• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ 3105 - Мечта сбылась!!!

Как-то в 1995-м году сидел я в районной библиотеке, листал журналы "За рулем".
В одном из номеров была статья про ГАЗ 3105, из которой я запомнил только про такую особенность конструкции как двойное остекление.

В начале 2003-го, листая через Outlook Express материалы ФИДОшной конфы про машины-самоделки (автофорумов кроме конференций на auto.ru тогда еще был мизер), наткнулся на кусочек рассказа Lagonda'ы про реставрацию его 3105. Вспомнил, что была такая модель, но близко к сердцу не принял. :)

Прошло полгода. Отлеживался я дома после спортивной травмы, проводя время за чтением всякого разного об автомобилях в Интернете. И случайно наткнулся на "полную версию" рассказа Lagonda'ы о его машине. И это неожиданно изменило мою жизнь. Во-первых я заболел идеей создания "идеальной машины для себя" с вылизыванием всех узлов и агрегатов; во-вторых - почему-то просто зафанател от ГАЗ 3105.
Денег лишних тогда у меня не было, но я все равно мечтал. :bayan: Даже в апреле 2004-го ездил в Нижний в музей завода посмотреть на 3105 вживую. Работница музея тогда даже открыла мне машину и дала в ней посидеть. :)

6055840.jpg

473a725bc759.jpg


Скорее из любопытства я стал мониторить auto.ru постоянно, где периодически проскакивали машины данной модели.
Запомнилась одна из Уфы синяя (она потом уехала в Самару), отдавали ее недорого, хозяин в телефонном разговоре говорил, что она весьма живая. Потом я долго жалел, что упустил ее, но тогда я был бедным студентом, работавшим за маленькие деньги. :hi:
Еще запомнилась одна Воронежская, продававшаяся за 34 вроде тонны зелени, причем с некоторым колхозом.

Такой она была тогда.

fbcbf2055b74.jpg


9971b74015cc.jpg


Шли годы, я ездил на разных машинах, периодически вспоминая о своей любви.

В 2008-м со мной связался ВОЛГофф, предложил забрать машину, которую он выбрал себе, если он сам вдруг себе другую купит. Ценник был небольшой, но опять же денег не было тогда лишних, тем более, что Золотой Человек ВОЛГофф в итоге забрал ее.

Неожиданно в начале 2013 года (видимо, по причине длительного неупотребления алкоголя :drinks:) появилась мысль: "Чего я себе парю мозг? Надо взять и купить такую машину!"
Стал искать, в том числе с помощью ВОЛГофф'а.
А та подзаколхоженная Воронежская все висела в продаже. :) Цена на нее неспеша падала за прошедшие 8 лет и составляла 520 000 рублей. За эти деньги покупать не хотелось, но возникла мысль, что, учитывая срок продажи, будет возможен большой торг.
В общем несколько недель назад прыгнули мы с ВОЛГофф'ом в мою BMW и помчали в Воронеж.
Хозяин - Юра - при личном общении оказался гораздо более приятным, чем при телефонном. :) Машина все эти годы преимущественно стояла, но в целом была на "крепком ходу", было видно, что за ней следили. Да и Юра сам был любителем проводить время в гараже.
Причем эта машина оснащена не двигателем ГАЗ 321 - в нее на Техносервисе поставили TOYOTA 5VZ-FE.
Сильно сбив цену, мы пришли к консенсусу.

Через неделю я взял билет на поезд до Воронежа и поехал ее забирать.

00164ea87b0c.jpg


Как же на поезде без чая и подстаканника :)

732ad33c9bc5.jpg


Грамотные патриоты жгут:

84ff49db3629.jpg


Мы едем-едем-едем :)

51fdf0a3a7cd.jpg


Юра встретил меня у вокзала, поехали заключили ДКП, ну и двинулись в гараж за машиной.

