• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подушки двигателя

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Здрасти люди добрые!!! Помогите!!! пожалуйста!!! У мине ГАЗ 3110 4062...История такая: катаюсь- я-катаюсь...И тут понял, что ручка КПП дергается как эпилептик при разгоне. Да ещё и хрусты-удары какие-то. Перетряхнул выхлопную. Потом поменял третью опору двигла. Была обычная резиновая подушка, заменил её на пружинную. Один хрен - дёргается ручка. Потом смотрю на подушки двигла - порваны в хлам. Часов 5 копался заменил левую подушку двигла. Ставил подушку внатяг. Сама заходить не хотела. Я снял кронштейн с двигателя, установил новую подушку и постепенно стал протягивать все болты ( на кронштейне и подушке). Запустил двигатель...и...о УЖАС!!! :eek:hmy: Вибрация как в сочленённом автобусе Икарус...Трясутся даже стёкла! Зато двигатель с КПП как вкопаный на месте при любых режимах. И звуков ударных больше нет. Уважаемые форумчане!!!! Чё за хрень такая!?!!? У меня даже ручник открутился! С такими вибрациями всё пооткручивается нахрен! Ездить неззя :stop:!!! Правда через часик езды вибрация становится меньше, видимо из-за прогрева подушки через двигатель. А вчера вечером я поменял и правую подушку. Стало ещё хуже :skull: .В этот раз менял откручивая нижний кронштейн. Я решил, что надо ослабить крепление КПП(третью опору). На полураскрученных подушках(верхний болт крепления обоих подушек ослабил, почти открутил). Поездил взад-вперёд с резкими разгонами, думал всё встанет как положено... фигушки...Затянул все болты и забил на всё болт...Поехал сёдня на работу, вибрация в салоне очень сильная. Машину жалко. ЧТО Я НЕ ТАК СДЕЛАЛ??? Может подушки не те?Покупал в деталях машин ГАЗ. Может это для ракетного двигателя РД?:fie: ЧЁ ДЕЛАТЬ????
 

Billys

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2008
Сообщения
136
Реакции
82
Баллы
109
Волгарь_22rus., полностью согласен насчёт 4-й опоры. В своё время задавал этот вопрос здесь, толком ничего и не решили. А вышеприведённая фотка 4-й опоры с сайта Dexter'a?
 

Billys

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2008
Сообщения
136
Реакции
82
Баллы
109
...
В общем, форумчане, Волговоды, помогите дураку с этой проблемой. Собссна вопрос в том, почему так нехило и часто рвёт подушки ,и что может являться причиной столь частого явления?
Рвет, потому, что мощи у 406-го много. Эти подушки (20-1001020-А) разрабатывались для "Победы" М-20 (52 л.с.) Разрабатывались с запасом, чтобы надёжно было - сделай газовцы без запаса - в те времена сами знаете куда можно было угодить за вредительство. Из-за пресловутого запаса прочности эти же подушки без изменений пошли на ГАЗ-21 (75 л.с.) и ГАЗ-24 (85 л.с.) Но стали выпускать ГАЗ-3102 (105 л.с.) и, по всей видимости "победовские" подушки стало рвать - как-никак в 2 раза мощность выросла. Была разработана подушка 3102-1001020-А, с увеличенной на 20% шириной. На 3102 ходила без проблем, но для 150 л.с. 406-го оказалась слабовата. А причина проста - сама конструкция. Две стальных пластины привулканизированны с противоположных сторон к куску резины. Конструкция очень простая, и отлично работает на сжатие, но гораздо хуже на разрыв. Происходит следующее - крутящий момент двигателя сжимает правую подушку (которая рвется очень редко), и разрывает левую. По уму - надо бы менять конструкцию самой подушки (как сделали на УАЗе).
 

Billys

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2008
Сообщения
136
Реакции
82
Баллы
109
Если уж колхозить, то с иномарок, гидравлические, ИМХО. Всё-таки седан бизнес-класса, не козёл. Вопрос - с каких подойдут с минимальными переделками?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

Billys

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2008
Сообщения
136
Реакции
82
Баллы
109
На уазе вот так:
9254.jpg


Соответственно без переделки не подойдут. Поэтому лучше смотреть в сторону иномарок:

pic85896.jpg


Это Febi 14188(правая), 14187 (левая) - идут на BMW. Но можно и от Мерса, и от Ауди - они все примерно похожи.

