• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тепло-звукоизоляция салона Соболя

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Итак, заметил я что салон Соболя под солнцем нагревается жуть просто как, крыша то большая и накрывает весь салон, в отличии от седанов где есть багажник и капот - соответственно и площадь меньше а в багажнике температура не интересует.

Кондей конечно холодил но проигрывал борьбу с раскаленным потолком, полом и боковинами кузова. Начал я с крыши, фотки есть но они будут позднее, все панели крыши снял за 10 минут, все достаточно просто, но сразу предупреждаю - кто будет снимать то купите запасные пистоны грибочки, они 3 руб стоят. И началась поклейка 1 см теплоизоляционным материалом, клеится по типу самоклейки, жутко липкий, если передержать 30 секунд то уже не оторвать, и придется разрывать весь лист, клей с частью материала останется на железе. Всю крышу сделал на один вечер, ничего сложного. Сразу же стал заметен эффект - теперь потолок холодный под прямыми солнечными лучами и от крыши нет жара. Кондею стало проще. Недавно вернулись с юга, испытания прошли успешно - эффект есть, кстати и видать как звукоизоляция этот материал тоже работает, музыка в машине слала звучать интереснее и машине стало тише.

По приезду сразу были сделаны передние двери, проклеил на наружную часть и на обивку с внутренней стороны, двери стали закрываться тише гораздо, потом были сделаны задние двери - пропал звук выхлопа, теперь он где то дальше и тише. (фоток по дверям не делал)
Вчера были сделаны две задние боковые поверхности, также клеил на наружные части, в полости и с обратной стороны обивки, колонки заиграли которые встроены туда еще лучше, ушел звук еще больше, итак фотки:

Стоимость материала около 230 руб, уже ушло на 1800 руб, еще осталась сдвижная дверь, боковина за водителем и пол под водителем и пассажиром.


9352828e761a.jpg


ba7106dac317.jpg


76e1a903d48e.jpg


bba1eaa2e6b7.jpg


e34228037ac6.jpg


Добавлено через 2 минуты 32 секунды
А вот так оклеены все внутренние части обшивки:

ddacce0e018f.jpg


Добавлено через 10 минут 51 секунду
Также вопрос тем кому интересна тема теплоизоляции, не могу найти где купить материал который должен быть между двиглом/кпп и кузовом автомобиля, там применяется алюминиевая фольга-сэндвич и служит тепловым экраном чтобы не нагревался пол в автомобиле. Если кто то подскажет где купить - буду благодарен. Пол под сидушками нагревается сейчас жутко сильно, конечно после установки теплоизоляционного материала нагрев уменьшится, но мне думается что без экранов снизу эффекта особого не стоит ждать.
 
Последнее редактирование:

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Итак, настают холода, езжу без включения вентилятора, в салоне тепло, если включить то наступает Африка, приступаю к демонтажу второй печки, оставлю там только стальной патрубок, провода спрячу.
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
приступаю к демонтажу второй печки, оставлю там только стальной патрубок
не рановато? нормальных холодов еще не было. мож первую зиму пережить со второй печкой, а уже весной демонтировать(если за зиму не пригодилась)?
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
нормальных холодов еще не было. мож первую зиму пережить со второй печкой, а уже весной демонтировать(если за зиму не пригодилась)?

Да мешает она сидеть, я ривьеру диван 3 местный поставил вторым рядом и лицом вперед (а второй диван снял в гараж поставил - если требуется то назад его поставить всего 1 минута), теперь там сидеть с подлокотниками очень удобно, но человеку кто у двери не удобно - эта гребаная конструкция мешает, можно как вариант купить от НЕКСТа т поставить под переднее кресло пассажира, но мне думается что будет очень жарко. Также эта печка мешает вплотную придвигать второй ряд для перевозки чего либо, диван тупо упирается в печку поднятой наверх сидушкой, 15 см теряются из за этого.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Может и не долго, будем ждать морозов. Сейчас когда еду то полностью выключаю вентилятор и хватает того потока что сам попадает в салон через печку чтобы поддерживать температуру, все же всё проклеено как никак, отсюда и эффект. Посмотрим как в морозы будет.
 

LexBor

Общительный
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Хотелось бы ещё уточнить техническую часть вопроса. А как дела будут обстоять с конденсатом? А то меня напугали кто шумку ставит, тем что на морозе будет образовываться конденсат и машина быстро сгниет.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Хотелось бы ещё уточнить техническую часть вопроса. А как дела будут обстоять с конденсатом? А то меня напугали кто шумку ставит, тем что на морозе будет образовываться конденсат и машина быстро сгниет.

