• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Голова 402.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Буду подрезать голову до 9.5 сжатия. Короче так, сейчас стоит и нормально работает подрезанная под 8.2 сжатие ездим 92 бенз.
хочу подрезать под 9.5. Эксперементально. Для этого приобретаю вторую голову, чтобы сразу перекинуть. Если всё проходит удачно, голова 8.2 сжатие, остаётся неудел. Можно тоже подрезать. Предлогаю, может кто хочет при удачном эксперементе, получить 9.5. Питер.
Естественно доробатываю впуск, выпуск
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Голова 402.

хочу подрезать под 9.5.
А смысл?Тогда надо будет ездить только на газе или 95-м, а разница в цене 92-го и 95-го сведет на нет полученную экономию, равно как и использование октан-корректора при использовании 92-го(позднее зажигание снижает мощность до 5-7% плюс резко возрастает риск прогара клапанов). В активе остается небольшая прибавка к мощности(без октан-корректора) и все.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Ответ: Голова 402.

Согласен. Если бы все бензины одинаково стоили, то имело бы смысл. А сейчас, глядя на цены, выгоднее наверное даже дефорсировать на А-80. И то не угадать. Правительство берет курс на повышение экологичности бензинов путем увеличения акцизов на низкооктановые сорта (А-80 и А-92 - уже и он в низкооктановые попал!).
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Ответ: Голова 402.

Буду подрезать голову до 9.5 сжатия. Короче так, сейчас стоит и нормально работает подрезанная под 8.2 сжатие ездим 92 бенз.
хочу подрезать под 9.5. Эксперементально. Для этого приобретаю вторую голову, чтобы сразу перекинуть. Если всё проходит удачно, голова 8.2 сжатие, остаётся неудел. Можно тоже подрезать. Предлогаю, может кто хочет при удачном эксперементе, получить 9.5. Питер.
Естественно доробатываю впуск, выпуск

Не подрежешь 402 голову так. Вскроются водянные каналы это раз. Уменьшится обьёмная эффективность двигателя - это два, да и колено с поршнями не расчитанны на такую нагрузку.
 

Интервент

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
231
Реакции
94
Баллы
160
Ответ: Голова 402.

При степени сжатия 9,5 можно ездить на 92-м (зубила, таврия), хотя это уже имхо предел для этого бензина.

А по сабжу, спросите shtabs'a, он голову делал под ССж 9,3.
С поршнями кстати не случится ничего, это не те степени сжатия, от которых поршни разваливаются.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Ответ: Голова 402.

При нашей форме камеры сгорания, при степени сжатия 9,3 нельзя ездить на 92 бензине. На зубилах другая форма камеры сгорания, клиновидная, а у нас овальная. :)
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Ответ: Голова 402.

Да всё это верно. Много всяких причин для беспокойства. Но есть и положительные стороны. Не хочется писать все, за и пртив. Только одно радует, что это не японский матор. А мне очень интересно что получится. Не подумайте, что всё это не обдумано, имеется не малый опыт. И пролопачено куча инфы. Всё за то, чтобы начать экскримент. Не верю я что 2.4 литра нельзя раскрутить двиг не доработан. А мне скучно. Она работает и не ломается. надоже чтото предпринять.
Да поповоду нельзя ездить на 92, а как же 406 двиг тоже 9.5. Темболие что расматривают вопрос о снятии с рынка 76-80.

Добавлено через 16 минут 40 секунд
Едва успели стихнуть восторги по поводу появления двигателя Saab SVC с изменяемой степенью сжатия (см. АР № 21, 2000), как жизнь преподнесла нам еще одну новость. Оказывается, концерн DaimlerChrysler не менее активно интересуется этой темой, и на штутгартских стендах уже работают два подобных двигателя. А самое интересное, что в основе принципа изменения степени сжатия этих моторов лежит изобретение российских инженеров. Более того, экспериментальные мерседесовские двигатели сконструированы и изготовлены в московском научно-исследовательском институте НАМИ!