Добавлено через 15 минут 40 секунд
50806395.jpg


Вот как это выглядит на BMW.
 
Последнее редактирование:

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Это интересно... Я вот как раз над этим задумался щас, но только подумываю не по одной на каждую сторону ставить а по две! Площадку сделать и по 2 штучки с каждой стороны и устойчивей и давление меньше.
 

Billys

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2008
Сообщения
136
Реакции
82
Баллы
109
... Я вот как раз над этим задумался щас, но только подумываю не по одной на каждую сторону ставить а по две! Площадку сделать и по 2 штучки с каждой стороны и устойчивей и давление меньше.

А не жестко будет - по две то? Я, когда искал инфу по подушкам, лазил по форуму бимероводов, так там, если у кого подушка мокрая, т.е. порвалась и вытекла - сразу вибрации на кузов идут от движка. А у них движки - рядные шестёрки (у большинства), они сами по себе уравновешанные. И то - вибрации. А ты сразу по две хочешь!
 

Viper-ss

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2007
Сообщения
176
Реакции
40
Баллы
140
Блин,кто может в ЮП спрашивал,может какие-нибудь есть из полиэритана??Я где чуть больше газу с места дам,потом глушак молотит и инжектор наклоняется к расширительному бачку((((
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
:)
А не жестко будет - по две то? Я, когда искал инфу по подушкам, лазил по форуму бимероводов, так там, если у кого подушка мокрая, т.е. порвалась и вытекла - сразу вибрации на кузов идут от движка. А у них движки - рядные шестёрки (у большинства), они сами по себе уравновешанные. И то - вибрации. А ты сразу по две хочешь!

Ну ты подумал чё сказал? Ты же сам пишешь- "если у кого подушка мокрая, т.е. порвалась и вытекла - сразу вибрации на кузов" я ж не собираюсь 2 мокрые подушки от бумера ставить. Я поставлю целые. Думаю это разумно:)
 

Kostayn

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
222
Баллы
145
:)

Ну ты подумал чё сказал? Ты же сам пишешь- "если у кого подушка мокрая, т.е. порвалась и вытекла - сразу вибрации на кузов" я ж не собираюсь 2 мокрые подушки от бумера ставить. Я поставлю целые. Думаю это разумно:)

Поставив две подушки на одну опору ты увеличеш жесткость соединения в данной опоре в два раза, следовательно и вибраций будет больше!
 

ALEGON

Общительный
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
64
Всем привет. На ГАЗ 31105 с 406.2 заводской брак - на кронштейне насоса гур БОЛТ упирается в пластину левой подушки, и при вибрации двигателя подходит под последнюю и отрывает пластину от подушки. Результат - постоянно рвущуеся левые подушки двигла. Выход: 1Х1 см. выпилить кусук пластины и вырезать резину в месте соприкосновения с болтом крепления кронштейна ГУР.
 

uqnix

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
63
Обрывает подушки на двигателе

Вот езжу на газели 406. поменяли подушки и тут началось через день летят подушки замучался менять! может кто подскажит в чем проблема от чего такой казус и на что смотреть?
 

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Обрывает подушки на двигателе

третья опора как чуствует себя
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Re: Обрывает подушки на двигателе

AngelChik
Они не мягче, а меньше (на газелях подушки 3102 стоят). А рвет потому что скручивающий момент на движке больше. Тут уже колхозить что-то надо, типа пропустить шпильку насквозь и с другой стороны на нее пружину. В качестве временной меры можно взять ремень для крепления груза - не тот, который с трещоткой, а который с обычным подпружиненным зажимом - и обмотать подушку вместе с лапой и поперечиной.

ЗЫ: Полиуретановые подушки нашел вот здесь: http://vtulka.in.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=15&Itemid=23

Далековато, однако...

Поправка - то же самое на poliuretan.ru, это уже Москва. 400р за подушку.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Teh
Сверху