• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Какой электровентилятор???

misha2010

Общительный
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Всем дарова! У меня беда с электровентилятором охлаждения не давно старый сначала стал крутить медленний в два раза а потом вообще сдох,потом купил другой тоже наш он поработал день и к вечеру начал так же крутиться тихо а потом вообще сгорел и заклинил. Подскажите какой нормальный можно купить?волга 31105 двиг 406 декабрь 2006
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
HELP !!!

Что выбрать? для 406-го? У 2-го меньше моща, но и токи меньше, да и дешевле. По производительности данных нет. Или всё-таки БОШ?

Вот данные завода LUZAR:

Электровентилятор охлаждения LFc 0310 (электродвигатель в сборе с крыльчаткой на подшипнике 11-ти лопастной)
Применяемость: ГАЗ 3110-3111 "Волга" с двигателем ЗМЗ 406.10, 4062.10, ГАЗ 3302, 2217 "Соболь" с двигателем ЗМЗ-4063.10
•Номинальное напряжение, В 12
•Номинальная мощность, Вт 230
•Максимальный ток, А 30,0
•Номинальная частота вращения, мин -1 2300
•Масса, кг 2,8

Электровентилятор охлаждения LFc 0103 (электродвигатель в сборе с крыльчаткой на подшипнике 8-ми лопастной)
Применяемость: ВАЗ 2103-2107 (модификации с электроприводом вентилятора), ВАЗ 2108-2110, ИЖ 2126, АЗЛК 2141 "Москвич", ГАЗ 3110 "Волга", ЗАЗ 1102 "Таврия", ЗИЛ
•Номинальное напряжение, В 12
•Номинальная мощность, Вт 110
•Максимальный ток, А 15,0
•Номинальная частота вращения, мин -1 2600
•Масса, кг 1,8
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
У 2-го меньше моща, но и токи меньше, да и дешевле.
Учитывая местоположение (Мытищи) т.е. Москва и все удовольствия езды, связанные с этим, советую выбрать электровентилятор помощнее! и понадежнее!!

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
Как там у Пушкина?
- А Балда говорит с укоризной
Не гонялся бы ты Поп за дешевизной ;)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: rds

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Влад Титов, А если ДОСЯ лучше, зачем платиь больше? Если у них (Лузар) одинаковая производительность, то что даёт бОльшая мощность? Оборотов у 2-го вроде больше.

andrusha7, это мелкий вентилятор -по посадочным размерам одинаковые.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Если у них (Лузар) одинаковая производительность,
А где видно, что производительность ОДИНАКОВАЯ?

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
Оборотов у 2-го вроде больше.
Больше. А лопастей меньше. И еще надо сравнить диаметр крыльчатки.
 
Последнее редактирование:

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Карлосон Калуга

Мой совет - купить запасной вентилятор. У калужских вентиляторов все соединения внутри карлсона сделаны на пайке. При высокой температуре забортного воздуха провода отпаиваются. Отпаиваются они так же, если включить кондер. Сам прошел через эти пляски прошлым летом. Выкинул калужский вентилятор, купил какой-то другой (продавцы сказали - от соболя). Пока тьфу-тьфу-тьфу. Работает. Выбирал карлсон на глаз. Главным критерием было отсутствие пайки :)))

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Что выбрать? для 406-го? У 2-го меньше моща, но и токи меньше, да и дешевле. По производительности данных нет. Или всё-таки БОШ?

ИМХО лучше первый. Главный критерий:

•Номинальная мощность, Вт 230
 
Последнее редактирование:

Saf777

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
242
Реакции
135
Баллы
145
Номинальная мощность, Вт 230

У меня Бошь пятилопастной 180ВТ, но и как писал выше на его работу нареканий НЕТ! В течении 6 дней катался в Муром на соревнования, каждый день туда обратно, видел очень много кипящих "жигулей" от 04 до 09 в пробке, Волг не видел слава всевышнему покравителю ГАЗ. вентилятор ещё раз показал себя на высоте, даже бензонасос перестал перегреватся, как было до установки выше описанного.
Мой совет ставьте БОШЬ и изчезнут все проблемы!
 