Наиболее рациональным является форсировка двигателя до степени сжатия 9,8 — 10, что подтверждается опытом участия в спортивных соревнованиях в нашей стране и за рубежом. Указанные значения также типичны для двигателей, использующих распределительные валы с относительно коротким периодом впуска, подобные валам многих форсированных двигателей. При увеличении продолжительности такта впуска посредством установки распределительного вала с более длительным периодом впуска прирост мощности от степени сжатия становится еще более значительным.
 
Последнее редактирование:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Голова 402.

Да поповоду нельзя ездить на 92, а как же 406 двиг тоже 9.5.
Так говорили же уже - разные камеры сгорания = разные условия горения.
У 402-ого щелевидная камера сгорания, а острые углы - первые провокаторы детонации. Поршни на детонации могут выдержать максимум несколько секунд, далее оплавление и стекание в поддон (у меня один на Москвиче стёк - могу фотки выложить, если интересно - тоже экскремент поставил :) ). Короче, надо менять форму камеры сгорания и тогда вперёд!
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Ответ: Голова 402.

На 406 сферическая камера сгорания, одна из оптимальных для предотвращения детонации, а на 402 - овальная. Увееличение степени сжатия больше 9-10, не приносит значительного увеличения мощности, а нагрузку на КШМ увеличивает значительно. Оптимальная степень сжатия на 402 двиг - 8,5 под 92 бенз. И не забывайте, у нвс очень слабые блоки, чуть превышение нагрузки и они расплываются по сторонам. По хорошемуснизу надо ставить плиту или хотя бы поддон от форкамерного двигателя, он полностью алюминевый и чуть увеличит жёсткость блока.
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: Голова 402.

Зажимается штанга в 2 деревянных брусках, сбивается наконечник (нижний), отпиливается скока надо, тонким напильником делается проточка, набивается. Все.
Сбивать наконечник: Ставится ключ на 10 и какойнибудь "вилкой" рычагом выдвигается. Вместо вилки использовал длинные плоскогубцы. Со 2 попытки стали получатся абсолютно ровные штанги.
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Ответ: Голова 402.

:blink: а что, если попробовать увеличить сжатие пассивным способом? :blink:
Т.е. уменьшить объем камеры сгорания. К примеру, покрыв внутреннюю поверхность неким компаундом (или сплавом) толщиной в 2-3 мм и отшлифовать?
Равное количество на одно место в камере - примерно равное повышение компрессии.... а? :)
 

alpine

Общительный
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
5
Реакции
4
Баллы
95
Ответ: Голова 402.

Буду подрезать голову до 9.5 сжатия. Короче так, сейчас стоит и нормально работает подрезанная под 8.2 сжатие ездим 92 бенз.
хочу подрезать под 9.5. Эксперементально. Для этого приобретаю вторую голову, чтобы сразу перекинуть. Если всё проходит удачно, голова 8.2 сжатие, остаётся неудел. Можно тоже подрезать. Предлогаю, может кто хочет при удачном эксперементе, получить 9.5. Питер.
Естественно доробатываю впуск, выпуск
Если всё проходит удачно, голова 8.2 сжатие, остаётся неудел.
Здравствуйте! Сколько стоит "вторая голова:)"?
А то скорее всего понадобится(дрыгатель перегрелся)
 

SEM_2412

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2008
Сообщения
88
Реакции
121
Баллы
110
Ответ: Голова 402.

И так: Посадил ГБЦ до 92,8мм (степ.сжатия-- около 9,0-9,1), хотел до предела 92,5мм, но получилось--так. ГБЦ была 402 (АИ-93)--94,4мм. Из переделок: фрезеровка --1,6мм ГБЦ, и переделка штуцерка на помпе, на шланг идущий к печке.+провтуливание направляющих клапанов,+ расточка седел клапанов на фирм.станке (вместо притирки).+ замена клапанов (все вместе--120 баков); толкатели остались родные (под 93-ий), даже остался запас для регулировки.:ok:
Результат--на пропане, ездит шустрее и тяговитие, чем в "стандарте (под 93-ий)" на 95-ом :rolleyes:(до ГБО ездил на 95-ом--так получалось дешевле, за счет меньшего расхода), и прятнее:drinks::drinks::drinks:

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
Интервент,
Обращайся к Harley_ZT
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху