• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Датчик температуры впускного воздуха

Пандит

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
89
Баллы
160
Задался я целью перенести сабж со впускного коллектора на "уголок" перед ДМРВ. Хочу узнать мнения как сие сделать лучше ? Есть ли опыт у кого ? Существуют ли патрубки с гнездом под ДТВВ (датчик температуры впускного воздуха). Например на Шеви ниву есть, но не знаю его размеров. ): Прошу подсказки.

Добавлено через 6 минут 18 секунд
Вот нагуглил уазовский, артикул 3163-1109401

4964_big.jpg


Быть может знает кто его размеры ?
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Например на Шеви ниву есть,
На Шеви и других ВАЗ-ах этот датчик внутри ДМРВ,если что...В патрубок там вентиляция выведена,как и в патрубке на снимке.Можно поробовать датчик туда приколхозить и хомутом каким-нибудь закрепить.
 

Пандит

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
89
Баллы
160
а чем он вам не нравиться на штатном месте ?

Нагревается от впускного коллектора, температуру выдает не воздуха впускного, а самого коллектора.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
..В патрубок там вентиляция выведена,как и в патрубке на снимке...

Хм, подумал тут малость, если там вентиляция приходит то ДМРВ будет закидывать парами масла и он шустро помрет. Или я не прав ?
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Хм, подумал тут малость, если там вентиляция приходит то ДМРВ будет закидывать парами масла и он шустро помрет. Или я не прав ?

Ты смотрел патрубок от ВАЗов - а там вообще есть ДМРВ ?.

Например на Крайслере его нет. Есть ДАД ( меряет воздух по уровню разряжения) - там стоит конструктивно после одного из сапунов (между сапунами) - по любому он весь в масле (там сапунение норма) но ему это не мешает. Он по другому устроен.

На 406м если закидает маслом нитяной или пленочный ДМРВ - ему естественно будет не хорошо.

но, если мне не изменяет память. то нитяной ДМРВ регулярно прожигается системой, чтобы не обрастал мусором. про пленочный не знаю.
 

camman

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
246
Реакции
85
Баллы
129
Вот человек сделал так.

Это уже много раз обсуждалось - никакой видимой выгоды Вы не получите, т.к. в прошивке во-первых, учтен нагрев датчика от коллектора, во-вторых, показания датчика влияют на коррекцию топлива в очень маленькой степени.

Если хотите, попробую выкопать из прошивки карту коррекции для ДТВ, где-то натыкался, когда ковырял свою прошивку.

Я себе сделал по-другому - просто спилил латунную оболочку с датчика, открылся бакелитовый стержень с термоэлементом внутри, так и вкрутил. Разницы никакой.
 
Последнее редактирование:

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
От ДТОЖ толку больше.
А этот датчик чаще всего используется как запасной когда ДТОЖ начинает мандить. После замены местами машина дальше едет и ошибок не дает.
По расходу совершенно одинаково что с датчиком что без него. Что он будет вкручен в коллектор либо будет болтаться рядом (не забываем закрутить дырку под датчик)
Примерно тоже самое что датчик детонации.
Вроде и есть, и вроде его нет.
Когда есть детонация коррекции дается очень мало.
При говянном топливе не выправляет.
 

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
Да,обсуждалось много раз.Смысла никакого нет.Когда калибровали прошивку то учитывали все именно под место в коллекторе.Там куча поправок итд.

PS: Даже я в свое время писал калибровщикам Микаса и спрашивал почему статическая производительность форсунок вписанная в прошивке не соответствует расчетной формуле.Дело в том, что они калибруют (замеряют) непосредственно на двигателе (бензорампа). Расчетная формула это как математический эталон,а на практике немного другие показания получаются.

От себя добавлю,что прошивка на волге это золотая середина.Что бы не был огромным расход топлива,каждая калибровка зависит друг от друга.Если что то изменить то где то, что то прибавиться,а где то убавиться (на каком то режиме возрастет расход,на каком то упадет тяга). Поэтому нужно заново калибровать прошивку и именно под свой двигатель.Это муторно и не к чему.
Самое оптимальное просто настроить заводские показатели.Волга и так жрет много,если прибавить тяги то расход не порадует.По личному опыту.
Но если хочется поковыряться то форум в помощь.Подскажем и поможем.
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
От ДТОЖ толку больше.
А этот датчик чаще всего используется как запасной когда ДТОЖ начинает мандить.....
По расходу совершенно одинаково что с датчиком что без него....
Что он будет вкручен в коллектор либо будет болтаться рядом (не забываем закрутить дырку под датчик).