  • Нравится
Реакции: rds

Saf777

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
242
Реакции
135
Баллы
145
Наш у меня не стоял, двигло 402 стояла принудиловка, шум на трассе иза ветра не слышно, в городе иногда приходится голову высунуть в окно чтоб убедится работает ли, слышно обычно когда на месте стоишь, но звук мне нравится чистый, ровный, приятный, в салоне не напрягает, шум средний.
 
  • Нравится
Реакции: rds

корвет375

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
111
Реакции
31
Баллы
109
Re: Перезаряд на крайслере.Микас или моторола?

И ещё один вариант "мигалочки"- если стоит родной (большой)карлсон,(если не ошибаюсь камовский или калуга)то эти вентиляторы не выдерживают температурного режима,при частом его включении,в городском пробочном движении(ДВС крайслер)-отпаиваются провода на эбонитовой плате и....при включении карлсона начинается светомузыка.Причём падают обороты вращения т.е. звук становится ниже.У меня прошлым летом отказ вентилятора был из за этих проводов.Расплавилась и рассыпалась папа-мама и отпаялся проводок.Я тогда панику начал бить-заехал на близжайшее сто,а там горе электрик.Он начал искать причину в другом.Хотел даже мне всучить двигатель с москвичёвского вентилятора! В общем в итоге я купил точно такой же,как и стоял,поставил и до этого лета забыл.Предлагали также пятилопастной вентилятор,типа "БОШ",но цена была на 200 грн. больше.Этим летом обратил внимание на долгую работу карлсона,(снизились обороты за счёт плохого контакта на массу,как выяснилось позже) и на прыганье напруги при включении.Пока искал причину в другом,всё само вылезло на ружу.Хорошо,что вовремя глянул на стрелку температуры-привычечка(подбиралась к расной зоне).Полез под капот,кинул на прямую-карлсон здох...Хорошо домой по трассе возвращаться!Дома разобрал и ахнул.Вся эбонитовая плата чёрная.Провод массы и проводок одной из щёток болтается...Щас поставил пока старый,прошлогодний.Но доверия к нему нет,хоть и перепаянный.Вал двигателя болтается непонятно почему(и на втором тоже кстати).На базаре предложили карлсон питерской фирмы "Лузар".Сказали что покачественней(газелисты возвратов пока не делали),чем штатный,на те нарекания и возвраты были.Цена 350 грн.Как только деньга появится,сразу возьму.А тем,у кого стоит родной карлсон и ДВС крайслер,посоветовал бы заранее поменять на более качественный.А то так можно и двигло спалить...особенно в городских пробках.

Добавлено через 38 минут 58 секунд
Моё мнение-если бош,то хотя бы "с претензией на оригинальность",если из наших,то лузар- кач-во судя по всему на уровне(пока не испоганились...)Я в руках подержал-вызывает доверие.Других пока не встречал.А за калугу вообще говорить не хочу,включишь летом кондей в городе и поотгорает всё,что только можно...Знал бы,что такие отказы будут в жизнь бы не связывался с калугой,ещё того и гляди вылетит этот шатающийся вал и разворотит весь радиатор ...эвакуатор или поведённая головка обойдутся дороже,чем новый,качественный карлсон.
 
Последнее редактирование:

корвет375

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
111
Реакции
31
Баллы
109
В пятницу поставил вентилятор "Лузар".При включении появлялась большая вибрация.Отвёз,поменяли на такой же без проблем.(возможно брачок)На новом остались небольшие намёки на вибрацию,в целом работает пока нормально-вывозит жару в городе,в пробках почти не выключается,а если выключается,то не надолго.Вчера в салоне на градуснике 43 было.Шумность такая же,как и у штатного.В моторном отсеке оч. жарко.Есть подозрение,что у вентиляционных отверстий кожуха(который закрывает двиг)недостаточная пропускная способность.Вот раскалённый воздух и висит там-деваться некуда.Ещё весной снял защиту с коробки,чтобы промастичить,так сразу стало слышно,как при остановке тёплый воздух из под машины пошёл.А щас бывает вылазишь,ветерок дунет и аж гарячим воздухом снизу обдаёт.Думаю,что может это одна из причин перегрева.В общем пока так и езжу без защиты(предстоит замена корзины).
 