0f08f69651ad.jpg


9b4c5f44105d.jpg


038fa5a0a5e3.jpg


83e0838f7647.jpg


42d208b6cbfb.jpg



Остановился по дороге купить Тульский пряник

1806ee2df05a.jpg


В общем, слава Богу, доехал без приключений. Разве что в нескольких километрах перед Москвой начался дождь, а щеток стеклоочистителя не было. :wall:
Но и с этим разобрался. :)

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Вид сбоку

72c5328e16c0.jpg



Полностью вынуть электрическую часть проблематично, поэтому обернул привод и провода обогрева в пакет, загерметизировал хомутом

eb8e1ef014bb.jpg



И пошел мыть зеркало и остальные элементы. Естественно зубной щеткой. :rofl::rofl::rofl:

Продул пистолетом с компрессора и пусть все сохнет

41dda2924874.jpg



А я пока второе зеркало разберу :)

a13944083a48.jpg



К сожалению эти зеркала не складываются. Могут только частично - градусов под 45 - сложиться вперед. Как я понимаю, это сделано чтобы зеркало осталось живо если его какой-нибудь долдон на попутном курсе заденет.
Для этого в зеркале есть неслабая пружина.

В обеих зеркалах они оказались частично ржавые. Вот одна из них, на второй ржавчины было больше.

17b5a50b695f.jpg



Оставил их на выходные в преобразователе

f480eef16772.jpg



Затем тщательно промыл и перед монтажом смазал медным спреем. За медный спрей и еще ряд химикалий респект Золотому Человеку drift'у.

ece8476992bb.jpg



И поставил пружину на место

181ee642a1c0.jpg


Собираю правое зеркало

580794a69ff7.jpg
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
В "Железяке" купил новый набор щупов - старый по ряду причин не внушал доверия :bayan:

cea9245ee8ee.jpg



Еще купил ленту ФУМ - для уплотнения некоторых соединений

ee84a438b590.jpg



Но вернемся к нашим зеркалам :haha::haha::haha:

На левом зеркале некоторые контакты не совсем хорошо себя чувствовали :stop:

fa15ffc59d9c.jpg



Разобрал разъем и заменил клеммы.

Расстроило что оригинальные винты крепления зеркал к кузову почему-то не подошли :cray::cray::cray:

9f3d0985f0f6.jpg


ce8022ebbebb.jpg



Зеркало почти собрал. Не поставил зеркальный элемент - надо его попробовать починить и заднюю крышку - без нее проще монтировать зеркальный элемент :popcorm:

b3ef8326eea2.jpg
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Для проварки передних силовых элементов сварщик попросил снять передний подрамник. Напомню, .что машина сейчас задрана на бок. :smoke::smoke::smoke:

Для облегчения снятия подрамника решил снять левую стойку в сборе с рычагами.

Открутил передний рычаг от подрамника

dc2802713d1f.jpg



Задний рычаг тоже открутил. Но затянут он был каким-то бешеным моментом... :wall::wall:

632313b11c37.jpg



Снятый узел

dfd0fb58eaf9.jpg



Теперь здесь временно пусто :) :) :)

c408ccecfd98.jpg



Ну а дальше, подперев переднюю часть кузова во многих местах, сняли подрамник вместе с правой стойкой

c82fe3f62bd7.jpg


fb1671eb5028.jpg



Машина без подрамника:

7f35d85f1536.jpg


14ea7239cd82.jpg



От подрамника открутил правые рычаги и потащил его в Лабораторию :rofl::rofl::rofl:

c90918a6488a.jpg
 

Eternal life

Общительный
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
мой тебе совет, не используй этот фум в "некоторых соединениях", уж лучше паклю тогда или купи фум для газовых труб, он плотнее раза в 3 чем эта кака
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
привод зеркал там точь в точь как у бмв пятерки в 34 кузове,у меня пара таких новых валяется....
и пружинку ты зря в термотрубку засадил....
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
мой тебе совет, не используй этот фум в "некоторых соединениях", уж лучше паклю тогда или купи фум для газовых труб, он плотнее раза в 3 чем эта кака
Спасибо, не знал. :drinks:
Гляну в каком-нибудь хозмаге.


