблемы попробовать-деньги небольшие, небольшой пробег в любом случае ничего не изменит в плане ресурса. Не понравиться-зальешь обычное масло. Так и так, АТФ это масло которое пригодно для работы в трансмиссии. В АКПП тоже шестеренки трудятся, а синхроны работают на АТФ еще лучше.
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814

Zingerman56

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
512
Реакции
15
Баллы
130
Итак - как и обещал отписываюсь.
Купил декстер 2 2 литра.
Не залил,т.к. гудят подшипники в коробке. Переводить жалко. Долил масло газпром до 2-х литров и вроде стало мягче переключаться. НО- 1-я и 2-я включаются также как и раньше хренова

Написано с мобильного телефона
 

Zingerman56

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
512
Реакции
15
Баллы
130
Итак все таки залил. Примерно 5 км назад.
Коробку слышно,точнее слышно (нет шумки) как включаются передачи и крутятся подшипники.
С 3 на 2 чуть легче переключать,но думаю дальше больше. При бОльшем пробеге еще отпишусь.

Написано с мобильного телефона
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
У меня синтетика "маннол" GL 5 75w90 - и пусть не катится, но вперед дергается при отпускании сцепления в морозец -5, -10. И обороты сильно просаживаются. Пятиступка старого образца.
У меня такое же масло, залил после переборки, с полгода назад. До -15 обороты почти не просаживаются. До переборки была минералка 80/90, в мороз на холодной машине иной раз движок глох, если сцепление неаккуратно отпустить.

И, кстати, на понижение теперь включается почти без усилия. Вообще коробку не узнать. Хорошие подшипники + синтетика.
 
Последнее редактирование:

RUSH

Общительный
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
123
Реакции
4
Баллы
79
Да и еще вопрос - обязательно заливать через датчик задней скорости? через вычаг не пойдет?

есть специальная заливная пробка шестигранник на 12. если 402 двигатель, то слева удобнее, если 406 - справа и шприцом (я использую насос - здравствуй радикулит)

заливать пока не потечет из этой пробки
 

KpOHoC

Освоился
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Приветствую Камрады!!

Дело такое приобрел себе СобольБудка 2,4iКрайслер 2009г. Но вот не задача в КП при переключении с 1 на 2, периодически слышен жуткий хруст... чё такое не пойму...
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
KpOHoC, или изношены синхроны 2,
или вязкость масла не подхидит конкретной кппзамедляет синхронизацию.
А при медленном перемещении рычага с 1 на 2 разница есть?
 
Последнее редактирование:

KpOHoC

Освоился
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
KpOHoC, или изношены синхроны 2,
или вязкость масла не подхидит конкретной кппзамедляет синхронизацию.
А при медленном перемещении рычага с 1 на 2 разница есть?

Иногда, при более плавном переключении.
Почти всегда нормально в пробках...
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
При медленном движении скорости шестерёнок в кпп выравниваются , поэтому легче включение. Перед тем как грешить на синхронизаторы и разборку кпп, надо попробовать подобрать другую вязкость масла, маловязкую, обязательно синтетику, типа 75w90.
У меня похожие симтомы, сильно выражено на холодную пока ничего не делал, с потеплением поэкспериментирую с вязкостью и с уровнем. Возможно у меня ещё пострадали синхроны 2 скорости давно при старой заводской сцепе.
 

KpOHoC

Освоился
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
При медленном движении скорости шестерёнок в кпп выравниваются , поэтому легче включение. Перед тем как грешить на синхронизаторы и разборку кпп, надо попробовать подобрать другую вязкость масла, маловязкую, обязательно синтетику, типа 75w90.
У меня похожие симтомы, сильно выражено на холодную пока ничего не делал, с потеплением поэкспериментирую с вязкостью и с уровнем. Возможно у меня ещё пострадали синхроны 2 скорости давно при старой заводской сцепе.

Масло в коробке поменять т.е.?
 
Сверху