• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не запускается 406-й, ошибка 53

dilpish

Общительный
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
27
Реакции
6
Баллы
94
Проблема - незаводиться 406, ошибка 53 - неисправность датчика синхронизации.

После замены датчика, отъездила 30 минут, и после того, как заглушили - больше не заводиться с ошибками 53, 61, 22
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: Тупо не заводится

Как вариант конечно, но машина всю ночь в гараже стояла - думаю остыла. Какие еще могут быть варианты.

причем здесь остыла ,этот датчик полупроводниковый ,грубо говоря там просто диод ,который меняет свои параметры от ттемпературы ,и если он накрылся ,то параметры могут у него быть любыми независимо от температуры снаружи.

кстати у меня показал бк температуру такую при минус 15 !
 

stvol

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
1,502
Реакции
2,563
Баллы
420
Re: Тупо не заводится

проверте уровень топлива визуально, уже ни один человек перетряхивал полмашины из за неисправного датчика(прибора).
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: Тупо не заводится

при чем когда я пытался завести - советчики мне - ты свечи залил ! раз пять выкручивал - сухие ! я уж про бензин и про форсунки и про эбу думал ,но когда проверили другим внешним компом -----датчик паразит ! сразу завелась после замены .
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Тупо не заводится

причем здесь остыла ,этот датчик полупроводниковый ,грубо говоря там просто диод ,который меняет свои параметры от ттемпературы ,и если он накрылся ,то параметры могут у него быть любыми независимо от температуры снаружи.

кстати у меня показал бк температуру такую при минус 15 !

Так. С этого момента поподробнее. Где он находиться, как его менять и сколько он стоит?

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
проверте уровень топлива визуально, уже ни один человек перетряхивал полмашины из за неисправного датчика(прибора).

Каким образом это сделать? В бензобак зажигалкой посветить? ))))
 
Последнее редактирование:

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Re: Тупо не заводится

Без бензина насос жужжит. Его так сделали.
Было аналогично.
Эбу не проверяет показания датчиков.
Надо попробовать запуск с продувкой: включить насос, нажать газ до упора, при прокручивании стартером-отпускать педаль. Если заведётся или хотя бы подаст признаки жизни-менять датчик температуры ОЖ, а лучше и датчик ТВ.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: Тупо не заводится

Так. С этого момента поподробнее. Где он находиться, как его менять и сколько он стоит?

находится там же где и датчик температуры что идет на стрелочный прибор ,только у него контакт другой ,на ненужном винт ,а на этом клемма.по моему так ,(правда мог и попутать наоборот ,это год назад было) датчик этот он под свой эбу . в смысле у меня -микас7.1...........01 .под пленочник такой же по моему . но точно не знаю ,я в магвазине спрашивал . стоил что то около 200 рублей.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
вкручивается датчик в корпус термостата
 
Последнее редактирование:

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Тупо не заводится

Без бензина насос жужжит. Его так сделали.
Было аналогично.
Эбу не проверяет показания датчиков.
Надо попробовать запуск с продувкой: включить насос, нажать газ до упора, при прокручивании стартером-отпускать педаль. Если заведётся или хотя бы подаст признаки жизни-менять датчик температуры ОЖ, а лучше и датчик ТВ.

Первый я понял (охлаждающая жидкость) а что такое датчик ТВ?
 

Sergio66

Общительный
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
8
Реакции
5
Баллы
65
Re: Тупо не заводится

Свечи залиты?Если нет, то либо у тебя ДПКВ наелся, либо правда щуп из бака выкрути и посмотри есть ли чему гореть так как датчик уровня топлива вещь сцобако ненадёжная.Да и ДПКВ лучше купи запасной и с собой вози-если навернётся то никак ты движку работать не заставишь.
P.S. Кстати насос тоже проверь.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: Тупо не заводится

Свечи залиты?Если нет, то либо у тебя ДПКВ наелся, либо правда щуп из бака выкрути и посмотри есть ли чему гореть так как датчик уровня топлива вещь сцобако ненадёжная.Да и ДПКВ лучше купи запасной и с собой вози-если навернётся то никак ты движку работать не заставишь.
P.S. Кстати насос тоже проверь.
датчик положения коленвала -обычная электромагнитная катушка .мало вероятно. хотя .......
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Тупо не заводится

Свечи залиты?Если нет, то либо у тебя ДПКВ наелся, либо правда щуп из бака выкрути и посмотри есть ли чему гореть так как датчик уровня топлива вещь сцобако ненадёжная.Да и ДПКВ лучше купи запасной и с собой вози-если навернётся то никак ты движку работать не заставишь.
P.S. Кстати насос тоже проверь.

