• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Помогите определиться: что за свист...

Old

Общительный
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
ГАЗ 31105. При запуске двигателя на холодную, из под капота раздается жуткий свист. Немного поработает, свист прекращается. То ли ремень, то ли помпа шумит? Подскажите, как точно определить неисправность. Ремень вроде не ослаблен, а может еще какая нибудь хрень...
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Old, а ремень то ещё родной стоит ? Родные очень жёсткие, свистят даже при хорошей натяжке. ИМХО, лучше поставить поэластичней.
 

Old

Общительный
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Old, а ремень то ещё родной стоит ? Родные очень жёсткие, свистят даже при хорошей натяжке. ИМХО, лучше поставить поэластичней.
Вообще то, мне тоже кажется что ремень дубовый, но т.к. он не полопавшийся, думал дело в помпе. А если ни в ремне дело, можно точно определить откуда свист?
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Ремень, если говорить точно, скрипит - т.е. звук по спектру "жесткий", по времени может быть "рваным", прерывистым. Помпа же гудит - спектр ближе к синусоиде, звук непрерывный, возникает, пропадает и изменяет тональность плавно, вместе с оборотами двигателя.
Да, "отловить" ремень мжно, влючив какого-нить мощного потребителя электричества. Вчера наблюдал девченку на Калинке, у которой ремень просто верещал при заднем ходе, а при езде вперед пока еще нет.
 
Последнее редактирование:

Old

Общительный
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Ремень, если говорить точно, скрипит - т.е. звук по спектру "жесткий", по времени может быть "рваным", прерывистым. Помпа же гудит - спектр ближе к синусоиде, звук непрерывный, возникает, пропадает и изменяет тональность плавно, вместе с оборотами двигателя.
Да, "отловить" ремень мжно, влючив какого-нить мощного потребителя электричества. Вчера наблюдал девченку на Калинке, у которой ремень просто верещал при заднем ходе, а при езде вперед пока еще нет.
А может это ГУР свистит? Раньше немного подклинивал периодически.
 

БАЛЬТАЗАР

Постоялец
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
409
Реакции
912
Баллы
185

БАЛЬТАЗАР

Постоялец
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
409
Реакции
912
Баллы
185

ИNDИGO

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
867
Реакции
1,851
Баллы
295
купи ремень... поставь, если звук прекратится, то - это ремень... а если нет, то ищи глубже... в любом случае ремень - всегда вещь в запасе нужная, так что купив его, лишней вещью в багажнике не будет...)))
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
у меня свистел ролик натяжной ,сначала посвистывал ,потом завизжал резко ,глянул под капот ,а он заклинил и половину его уже ремень сожрал . но это все в один день случилось ,но посвистывание было дней пять-семь до этого.
 

Okulofff

Общительный
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
У меня тоже такая проблема была. Свистело так, что за километр слышно было. Грешил на всё подряд -ремней 3 шт. поменял, натяжной ролик, подшипники в генераторе... Оказалось, что это свистел датчик положения коленвала. Поменял - свист пропал. Проверить просто - засовываешь руку под генератор, берёшь пальцами за провод датчика, если свист исчезает - проблема в нём.
 

CliffyLIN

Общительный
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
88
Реакции
82
Баллы
95
Интересно, а как зубчатый ремень может свистеть? Ремень свистит только когда проскальзывает, а он просто физически проскальзывать не может (если конечно там остались зубчики) :)
Дело в агрегатах, которые вращаются от ремня. Посмотри на тыльную сторону ремня (которая без зубцов). Если есть сильные потертости, отполированные следы, значит клинит натяжной ролик, если таких следов нет, то либо генератор, либо помпа (но тогда большая вероятность возрастания раб. температуры двигла), либо ГУР. Никакие датчики (кроме датчика скорости) свистеть и скрипеть не могут по определению. :)
Проверить просто - засовываешь руку под генератор, берёшь пальцами за провод датчика

Ага, одно неосторожное движение и полруки перемалывается лопастями охлаждения генератора :( Мне повезло, толстую кожаную куртку измолотило так, что я серьезно призадумался что бы было, если б вместо рукава оказалась бы рука.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Интересно, а как зубчатый ремень может свистеть? Ремень свистит только когда проскальзывает, а он просто физически проскальзывать не может (если конечно там остались зубчики)

Дело в том , что на 406 движке привод агрегатов осуществляется поликлиновым ремнем, а не зубчатым. А зубчатый ремень действительно не свистит. :)
 
Последнее редактирование:

Old

Общительный
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Спасибо парни за участие:thankyou:. Разобрался я со своей бедой.:yahoo: Подшипники генератора визжали. У меня до этого с зарядкой проблемы были, разбирал генератор и за одно подшипники поменял. Месяца не проработали и засвистели. Зря только помпу поменял:spiteful:.
 

CliffyLIN

Общительный
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
88
Реакции
82
Баллы
95
Дело в том , что на 406 движке привод агрегатов осуществляется поликлиновым ремнем, а не зубчатым. А зубчатый ремень действительно не свистит. :)


Мда, косяк. Я помню, что он, зараза, зубчатый, а то, что зубчики, блин вдоль ремня идут что-то не подумал. Как говорится, пошел учить матчасть, советчик хренов. Вы уж извините. :(
 
Сверху