• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема закипает двигатель после остановки

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
Всем привет. Седня заменил ОЖ,и началось, после остановки двигателя закипает. Тосол хлещет из под крышки с напором и в двигателе бурлит.
Че делать ХЗ. Пробки воздушной вроде нет. Печка работает норм. пока двиг работает, все ОК, но стоит заглушить и понеслась.
Перед заменой снимал корпус термостата, меня патрубок соединяющий термостат и помпу.:wall:
 

9283951234

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
282
Реакции
21
Баллы
100
подожди он терму не менял он патрубок только поменял

топикстартер не менял термостат. у меня такая же проблема как и у него, но я менял термостат и ОЖ. старый термостат был заклинен в открытом положении, поменял на новый все работает, только кипит при глушении мотора. может термостат поставить на меньшую температуру? старый был на 80 градусов, я поставил на 87. датчик вентилятора перенесен в верхнюю трубу и работает независимо от зажигания. температура включения датчика тоже 87 градусов

з.ы. и вообще какая рабочая температура 406-го мотора?
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
топикстартер не менял термостат. у меня такая же проблема как и у него, но я менял термостат и ОЖ. старый термостат был заклинен в открытом положении, поменял на новый все работает, только кипит при глушении мотора. может термостат поставить на меньшую температуру? старый был на 80 градусов, я поставил на 87. датчик вентилятора перенесен в верхнюю трубу и работает независимо от зажигания. температура включения датчика тоже 87 градусов

з.ы. и вообще какая рабочая температура 406-го мотора?

у меня когда к след делению после 80 подбирается уже лампочка перегрева загорается. а сколько оно 90 или 100 ХЗ. Обычно держится посередине между делениями. Опять же приборка и врать может.
 

9283951234

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
282
Реакции
21
Баллы
100
в общем решил проблему, расширительный бачок дал течь, просто сразу не увидел, и получается давления в системе не было. а когда остывал, то наоборот подсасывал воздух снаружи. поменял его и теперь ничего не бурлит, и не кипит :)

з.ы. и все таки какая рабочая температура у 406-го? и температура выбитая на термостате, это температура начала открытия термостата или температура при которой он уже полностью открыт?
 
Последнее редактирование:

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
У меня само собой как-то прошло все, то ли тосол был гуано полное и уже разбавился сильно, то ли ХЗ.
Щас опять сливать воду и заливать тосол, посмотрим, вернется или нет
 

Antonypp

Освоился
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Имею в распоряжении Газель Бизнес 2013 года, двигатель 4216, бензин, недавно началась та же проблема, перелопатил весь интернет, толкового ничего не нашел, двигатель дует на трассе отлично и с грузом и пустой, но вот недавно после остановки заметил лужу антифриза, причин может быть много: термостат (в моем случае я поставил на 70 градусов и у меня их несколько в исправности которых я не сомневаюсь, лично кипятил и замерял конкретно), забитый радиатор (тоже не в моем случае, т.к. только поставил новый медный трехрядный оренбуржский, иран ставить не советую), далее прокладка (я заменил, причина была для этого, головка была не протянута, пропуск был между цилиндрами, вовремя не уследил + дорог в волгограде нет совсем, + машину брал с рук), шлифовки не понадобилось, но и такое бывает, в сказки про антифриз верю с трудом, потому как на сколько же они должны быть не подходящими друг другу чтоб стать причиной серьезных трудностей, может быть и сама помпа (свою я разбирал и проверял - как новая), проблема оставалась и после остановки двигателя бачок извергал несколько литров ОЖ, начал с простого и проверил штуцер на крышке термостата, т.к. внутренний диаметр его 6 мм, и изготовлен с углом в 90 градусов..(кому бл... такое могло в голову прийти не понимаю), он может вполне засориться, далее сама трубка от штуцера до бачка имеет свойство забиваться(она может и пропускать воздух, но при этом не достаточно чтобы освободить двигатель от воздушной пробки), потом сам сосок на бачке вполне может быть забит(в моем случае именно так и было), далее совсем непонятно почему с завода РБ идет с двумя сосками под отвод газов, один в термостат, другой заглушен(а заглушен он по причине того, что завод ставит радиаторы алюминиевые и без соска под отвод воздуха из него, то есть на РБ сосок есть, а подключить его некуда, что кстати исправлено на покупных медных радиаторах как мой), в итоге имел кучу новых термостатов, полностью исправную помпу, новый медный радиатор и новую прокладку с не поведенной башкой, а симптомы были - газы толкали ОЖ из бачка после остановки двигателя и выходили сами в бачек, на ходу и в пропке просто росла температура и было стремное чувство безисходности, после пробивки штуцера и установки дополнительного отвода воздуха из радиатора и пробивки соска на бачке все стало отлично, я просто выдохнул, на всякий случай ещё заменил пробку РБ, так что может кому то из вас коллеги будет и полезно.., удачи.
ПС может и быть микро трещины башки, но я в это искренне верить не хотел..
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Всем ДВС!
Проблема с перегревом и выбиванием тосола началась еще поздней осенью. Тогда в похожей ветке обсуждалось. В итоге сделал вывод, что пробита прокладка. Зимой машина стояла. Да, авто 31105. Недавно снял гбц, все подтвердилось. Пробой на 4-м цилиндре между камерой и рубашкой (треугольное окно). Дальше начались траблы, которые потом решил. Неправильно выставил фазы + неисправный ДТОЖ, который заменил вчера.
Но при пробных запусках и коротких поездках 1-2 км заметил, что быстро растет температура и карлсон мослает.
И вот развязка.
Сегодня поездка 6 км в одну сторону, температура растет, потом резко пвдает до нормы почти, одновременно с этим мудрят холостые и одновременно при включении карлсона напруга падает аж до 11-11,5 В.:(
Подьезжаю к селу уже с выклбченым светом, рстановка у магазина, глушу двиг, жду супругу и слышу характерное бурление. Открываю капот, из под пробки РБ сочится тосол и четко видно как из пароотводящих трубок в РБ хреначат пузыри.
Погнал вечером в гараж, остановился у дома зятя, открыл крышку РБ, вообщем двиг нагрелся до включения карлсона опять очень быстро, из РБ идет дымок-парок. Понюхал, конкретно дыма вроде нк почуял.
В шоке!
На что еще думать, пока не знаю.
Напротив места пробоя почти в цилиндре была видна продольная около 2 см вертикальная.... Смахивает на трещину или же просто подтек. Тогда и зять ногтем поводил и я. Зять сказал, не прощупывается, значит не трещина. Он просто сталкивался с трещинами в гильзах, хотя на другой технике.
Руки опускаются уже.
Вот по описанным симптомам куда еще рыть? :(
 
Сверху