• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

змз 402 тосол стал коричневой кашей.

f4freeman

Освоился
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
Всем доброго времени суток! Столкнулся вот с какой бедой: :smoke:
с чего бы начать?... Вообщем, ничего не предвещало беды, ехал я с работы домой. На полпути температура стала расти быстрым темпом. Приехал, залез под капот, а там - с расширительного бачка, вместо тосола, выкипает каша коричневая.. Ну, я промыл всю систему, залил свежий тосол. Машина поработала неделю и снова, та же история! В чем может быть проблема? подскажите!?:wall:
Для справки- Газ3110, ЗМЗ402, Масло не уходит (т.е. сколько залил, столько и есть, при образовании коричневой субстанции :good: ) Тосол в малсо соответственно тоже не попадает (пробовал:haha: )
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
а что за ож?
если с разными ож одна и та же история значит что то в движке не так.

Тосол в малсо соответственно тоже не попадает (пробовал )
как пробовал?

Добавлено через 53 секунды
Ну, я промыл всю систему, залил свежий тосол.
а что вылилось из системы? какого цвета?
 
Последнее редактирование:

f4freeman

Освоился
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
ОЖ- тосол.
Свежий который залил, он уже другого производителя. Честно, не вспомню сейчас..
Ну, пробовал в смысле масло.. сладкое обычно если тосол в него попадает. ))
С системы вылилась та же каша, ну и чистый тосол тоже был. Видимо не успел в нее превратиться..
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Масло на вкус:)Тосол мешается с маслом когда он там в больших количествах, а когда мало, то он на дне. Пробку сливную приоткрутить на поддоне и увидишь. Герметик не лил ни какой до этого в систему?Га свежем тосоле ездил неделю, машина не грелась, ни кипела?
 

f4freeman

Освоился
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
Герметик не лил.
Нет, машина не грелась, работала нормально. Правда, если имеет значение, второй раз когда она так кашей закипела,пееред этим я в снегу застрял, когда выезжал газовал больше обычного ( оборотов 2,5-3 точно не скажу.. ) Возможно эта информация тоже пригодиться.
 

Nikita01

Освоился
Регистрация
9 Янв 2015
Сообщения
48
Реакции
2
Баллы
49
У меня! текло под головкой,залил герметика ни какого эффекта не получил. Проездил год,прошлым летом на светофоре смотрю температура полезла пар пошел. Капот открываю а там шапка пены коричневой.Так что это герметик.Его нужно заливать когда двигатель прогрет и ехать далеко. А как пишут в прогретый двигатель залить герметик 15 минут поработает и все, он и осел между цилиндрами.Наступил пик местного перегрева и герметик закипел.Пример ты по газовал он и закипел.
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Возможно, когда то машина ездила на воде и сейчас ржавчина отошла и окрасила Тосол. Промыть хорошенько систему, желатольно обратным током воды, перед этим химию использовать.
Если в масло Тосол попадет, то на масолзаливной горловине будет обильная желтая эмульсия, не заметить невозможно.
 

f4freeman

Освоился
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
Трещина головы, я думаю, тосол бы в масло ушел.. прокладку пробило разок, в прошлом году, так и случилось. Тогда как раз и узнал что масло пробовать можно ))).. ну и дыма было с выхлопной как с паровоза..
Про герметик интересный вариант. Надо глянуть, может кулибины мазали, на ремонте той самой прокладки.. ))
Эмульсии нет на крышке и горловине залива масла.
 

александрит

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
312
Реакции
12
Баллы
120
У меня постоянно "окрашивало" тосол в рыжий цвет, и грелась. Промывал разной химией, на 1-2 недели не больше. Потом психанул, на 6 литров воды добавил 600 грамм лимонной кислоты, перемешал, залил. Поработала мин 15, слил, еще раз промыл чистой дистиллированной(!!!) водой. Залил тосол и радуюсь!
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Всем привет! Хочу рассказать свою историю с подобной проблемой как у автора темы. Езжу я на ВАЗ 21074 инжектор, из салона забирал новую. В систему охлаждения был залит зелёный антифриз. Прошла правильно обкатку, обслуживаю её сам. Двигатель никогда не перегревался, вентилятор срабатывал всегда вовремя. Два года назад в прошивке изменили температуру включения вентилятора на более низкую. Спустя два месяца после покупки, я заметил что антифриз в бачке стал коричневым, и пока двигатель холодный, антифриз какой то густоватый. Завёл двигатель, прогрел и слил всё это. Из блока и радиатора сливалось тоже самое. Промыл водой несколько раз и залил уже обычный тосол. Проехал буквально 10 км и опять эта каша. Почитал в интернете что виноват радиатор. У меня медный. Что если медный радиатор то нужен антифриз G12, если алюминиевый то G11. Забил я на эту проблему и думал ничего страшного. Проездил так шесть лет, машина как работала так и работает. Но прошлым летом уже начала напрягать эта каша в расширителе да и сам понимаю что быть её не должно. Всё опять слил из системы, промыл, купил новый алюминиевый радиатор. Залил опять обычный тосол. Завожу двигатель и оставил работать на холостом. Наблюдаю за бачком, и после четвёртого включения вентилятора вижу как цвет в расширителе меняется, на поверхности тосола маслянистые разводы, в радиаторе тоже самое. Думаю прокладка под головой, но машина не кипит и ничего не пузырится, уровень везде держится. Сливаю тосол, всё промываю водой, ставлю обратно свой радиатор который медный. Заливаю дистилированную воду. Завожу двигатель и что вы думаете? После четвёртого срабатывания вентилятора вода коричневеет и превращается в кашу. Я уже был в отчаянии что это такое. И просто по необходимости начал менять патрубки охлаждения. Снял термостат и всё стало понятно. Внутри термостата есть бачок, в котором что то типа нефтяного воска. Который при нагреве заставляет клапана открываться. И этот бачок лопнул и при сильном нагреве это всё дело начинало смешиваться с антифризом. Последние два года эксплуатации я замечал что термостат клинил, но до последнего думал что виновата крышка радиатора. При движении по трассе, в летнюю жару двигатель начинал заметно остывать. Утром по холодку стал заметно дольше греться. Поменял патрубки, поставил новый термостат, залил антифриз G12. И вот уже этим августом будет год как антифриз чистый, двигатель держит рабочую температуру при любой скорости, прогревается как и раньше достаточно быстро. Извините что так много букв, хотел подробно рассказать. Вдруг кому поможет.
 

f4freeman

Освоился
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
Да, по поводу термостата мне один знакомый волговод говорил, я если честно так и не понял чем термостат может портить тосол.. сейчас стало понятнее.. )) ну, вообщем завтра выходные будут, буду копать..
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Ну вот небольшая цитата по наполнителям термостатов.

На современных двигателях применяют двух- и одноклапанные термостаты с твердым наполнителем — церезином (нефтяным воском). При температуре 70...83°С церезин плавится и, расширяясь, перемещает клапан, который открывается, и охлаждающая жидкость начинает циркулировать через радиатор. При снижении температуры церезин затвердевает и уменьшается в объеме. Под действием возвратной пружины клапан закрывается, и вода циркулирует по малому кругу.

И вот в моём термостате, тем где был этот воск нефтяной, появилась трещина. В холодном состоянии этот церезин не текучий, а как двигатель нагревается, этот воск становится жидким, текучим. И через имеющуюся трещину попадал в тосол и образовывал кашу. На цвет этот нефтяной воск коричневого цвета.
 
Сверху