Хех, это кто такую глупость мог сказать? он физику учил в школе? как раз таки БЕЗ шумки конденсатом покрыто всё железо изнутри. Я даже из за этого сворачивал работы вечером ибо самоклейка теплоизоляции на воду не клеится!!! а вот днем самое то клеить. Теперь никакого конденсата нет, ибо вода не образуется в капли на вспененном полиэтилене.
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
как сказать как сказать но вентилиционные отверстия те где стоят клапана закрывать не стоит и надо держать их в рабочем состояний то есть просто туда должен быть доступ воздуха из салона иначе нельзя ....
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Байкал.ру, Это понятно, там в любом случае полной герметизации нет, рукой проводишь, а руке тепло, ибо этот материал не забирает тепло от руки. Кстати сегодня купил насос ГУРа ZF 120 бар с кронштейном под 405/406 двигло и шкивом для наших ремней, завтра буду ставить.
 

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
Решился , как Михалычч, сделать звуко-термоизоляцию салона. Нашёл материал, но только толщиной не 10 мм, только 5 мм.( больше не было). Купил для пробы 3м х 0,7м. Обклеил заднюю дверь, боковую и передние двери. Только внутри, металлические части. На обшивку не хватило. Результат: все двери закрываются тихо, без лязга и грохота, перестали греметь при движении. Шума в салоне стало значительно меньше. В общем положительный эффект есть. Сейчас жду когда появятся деньги и хочу найти такой же материал для обклейки потолка, боковин и пола.
Материал : фольгоизолон марки ППЭ-С-05, где С - самоклеющийся, 05 - толщина.
Перед тем как наклеить прошёлся по все поверхностям РАСТ-СТОПом. ( дней за 5 до наклейки).
 

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
На самом деле, несмотря на все понты и навороты ввиде фольги и клеящего слоя, всё это ППЭ- пенополиэтилен., из которого делают туристические коврики, как правило цветные, двухцветные. Фольга тут абсолютно не нужна, тк отражать то и нечего под обивкой и металлом. Тем более что это обманка- это пластик под фольгу а не аллюминий. Поэтому гораздо дешевле обойдется покупать обычный ППЭ в строительных магазинах и клеить на 88, лучше водостойкий. Это детище из авиации. Ьерете литровую банку- недорого и эффективно. Я ППЭ 12мм двухцветный красно/синий (туристы хватают для ковриков на снег и воду....), использовал для оклейки потолка в Оке ещё в 2005г. Содрал вообще родную обивку и наклеил прямо на металл, красивым красным фактурным слоем в салон. И смотрелось хорошо, и высота в салоне увеличилась. Тихо стало, теплее, в жару не жарко. Уже 11 лет стоит- полет нормальный. Оку продал 5 лет назад, но иногда встречаю, ездит.
У себя в Газели переделал весь пол, сделал новую раму для крепления сидений, для трнсформации салона, выбросил громыхающие пластиковые квадраты, антикор на битуме, на битум полиэтилен для защиты от пачкания битума, поверх 2 слоя ППЭ по 3мм. Новая фанера 10мм, полукоммерч линолеум. Стало намного тише, скрипов и дребезжаний в салоне нет вообще. Но не добрался пока до передней части пола и всего потолка- нужно было уезжать на море. Буду делать зимой, весной.
 

Вложения

  • мастика1.jpg
    мастика1.jpg
    143.1 KB · Просмотры: 13
  • мастика.jpg
    мастика.jpg
    146.5 KB · Просмотры: 11
  • каркас.jpg
    каркас.jpg
    141.2 KB · Просмотры: 9
  • мастика2.jpg
    мастика2.jpg
    158.5 KB · Просмотры: 10
  • новые элементы.jpg
    новые элементы.jpg
    103.6 KB · Просмотры: 8
  • каркас1.jpg
    каркас1.jpg
    109.2 KB · Просмотры: 11
  • каркас2.jpg
    каркас2.jpg
    132.4 KB · Просмотры: 10
  • каркас3.jpg
    каркас3.jpg
    130.1 KB · Просмотры: 9
  • каркас4.jpg
    каркас4.jpg
    136.1 KB · Просмотры: 11
  • каркас5.jpg
    каркас5.jpg
    135.1 KB · Просмотры: 10

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
Боковины так- же оклеил доставшимся с машиной изолом (некомпетентный товарищ наклеил его под обивку а не на металл, что абсолютно бессмысленно с точки зрения шумо, вибро, теплоизоляции). Обивку переделал, оклеив кожей в 2 цвета, крепления ремней при этом так- же немного перенес на существующие отверстия, спрятав механизмы под обивку, оставив только щели. Получилось вполне цивильно. По ходу пришлось делать самодельные шайбы крепления фанеры. Фанеру обработал черным карболитовым лаком (для опалубочной фанеры применяется от вспучивания). Попутно сделал инструментальный ящик в полу, как теперь я ему радуюсь, туда и аккум 90 или 110 влезет, а сейчас потолкал и домкрат и все ключи, молоток, смазки и тд.
 

Вложения

  • гнездо1.jpg
    гнездо1.jpg
    113.7 KB · Просмотры: 7
  • гнездо3.jpg
    гнездо3.jpg
    138 KB · Просмотры: 8
  • гнездо2.jpg
    гнездо2.jpg
    94.3 KB · Просмотры: 5
  • гнездо.jpg
    гнездо.jpg
    129.4 KB · Просмотры: 7
  • ящик.jpg
    ящик.jpg
    123.5 KB · Просмотры: 7
  • двп.jpg
    двп.jpg
    116.1 KB · Просмотры: 6
  • пол фан.jpg
    пол фан.jpg
    153.9 KB · Просмотры: 4
  • пол фан1.jpg
    пол фан1.jpg
    146.8 KB · Просмотры: 3
  • приклейка двп.jpg
    приклейка двп.jpg
    123.1 KB · Просмотры: 4
  • стык пер и зад.jpg
    стык пер и зад.jpg
    83.6 KB · Просмотры: 5
  • фанера карболит смола.jpg
    фанера карболит смола.jpg
    116.1 KB · Просмотры: 6
  • шкура пола.jpg
    шкура пола.jpg
    123.9 KB · Просмотры: 4
  • приклейка двп1.jpg
    приклейка двп1.jpg
    132.7 KB · Просмотры: 6
  • шайбы.jpg
    шайбы.jpg
    132 KB · Просмотры: 4

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
Хотел еще и слева ящик сделать, но думаю там подвесить самодельную докатку, чтобы убрать запаску из салона (ГБО поставил законно). Отремонтировал пластиковую нижнюю обивку, наложив шины из оцинковки в местах дыр под старые ремни Б и порваные места. Впадины, которые трудно было бы оклеивать кожей, из-за 3Д формы, заполнил пенопластом и монтажной пеной, чтобы не резая наклеить кожу. Исключение- боковина над бензобаком и низ обивки после сдвижной двери. Кожу пришлось немного резать и сшивать для придания формы. Выбрал место для динамиков- а больше ничего и невозможно для хорошего звука, да и просто что бы влезли... Подиумы так- же выровнял пеной. При оклеивании учтите, что 88, как и любой клей, мастика, разъедают пенопласт, поэтому на пенопласт кожу клеил монтажной пеной. Сложная форма легко клеится, если последовательно зажимать наклееную и натянутую кожу канцелярскими прищепками. Это моё ноу- хау ещё с детства, когда в начале 70х оклеивали Москвич- 403. Кожу в 2 цвета сделал сознательно, в сочетании пола/стен/сидений. Думаю добавить отделку потолка и панели, с вставками под дерево коричневого, вместо аллюма, строго но цивильно.
 

Вложения

  • готовая фанера.jpg
    готовая фанера.jpg
    118.3 KB · Просмотры: 9
  • готовый линол.jpg
    готовый линол.jpg
    125.7 KB · Просмотры: 10
  • готовый линол1.jpg
    готовый линол1.jpg
    112.3 KB · Просмотры: 6
  • пол.jpg
    пол.jpg
    112.9 KB · Просмотры: 9
  • пол1.jpg
    пол1.jpg
    106.6 KB · Просмотры: 8
  • кожа кор, щели под ремни.jpg
    кожа кор, щели под ремни.jpg
    109.4 KB · Просмотры: 6
  • гнездо динам.jpg
    гнездо динам.jpg
    74 KB · Просмотры: 7
  • ремонт обивки оцинк.jpg
    ремонт обивки оцинк.jpg
    135.1 KB · Просмотры: 9
  • ремень безоп1.jpg
    ремень безоп1.jpg
    92.1 KB · Просмотры: 8
  • ремень безоп.jpg
    ремень безоп.jpg
    126.1 KB · Просмотры: 8
  • гнездо динам1.jpg
    гнездо динам1.jpg
    95.5 KB · Просмотры: 8
  • перевод дыр со старого.jpg
    перевод дыр со старого.jpg
    122.7 KB · Просмотры: 6
  • подиумы.jpg
    подиумы.jpg
    106.4 KB · Просмотры: 6
  • подиумы1.jpg
    подиумы1.jpg
    105.9 KB · Просмотры: 6
  • прищепки.jpg
    прищепки.jpg
    115.1 KB · Просмотры: 6

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
Сильно напрягает уродливая тонировка, вся поцарапана, да и не видно вечером через неё, только на сдвижной двери получше, но вся царапана. Закончу с потолком, поменяю тонировку. Но сдирать сложно- липкий слой на стекле остаётся...
 

Вложения

  • готов обивка.jpg
    готов обивка.jpg
    125.7 KB · Просмотры: 8
  • готов обивка1.jpg
    готов обивка1.jpg
    112.3 KB · Просмотры: 9
  • готов обивка2.jpg
    готов обивка2.jpg
    124.7 KB · Просмотры: 9
  • готов обивка3.jpg
    готов обивка3.jpg
    117.7 KB · Просмотры: 8
  • готов.jpg
    готов.jpg
    151.5 KB · Просмотры: 8
Последнее редактирование:
Сверху