• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тепло-звукоизоляция салона Соболя

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Итак, заметил я что салон Соболя под солнцем нагревается жуть просто как, крыша то большая и накрывает весь салон, в отличии от седанов где есть багажник и капот - соответственно и площадь меньше а в багажнике температура не интересует.

Кондей конечно холодил но проигрывал борьбу с раскаленным потолком, полом и боковинами кузова. Начал я с крыши, фотки есть но они будут позднее, все панели крыши снял за 10 минут, все достаточно просто, но сразу предупреждаю - кто будет снимать то купите запасные пистоны грибочки, они 3 руб стоят. И началась поклейка 1 см теплоизоляционным материалом, клеится по типу самоклейки, жутко липкий, если передержать 30 секунд то уже не оторвать, и придется разрывать весь лист, клей с частью материала останется на железе. Всю крышу сделал на один вечер, ничего сложного. Сразу же стал заметен эффект - теперь потолок холодный под прямыми солнечными лучами и от крыши нет жара. Кондею стало проще. Недавно вернулись с юга, испытания прошли успешно - эффект есть, кстати и видать как звукоизоляция этот материал тоже работает, музыка в машине слала звучать интереснее и машине стало тише.

По приезду сразу были сделаны передние двери, проклеил на наружную часть и на обивку с внутренней стороны, двери стали закрываться тише гораздо, потом были сделаны задние двери - пропал звук выхлопа, теперь он где то дальше и тише. (фоток по дверям не делал)
Вчера были сделаны две задние боковые поверхности, также клеил на наружные части, в полости и с обратной стороны обивки, колонки заиграли которые встроены туда еще лучше, ушел звук еще больше, итак фотки:

Стоимость материала около 230 руб, уже ушло на 1800 руб, еще осталась сдвижная дверь, боковина за водителем и пол под водителем и пассажиром.


9352828e761a.jpg


ba7106dac317.jpg


76e1a903d48e.jpg


bba1eaa2e6b7.jpg


e34228037ac6.jpg


Добавлено через 2 минуты 32 секунды
А вот так оклеены все внутренние части обшивки:

ddacce0e018f.jpg


Добавлено через 10 минут 51 секунду
Также вопрос тем кому интересна тема теплоизоляции, не могу найти где купить материал который должен быть между двиглом/кпп и кузовом автомобиля, там применяется алюминиевая фольга-сэндвич и служит тепловым экраном чтобы не нагревался пол в автомобиле. Если кто то подскажет где купить - буду благодарен. Пол под сидушками нагревается сейчас жутко сильно, конечно после установки теплоизоляционного материала нагрев уменьшится, но мне думается что без экранов снизу эффекта особого не стоит ждать.
 
Последнее редактирование:

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Итак, вот фотки с чего все начинал, тут 3 фотки, середина работы по оклейке потолка, как оказалось - потолок было самым простым )))

64a1eb09c843.jpg



527360000f61.jpg



47fa4b48ac80.jpg


Добавлено через 7 минут 55 секунд
Сегодня приступил к самому сложному этапу, изоляция всего пола под торпедой, сидушками...и первый облом - не смог открутить пластиковые вставки на подножке которые, там все приржавело, а без них снять то покрытие не возможно. Нужно будет спиливать эти винты "микроболгаркой", есть такая в хозяйстве. На весь авто ушло 1-сантиметрового тепло-звукоизоляции около 12-15 метров квадратных, это примерно максимум 2700 руб. Уже сейчас эффект очень заметен если сидеть на 2-3 рядах, звук прорывается теперь через торпеду и снизу с передней части автомобиля. Далее планирую сделать тихий выхлоп и теплоизолировать выпускной коллектор в моторном отсеке а снизу поставить вдоль все1 выхлопной системы экран из алюминиевой сэндвич фольги чтобы она не поджаривала кузов Соболя.
 
Последнее редактирование:

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
И вот промежуточные фотки звуко тепроизоляции

41e3bac06bec.jpg


ee4d2241a279.jpg


57b2f6dac8fb.jpg


f9f7bb0ac488.jpg


af6fbf8c6772.jpg


1bd6baa998a4.jpg


Добавлено через 1 минуту 35 секунд
Предпоследняя и последняя фотки это уже передок, там пока не получается тупа открутить винты - всё приржавело...

Добавлено через 22 часа 50 минут 29 секунд
Итак, только что была закончена работа, вся передняя часть проклеена, были сняты передние сиденья, покрытие пола, пластиковые накладки, под торпеду подклеил туда куда смог достать, над КПП в 4 слоя проклеена "тумба" с ручной также внутри.

Результат: он ЕСТЬ! даже с моим прогоревшим глушителем теперь настала тишина в салоне!!! Господа это было не зря, надеюсь что и теплоизоляция будет на высоте - проклеен ВЕСЬ салон СОБОЛЯ, кроме пода в салоне, но там бы я и не смог это сделать ибо там "бутерброд" от Ривьеры, там звук точно не пройдет. Завтра будет тестовый заезд на пару сотен км, по городу очень комфортно стало, итак, сегодняшние фотки:

ad15f1a9259c.jpg



3cbd251f1e32.jpg



375e4e12c8cf.jpg



1f6e12b7a937.jpg



f26d743a8424.jpg



5beb71f3d651.jpg



2491c2515572.jpg



8ce89a1c6f9e.jpg



70204168c7d5.jpg



cee85ac6768b.jpg



7b63f32911a8.jpg



a780d1eba88f.jpg
 
Последнее редактирование:

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
И началась поклейка 1 см теплоизоляционным материалом, клеится по типу самоклейки, жутко липкий, если передержать 30 секунд то уже не оторвать, и придется разрывать весь лист, клей с частью материала останется на железе.

