• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Электричество в гараже

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Купил тут "Главную книгу электрика", потому что в бытовой электрике я полный лох.

Щас изучу ее внимательно и есть мысль попрактиковаться.

В качестве практики хочу заменить щиток в гараже.

Там сейчас просто автомат и несколько розеток (щётчик в кооперативе общий).

Есть желание полностью новый щиток поставить.

Что туда можно интересного воткнуть кроме автоматов и нескольких розеток? ;)

Как я понимаю, бывают готовые "пластины" для монтажа на стену?
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
"пластины" -- din-рейка
у меня там еще вольтметр/амперметр электронный, и до рубильника лампочка неонка для индикации наличия напряжения на входе...
еще освещение в гараже 12-вольтовое -- три комповых блока питания в этом же щитке (каждый блок на 2 лампы)... освещение сделано 12 вольт потому, что входное напряжение от 160 до 260 вольт -- обычные лампы мрут как мухи, а комповый блок все равно 12 вольт выдает...
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
...
 
Последнее редактирование:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315

узо на розетки обязательно...
дополню про свой гараж: на входе двухполюсный автомат, за ним три автомата на свет, узо, за узо два автомата на розетки (правая и левая стороны гаража)
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
...
 
Последнее редактирование:

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
Вот такой шкафчик:
20150129165958549.jpg

с зарядным устройством с плавной регулировкой от 0 до 10 А,
А также выходное напряжение 12/36/220 В,
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
освещение сделано 12 вольт потому, что входное напряжение от 160 до 260 вольт -- обычные лампы мрут как мухи, а комповый блок все равно 12 вольт выдает...
А стабилизатор не поможет в такой ситуации?


узо на розетки обязательно...
дополню про свой гараж: на входе двухполюсный автомат, за ним три автомата на свет, узо, за узо два автомата на розетки (правая и левая стороны гаража)
А я думал, что автомат - это и есть вариант УЗО :haha:


А также выходное напряжение 12/36/220 В,
Пригождается пониженное напряжение?
Понятно, что по нормам безопасности в ямах 36В должно быть, а реально используется это?
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
...
 
Последнее редактирование:

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Все хорошо в теории, а на практике надо смотреть по ситуации. У меня в гараже на входе 180 вольт в будни, 150 в выходные. По итогу свет 12 и 48 вольт диоды через стабилизатор, сварка только с генератора, инструмент аккумуляторный, зарядка через стаб.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Хомутов, кроме подписей под розетками, желательно сами розетки разной формы.
Ещё лучше - разнести друг от друга.
ЗЫ
Не знаю, как сейчас, не занимался этим. Были розетки/вилки с плоскими контактами. Для постоянки. Их нельзя было воткнуть по-другому. Контакты как на реле, перпендикулярно друг другу.

В тему. Под потолком проволоку. К ней прикрепить петлями гибкий провод. Так, чтобы можно было передвигать. И розетку. Тогда не будет мешаться удлиннитель под ногами. Типа как на тельфере.
 

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
Хомутов, кроме подписей под розетками, желательно сами розетки разной формы.
Ещё лучше - разнести друг от друга.
ЗЫ
Не знаю, как сейчас, не занимался этим. Были розетки/вилки с плоскими контактами. Для постоянки. Их нельзя было воткнуть по-другому. Контакты как на реле, перпендикулярно друг другу.

В тему. Под потолком проволоку. К ней прикрепить петлями гибкий провод. Так, чтобы можно было передвигать. И розетку. Тогда не будет мешаться удлиннитель под ногами. Типа как на тельфере.

Так это щиток вешается на стену. А так по гаражу можно протянуть провода с какими хочешь розетками и куда тебе удобно.

P\S это не у меня. У меня пока еще и гаража нет, только в планах постройки. В первую очередь идет подстройка и ремонт свежекупленного старенького деревянного домика.
 
Последнее редактирование:

Леха3102

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
209
Реакции
62
Баллы
130
кроме подписей под розетками, желательно сами розетки разной формы.
Разумно!! :good:
По моей просьбе, электрик мне сделал так (см. фото):
В щиток входит общий провод с улицы. В щитке слева направо: два автомата (спаренные) на вход, счётчик, автомат на розетки левой стороны (2 шт.), автомат на розетки середины и правой стороны (3 шт.), автомат на свет (4 лампы). Слева два трансформатора на 36 В. Они обеспечивают освещение на среднем уровне и в погребе, а также одну розетку для переноски в смотровой яме. Снизу одинарный выключатель для включения освещения среднего уровня, двойной выключатель обеспечивает освещение первого уровня всеми четырьмя светильниками или двумя (по одному слева и справа).
 

Вложения

  • DSC00660.jpg
    DSC00660.jpg
    45.9 KB · Просмотры: 45
Последнее редактирование:

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Вот такой шкафчик:
20150129165958549.jpg

с зарядным устройством с плавной регулировкой от 0 до 10 А,
А также выходное напряжение 12/36/220 В,

Никто в теме не рассмотрел вопрос о применении таймера - очень полезная штучка, устанавливаешь время включения-выключения любого устройства по программе на неделю. Зарядку АКБ хоть. Сейчас у меня по понедельникам средам пятницам вечером и в воскресенье утром на 2 часа включается обогреватель. Приходишь - приятно. Т.к. контакты маломощные, установил дополнительное (разгрузочное) реле. Получилось так:
 

Вложения

  • S_AM_1721.JPG
    S_AM_1721.JPG
    422.9 KB · Просмотры: 31
  • SAM_7105.JPG
    SAM_7105.JPG
    697.2 KB · Просмотры: 25
  • SAM_7106.JPG
    SAM_7106.JPG
    699.3 KB · Просмотры: 29
  • SAM_7107.JPG
    SAM_7107.JPG
    619.5 KB · Просмотры: 26
Последнее редактирование:

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Последние три картинки - сам таймер ТЭ15 на DIN-рейку. :smoke:
 

Вложения

  • SAM_7106.JPG
    SAM_7106.JPG
    699.3 KB · Просмотры: 10
Последнее редактирование:

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Полезное устройство. Несколько дороговато, правда.
 

kashak

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
У меня так: общий автомат на вход, два отдельных автомата на свет, отдельный автомат на розетки, два отдельных на яму (свет/розетки), три отдельных автомата на три мощные розетки. Счетчик свой. В случае КЗ, в любом из контуров, можно спокойно продолжать работу. За свет плачу "по факту".
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
А стабилизатор не поможет в такой ситуации?
было у меня 4 прожектора по 150 ватт и два по 500... итого 1600 ватт... стаб надо брать киловатта на 2
лампы галогеновые, за теплый сезон поменял полведра ламп...
сейчас в прожекторах стоят автомобильные ксеноновые лампы... самые дешевые... за два сезона поменял одну лампу и один блок розжига...
и комповые бп можно сказать халявные...
т.е. имеем более низкое напояжение (безопаснее, сырость все таки присутсвует) и более белый свет...
А я думал, что автомат - это и есть вариант УЗО
узо срабатывает не только от превышения тока, но и от разности токов в проводах... идея в том, что какой ток по одному проводу пришел, такой по второму и ушел... если будет утечка (поврежденый провод либо руками схватился либо еще что), то токи будут разные и узо разорвет цепь...
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
duke_nukem, то есть первым в цепи ставить общее УЗО, а уже после него - автоматы?
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
duke_nukem, то есть первым в цепи ставить общее УЗО, а уже после него - автоматы?

ну узо одно, а розетки двумя группами... ну можно на каждую группу розеток отдельное узо... или на каждую розетку... расточительно только это
 
Сверху