• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Омыватель фар

http://allgaz.ru/articles/elec/omivfar.php

Расскажу про построение, так сказать, бюджетного варианта этой системы. В Интернете продается специальные комплекты обывателей фар, но их цена колеблется от 100 до 200 у.ё. Я же собрал всего за 20 у.ё.

Состоит она из:
  1. Бачок на 5 литров на 2 насоса.
  2. 2 простых насоса омывателя лобового стекла от 2110
  3. 2 форсунки для омывателя ветрового стекла
  4. 2 реле 30А
  5. 2 электро клапана от 2109
  6. 10 метров трубки диаметром 4 мм.
  7. Датчик уровня жидкости омывайки тоже от каких-то Жигулей.
  8. Клеммы, провода, изолента и др.
I. Устанавливаем бачок
Такой бачок как у меня подойдёт для 31105, либо для тех кто заблаговременно поставил себе расширительный бачок от 31105 освободив, тем самым, место на правом крыле.

1. Нужно сделать кронштейн для крепления бачка. Для этого берём картонку и делаем из неё эскиз будущего кронштейна, а потом по эскизу вырезаем и сам кронштейн из метала:


2. Устанавливаем кронштейн на болт который крепится воздушный фильтр 406го, для 402 прейдётся сверлить дырку и прикручивать его саморезом к кузову.




II. Установка форсунок
Пока бампер не снят надо вымерять и разметить место установки форсунок так, чтобы это было функционально и красиво. Далее снимаем бампер и сверлим размеченные дырки. После прикручиваем форсунки к бамперу и надеваем на них трубки (лучше посадить на клей):



III. Протяжка и подключение трубопроводов
После установки бампера на место протягиваем трубки в моторный отсек через множество технических отверстий в передке и подключаем их к электроклапанам:



Которые в свою очередь прикрепляем возле правой и левой фары соответственно. Далее отмеряем трубки нужной длины и протягиваем их от клапанов к насосам и садим их на клей.

Всё сама система собрана осталось только подключить питание насосов.

IV. Электрика
Тут особо много рассказывать не буду, всё понятно по схеме:


Питание насосов и питание электро клапанов должно осуществляться параллельно, то есть включился насос - открылся клапан. Две релюхи нужны для того, чтобы омыватель включался только при включённых габаритах. Таким образом, первое реле запитывается от габаритов, а второе через кнопку в салоне (на схеме к ней идёт желтый провод), для этого я выделил кнопку проверки контрольных ламп на тоннеле пола (там, где символ перечёркнутой лампочки, она работает только при нажатии на её ребро).


Провода к левому клапану я проложил вместе с трубкой перед радиатором:


Вот и всё!

Выглядит это так:


Конечно с первого взгляда не впечатляет, но поверьте мне, что давление там довольно неплохое. С лёгкой грязью, поднятой впереди идущим КАМАЗом, система справится, только нельзя дать грязи высохнуть.

Была у меня мысль купить хорошие форсунки и насос высокого давления, но я их попросту не нашел на авторынке. Та система, которую я собрал является универсальной и может быть модернизирована путём установки более мощного насоса, либо «правильных» форсунок которые распыляют воду.

Статью прислал Хохол
При использовании материалов статьи ссылка на этот сайт обязательна!
 
Последнее редактирование:

romach081

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
833
Реакции
1,671
Баллы
295
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Хохол, Не могу найти мотор с поводками Б/У!!! А новый стоит кучеряво!!!
полковник2, Полностью согласен!!! Особенно помогает в дальних поездках, в прошлом году ехал из дома в москву, раз двадцать останавливался, после обгона дальнобоев. Пока остановился, протёр, он снова тебя обгоняет и так по кругу!!!
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Почитал... улыбнуло.... вот интересно кто-то воплотит идею rom с дворником в жизнь?

полковник2 я ж и говорю что дворники это прошлый век. А омыватели вы не видели, потому что на всех современных ино они скрытые. А те машины в которых их нет, это либо комплектация такая, либо машина без ксенона.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Есть омывтели высокого давлен в авто магаз, 250р можно попробовать.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

А те машины в которых их нет, это либо комплектация такая, либо машина без ксенона.
Скорее всего второе - без ксенона. Но только с завода, потом он там появляется чудесным образом, а омывателя - нет.

А насчет дворников фар, видимо действительно прошлый век. Однако девайс полезный. Вот только не знаю какой из очистителей будет эффективней - струйный или щеточный? Сравнивать не с чем. Может кто поделится реальным опытом эксплуатации?
 

Mister X

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
378
Реакции
190
Баллы
175
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Однако девайс полезный. Вот только не знаю какой из очистителей будет эффективней - струйный или щеточный?

Сегодня курьер привез мне МК.Теперь думаю может заказать у них вот такую хреновину?
http://www.autocomp.ru/forum/viewtopic.php?t=11

полковник2,щётки уже сто лет не ставят.Только прыскалки.
 

Слава106

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
139
Реакции
113
Баллы
155
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Почитал тему и в голову пришла очередная гениальная идея: если соединить два насоса последовательно поднимем давление почти в двое, как на глубинных насосах многоступечатая система, благо конструкция насосов позволяет.
 

