• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Лампа разрядки

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Не знаю правильно ли я назвал тему? Значит так: Сегодня заметил что лампочка немного светится то загорается ярче, то гаснет совсем. Хотя стрелка показывает 12. Помогите советом. (Сегодня заменил масло может както это связанно)
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Ответ: Лампа разрядки

С маслом это точно никак не связано, если, конечно, не вылил полканистры на генератор. Скорее всего что-то с реле-регулятором. На работающем должно показывать не 12, а 13,5-14,5.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Лампа разрядки

для начала - проверить натяжение ремня. подтянуть. если не поможет - реле-регулятор, щётки. если опять не поможет - гену снимать и в ремонт.
з.ы. да! возьми нормальный мультиметр и замерь напругу на ХХ. должна быть в пределах 13.7-14.2 в. ну это в идеале. затем повключай потребители и помотри как напряжение себя вести будет. на сколько просаживаться. как при повышении оборотов будет.
а лампа и показометр на приборке ещё ни о чём не говорят.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Лампа разрядки

загорается ярче, то гаснет совсем
Уверен, что это лампа относится к генератору?Такое поведение характерно для лампы аварийного давления масла(неисправен датчик, жидкое масло , низкие обороты х\х и т.п.)
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Ответ: Лампа разрядки

Уверен, что это лампа относится к генератору?Такое поведение характерно для лампы аварийного давления масла(неисправен датчик, жидкое масло , низкие обороты х\х и т.п.)

Уверен!

Добавлено через 38 секунд
С маслом это точно никак не связано, если, конечно, не вылил полканистры на генератор. Скорее всего что-то с реле-регулятором. На работающем должно показывать не 12, а 13,5-14,5.

Где стоит реле регулятор?
 
Последнее редактирование:

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Ответ: Лампа разрядки

gorill не просто так спрашивает, обычно лампа зарядки либо горит, либо нет и её накал не зависит от разрядного тока.
Где стоит реле регулятор?
В Вашем случае, видимо, в генераторе под задней крышкой, т.н. "шоколадка".
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Лампа разрядки

ИМХО, если действительно горит лампа зарядки, а ремень не замаслен, то дело в трех маленьких диодах на подкове выпрямителя. Они питают обмотку возбуждения после пуска мотора. Низкое напряжение зарядки - следствие питания обмотки возбуждения через лампу пониженным током.Диоды можно купить в радиомагазине, спросить на пять ампер.
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Лампа разрядки

от себя добавлю.. не всякий диод на пять ампер влезет на подкову)).. спроси например такой _http://www.electronshik.ru/card/30487 и не забудь - у большинства отечественных и всех импортных вывод ближе к полоске на корпусе - катод..
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Лампа разрядки

от себя добавлю.. не всякий диод на пять ампер влезет на подкову)).. спроси например такой _http://www.electronshik.ru/card/30487 и не забудь - у большинства отечественных и всех импортных вывод ближе к полоске на корпусе - катод..
Это я тоже понимаю. Я обычно если нет каталога, в магазине показываю на пальцах, чего хочу (из радиодеталей ). Часто помогает :).
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Лампа разрядки

в магазине показываю на пальцах,
Не одинок в этом.Думаю, что когда прилетят инопланетяне, контактерами надо будет пускать россиян- жестами с кем хошь и о чем хошь договоримся :)
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Лампа разрядки

Там таблетка круглая.
Помнишь, а...не помнишь-молодой ышо(не в упрек совсем), были такие медальки шоколадные, круглые-круглые :) В твоем случае таблетка и есть шоколадка, т.е. РН
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Лампа разрядки

Это я тоже понимаю. Я обычно если нет каталога, в магазине показываю на пальцах, чего хочу (из радиодеталей ). Часто помогает :).
а зачем собственно показывать то?? интернет под рукой ведь есть.. нашел чего надо или аналоги и пошел спокойно купил)).. выбирай хоть по характеристикам..хоть по габаритам..можно даже по цвету найти)) только жаль хорошие даташиты не везде есть..

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
Помнишь, а...не помнишь-молодой ышо(не в упрек совсем), были такие медальки шоколадные, круглые-круглые :) В твоем случае таблетка и есть шоколадка, т.е. РН
я помню такие медальки)).. в золотинке тонкой)).. правда от шоколада там одно название.. а ешшо были соевые плитки - Пальма)).. гавенное изделие по большому счету но вкусно)):)
 
Последнее редактирование:

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Ответ: Лампа разрядки

Помнишь, а...не помнишь-молодой ышо(не в упрек совсем), были такие медальки шоколадные, круглые-круглые :) В твоем случае таблетка и есть шоколадка, т.е. РН

Не такой уж и молодой )))), а шоколадки такие до сих пор продаются!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Лампа разрядки

Помнишь, а...не помнишь-молодой ышо(не в упрек совсем), были такие медальки шоколадные, круглые-круглые :) В твоем случае таблетка и есть шоколадка, т.е. РН
не. на сколько я знаю, на сленге, шоколадками зовут выносные реле регуляторы. аки ваз классика. они плоские и прямоугольные.
а те что встроенные и круглые - всегда таблетками были.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Лампа разрядки

Поменял генератор все в норме! Теперь вопрос: стоял на 60ампер , а поставил на 90ампер не чего страшного?

это очень даже вери вел! было бы гораздо хуже если бы наоборот сделал.
 

Коляныч

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
236
Реакции
121
Баллы
145
Ответ: Лампа разрядки

Я тоже хотел задать вопросик знающим на сколько мне известно что при включении зажигания лампа должна загоратся а после заводки должна гаснуть,так вот у меня она зараза не горит вообще,поменял реле напряжения,щетки гены,и ноль эфекта что может быть не в поряде!!!!?????:(:swoon:
 

Nikolai777

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2007
Сообщения
161
Реакции
109
Баллы
155
Ответ: Лампа разрядки

Я тоже хотел задать вопросик знающим на сколько мне известно что при включении зажигания лампа должна загоратся а после заводки должна гаснуть,так вот у меня она зараза не горит вообще,поменял реле напряжения,щетки гены,и ноль эфекта что может быть не в поряде!!!!?????:(:swoon:
Может лампочка просто перегорела или контакт патрона отошел...
 
Сверху