привод зеркал там точь в точь как у бмв пятерки в 34 кузове
Ну это вообще достаточно стандартная деталь ИМХО. Кстатит внутри приводов все было абсолютно чисто и сухо - похоже, там реальная герметичность. :good::good::good:


и пружинку ты зря в термотрубку засадил....
Это не термоусадка, а просто кембрик, он изначально был одет на пружинки. :) :) :)


С двигателя еще не открутил теплообменник. :bayan:

При откручивании полилось немножко масла. :)

d1ecf80060fa.jpg



Центральный болт теплообменника. Устроен как болт в соединении Банджо

4d9c2be9f66c.jpg
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Снятый теплообменник

67cff63ce325.jpg



И его посадочное место

87ac981f1fc5.jpg



Удивило немалое количество ржавчины на сопрягаемых поверхностях. :acute::crazy::alcoholic:wacko:
Но при этом подтеков там не было. Скорее всего прокладка держала хорошо. Но не факт, что будет держать и дальше.
Причем вроде ведь заказывал новую, но что-то не нашел. :wall::wall::wall::wall::wall:
Поэтому заказал только что еще одну :popcorm:

Вспомнил, что теперь у меня есть стопорные кольца на 8. :)

При помощи струбцины вставил ось левого стеклоочистителя (струбцину использовал чтобы резиновое колечко не выдавливалось при монтаже :hi:) и законтрил стопорным кольцом

68a72a4fbaac.jpg



Подготовил еще партию деталей для пескоструйки, с окраской в черный гладкий Хаммерайт:
- передний подрамник;
- опору агрегата трансмиссии;
- рамки крепления передних сидений;
- основную защиту двигателя;
- переднюю тонкую металлическую защиту
- раму подушки заднего сиденья
:hi::hi::hi:

Еще надо будет на забыть туда же стабилизатор добавить, сняв с него яйца :)

А с рамы заднего сиденья понадобилось открутить салазки для регулировки

38f44a101314.jpg
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
С Золотым Человеком JAGUAR'ом отвезли в пескоструйку означенные железки.

JAGUAR'у как всегда респект!!! :drinks::drinks::drinks:
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Сегодня собирали консилиум. :drinks::drinks::drinks:

Приехали Золотой Человек ВОЛГофф и Золотой Человек AM3111 с еще тремя господами.

Совместно думали что делать с порогами.

Постановили:
1. Срезать кусок порога на образец.
2. Заказать изготовление нового порога по образцу.
3. Заменить усилитель порога, используя штатный Волговский усилитель из магазина.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
В бутылка в преобразователе отмачиваются боковые кронштейны усилителя переднего бампера. :haha::haha::haha::haha::haha:

9d44ebac68a8.jpg



От делать нечего собрал из релюшек схему для наматывания пробега. Думал с ее помощью топливные форсунки мыть, но, похоже, у получившегося стенда слишком высокая частота для этого...

b7c0d0aafe43.jpg



Крышка привода ГРМ

91e2cddc47e2.jpg



Помыл ее, но там еще мыть и мыть.
Вот эта наклейка кстати в каталоге не значится почему-то. Возможно, что это "товарный" стикер, хз...
Оторвал, т.к. чувствует себя не очень хорошо...

52ab5f2346bf.jpg



На радостях сделал пиццу с морскими гадами. :rofl::rofl::rofl::rofl::rofl:
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
С Золотым Человеком АМ3111 забрали с пескоструя детальки. Заодно он отдал в пескоструйку корпуса стоек. :drinks::drinks:

Клапанные крышки

3b9e30bcf0b5.jpg


e7c81d933a49.jpg



Еще при пескоструе повредились резинки свечных отверстий. :cray: Новые ориигнальные уже заказал :) :):)

Трубы системы охлаждения

87a45316a5cc.jpg


2afc49574bf4.jpg



Кронштейны впуска и регулировочная планка генератора

a6208506f6df.jpg



Лапы двигателя

e09d11d820b4.jpg



И относящиеся к ним детальки

dbabdbf9df57.jpg



Еще нашлись натяжная планка насоса ГУРа :) :)

8b2a6684a7dd.jpg



И кронштейн генератора

1fa8f6c0c4ee.jpg



Еще пришла прокладка маслоохладителя :good:

40d02c17cc1a.jpg


8226bf239e09.jpg



и резинка системы вентиляции картера

fe0e71fa7bd4.jpg


c6096f3ece13.jpg
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Ходил я ходил вокруг двигателя и подумал, что неплохо бы и коллектор впускной снять - уж какой-то грязненький он снаружи. :)

Он на болтах и нескольких шпильках с гайками, а еще спереди слева планка какая-то на двух болтах