Михалычч, а что за материал, как называется и где он есть? По виду похож на изолон, но он не клейкий. Перед наклейкой обрабатывал каким нибудь антикором?
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Михалычч, а что за материал, как называется и где он есть? По виду похож на изолон, но он не клейкий. Перед наклейкой обрабатывал каким нибудь антикором?

Даже не знаю, брал в одном магазе, она на самоклейке, оторвал пленку и приклеил (держится очень крепко). В машине стало очень тихо а главное теперь потолок не греется, уверен что зимой будет ОЧЕНЬ тепло.
 
Последнее редактирование:

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Круто. Но отсутствие названия утеплителя радикально снижает практическую полезность инфы... :(

Я себе залепил пол и двери фольгопенополиэтиленом БЕЗ самоклейки, сажал на битумную мастику (все из Ле-Руа и Касторамы), и вот все никак не решусь заклеить себе крышу - не придумаю, чем приклеить.

В солнечный день крыша у серой Волги нагревается приблизительно до 100С (прыснутая вода не шипит, но на глазах испарятся), в салоне градусник зашкаливает далеко за 50. Так что клей должен быть очень выносливым...
 
Последнее редактирование:

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
В солнечный день крыша у серой Волги нагревается приблизительно до 100С (прыснутая врода не шипит, но на глазах испарятся), в салоне градусник зашкаливает далеко за 50. Так что клей должен быть очень выносливым...

На юге, в горах на солнце не отвалилось все что приклеил в этом году перед поездкой, а вот битумная вибропласт который в одном месте был приклеена на потолке в районе кондея отвалился еще в начале лета и лежал на обшивке крыши. Я заеду в магаз тот и уточню название - напишу тут.
 

LexBor

Общительный
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
На юге, в горах на солнце не отвалилось все что приклеил в этом году перед поездкой, а вот битумная вибропласт который в одном месте был приклеена на потолке в районе кондея отвалился еще в начале лета и лежал на обшивке крыши. Я заеду в магаз тот и уточню название - напишу тут.
Привет, ну как узнал название материала? А то к зиме очень актуальная тема.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
пока задние крылья были разобраны надо было сразу обработать залить все щели пушкой с мавилью пополам

Пока было заробрано, там все как с завода, ни грамма ржи.


Привет, ну как узнал название материала? А то к зиме очень актуальная тема.

Заезжал в тот магаз, они не знают, а на самих рулонах, а они разные по толщине и намотке, написано "шумо-теплоизоляционный материал" и инструкция как клеить, тоже самое наблюдал уже и в других магазах. Так что просто смотрите у себя.
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
а я бы карманы крыльев все же пролил бы потому как у нас изнутри машины не особо красят то есть защищают метал от ржы а когда прольёш то хотя бы сам защитищ
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
...
Заезжал в тот магаз, они не знают, а на самих рулонах, а они разные по толщине и намотке, написано "шумо-теплоизоляционный материал" и инструкция как клеить, тоже самое наблюдал уже и в других магазах. Так что просто смотрите у себя.

С Чернобыльского саркофага втихаря отматывают??? Либо антиоборотни в масках и кепках, угощая чупа-чупсами, приносят в магазины, и бедные кладовщики/завсекциями вынуждены приходовать как излишки? :)
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Все намного проще, кто то покупает громадные рулоны, режет их на более узкие и короткие, вставляет бумажку и отгружает оптовикам...я так думаю.

Добавлено через 6 часов 37 минут 10 секунд
Кстати, я также в некоторых местах устанавливал дополнительные пистоны, ибо то расстояние между ними которое есть - очень большое, думаю нужно еще ставить в некоторых местах чтобы прижималось лучше и не дребезжало!
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Все намного проще, кто то покупает громадные рулоны, режет их на более узкие и короткие, вставляет бумажку и отгружает оптовикам...я так думаю.

Добавлено через 6 часов 37 минут 10 секунд
Кстати, я также в некоторых местах устанавливал дополнительные пистоны, ибо то расстояние между ними которое есть - очень большое, думаю нужно еще ставить в некоторых местах чтобы прижималось лучше и не дребезжало!

а лутче ещё 88 клеем проклеить
 

LexBor

Общительный
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Пока было заробрано, там все как с завода, ни грамма ржи.




Заезжал в тот магаз, они не знают, а на самих рулонах, а они разные по толщине и намотке, написано "шумо-теплоизоляционный материал" и инструкция как клеить, тоже самое наблюдал уже и в других магазах. Так что просто смотрите у себя.
Узнавал в строительных магазинах есть только Изолон, больше самоклеящегося ничего нет. В интернете нашел вот такую штуку http://www.tehizol.ru/productions/p...zE2MzA2OzIwOTU2NTgyMjt5YW5kZXgucnU6cHJlbWl1bQ, есть еще вспененный полиэтилен. В общем нужно конкретное название материала. Как только начинаешь говорить что надо машину проклеить, так сразу отправляют в автомагазины за шумкой, мол ничем подобным мы не торгуем.
 
Последнее редактирование:

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Думаю все же это вспененный полистирол + фольга + самоклейка. Они бывают тонкие, я все оклеил 10 мм слоем, в некоторых местах в 2-3 слоя. Чую вторая печка больше не нужна!
 
Сверху