• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ошибки 53,54,28,91,92,93,94

Remal

Общительный
Регистрация
6 Сен 2006
Сообщения
25
Реакции
4
Баллы
94
Ошибка 54

Здрасте всем.
Проблема такая:Загорается и горит постоянно Check Engine но только после того как машина прогреется до состояния включения вентилятора.Самодиагностика выдает ошибку 54.
Что делать?Менять ДПРВ?
Спасибо.
 

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Re: Выводит ошибку 53

Это страшно и говорит о том что этот датчик надо срочно менять..
я поменял... и че??? Ошибка как горела так и горит, причем она не запомненная, а актуальная, т.к. при сбрасывании ее при помощи БК на работающем моторе она через секунду вспыхивает вновь.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Выводит ошибку 53

Serg,
тогда смотрите на систему зажигания... исправность катушек, ВВ проводов, свечей... они могут выдавать помехи при работе.... соответственно искажая сигналы от датчиков.
 
  • Нравится
Реакции: Serg

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Re: Выводит ошибку 53

исправность катушек, ВВ проводов, свечей... они могут выдавать помехи при работе....
скорее всего так и есть, у меня сопротивление самого короткого провода 9.6 кОм, а допустимо по-моему 5.6 кОм
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
А почему никто не говорит что 53 ошибка выскакивает при несанкционированной остановке двигателя на М 5.4? Это сами разработчики признали. Или я невнимательно читал?
У меня в свое время тоже было очень много ошибок. Больше половины были как говорится фэйк - омметр и прозвонка косы показала, что в некоторых местах сопротивление на клеммах достигает 10 ом. После пропайки всей косы, микас начал показывать действительно настоящие ошибки. Еще системы с микас 5.4 очень не любят высоких обортах - на них может происходить сброс ЭСУД с прекращением искробразования (вылазит как правило 52ая ошибка) - проявляется как хлопок, затем система опять начинает работать. Проявляется как правило на оборотах в районе 7000.
Что касается высоковольтной части - то тут лучше родных наконечников и катушек (естественно исправных) еще никто ничего не придумал. Да и свечи лучше с резистором использовать.
 

fake

Общительный
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
глохнет, ошибки 53, 54. Мозги или только датчики?

Недели две назад появилась проблема.
Стоит только завестись, обороты до 1500, потом резко падают и глохнет. На днях вообще заглохла на перекрестке, не успев током начать движение и долго не заводилась. ХХ не стабильный. Бывает скачет 500-800, а бывает вообще 1500 держит.
Самодиагностика сегодня выявила ошибки 53, 54, датчики пока не менял.
Отогнал на диагностику в сервис. Механик выявил тем же способом ошибки 53, 54, замерил давление топливной системы, сказал менять датчик распредвала, высоковольтные провода, датчик дросселя, поменять эпром (????) и прошивку. Типа съехали мозги и не дают нормально диагностировать.

Что, действительно все серьезно и надо менять мозги?
еще раз, у меня газ3110 змз4062.

Поделитесь опытом с начинающим волговодом.
 

fake

Общительный
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
Re: глохнет, ошибки 53, 54. Мозги или только датчики?

слабоватое сказал.
Насколько я понял, там в двух местах замеряется, вроде как в одном нормально, в другом не очень. Я отвлекся в это время и толком не понял что там как.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: глохнет, ошибки 53, 54. Мозги или только датчики?

Ошибка 53 - выскакивает, когда глохнет двигатель, а 54 у некоторых сама по себе. Как машина едет? Больше на ДМРВ похоже. Поменять эпром? Есть такая весчь как EEPROM - энергонезависимая память в мозгах. Если тебе сказали, что её надо менять, то тебе просто проехались по ушам, держали за лошка (простите).

Рассказывай давай больше. Всё - как едет, как часто глохнет, и т.д., как ведёт себя на оборотах, есть ли провалы при разгоне и прочее!!!
 
  • Нравится
Реакции: fake

fake

Общительный
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
Re: глохнет, ошибки 53, 54. Мозги или только датчики?

Глохнет, когда заводишь только, ну и бывает воткнешь скорость, проедешь метр и глохнет. Один раз встала, как я сказал, на перекрестке во время трогания с места. И потом минут 15 я ее завожу, а она сразу глохнет. В итоге, завел, держит 1000 оборотов, довез до дома, оставил, сегодня сел - 1500 на ХХ, едет нормально, вроде, особо изменений не заметил, хотя есть ощущение, что на третьей передаче плоховато тянет, но это только подозрение, а не симптом. По большому счету все как было раньше, ничего не поменялось.

А, еще вспомнил, что лампочка "чек энджин" периодически при движении загоралась и иногда надолго. Но это еще от предыдущего хозяина осталось. Он говорит, у него тоже такое было и ничего страшного.

И вот еще, сама подгазовывает иногда. Что во время остановки, что на ходу!

Кстати, пожалуюсь заодно, почему-то сильно шумит ГУР. Шипение и щелчки при повороте. Не знаю как должно быть, владею машиной с недавних пор. Плюс, в салоне часто тянет бензином, но пеняю на фильтр, который в багажнике.
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: глохнет, ошибки 53, 54. Мозги или только датчики?

Так давайте разделим симптомы. Гур - это ГУР про него отдельные темы есть, а дрыг это дрыг. Уже тем было много. Здесь либо нет бензина, либо нет искры, имхо. В данном случае проверить сначала все фильтры - ФГО и ФТО, воздушный фильтр. Проверить искру и вторичные обмотки катушек. Датчик ДПКВ может быть причиной, но это нужно смотреть конкретно когда не заводится машина.
И такого диагноста в топку. Вы оттуда должны были уехать на исправном автомобиле. Если денег не жалко - съездите в авторизованный сервис. Там сделают.
 
