• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

переделка активаторов замков BRANO

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
заменил в багажнике из-за ненадежной работы "моторедуктор замка" фирмы BRANO. поставил обычный китаёзный за 50 рублей.. ради интереса разобрал brano, и тихонько офигел. вроде принцип работы замечательный, а реализация - алес.. в крайних положениях или при привышении усилия ползунок перескакивает упор тяги, и поднять ничего не может. может только опустить.. так же и в обратную сторону. зачем так сделано я не знаю, лично мне это доставляет только неудобства. я его немного и переделал, жестко скрепив ползунок и тягу. результат замечательный, у замка безумное усилие появилось, которое видимо придется немного умерить внедрив сопротивление в несколько Ом. а главное, в любом положении он теперь фиксируется и блокируется, сдвинуть его вручную не получится. что меня весьма радует, потому как в багажнике он постоянно от тряски сползал из открытого состояния и приходилось щелкать сигналкой, что меня ничуть не радовало..
web20110221222038814.jpg

web20110221221524812.jpg


Добавлено через 22 часа 17 минут 13 секунд
эх, за сегодня так переделал три активатора в дверях.. теперь когда двери закрываются, кнопочки не удержать даже пальцами... красота:) теперь точно все двери всегда будут закрываться:) и открываться:) не трогал только водительскую, она когда открыта, собачку не опустить, вдруг случится так, что активатор попытается опуститься, он ведь и сломать че может. или погнуть:)
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
AlekseyM, длина не регулируется. Забыл сказать, речь идет о штатном замке багажника на 31105.
брановский выкидывал, ставил сатурн, регулировал ход статными планками сатурна, штатная установка брано не помню регулируется или нет.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
AlekseyM, вот в чем вопрос. Шток активатора дверей двигается от руки свободно. Должен ли так двигаться шток активатора багажника? Вы сатурн поставили, его шток двигался от руки или нет?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Должен ли так двигаться шток активатора багажника? Вы сатурн поставили, его шток двигался от руки или нет?
на сатурнах двигаетсяю на брано, не двигался, но я рабочий не один не снимал :) у меня все 5 померли.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Metotrexat,
мой тебе совет:
разбери активатор, достань моторчик, разбери его и промой щёточки с коллектором. там вся беда в этом- щётки и коллектор засираются сильно.
потом опять собирай и ставь. года на два-три хватит.
я всё это проходил. и менял и сатурн ставил и перебирал.

Добавлено через 3 минуты 29 секунд
в принципе сам моторчик можешь и не разбирать. опусти его заднюю васть в какую нить чистящую жидкость ( спирт, "калоша" и т.п) и погоняй его в одну и в другую сторону. должно очиститься всё.
сатурн конечно хорошо, но дорабатывать надо при установке. и у него ход большой, если не ограничить то может разломать со временем чего нить. у меня в конце концов замок багажника он разломал- долбил здорово.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
сломал одну хрень, из за чего открыть и закрыть багажник стало возможно только ключом.
Я даже предполагаю которую.... У меня она лежит в гараже: восстановить возможно, но уже куплен и установлен новый замок целиком. :)
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
alexxx, разбирал, смазывал, скрепил проволокой. Долго не проработало. Уже пару лет открываю ключом, надоело.

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
AlekseyM, вот у моего который с багажника, не двигается. На дверных двигается. Я так понимаю, что активатор должен подвести "собачку" под кнопку и оставить ее в этом положении, а если шток активатора двигается от руки, то как тогда это все работать будет.
 
Последнее редактирование:

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195
сдвинуть его вручную не получится
Очень плохая переделка.
ИМХО, активаторы не зря сделаны нефиксируемыми. А именно чтобы можно было открыть их рукой если оказался внутри обесточенной запертой машины(как-то банальная авария, тьфу-тьфу-тьфу).
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Моторедуктор дверей (замена штатного ГАЗ на ВАЗ, 5 контактные)

Уже давно надоедают штатные моторедукторы дверей. Быстро выходят из строя, найти практически нереально, а цена как на иномарку. И это, учитывая, что машиной пользуюсь редко и замками (сигнализацией) также пользуюсь не часто. Авто хранится в гараже.

