• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Адаптация дроссельной заслонки?

troyan

Общительный
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
64
Доброго времени суток уважаемые форумчане! я заранее извиняюсь если тема уже обсуждалась, но поиск результатов не дал((
у меня следующая проблема... помыл дроссельную заслонку... для этого снимал ее полностью... поставил, завел... и проявилась проблема, которая неоднократно обсуждалась на форуме, но ее решение я так и не нашел... обороты при запуске движка скаканули примерно до 1700 оборотов, потом медленно опустились до 1100, некоторое время держались на этой отметке... когда движок прогрелся опустились до нормальных 900 оборотов... когда газую на холостых обороты плавно сразу опускаются до 900... на нагрузки практически не реагируют, в этом плане все классно... НО... при выключении передачи и движении накатом обороты зависают на 1500 оборотов... это тоже описывалось на форуме... покурив темы по этой тематике перепробовал все, что можно, но ничего не помогло... после чистки дросселя проехал примерно 500 км... пообщавшись с товарищами на других авто услышал мнение о том, что после промывки дроссельной заслонки необходима ее адаптация...
в связи с этим вопрос: Кто и что может сказать по этому поводу? нужна ли адаптация? кто делал и какие результаты? и опишите процедуру если можно? Заранее спасибо)))
 

troyan

Общительный
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
64
когда крыса движется накатом, она поднимает оборотыХХ))) когда останавливаешься опускает до нормального хх
да, так и происходит
т.е. вы хотите сказать, что это нормальное явление?

Еще где то читал что за пару тысяч км все само проходит.
У меня на 406м после промывки дросселя и впускного коллектора тоже ХХ 1000-1100 держался...ЭБУ обнулял, толку ноль...но через некоторе время всё пришло в норму само собой...может так и должно быть?
так что ж тогда, забить и ждать пока само пройдет?

Я бы попробовал сбросить данные обучения (не вытыканием клемы аккумулятора) явно, с помощью соответствующего оборудования. Чем черт не шутит, вдруг поможет?
нее, в мОзги я не полезу:) ну его нафиг, лучше так буду ездить... тем более у меня моторола...

А кто через какой пробег заслонку и рхх чистит? я через пять, семь тысяч.
а че туда без необходимости лезть... мне кажется как возникла необходимость так и надо чистить, а пока ездит и пусть ездит:)
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Есть такая переменная в ЭБУ - "Смещение оборотов ХХ при движении", вы о ней говорите друзья.
думаю, что не о ней, эта переменная не позволяет "душить" двигун высокой передачей, т.е. пр езде на 5-й 30 км в час она не даст, сама добавляет обороты.

А то что происходит это в накате, т.ее задействаваны куча датчиков и главный это датчик скорости. Очень логично, т.к. использовать накат не рекомендуют, а в автомобилях с ГУР запрещают, к тому же включение передачи с наката на подкрученом двигателе более плавное, это типа нашей перегазовки, только за ламера думает ЭБУ.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
как мне ребята владеющие гольфом подсказали, но не помогло... там надо скинуть клему... потом поставить, прогреть движку до 80 градусов и потом заглушить... включить зажигание, потом выключить два раза... а третий при включенном зажигании 5 раз нажать газ в пол... должна чек энджен заморгать, но у меня его нет!!! хрен знает "моргает" или нет... потом подождать секунд 20 и выключить зажигание... потом вроде можно заводить.... так пробовал не помогло... думаю может у крайслера своя процедура адоптации ДЗ...
У ребят с гольфа дроссель наверняка электронный - поэтому такая процедура там необходима.А с простым механическим дросселем достаточно простой сброс ЭБУ сделать.Да и сказали уже - нормально всё у вас,не заморачивайтесь.
 

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145
Здесь упомянули про регулировку заслонки в %-тах, а каким образом это сделать?, а то я крутил её туда-сюда на глазок и теперь не помню её первоначальное положение.
Кстати "эффект подвисания оборотов на непрогретом двигателе" у меня появлялся, когда я подкрутил заслонку в сторону увеличения оборотов, на прогретом двигателе ХХ был где-то 850-900 и меня это устраивало, так как двигатель работал ровненько, а недавно я промыл дроссель и решил поставить заслонку в минимальное значение, после этого вышеупомянутый эффект пропал и обороты ХХ упали до 750-800 и при этом появились подёргивания двигателя и уменьшение оборотов при включении карлсона и при рулении.
А ещё у меня возникла бредовая идея просверлить в заслонке отверстие диаметром 2 или 3мм (эту мыслю я видел в "Главной дороге" там помоему про фокус или что-то подобное говорили), что по этому поводу думаете?
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
А ещё у меня возникла бредовая идея просверлить в заслонке отверстие диаметром 2 или 3мм (эту мыслю я видел в "Главной дороге" там помоему про фокус или что-то подобное говорили), что по этому поводу думаете?

