• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помогите найти причину окисления

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Господа, такая проблема. Еще после покупки машины это обнаружил - выдернул один из проводов с катушки, именно только один, а в катушке уже нет медного контакта, только зеленый порошок. Заменил обе катушки и поставил новые провода. Сегодня ради интереса сдернул все провода а там тоже самое только еще не так запущено, притом на одной уже гораздо сильнее чем на другой. Притом только по одному контакту на катушку такая фигня. Почему это происходит?! на Волге с мозгами СОАТЭ 406 двигло инджектор такого не было!!!

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
544c6e607fb7.jpg



63e573daa4c3.jpg



e3ee371bcb06.jpg


Добавлено через 47 секунд
На правой катушке нижняя зацвела, на левой начинает верхняя цвести.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
может плохо подобраны материалы? образуется гальваническая пара, идёт реакция окисления.
ну и напряжение тоже как нитьв этом играет роль.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
С чего начать? свечи Бош, всегда все протираю. Тут именно окисление идет, из меди кто то крадет элементы...

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
Кстати а может свечи не той системы стоят?
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Возможно, колпачёк не герметичен. Попробуйте посадить на силиконовую смазку. У меня силиконовые провода на свечах, дак там с завода смазка была, хрен сдёрнешь.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
нет.
если дело как раз в реакции несовместимых материалов, то это надо смотреть именно в месте контакта\окисления.
наконечники вв проводов которые втавляются в катушку из чего? хотя наверняка имеют цвет латуни...
а они окисляются?
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
наконечники вв проводов которые втавляются в катушку из чего?
а кто бы знал... вон раскраска боевая, красный, желтый... на гдм не похоже.
Может поменять ВВ? :)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
думаю что будет достаточно смазать обе ответные части либо спец.смазкой (ликвимоли например) , либо литолом на худой конец. должно помочь.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
До этого косяка стояли простые провода, не знаю какие, там вообще в ОДНОЙ катушке ОДИН контакт в катушке ПОЛНОСТЬЮ превратился в зеленый порошок...на Волге такого не было, провода поставил с Волги, может что со свечами? но тоже не понятно - все свечи одинаковые. Может все же стоит брать ВВ с медными контактами?!
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Хм, странно, на Волге такого не было никогда, в чем может быть причина такого?!


выходит что медь там тупо окисляется..

http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1592402&postcount=89

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
Вот что есть в статья про контакты медные:

Заметное прогрессирующее окисление медных незащищенных контактов происходит при температурах выше 70° С. Повышение температуры сильно ускоряет окисление и коррозию контактных поверхностей, что приводит к еще большему повышению температуры и, наконец, к выгоранию контакта.

Может это и есть причина? у Волги продув намного лучше в том месте где катушки стоят....
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
а кто бы знал... вон раскраска боевая, красный, желтый... на гдм не похоже.
обычные баутлеровские ВВ провода. больше 2-х лет на таких езжу и проблем, как у ТС, небыло с ними.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
обычные баутлеровские ВВ провода. больше 2-х лет на таких езжу и проблем, как у ТС, небыло с ними.

Шеф, если не сложно, сдерни с катушек - посмотри че там у тебя, наконечники проводов в полном порядке у меня. Вообще есть 3 комплекта, да и купить новые не проблема...

На неделе возьму термометр тот что лазером измеряет температуру и посмотрю какая там температура на катушках.

Хм, и опять мысль врезать жабры одолевает для отвода горячего воздуха из под капота...

Добавлено через 28 минут 29 секунд
Кстати интересное видео о плохой свече на стенде:


[ame]http://www.youtube.com/watch?v=gIVQshNzOm4[/ame]
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Хорошо, давайте допустим тот вариант что плохие свечи, и не правильный зазор - искре сложно пробить под давлением. Неужто из за этого начнется окисление?! что то не верится как то...
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
В любом случае для электрохимической коррозии нужен электролит. Хотя бы вода. Вынуть, зачистить, протереть, смазать.

Вот и я думаю как она туда могла попасть, колпачки снимаются с диким усилием как присоски. Смазывать я так понимаю токопроводящей смазкой нужно? типа этого? http://www.moscompl.ru/page196.html
 
Сверху