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
В пятницу поставил вентилятор "Лузар".При включении появлялась большая вибрация.Отвёз,поменяли на такой же без проблем.(возможно брачок)На новом остались небольшие намёки на вибрацию,в целом работает пока нормально-вывозит жару в городе,в пробках почти не выключается,а если выключается,то не надолго.Вчера в салоне на градуснике 43 было.Шумность такая же,как и у штатного.В моторном отсеке оч. жарко.Есть подозрение,что у вентиляционных отверстий кожуха(который закрывает двиг)недостаточная пропускная способность.Вот раскалённый воздух и висит там-деваться некуда.Ещё весной снял защиту с коробки,чтобы промастичить,так сразу стало слышно,как при остановке тёплый воздух из под машины пошёл.А щас бывает вылазишь,ветерок дунет и аж гарячим воздухом снизу обдаёт.Думаю,что может это одна из причин перегрева.В общем пока так и езжу без защиты(предстоит замена корзины).

Пробовал ставить и калужский (сдох меньше чем за год), БОШ Бразильский. Этот работает нормально. Показалось что несколько маловат и взял БОШ такой 0130303246 (опелевский). Он чуток поболее будет (вместо 365мм 390 лопасти) и лопастей 7 а не 5. Работает гораздо тише и дует на 30% мощнее. :smoke:
 

корвет375

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
111
Реакции
31
Баллы
109
Пробовал ставить и калужский (сдох меньше чем за год), БОШ Бразильский. Этот работает нормально. Показалось что несколько маловат и взял БОШ такой 0130303246 (опелевский). Он чуток поболее будет (вместо 365мм 390 лопасти) и лопастей 7 а не 5. Работает гораздо тише и дует на 30% мощнее.
__________________
Калугу вообще опасно ставить!Надёжности-0. А если и Лузар здохнет,то буду искать бош!
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
kineskop,
взял БОШ такой 0130303246 (опелевский). Он чуток поболее будет (вместо 365мм 390 лопасти) и лопастей 7 а не 5.
Интересует хороший вентилятор, одна надежда в крайнем случае бош, не могу найти многолопастных с серповидными лопастями, и чтоб всасывающий был...
точно также в инете не могу найти фотку внешность посмотреть вашего 0130303246 (опелевский). ?
390мм поместиться на волге31105 ?
вот нашёл списком Бош вентиляторы -артикулы/размеры/марки машин, но нет картинки посмотреть... кстати 0130303246 указан в прайсе 24 вольт может под одним артикулом 12в и 24в? _http://www.maxparts.ru/index.php?page=proizv.php&proizv_id=24&ga_id=792&page_no=1
 
Последнее редактирование:

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
kineskop,

Интересует хороший вентилятор, одна надежда в крайнем случае бош, не могу найти многолопастных с серповидными лопастями, и чтоб всасывающий был...
точно также в инете не могу найти фотку внешность посмотреть вашего 0130303246 (опелевский). ?
390мм поместиться на волге31105 ?
вот нашёл списком Бош вентиляторы -артикулы/размеры/марки машин, но нет картинки посмотреть... кстати 0130303246 указан в прайсе 24 вольт может под одним артикулом 12в и 24в? _http://www.maxparts.ru/index.php?page=proizv.php&proizv_id=24&ga_id=792&page_no=1

Фотка с внешним видом на радике тут: _http://www.patriot4x4.ru/forum/index.php?act=module&module=gallery&cmd=si&img=44845
Я покупал в aistavto . Они там были на 12В!
 
Сверху