А если не понравится? Новый узел будете покупать? :)
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
думаю, что не о ней, эта переменная не позволяет "душить" двигун высокой передачей, т.е. пр езде на 5-й 30 км в час она не даст, сама добавляет обороты.

А то что происходит это в накате, т.ее задействаваны куча датчиков и главный это датчик скорости. Очень логично, т.к. использовать накат не рекомендуют, а в автомобилях с ГУР запрещают, к тому же включение передачи с наката на подкрученом двигателе более плавное, это типа нашей перегазовки, только за ламера думает ЭБУ.

Не рекомендуют движение накатом с выключенным двигателем. Движение с включенным двигателем на нейтрали ни в коем случае не вредит двигателю, зато токсичность выхлопа при этом довольно высока. Думаю, обороты поднимаются потому, что ЭБУ пытается оптимизировать токсичность. По-моему, косяк этот устраняется "загрублением" показателей СО.:)
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Не рекомендуют движение накатом с выключенным двигателем.
тут мотивация другая, если машина в накате и глохнет двигун, то не айс, машина без нормального рулевого + почти без тормозов + при этом воткнуть передачу - не возможно. По крайней мере так нас учили в автошколе 20 с небольшим лет назад, не думаю что за это время что-то сильно изменилось в русспроме.
Кстати эти теоретические знания подкреплялись практикой на полигоне, на 130-м ЗИЛе и съезд с эстакады накатом и глушением мотора - ощущения на всю жизнь.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
тут мотивация другая, если машина в накате и глохнет двигун, то не айс, машина без нормального рулевого + почти без тормозов + при этом воткнуть передачу - не возможно. По крайней мере так нас учили в автошколе 20 с небольшим лет назад, не думаю что за это время что-то сильно изменилось в русспроме.
Кстати эти теоретические знания подкреплялись практикой на полигоне, на 130-м ЗИЛе и съезд с эстакады накатом и глушением мотора - ощущения на всю жизнь.

Мне пару раз и на Волге хватило очучений)).
Однако причина имхо другая. Давайте подумаем. Что значит заглохнет двигатель? Если машина неисправна и/или в бензине дерьмо и/или за рулём медведь и/или.... - двигатель заглохнет одинаково хорошо и на обычном хх в 850-900 об/мин и на "искуственно-подгазованном" 1200-1500 об/мин.
Насчёт автошкол - нас тоже учили ездить всегда на передаче, повороты проходить на 2-ой и тд. И никто не объясняет почему так надо делать. Я понял - так учат, т.к. это зимний стиль. Т.е. по принципу "пусть летом будет не айс, зато зимой шанс попасть в аварию меньше".
На самом деле летом, в негористой местности, ехать, используя накат - милое дело!
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
так что ж тогда, забить и ждать пока само пройдет?

Я бы так и сделал пока...не пройдёт - лезь в регулировки...

при этом воткнуть передачу - не возможно.

Возможно...у меня было часто, что при езде на газе на нейтрали глохла машина (а при езде накатом на газе на передаче - хлоапет в глушитель), спокойно включается любая передача, в зависимости от скорости, и заводится двигатель снова...

руль с ГУРом на ходу тоже провернуть можно, но тяжеловато...хотя новичок может и неспарвиться с неожиданно потяжелевшим рулём...

Тормозов тоже хватит для остановки, если не отпускать педаль до полной остановки...

И никто не объясняет почему так надо делать.

Безопасность...Сей час очень многие системы авто зависят от работы двигателя...значит он должен работать всегда...+ ЭПХХ....

На самом деле летом, в негористой местности, ехать, используя накат - милое дело!

А накат с включенной передачей - ещё лучше...едешь на воздухе...
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Сей час очень многие системы авто зависят от работы двигателя...значит он должен работать всегда...

Дык я и не говорю, что двигатель надо глушить во время движения)).


А накат с включенной передачей - ещё лучше...едешь на воздухе...