Vabcom

Общительный
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
20
Реакции
10
Баллы
65
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Если только параллельно, два совершенно одинаковых насоса с одинаковой производительностью ставить последовательно не имеет смысла, так как первый будет качать столько сколько заберет , а потом и выплюнет второй. После того как у меня за хандрил штатный насос опрыскивателя, купил первый попавшийся в магазине, оказался корейский, работает как зверь, если таких два поставить на одну форсунку каждый, больше ничего и не надо будет. А как понял первоначальный вариант и предусматривал бачок под два насоса, значить один на одну форсунку.
 

Слава106

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
139
Реакции
113
Баллы
155
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Разговор не о производительности насоса(ов), а о давлении, в погружном глубинном насосе несколько роторов (раздельных насосов)на едином валу соеденены последовательно для увеличения давления, а при перекачивании из одного ведра в другое и один качает хорошо.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Mister X, Ваша ссылка модет быть расченена модератором как наглая реклама. Это раз.
Второе. Сколько лет не ставят щетки - никто не справшивал. Тот факт, что в настоящее время устанавливается только струйный омыватель фар мне известен, о чем я писал несколько выше.
Третье - Вопрос был задан мной весьма внятно:
Может кто поделится реальным опытом эксплуатации?
Если у Вас опыта нет - говорите о чем-нибудь другом.
Спасибо за понимание.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

А если установить так. Тогда чего? Вроде и встречный поток, в ту сторону.
 

Вложения

  • фара омыватель.jpg
    фара омыватель.jpg
    35.4 KB · Просмотры: 172

Vabcom

Общительный
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
20
Реакции
10
Баллы
65
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Не знаком с устройством глубинных насосов, но сколько помп на вал не одень электродвигатель от этого мощнее не станет, а здесь нужно не только давление, вот к примеру из крана еле течет а заткнуть пальцем тяжеловато будет, потому что давит в 4 атмосферы, но этим количеством воды не помыть, а только намочить можно. Откройте кран на полную, давление тоже, а брызги во все стороны летят так что с тряпкой по полу придется воду собирать .
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Vabcom. Ваша правда. Давление не главное, производительность имеет важное значение.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Мне кажатся, форсунки уже настроены на работу в нужном режиме. А вот то, что из них плюётся, это главный вопрс. Попрбуйте прыснуть омывателем стёкол на фару, простым ручным распылителем и увидите, кое что он смывает. А при движении грязззь имеет житкое состояние, поэтому достаточно небольшого направленого напора чтобы смыть.
Вот лично мне,так кааца.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

А при движении грязззь имеет житкое состояние
НО это состояние она имеет очень не долго, поскольку лампа здорово подогревает стекло. Грязь высыхает практически на лету, прилипает так надежно, что с трудом отцарапывается.
Вот по-этому и возникают сомнения по поводу эффективности струйных и щеточных очистителей фар.
 

Слава106

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
139
Реакции
113
Баллы
155
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Ваша правда. Давление не главное, производительность имеет важное значение.
А зачем заводские омыватели фар делают на основе насосов высокого давления при расходе жидкости примерно как на ветровое стекло?
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

НО это состояние она имеет очень не долго, поскольку лампа здорово подогревает стекло. Грязь высыхает практически на лету, прилипает так надежно, что с трудом отцарапывается.

Да это верно, я недотумкал. Попробую поставить форсунки. А потом и щётки, будем ставить эксперемент. Только вот не надейтесь что это произойдёт быстро. я очень ленив и делаю когда вожжа под хвост.
 

Timoxa

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
115
Реакции
86
Баллы
110
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Не надо изобретать велосипед! На Газ 3102 омыватель уже придумали давно. Однако, моторчики там не от стеклоочистителя. Там стоит мотор высокого давления, из форсунок брызгает 3 атм воды, причем ударом. А бачок там 8 литров.

Добавлено через 5 минут 45 секунд
Чтоб перенести систему омывателя с 3102 на другую волгу, особого ума не требуется и затрат тоже. Бачок омывателя с моторов в сборе-1680 руб. Комплект форсунок 120 руб. Блок управления 216 руб. Не много головой поработать с проводочками и руками с трубочками и дырочками в бампере. Даже в штатную проводку влезать не надо.
 
Последнее редактирование:

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

+1
Только был у меня со штатным омывателем один гемор. Никак не мог добиться, чтоб работали обе форсунки.
 

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Ответ: Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Чтоб перенести систему омывателя с 3102 на другую волгу, особого ума не требуется и затрат тоже. Бачок омывателя с моторов в сборе-1680 руб. Комплект форсунок 120 руб. Блок управления 216 руб. Не много головой поработать с проводочками и руками с трубочками и дырочками в бампере. Даже в штатную проводку влезать не надо.
А беспроблемно ли эти форсунки встанут на бампер 3110? Ведь, если просверлить это никелированное покрытие, а форсунки не приживутся, то выглядеть это будет по крайней мере очень уродливо.
 

Simao

Общительный
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
19
Реакции
5
Баллы
64
Ответ: 11.12.2007 Омыватель фар

Тут хорошая статья про установку дворников на фары -http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=47
Да и вообще очень хороший ресурс по усовершенствованию Волги, вплоть до установки круиз-контроля.

Добавлено через 47 секунд
Может кому и пригодится.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху