• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прикурили Крайслер - у донора сгорел генератор...

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Прикурили Крайслер - у донора сгорел генератор...:search:

предыстория такова - дал жене машину - через пару часов звонок - "оставила на стоянке, и теперь не заводиться и что-то там щелкает внутри..." - спрашиваю а выключены ли фары? - уверяет что выключены. Подъехали с компаньоном на Форде Фокусе... вид сидящей в машине жены на фоне догорающих фар, заставил нас ржать до слез )))) вроде жена не блондинка... но как-то так вышло )))
(есть подозрение, что фары она и впрямь "гасила" выключателем, но вот беда то-ли релюха у меня подлипает (лампы по 100в стоят), то-ли еще что, но гаснут они не всегда - поэтому всегда смотрю на фары со стороны - проблему решает передергивание переключателя света при запущенном движке)

ну суть то в другом...
наржавшись досыта над девчонкой ) решили прикурить мой Крайслер. По началу подошли классически - накинули провода от АКБ фокуса на мой АКБ и попробовали крутануть - шиш - мой севший АКБ сосал всю энергию от донорского АКБ...

вторую попытку решили сделать на включенном движке Фокуса. подождали пять минут, копа гена фокуса оживит мой АКБ и не снимая проводов я пошел стартовать, и... успешно стартовал. И вроде как на этом все кончилось. Компаньен ухал на фокусе дальше по работе, а я поехал домой, снимать АКБ и ставить на нормальную зарядку.

Проблемы на фокусе вылезли вылезли через пару дней: сначала через сутки от прикура начала мигать лампочка АКБ на холостом ходу (и выключалась на оборотах).. на еще через день фокус принятули с трассы на эвакуаторе, когда за гордом у него начали вдруг отказывать приборы, дворники и т.п - вердикт: накрылась гена и фокус 3 дня гонял на запасе АКБ.

Прикурили на свою голову....

что точно с геной - узнаем завтра - там причины могут быть 3 :
- сгорели (слиплись) обмотки
- сгорел регулятор напряжения (там он слава богу выносной)
- сгорел диодный мост

в зависимости от того что именно накрылось цена ремонта варьируется от 18 до 5 т....

Мучаюсь теперь угрызениями совести что спалил компаньону гену, и мыслями ну собственно что-же я не так сделал ?
Я понимаю что самым безопасным способом прикуривания является зарядка АКБ севшего авто проводами от работающего донора и пуск только после остановки движка донора - но это поморгает не всегда и зачастую стартовать севшему авто приходиться от работающего движка донора. Я во дворе пяток машин так завел своим Крайслером в момента работы, и ниче мне не было ?
Слышал про риск спалить ЭБУ от скачка наряжения... но про риск спалить гену не слушал ни разу...

короче вердикт - что умерло - будет завтра.:(
 

Freim

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
494
Реакции
110
Баллы
145
@Alexis 3102, просто не повезло. Генератор оказался хиленьким, без запаса, так сказать, мощности. Уже ни раз слышал, что от современного авто заряжать как раньше нельзя
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
да какая тут нагрузка то особо... у Крайслера стартер с дезодорант размером - "микромоторчик" ***... как от дворников

Я же не 406й попросил прикурить... вот там монументальный стартер... с 10 литровый бидон... ездить на нем можно...
 
Последнее редактирование модератором:

Finsternis

Общительный
Регистрация
4 Июл 2009
Сообщения
91
Реакции
41
Баллы
95
Знакомая история! Сосед зимой помог мне так же запустить 402-й мотор в -20 и понеслось у него. Тоже форд фокус, пробой 2 диодов сразу в мосте. Гена слаб, конечно. Сохранить отношения удалось :rolleyes: диоды меняли дружно, цена моста и ремонта в сервисе напрягла. Неделю назад сам прикурил 2106 и всё, гена заряжает только от 1500 оборотов. Тоже ремонт моста, но у меня на волге впервые такое, сколько прикуривал и ничего.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Вопрос, вы когда крутили крайслер, чпокус был заведеный ?
Если да, то извини, но вы лохи.
Если нет, то себя не вини ни в чем, просто стечение обстоятельств, его гене пришло время.

Залог грамотного прикуривания, ХОРОШИЕ провода и заглушенное авто донора !
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Первый раз пробовали на НЕ заведенном Фокусе (по правилам) - не помогло, моя 74 Амперная севшая Варта высасывала 60 Амперный Фокусовский АКБ

2й раз заводили с работающего двигателя Фокуса...
понимаю что лоханулусь по полной...

Блин но я со своего РАБОТАЮЩЕГО движка завел кучу машин - а по сути у меня Крайслер тоже "иномарка",а гена вообще японская Денсо... и все живо
... я так понимаю мне на будущее тоже не стоит рисковать ? или у нас все гораздо крепче с этим ?