  • Нравится
Реакции: fake

fake

Общительный
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
Re: глохнет, ошибки 53, 54. Мозги или только датчики?

Да я ГУР так уж до кучи засунул сюда.
Я почему сюда написал, потому что мне показалось, что механик этот пытается нагреть меня. Вот я и не стал соглашаться с его симптомами и решил спросить совета, потому что сам пока мало чего понимаю.
То есть вы считаете, что нет необходимости менять мозги?
И что это за эпром-то такой в итоге?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: глохнет, ошибки 53, 54. Мозги или только датчики?

эпром? Есть такая весчь как EEPROM - энергонезависимая память в мозгах
Уже написал тебе.

А насчёт стояния в течении 15 минут - скорее всего пробита катушка зажигания, но не факт. Надо смотреть, измерять бесполезно. При нагреве происходит пробой на высоковольтной обмотке внутри катушки. Потом она остывает, напряжение пробоя увеличивается, мы опять заводимся и едем. ТО что у Вас так "плавают" обороты говорит о том, что неисправность явно не одна. Посмотрите регулятор холостого хода, может он подклинивает? Снимите, несильно потрясите вдоль оси регулятора - шторка должна свободно вращаться внутри! То что у Вас 1500 оборотов иногда, говорит о ВОЗМОЖНОЙ неисправности ДМРВ. ТОгда должен СТАБИЛЬНО гореть CE(например, ОШ. 13). Надо посмотреть расход воздуха на ХХ, на 3000 (желательно).

А как поживает вакуумный усилитель тормозов? Может подсасывает? Чтобы проверить - снимите трубку усилителя с ресивера (алюминиевая впускная труба у дросселя) и заткните её пальцем, или чем-нибудь ещё, но только надёжно. Если проблема с оборотами ушла - значит неисправен усилитель.

Также если Вы нажимаете на тормоз, а двигло глохнет или начинает дёргаться (не на ходу можно проверить), тогда вакуумник неисправен.

Короче говорить тут можно много. На Вашем месте я бы сам глянул под капот и осмотрел внешне состояние всего что можно.

Далее посмотрите ВСЕ воздушные патрубки, в том числе патрубки циркуляции картерных газов.

СОВЕТУЮ не менять всё подряд, а сначала всё проверить самому, многое можно исключить. Почти всё проверяется. Может у Вас вообще в проводке дело?
 
Последнее редактирование:

fake

Общительный
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
Re: глохнет, ошибки 53, 54. Мозги или только датчики?

Ну, спасибо огромное за совет!​

Меня сильно взволновала перспектива замены мозгов...
Видимо, механик решил воспользоваться моим ступором.
Сам я, конечно, вряд ли что особо там наделаю полезного - руки не тем концом вставлены - но на замену мозгов к нему не поеду уже.

Может кто откликнется из НН и посоветует приличный и не очень дорогой сервис?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: глохнет, ошибки 53, 54. Мозги или только датчики?

Меня сильно взволновала перспектива замены мозгов...
Видимо, механик решил воспользоваться моим ступором
Насчёт мозгов не спеши, а то это дорого. Найди хорошего специалиста, пускай скажет своё слово, тогда уже думай.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Re: глохнет, ошибки 53, 54. Мозги или только датчики?

Машина какого года?
Электричество штука такая-или есть или нет.
А вот патрубки воздушные проверить надо. Про ВУТ выше написано, от себя добавлю следующее. РХХ, он же РДВ может клинить, такое бывает. Но к нему подходят и отходят трубки для воздуха. Вот в них могут быть трещины. Это первое.
Второе-датчик температуры ОЖ может показывать что угодно, только не правильную температуру. Причём ошибка показываться не будет. Это тоже бывает достаточно часто. На 406 датчики температуры ОЖ и воздуха одинаковые, можно просто их поменять местами. Если работа улучшится-менять датчик ТОЖ.
 
  • Нравится
Реакции: fake

fake

Общительный
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
Re: глохнет, ошибки 53, 54. Мозги или только датчики?

Машина какого года?
Машинка 1999 года.

Четыре года вообще стояла в гараже. Я успел на ней только 3К накатать.

С датчиками поэкспериментирую, спасибо.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: глохнет, ошибки 53, 54. Мозги или только датчики?

fake,
Вольга, правильно написал, насчёт ДТОЖ. Вот единственный датчик, который можно пойти и просто поменять. Он стоит 100 р. А проблемы от него бывают.
 

Faraon113

Общительный
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
44
Реакции
22
Баллы
69
Re: выдаёт коды 53,54

Упс, вчера установил себе компьютер бортовой, мультитроникс ди15. Сегодня показал ошибки 28,53 и 54. Из проблемм с авто чувствую только то, что ласточка наровит заглохнуть при торможении и выжиме сцепления с последующем переключении скорости на меньшую. Подскажите друзья что и как мне быть? Датчики? Менять или варианты есть какие-нибудь. сам еще начинающий волговод.
Микас 7.1, двигатель 4062.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Re: выдаёт коды 53,54

Плюнуть и растереть. При действительных неисправностях 28 и 53 двигатель не заведётся.
А глохнет по другим причинам. Возможно, из-за неисправности усилителя тормоза.
Нужно более подробное описание неисправности.
 
Сверху