На задних дверях поставил простые моторедукторы (сатурн), также заменил и в багажнике. результатом очень доволен.

Но вот недавно, перед поездкой на Украину (планирую ехать в начале сентября) стала барахлить правая передняя дверь. Открывает замок через раз, ну и уже иногда не закрывает.
Это меня не радует.

Прошел все магазины, нигде нет 5 контактных моторедукторов. Да и 2-х контактные стоят от 700 рублей!!!

Наткнулся я на вот такой моторедуктор - 21093-6512110-01
attachment.php

Его цена и наличие (есть чуть ли не везде), заставили меня его купить.
Как видно, у него 2 разъёма. Как я понял, один управляющий, на ЦЗ (где 3 контакта) и второй, непосредственно на сам моторедуктор (питание моторчика).

Также в интернете нашел описание похожего моторедуктора, с установкой на Волгу. Жаль автор не указал номера с него.
Там имелось описание проводов (какой куда).
борт / активатор
-------------------------------------------
синий / синий
коричневый / зеленый
белый / черный
жёлтый / белый
черный / коричневый
http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/rimeiks/journal/288230376152042127/

Как я понял, различие с моим активатором лишь в цвете проводов 2-х контактной колодки. Т.е. по идее, если и перепутаю провода, то активатор будет работать не в ту сторону (открывать, когда все будут закрываться). Тут страшного нет и я перекину потом провода как нужно.

Вопрос в 3-х контактной колодке.

1) Если я подключу всё как указанно выше, то не спалю ли я ЦЗ?
2) Будет ли работать данный моторедуктор по аналогии со штатным, ГАЗовским (прямоугольным)?
3) Ставил ли кто-нибудь себе похожий моторедуктор?


Заранее благодарен за ответ.

P.S. Если всё пройдёт удачно, то не дожидаясь поломки, сменю моторедуктор и на водительской двери.
 

Вложения

  • 3307-201-500x500.jpg
    3307-201-500x500.jpg
    32.9 KB · Просмотры: 213
Последнее редактирование:

Aleksey voyaka

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
487
Реакции
84
Баллы
129
Re: Моторедуктор дверей (замена штатного ГАЗ на ВАЗ, 5 контактные)

1не спалиш-он же через предохранитель должен питаться,да и без него-как?на 2 конт питание с него импульсом на 3х упр минусом
2у меня по виду один в один.оч мощные но и шумные
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Моторедуктор дверей (замена штатного ГАЗ на ВАЗ, 5 контактные)

Будет ли работать данный моторедуктор по аналогии со штатным, ГАЗовским (прямоугольным)?
Если правильно подключишь провода и правильно настроишь положение штока, то всё отлично, как и со штатным газовским.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Re: Моторедуктор дверей (замена штатного ГАЗ на ВАЗ, 5 контактные)

не спалиш-он же через предохранитель должен питаться
В авто никто не лазил. Сигналку подключили просто, подвели её провода в ЦЗ и она просто посылает сигнал. А вот по схеме, да и по блоку предохранителей, вроде как есть предохранитель на ЦЗ.
оч мощные но и шумные
Ну шум тут не страшен, они то работают малый промежуток времени, закрыть и открыть. Да и как я езжу и пользуюсь замками, это не страшно. Тем более на задних дверях и багажнике уже поставил.

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
Если правильно подключишь провода
В том то и дело, правильно.
Выше я указал, как подключали. Жигуля (ВАЗ 211х) рядом нет, чтобы прозвонить все и набросать на листик.

Единственная информация, это та, что выше. Тут главное провода с ЦЗ не спутать.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Моторедуктор дверей (замена штатного ГАЗ на ВАЗ, 5 контактные)

Тут главное провода с ЦЗ не спутать
ну да, главное не подключить концевик моторредуктора вместо самого моторчика, а то будет КЗ через концевик.

В любом случае конструкция у всех подобных моторредукторов одинаковая и они ПОЧТИ все совместимы между собой.

П.С. У нас в Итэлме они тоже производятся...
 
Последнее редактирование:
Сверху