• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Пробуксовка сцепления

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
Вообщем не пинайте сильно. Мне сказали коробку тяжко снимать...
Пропала динамика вообше, если резко нажать газ то обороты поднимаються(3000-4000), а машина не разгоняеться вообше, но если немного приотпустить газ можно почуствовать как она начинает разгоняться. Вообщем второй день езжу как пенсионер.

Как я думаю "проскальзывает" диск сципления? Возможно что то ешо? Возможно диагностировать визуально?:)
Мне интересно самому конечно поставить, но насколько сложно?
П.С. Большое спасибо за ссылки:) и понимание
П.П.С Волга 31105 05г.в. Пробег всего 48000:eek:hmy: В гонках не участвую, газели на лямке не таскаю...
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Пришлось перебирать свое рычажное сцепление на 402 двигателе. Узнал что такое проскальзывание сцепления. После сборки.:rolleyes: Это когда прижим ведомого диска есть, но не достаточно сильный.;) Нечетко включались/переключались передачи, тронуться в горку, через кирпич было сложно невозможно. По ровному - норма.

Собирал сам, потому и знал, что диск сцепления и ведомый ровные(не поведенные), без царапин и зазубрин(они мешают плотному прилеганию диска сцепления и ведомого), не замасленные.
Оставался только начальный прижим диска и ход педали сцепления для рассоединения дисков. Зазор для четкого отключения сцепления получился 1-1,5 мм. При меньшем зазоре диски задевали все таки друг за друга, это не позволяло при отключении сцепления коробке быстро сбавлять обороты для переключения передач. Коробка клацала - не синхронизировалась.
В моем сцеплении прижим регулировался закручиванием болтов на рычагах лапок. Вроде собрал все как было(делал замеры и наносил пометки для получения того же взаимного положения деталей на всем подряд:))), а получилось не совсем то и работало не совсем так как положено.
Пришлось снимать крышку сцепления и проворачивая монтировкой диск сцепления и закручивать болты равномерно. :). Поплыл зазор по выключению сцепления. Отрегулировал длиной тяги цилиндра выключения сцепления.

Проверял мысль о проскальзывании просто - машина стоит на ровном пустом месте. Впереди и сзади место свободно, чтобы не в ехать куда нибудь. ;) сцепление отжато. заведена . Ручник и тормоза включил. Первая передача. газуем. отпускаем сцепление. Если нормально- двигатель сразу быстро глохнет. Если крутится некоторое время - значит сцепление "плывёт".

Добавлено через 37 минут 16 секунд
П.С. причина переборки сцепления- смазка заводская засохла везде где могла, хоть и машина стояла. Промазывание трансмиссионкой помогало, но не надолго. Смазка из-за большой скорости вращения вала вся(и жидкая и размягшая засохшая консистентная оказывались на кожухе сцепления). Потому пришлось разобрать, промазать.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
ЕвГeний, ваш метод наверное действителен для проверки ведения дичка или плохого отключения сцепы.
Иначе как выжатое сцеплерие покажет пробуксовку диска?
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Volgawagen, У тебя другое сцепление, но общие принципы регулировки и проверки схожи. Как проверял проскальзывание выделил в своем посте красным. Проверь - это ни к чему не обязывает.;) Проверь подшипники колес(перед и зад), мост не гремит/гудит тормозные колодки, подвеску. Иначе скорее всего - двигатель мудрит.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Может похоже что уже было написано выше. Но раскажу по порядку.
20-25тыс. км назад поставил сцепление крафт и диск ЗМЗ, от крафта был большой для 402го. Схватывала как я попросил, потому что привык на старом сцеплении вверху, не у пола. Трогается, переключение все нормально, вилке года четыре как и РЦС. Немного полбачка за полгода уходит жидкость из ГТС, доливаю.
И вот заметил в последнее время что на скорости 40-60км на третьей или четвертой передачи при переключении вверх обороты есть, а отдачи от машины на разгон как бы нет, приемистости нет, при таких оборотах она должна ехать побыстрей как раньше. Как будто пробуксовывает немного. Не может же сцепление сносится за такой маленький пробег? Куда смотреть в первую очередь?

Добавлено через 12 часов 59 минут 59 секунд
Из всего написанного интересует больше всего один момент. Может ли ведомый диск сцепления износиться за 25-30тыскм пробега?
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Из всего написанного интересует больше всего один момент. Может ли ведомый диск сцепления износиться за 25-30тыскм пробега?
вряд-ли. Сними картер сцепления и посмотри не заедает ли выжимной на фланце первичного вала.
Бывает еще шток рабочего сцепления длинный вставят. Тогда при износе (даже не критичном) ведомого диска получается постоянно выжатое сцепление. Поршень просто упирается в дно рцс (пружину)
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Ситуация ухудшилась.
Поднимаю ручник, включаю 3 передачу, машина стоит на месте но как бы едет на 3 передаче... Трогается с 3 передачи легко, как с первой, раньше бы заглохла...
С первой и второй трогается хорошо, как раньше, только на первой можно поездить даже немного, раньше я сразу переключал на вторую.
Ничего нельзя сделать, шток подрегулировать или еще чего?
 

александрит

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
312
Реакции
12
Баллы
120
Ситуация ухудшилась.
Поднимаю ручник, включаю 3 передачу, машина стоит на месте но как бы едет на 3 передаче... Трогается с 3 передачи легко, как с первой, раньше бы заглохла...
С первой и второй трогается хорошо, как раньше, только на первой можно поездить даже немного, раньше я сразу переключал на вторую.
Ничего нельзя сделать, шток подрегулировать или еще чего?

Они не регулируются, только с длиной штока я почему то не уверен. Менял рабочий сцепления у себя на новом стоял короткий шток- скорость еле включается. Так что шток поставил свой старый.
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
443, Утверждать не берусь, но похоже износился диск сцепления. На первой моей Волге 3110 начал пробуксовывать диск(родной)на 37000.С начала тоже мудрил со штоком(купил регулируемый),не верил, что на Волге за такой пробег(год с небольшим)мог износиться диск.На ОКЕ менял на 95000,а когда снял то одна накладка была тоньше туалетной бумаги. Поставил САКС и продал машину на 192000.
 
Сверху