Вот так и знал, что кто нить блеснёт матчастью)))

Ну тогда расшифрую почему я за накат
- нет излишнего, натяжного шума в салоне от торможения двигателем
- нет лишних нагрузок на трансмиссию
- нет лишних рывков (в т.ч. когда включаются форсунки,AKM)
- отдыхаешь сам - ничего не жмёшь, машина сама едет
- если грамотно разогнаться и пустить накатом (в т.ч. под горочку), то я этим накатом догоняю тех кто на передаче пилит, ещё и тормозить приходится.
- насчёт экономии топлива на впрысковой машине (то что имел ввиду AKM), вопрос спорный, т.к. форсунки включаются примерно на 1500-1600 об/мин. А в обычном стиле мы крутим до 2500. Получается, что форсунки будут дёргать авто часто, причём когда они включаются на 1500 я уже давно еду на обычном хх + к этому, если крутить выше (допустим до 4000) и оттуда уже тормозить двиглом, то эффект будет лучше, однако накатом я проеду значительно дальше (ну про звуки в салоне я уже говорил). В итоге получаем точильню на букву д и ничего хорошего.
- исходя из выше сказанного тебе ещё и пассажиры спасибо скажут
- вроде всё - если ещё чего вспомню - допишу:)
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Дык я и не говорю, что двигатель надо глушить во время движения)).

он и без тебя заглохнуть может случайно...

- насчёт экономии топлива на впрысковой машине (то что имел ввиду AKM), вопрос спорный, т.к. форсунки включаются примерно на 1500-1600 об/мин.

У меня на 1100-1200об включаются...ощущается при этом лёгкий и мягкий толчок...

- нет излишнего, натяжного шума в салоне от торможения двигателем

Ну если катиться на 2й передаче, то будет шум, а на 5й его нет...и замеделние не на много быстрее происходит...

- отдыхаешь сам - ничего не жмёшь, машина сама едет

На передаче тоже не жмёшь...когда надо ехать - просто педальку нажал и всё...катишься дальше...а с нейтрали передачу втыкать придётся...

А с горки она ещё и ускоряется...есть места у нас, где по 3-5км можно так ехать без газа вобще...аж двигатель остывает...
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
- насчёт экономии топлива на впрысковой машине (то что имел ввиду AKM), вопрос спорный
Учитывая тему про двигатель Крайслер - маршрутник при торможении двигателем не показывает расход "0 л/100км", как на 406-м
 

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145
Цитата:
Сообщение от Denis.nsk
А ещё у меня возникла бредовая идея просверлить в заслонке отверстие диаметром 2 или 3мм (эту мыслю я видел в "Главной дороге" там помоему про фокус или что-то подобное говорили), что по этому поводу думаете?

А если не понравится? Новый узел будете покупать?

Ну можно и заклепать отверстие, если вдруг не понравится, но наверное придется попробовать, так как меня не устаивет такая нестабильность работы двигателя (то потряхивает на низких оборотах, то уже описаное здесь подвисание оборотов), а золотая середина так и не находится...
Спрошу ещё раз: как можно определить % открытия ДЗ и выставить его подручными средствами без использования БК, санера и т.п.?
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
он и без тебя заглохнуть может случайно...

Дык я и говорю, что это не важно - если он заглохнет, то заглохнет так или иначе.


.ощущается при этом лёгкий и мягкий толчок...

У пассажиров спроси? :)


Ну если катиться на 2й передаче, то будет шум, а на 5й его нет...и замеделние не на много быстрее происходит...

Не знаю как у вас, а у нас в городе до 5-той редко доходит)))
Но если дошло, то да - можно и как на автомате проехаться. Я ж не отвергаю движение на передаче,- надо комбинировать, искать оптимум! Просто не надо отвергать движение накатом!!!


На передаче тоже не жмёшь...когда надо ехать - просто педальку нажал и всё...катишься дальше...а с нейтрали передачу втыкать придётся...

Я ж говорю - комбинировать надо :). Перед светофором/перекрёстком и тд катнул её, и накатиком - докатываешься - кайф!


А с горки она ещё и ускоряется...есть места у нас, где по 3-5км можно так ехать без газа вобще...аж двигатель остывает...

Ну а накатиком с горки знаешь как хорошо! ;)


и итоговое : НАКАТ запрещен всеми мысленными и не мысленными шоферскими правилами

Ну в сочинских горах - наверное да.
 
Сверху