Добавлено через 5 минут 9 секунд
... Тоже форд фокус, пробой 2 диодов сразу в мосте. Гена слаб, конечно. ... Неделю назад сам прикурил 2106 и всё, гена заряжает только от 1500 оборотов. Тоже ремонт моста,....

вот и у него лампочка неисправности зарядки горела только на ХХ, а на оборотах гасла... (вольтметра там нет)
если это диодный мост - то это малая кровь - он коло 2 000 стоит...
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Прикуривать от заглушенного донора считаю неэффективно, я сам постоянно даю прикуривать, прям на работающем кидаю провода, курю минуты три, даю оборотов чутка и пациент с легкостью заводится, если прикуривать с заглушенной, то стартер пациента даже не ворочает.
Мораль такова, что форд хреновые машины делает:)
На крысе стартерок игрушечный, какая там нафиг нагрузка.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
@Alexis 3102, Да может реле-регулятор у него сдох просто
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
или у нас все гораздо крепче с этим ?
На Волге проводка слабая и не может просто нагрузить генератор, вот и везет пока :spiteful:
Заводить только от заглушенного авто. Дать поработать только для подзарядки аккумулятора пациента.
При запуске от заведенного генератор не самая большая потеря, можно и ЭБУ лишится.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Однажды примерно также спалил мост, выявилось через 3 дня. Зимой завел Q7 нулевой акб: сначала курил и питал его батарейку минут 10, заглушил, попытка...крутит но его мозги выключают стартер, тогда опять курю и кормлю минут 5, и уже тогда не глуша мой она заводится. Ниче пока ттт. Этой же зимой завел букашку какую то: курю кормлю 5 минут, и неожиданно она(баба) заводится без предупреждения. Ниче пока ттт.
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Знакомый на Иже с движком Ваз 2106 тоже прикурил на работающем двигателем,а потом всю проводку менял.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
С неработающим сколько пробовал, без толку, вообще ноль, как-будто и не прикуриваешь.

Добавлено через 10 минут 33 секунды
Также и погрузчик раз пытался прикурить с КамАЗовской батарейки 190-ой, хрен там, что она есть, что нет, только когда я этот АКБ вместо своего поставил, то завелся.
 
Последнее редактирование:

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Уж сколько раз писалось о том, что "прикуривать" на заведённом дв-ле нельзя, но элементарное непонимание того, ЧТО происходит при "прикуривании" и порождает "спецов" УВЕРЕННЫХ, что с ген-ром ничего не случится! Вспомним схему подключения ген-ра и стартёра к АКБ. И ст-р и ген-р подключены к АКБ ПАРАЛЛЕЛЬНО!!! Как правило ст-р, в момент пуска, потребляет ток 280-500А. На машинах стоят ген-ры с максимальным током не более 120А! Подключение стартёра для ген-ра, практически короткое замыкание! Кроме этого, при вращении дв-ля, ток ПУЛЬСИРУЮЩИЙ, т.к. дв-ль вращается не с постоянным сопротивлением. Броски тока разрушают элементы электронных схем (детали д/моста, РР....). Грамотнее и безопаснее, при совсем уж "плохой" АКБ, отсоединить один провод от "больной" АКБ, подключить АКБ донора (дв-ль донора заглушить!) к проводам "больного", запустить дв-ль-потребитель, подключить родную АКБ и отключить АКБ донора. При таком пуске исключается опасность повреждения ген-ра донора. Удачи.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Я во дворе пяток машин так завел своим Крайслером в момента работы, и ниче мне не было ?

До поры до времени не было.

Я тоже много раз прикуривал от работающей машины и ничего. А прошлым летом сжег себе генератор. Причем сжег в прямом смысле - он горел открытым пламенем, языки которого нежно лизали топливный шланг, что придавало пикантности ситуации :)

aed073f0d1dff5f9d6f5034e947b7c40.jpg


Так что хочешь прикуривать безопасно - прикуривай от заглушенной машины. Не прикуривается - значит, нужно снимать батарею и нести ее домой на зарядку. Либо, как это бывает во многих случаях, вообще выкидывать.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Итак !
Еще раз говорю, нужны хорошие провода !
Вот, показываю свои, делал сам, обошлись в полтора рубля лет пять шесть назад.
Так вот, прикуривал абсолютно разные авто, и мертвые и полуживые и тягачи от фур. Слова, типа мол на заглушенной плохо крутит, типа мертвый акб забирает, это БРЕД !!!!!! Мертвый акб не заберет столько тока и напруги, чтоб стартер не крутился.

ПРОВОДА ПРОВОДА и еще раз ПРОВОДА ! Вот залог успешного "прикуривания" !!!!!

P.S. крокодилы от массы сварочников. Некоторые могут сжать только двумя руками. провод - кабель резиновый КГ, сколько квадратов не помню, больше 16.
 

Вложения

  • IMG_20160329_153555.jpg
    IMG_20160329_153555.jpg
    86.3 KB · Просмотры: 57
Последнее редактирование:
Сверху