• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

крайс или не крайс

A

Asper

Всем привет.

Задерживаюсь я как то на работе, метро закрылось. Подхожу к дороге, а там таксисты - частники стоят. На волгах. Договорились о цене, поехали. Ехать далеко - минут 40 по пустой Москве. Вот едем мы, и я вдруг понимаю, что ехать мне удобно, что необычно для русского авто. Сидения мягкие, тепленькие, да и вообще не холодно в машине. Особо не гудит ничего, ну конечно не как в иномарках, но разговариваем не напрягаясь с таксистом. Панель приятненькая на ощупь, не фонтан конечно, но и не гремит. Мотор басовитенько так гудит. А надо сказать, что по работе придется мне много вваливать по ближнему подмосковью в ближайшем будущем, Ногинск там, Дмитров - такие вот города. Машинка то у меня есть - нива. На дачу ездить да или куда иногда по делам - годится, но вот 100 км в один конец это увольте. После 100 км гудит голова и вообще разбитый. Вот и присматриваться я стал к машинам, чтоб для работы. Критерии у меня простые.

1 - Не напрягало чтоб особо по деньгам. Запчасти чтоб в наличии.
2 - Не трястись чтобы по поводу угона. То есть не популярная в этом отношении.
3. Мотор чтоб с низов тянул (не люблю крутить движком) - 100 км не более 2.5 оборотов. Быстрей я не езжу, неторопливый я по сути.
4. простор, размер, и вес - чтоб как утюг и накидать всего по салону.
5. расход до 20 л на 100 не напрягает. Но чтоб нетребовательна к качеству.
6. Чтоб мелкий ремонт сам мог делать без специнстумента.
7. Подстаканники чтоб были, но это не совсем обязательно.

И стал я смореть в сторону американов. Хороши машины по всем статьям. мощьные, серьезные агрегаты. С большими приятными, моментными моторами. С автоматами. Но вот в чем загвоздка - не механик я. Нихрена не понимаю я по большому счету в машинах. Выбрать вряд ли смогу с умом машину поношенную - на новый американ мне в обозримом будущем не скопить. Сервисы опять же недешевы, да и мастеров толковых единицы и очереди к ним постоянно. А тут такси это на волге. И стал я лазить в инете и про волги инфу рыть. Радостная нашлась информация - 250 примерно за новый аппарат, да еще и движки крайслеровые. Короче захотелось. (Кстати 3 года отъездил я на иномарках новых - октавии и мондео. После чего на поношеной ниве езжу - если честно, особо не переживал момент "пересесть на нашу с ихней" - нива как раз своих денег стоила, в отличии от мондея который учитывая стоимость в 20 000 нерусских - ***** полное) Вот и вопросы к вам организовались:

1. Крайслер или нет? Все водилы (я работаю в одном здании с гос. предприятием, там много волг новых и не совсем) в один голос говорят - ЗМЗ. И по характеристикам примерно одинаково, и механам известен, и вообще простой и дешевый. Но меня, как я уже говорил, интересует момент с низов. Где бы графики моментов глянуть моторов этих и стравнить. Еще один момент - я на гарантию болт положу сразу. Не улыбается мне тащится кудато там далеко от дома на гарантийный сервис, лучше денег отдам где поближе-побыстрей или сам сделаю. Вот в этом контексте пугает крайслер.

2. Сцепление опять же - не так чета с ним на крайсе. Насколько серьезный косяк? На ЗМЗ вродь поставил валео и забыл.


3. ломучесть. Ну тут более менее понятно, НО всет ки. Поменять/подтянуть/ подправить хомуты там, гаечки, да пручую мелочь это я могу, мне не тяжко разок в неделю в гараж заехать, а вот по крупняку не потяну. Головку блока, например забоюсь менять. Часто ли крупные неисправности случаются на новых машинах с ЗМЗ?

4. Печка. Вроде непонятка на крайсах с отопителем. Толи греет толи нет, толи надо чего сделать, тогда загреет. А я, надо сказать, холод в машине не переношу совершенно. И у ЗМЗ как с этим? Можно при -20 в рубашке ехать?

5. Ну и вообще, настолько ли большая разница при езде на крайсе и на ЗМЗ? Так ли она существенна?

Всем заранее спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
A

Asper

Re: хНВУЗ СИС ке ХНВУЗ

Спасибо за ответы и за то, что расшифровали кракозябры. Чего то с кодировкой случилось, сам не пойму.

А по сравнению моторов как? Как дела с моментом у ЗМЗ? Не придется как жигули крутить до 4 000 чтоб переключиться?
 
P

poma

Re: хНВУЗ СИС ке ХНВУЗ

Спасибо за ответы и за то, что расшифровали кракозябры. Чего то с кодировкой случилось, сам не пойму.

А по сравнению моторов как? Как дела с моментом у ЗМЗ? Не придется как жигули крутить до 4 000 чтоб переключиться?

Это от стиля езды зависит, как я считаю, я двигатель вообще редко раскручиваю до 4000, обычно 3000-3500, переключась на повышенную в районе 3000 об/мин.
В том году на юг ездил, по трассе, на "крейсерской" скорости(120), держал обороты как раз в таком интервале. И скорость, и расход - оптимальны
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: хНВУЗ СИС ке ХНВУЗ

Спасибо за ответы и за то, что расшифровали кракозябры. Чего то с кодировкой случилось, сам не пойму.

А по сравнению моторов как? Как дела с моментом у ЗМЗ? Не придется как жигули крутить до 4 000 чтоб переключиться?

По тяговитости и ускорению Крайс лучше, тянет с "низов" и до самых "верхов" ровно и уверенно. 406 "живет" только "вверху", да и в сравнении с Крайсом - слабоват. По экономичности Крайс немного лучше, при скорости 100-120 Крайс легко укладывается в 8 литров на сотню, а ГЦ у меня вышел 11,2л/100 км.
По поводу запчастей, у нас цепи, звездочки и прочая мелкая муть на 406 вытягивают на 10000 руб, на Крайс Комплект расходников на ГРМ 8000-11000 в зависимости от производителя.
Сейчас у меня 31105 Кр - отличная машинка, и мотор тот которого у ГАЗа не было никогда, тот которого Волге не хватало.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: хНВУЗ СИС ке ХНВУЗ

По тяговитости и ускорению Крайс лучше, тянет с "низов" и до самых "верхов" ровно и уверенно. 406 "живет" только "вверху", да и в сравнении с Крайсом - слабоват. По экономичности Крайс немного лучше, при скорости 100-120 Крайс легко укладывается в 8 литров на сотню, а ГЦ у меня вышел 11,2л/100 км.
По поводу запчастей, у нас цепи, звездочки и прочая мелкая муть на 406 вытягивают на 10000 руб, на Крайс Комплект расходников на ГРМ 8000-11000 в зависимости от производителя.
Сейчас у меня 31105 Кр - отличная машинка, и мотор тот которого у ГАЗа не было никогда, тот которого Волге не хватало.

Под такими словами в пользу "крайса" готов поставить и свою подпись:yes4:
 

Evgeniy

Общительный
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
47
Реакции
19
Баллы
99
Похоже 406 двигатели свое отработали. В субботу был в автосалоне "Сармат" в Новосибирске. На стоянке из 17 машин предлагавшихся к продаже была только ОДНА с 406 движком. Народ уже проголосовал своими денежками за крайслеровский двигатель.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
К вопросу о печках - печки на 105-х одинаковые что 406-й что Крайслер, только разница в кранах. Кстати из-за кранов, а точнее и за спицифики этого кольца на печку - на Крайслере печка погаречее будет
 
Сверху