14c17ed221da.jpg


08e24c36a1d7.jpg



А вот и коллектор. :smoke: Болты и гайки крепления заказал новые - некоторые из них стали неприлично ржавыми :stop:

07272d99c070.jpg


1ff39b5762de.jpg



А вот развал блока

a6bb768b7fd3.jpg


b960bbfae75b.jpg



А уходивший внутрь жгут оказался жгутом датчегов дитанации

560bb052347f.jpg


a0d9519f78a1.jpg



Как видно на фото, их пластик поплыл. Видимо из-за постоянного воздействия высокой температуры.
А разъем на жгуте рассыпались при прикосновении к ним

a3fc5ed52d67.jpg



В коллекторе два датчега температуры. Одни на приборку, второй на ЭБУ двигателя.

После снятия переднего датчега кроме медной шайбы внутри, в отверстии нашлась какая-то странная резинка...

d9eb3abd23c4.jpg



Задний датчег был посажен то ли на фиксатор резьбы то ли на что-то типа эпоксидки, но тоже был откручен :)

ce79ecbc70ab.jpg



Вопрос по существу: чем с резьбы стереть остатки этого чудо-герметика?

С коллектора снял все деталюшки, форсунки сразу промыл Wurth'овским карбклинером, подавая на них питание. Все льют хорошо. :good:

6d0eb6af974c.jpg



А коллектор отвезли с Жакоем на мойку, где его привели в божеский вид

1a733f2abc99.jpg
 

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
Отож. Смотрю в сторону полной реставрации дело повернулось...:good:
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
alf3102, ну все-таки это не реставрация.
Ребилд скорее.

Но все равно ИМХО машина будет лучше чем была когда попала ко мне.
bo.gif
bo.gif
bo.gif
bo.gif
bo.gif
 
Последнее редактирование:

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
Давно посматриваю в сторону 3105. Но не потяну пожалуй такой объём работ...
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Давно посматриваю в сторону 3105.
Стань одним из нас! :haha::haha::haha:


Но не потяну пожалуй такой объём работ...
А такой объем не только к 3105 относится, но и к любой неновой машине, которую ты хочешь сохранить надолго и которая будет приносить тебе радость в эксплуатации.
Кроме того - это МИНИМАЛЬНЫЙ ОБЪЕМ действий по ребилду.
 

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
В личке бы про всё это пообщался с удовольствием. Может и заразился бы. Тему засорять как-то не фен-шуй. К дефициту запчастей прибавляется недетская стоимость приобретения самого автомобиля. А получается что берёшь и делаешь машину для редких выездов "для души"... Уважаю владельцев 3105, и машина очень нравится. Но стать одним из вас пока видимо не готов :(
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
alf3102, ну если есть общие вопросы пиши прямо здесь или в соседней теме про "неизвестную Волгу". Тогда ответить смогу не только я, но и, например, Золотой Человек ВОЛГофф.


К дефициту запчастей
Пока практика показывает, что сверхдефицитного кроме кузовни ничего нет.
Остальное или подбирается или без проблем (и за разумные суммы) делается на заказ.


недетская стоимость приобретения самого автомобиля
Ну смотря с чем сравнивать. :)
Вот новый Гелик АМГшный - он да - недетски стОит, особенно 65-й... :wall::wall::wall:


Уважаю владельцев 3105, и машина очень нравится.
Спасибо. :)
Главное - она достаточно комфортабельна и вообще имеет высокие потребительские свойства даже по нынешним временам.


Но стать одним из вас пока видимо не готов
Готовься. :haha::haha::haha:
А вообще надо именно сильно захотеть. :)
 

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
Ну скажем свою 3102 в приличном состоянии я приобрел за весьма приемлемые деньги. За эту сумму от 3105 я разве что пару дверей смогу приобрести, судя по крайне редким объявлениям о продаже 3105 на автору или авито.
Дальнейшие вложения полагаю примерно одинаковые. На свою мне тоже пришлось потратить прилично времени, сил и средств, чтобы привести её в нынешнее состояние...
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Дальнейшие вложения полагаю примерно одинаковые.
Да - в целом ребилд почти любой машины выльется в примерно один и тот же порядок цифр...

Кстати Сергей3105 свою, точнее, одну из своих, опять на продажу выставил :) :) :)
 
Сверху