• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какие выбрать амортизаторы?

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Собрался менять амортизаторы. Какие лучше поставить: маслянные или газомаслянные (газовые наверно слишком жесткие)?
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Я за комфорт, и плавность хода.
Вот и рассказываю.На 3110 с шкворнями и 31105 с шаровой сейчас стоят монро оригинал.Хотя заказывал рефлекс,но увы привезли оригинал.В итоге на 3110 всё мягко,но и крены есть.Раньше стояла плаза,по жесткости почти то же,но кренов не было..На 31105 стало жестче.Там замена была после заводских.Хотя и на заводских маляных казалось жестковато по переду.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
дамир63, у тебя Монро производства Китай были?

Добавлено через 5 минут 6 секунд
Раньше стояла плаза,по жесткости почти то же,но кренов не было..
Так получается плаза оптимальные нет кренов но и не жесткие? Какие были, оранжевые?
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
плаза оптимальные нет кренов но и не жесткие? Какие были, оранжевые?
Да были оранжевые.Тогда они только пошли.Их ставили на соболя.На волгах то же не плохо приживались.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Да были оранжевые.Тогда они только пошли.Их ставили на соболя.На волгах то же не плохо приживались.
У меня такие спереди стоят, в морозы они деревянные первые 2-3км.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Забирал заказанные амортизаторы монро, одна коробка помятая, посмотрел один, с виду амортизатор нормальный, но наклейка не плотно приклеена, ну да ладно, забрал, думаю посмотрю детально, один амортизатор в коробке что я не смотрел не такой как первый, артикул другой... Вернул в магазин. Сказали привезут такой же как заказывал.
В общем амортизаторы похоже разных партий, может даже сделаны на разных заводах и в разное время...
как и проверить в магазине? Я видел ролик где продавцы в магазине сжимали стойки каяба и у них с разной скоростью выдвигались штоки.
В общем как проверить на месте и не нарваться на подделку.
 

Paham1

Общительный
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
51
Реакции
11
Баллы
84
Поменял сегодня аморты, все в круг. Поставил самые дешевые- ZOMMER(700р. за штуку). Вроде Немецкие- по крайней мере на упаковке и на самих все по Немецки и по Англицки. Задние влезли без труда. Под передние пришлось напильником протачивать примерно 2мм нижнюю чашку(или как она правильно называется- не знаю). У передних амортов верхняя часть железная(у родных резиновая была), короче не влазила- вот и пришлось точить. В общем ощущения такие- на поворотах крен изчез полностью (появляется только от 40 кмч в 60 градусные повороты). Стыки в асфальте проглатывает, а так же лежачие. При 90-110 кмч(больше по городу не навалить:rolleyes:) прямо как то вжимается в асфальт, и ушли постоянные подравнивания рулем на скорости- теперь это правильная баржа))) Ну в общем вот и все, это мой отзыв :gaz_love:
 

Rus28

Освоился
Регистрация
24 Ноя 2015
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Поменял сегодня аморты, все в круг. Поставил самые дешевые- ZOMMER(700р. за штуку). Вроде Немецкие- по крайней мере на упаковке и на самих все по Немецки и по Англицки. Задние влезли без труда. Под передние пришлось напильником протачивать примерно 2мм нижнюю чашку(или как она правильно называется- не знаю). У передних амортов верхняя часть железная(у родных резиновая была), короче не влазила- вот и пришлось точить. В общем ощущения такие- на поворотах крен изчез полностью (появляется только от 40 кмч в 60 градусные повороты). Стыки в асфальте проглатывает, а так же лежачие. При 90-110 кмч(больше по городу не навалить:rolleyes:) прямо как то вжимается в асфальт, и ушли постоянные подравнивания рулем на скорости- теперь это правильная баржа))) Ну в общем вот и все, это мой отзыв :gaz_love:

Привет. Стоит их преобрести ? Где заказывали?
 

Paham1

Общительный
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
51
Реакции
11
Баллы
84
Привет. Стоит их преобрести ? Где заказывали?

Ну на счет стоит не стоит, это лично ваше дело. Но они всяко разно лучше заводских:) А покупал в ГДМ. Там были Российские(не помню уже название), и эти. Разница в цене рублей 50:)
 

Rus28

Освоился
Регистрация
24 Ноя 2015
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Ну на счет стоит не стоит, это лично ваше дело. Но они всяко разно лучше заводских:) А покупал в ГДМ. Там были Российские(не помню уже название), и эти. Разница в цене рублей 50:)
Что такое ГДМ?а код есть на них? где заказать такие?
 

Андрей 2401

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
109
Реакции
38
Баллы
140
На все свои Волги ставил только Плаза Стандарт:yes2: Зимой действительно требуют прогрева...Больше минусов не наблюдал. Достойное управление и прогнозируемое поведение авто на любом покрытии. Ставил Дэлфи, Каяба, ну и наши... Плаза понравилась больше всех. Сейчас купил Плаза Х драйв, как обкатаю поделсь:hi:
 

mike64rus

Постоялец
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
171
Реакции
8
Баллы
100
Зоммер это китай если кому принципиально. Сам в раздумьях, что взять на перед и зад: их или штатные. Сейчас козлит машина мерзко, да и летом не очено хорошо с плавностью.
 

pavel20

Освоился
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
47
Re: Амортизаторы СААЗ

принципиально хочу только маслянные,но унас в городе кроме СААЗа масл.,ничего больше нет((знакомой ставил на 3110 маслянные фирмы цитрон,красные такие,мягенько едет,полгода без проблем,может про такие кто знает????


вот думаю что ставить по бюджету Цитрон , VERKE , ( BORT, PATRON не хочется заведомо, брал какие то китайские не доволен).

поставил VERKE все 4 , пока полет нормальный))
 
Последнее редактирование:

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
Сейчас стоят все 4 аморта черные, газ-масло "сделано в России". Как я понял - Скопинские.
На задке по 7 листов рессор. Управляется хорошо, но пустая прыгает ((
Как я понимаю, ресурс амортов подходит к концу, ибо плавность хода выросла, поведение автомобиля в целом изменилось, стало как-то валко. Когда их ставили - хз, но я накатал уже 40 тык. Не текут :)
Сейчас перед выбором: ставить такие же Скопинские газ-мяс, или чисто масло.
Комфорту хочется... :rolleyes:
 

Byhgalter35

Общительный
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
58
Реакции
15
Баллы
85
Плюсану в пользу Плазы (оранжевые). Мои отходили 130 тыс. км. Осенью поставил на зад такие же новые. На перед оранжевой плазы для волги в нашем городе не нашёл, были только от соболя, их и взял. Сначала показалось слишком жёстко, сейчас пообстучались, то что нужно.
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
Итак господа, возвращаясь к теме.
Поделитесь впечатлениями, че выбрать. Нужен максимальный комфорт.
В магазине есть Плаза, на экзисте можно заказать монро рефлекс. Каябу че-то не хочу, спереди стоят, разницы с заводскими не заметил. Разве что жесче и пыльников нет в комплекте.
 
Сверху