Повторяю - объясняйте как для идиотов. Что такое ДПКВ? В бензобаке есть щуп? Удивлен - но посмотрю.

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
Оперативно отвечаете - прямо чат какой-то. Все спасибо, но никто не свободен... ))))
 
Последнее редактирование:

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: Тупо не заводится

датчик коленвала стоит с левой стороны (если смотреть лицом на лобовуху) в самом низу движка напротив зубчатого шкива. его проверить можно только тестером . зазор между ним и зубом шкива = 2мм примерно.
 

Sergio66

Общительный
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
8
Реакции
5
Баллы
65
Re: Тупо не заводится

датчик положения коленвала -обычная электромагнитная катушка .мало вероятно. хотя .......

ессли кто не знает при выходе из строя этого датчика "мозги" перестают посылать импульсы на катушки и форсунки-в результате нет ни искры ни бензина в цилиндре.Я из за этой "обычной электромагнитной катушки" неделю над капотом репу чесал не втупляя: какого художника движок даже не схватывает, пока в книжке по электрооборудованию не прочитал про ДПКВ.:mad1:

Добавлено через 7 минут 59 секунд
Повторяю - объясняйте как для идиотов. Что такое ДПКВ? В бензобаке есть щуп? Удивлен - но посмотрю.

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
Оперативно отвечаете - прямо чат какой-то. Все спасибо, но никто не свободен... ))))

Если что-щуп находится в полу багажника под обивкой рядом с левой колёсной аркой.Выкрути и протри до суха затем снова вставь на место и уже после этого вновь вытащи и смотри реальный уровень топлива.Если бензин только на краешке щупа то не радуйся что топливо есть-бензонасос его не всасывает)
 
Последнее редактирование:

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: Тупо не заводится

Sergio66, правильно ,но только самодиагностика его обнаруживает (если обрыв внутри датчика или проводов)
ну а про щуп .......у меня его почему то нет ....не знаю почему , бак 55 литров.может старый хозяин заглушку вкрутил.............
 

SERGEII

Общительный
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
79
Реакции
62
Баллы
95
Re: Тупо не заводится

Вольга правильно сказал,меняй датчики, О.Ж.-на корпусе термостата проводами к радиатору, Т.В. -на корпусе впускного коллектора внизу в районе 4-ого цилиндра. Без бензанасоса и датчика К.В. двиг не запустиш, если им хана со все ми осталь ными он заведётца в аварийном режиме с продувкой.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: Тупо не заводится

Вольга правильно сказал,меняй датчики, О.Ж.-на корпусе термостата проводами к радиатору, Т.В. -на корпусе впускного коллектора внизу в районе 4-ого цилиндра. Без бензанасоса и датчика К.В. двиг не запустиш, если им хана со все ми осталь ными он заведётца в аварийном режиме с продувкой.

а чего у меня не хватал ? и с продувкой и без . за три дня мозго..........один раз чихнул и все .

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
дтож выходят из строя нередко . купи этот датчик , если и не он ,то все равно потом пригодится ,они вроде одинаковые с датчиком температуры воздуха . а для проверки не выкручивай старый ,просто разьем с него скинь и подцепи на новый .
 
Последнее редактирование:

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Тупо не заводится

Всем спасибо! Обязательно попробую поменять ДПКВ. Однако вот в чем вопрос 0 если это глюк этого датчика, тогда почему доблестный ЭБУ не показывает неисправность при самодиагностике??? Да и датчик ОЖ - тоже бы обязательно показал. А тут тупо моргает 12-м кодом?

Добавлено через 33 минуты 13 секунд
А вообще - без каких дачтиков работа двигателя невозможна?
 
Последнее редактирование:

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: Тупо не заводится

Frandale, диагностика не показывает потому что ....писал раньше .
датчик температуры температуру выдает ! но очень допустим большую .а диагностика она не думает ,большую или малую ,она говорит = исправен.и у меня машина не заводилась при этом вообще ! ни в какую.
вообще нужно все таки на инжектор ставить бк ,он по крайней мере покаказывает все ошибки.
когда мне выявили дтож ,слова чела = о! наш любимый и родной ! поменяли и с полтыка !
 
Сверху