Его можно выкрутить вместо датчика ОЖ, но они разные. Я это проходил.
Датчик ТОЖ вообще для меня больная тема. от него сильно зависит и расход и особенно запуск движка - если он не исправен то ЭБУ существенно переливает бензин.

По поводу датчика Т-воздуха в коллекторе - "есть он или нет все равно" - тоже не соглашусь - у меня по началу горел чек (я был тогда полным чайником) - на одном СТо мне сказали чтобы я не заморачивался.... гонял так полгода (даже привык к чеку - типа индикатор включенного движка))) - потом выяснилось что расход был примерно 18 литров на 100. - а дело было лишь в том что с датчика слетела клемма... после ее присоединения. расход сошел до 14. Так что все датчики нужны.
Если ЭБУ что-то не видит, то вводит коррекции, или сама рассчитывает недостающие показания - и как правило это сказывается на топливорасходе.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Для правильной работы ДТВ его нужно переносить в другое место. В штатном месте он имеет гораздо большую площадь контакта с коллектором, чем с воздухом, так что практически бесполезен как ДТВ и показывает температуру более коррелирующую с температурой впускного коллектора, чем с воздухом.
У меня снята нижняя часть бочонка фильтра, убраны воздуховоды, в освободившееся отверстие в верхней части бочонка вставлена заглушка из пластика и в нее вкручен ДТВ. Для подключения спаял удлинитель, чтобы проводку не резать.

После толкотни по заторам движок теперь сразу едет, а не тупит пару минут, пока коллектор остынет.
Правда при запуске горячего движка на жаре бывают провалы, потому что воздух, застоявшийся в коллекторе значительно горячее того, что показывает ДТВ.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Задался я целью перенести сабж со впускного коллектора на "уголок" перед ДМРВ. Хочу узнать мнения как сие сделать лучше?

Например, можно так.
Шланг дополнительного воздуха разрезается, а в разрыв внедряется
пластмассовый тройник. В тройник датчик. Резьбу в тройнике можно не
нарезать, датчик и так можно ввернуть, он сам резьбу прокатает. На
место датчика в приемном коллекторе ввернуть заглушку (в продаже есть).
А можно и датчик оставить и купить еще один на новое место. И разъем
переключать для экспериментов с одного на другой. Да и запас всегда не лишним будет.
 

Вложения

  • Датчик температуры воздуха.jpg
    Датчик температуры воздуха.jpg
    61.1 KB · Просмотры: 58

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
А чем различаются ?

на эту тему много споров
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=12892

по себе скажу различия есть:
- по номеру детали
- по цвету колодки (черные и бежевые)
- и по факту корректной работы (лично у меня пока стоял вывернутый ДТВ в замен ДТОЖ были проблемы с заводкой (переливало) - но это было сделано вынуждено (в пути отказал ДТОЖ) - нормальной работы ДВС удалось достигнуть только ввернув назад ДТВ и купив подходчщий ДТОЖ
- диагносты говорят что они по разному меряют температуру (но корпуса одинаковые)
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
на эту тему много споров
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=12892

по себе скажу различия есть:
- по номеру детали
- по цвету колодки (черные и бежевые)
- и по факту корректной работы (лично у меня пока стоял вывернутый ДТВ в замен ДТОЖ были проблемы с заводкой (переливало) - но это было сделано вынуждено (в пути отказал ДТОЖ) - нормальной работы ДВС удалось достигнуть только ввернув назад ДТВ и купив подходчщий ДТОЖ
- диагносты говорят что они по разному меряют температуру (но корпуса одинаковые)

Да, есть разные, но ставятся парами.
И реально обсасывалось очень много раз.
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Воздух, который поступает в двигатель, начинает подогреваться ещё в воздушном фильтре. Потом прекрасный подогрев дроссельной заслонки и горячий ресивер, который особенно горячий возле ГБЦ.
Сразу после поездки открываем капот, щупаем корпус фильтра, офигеваем, щупаем коллектор, можно пощупать все резиновые патрубки и убедиться что абсолютно ВСЕ детали под капотом горячие.
Все знают как работает фен. Воздух на высокой скорости продувается через раскалённые нити. Площадь внутренней поверхности фильтра, патрубков и коллектора вполне достаточна для того, чтобы полностью прогреть всасываемый воздух до температуры коллектора. Уж точно, когда воздух попадает в камеру сгорания (до взрыва), то он не прохладнее чем в месте штатного расположения ДТВ.

Да, 406-й горячий тянет хуже. Да и пофиг.
Думаю заводчане приписали ДТВ какое-то усреднённое значение с учётом его месторасположения.

В идеале ДТВ нужно переносить в разные места по мере прогрева двигла и в зависимости от времени года. Но зачем нам это? И какое это имеет значение по сравнению с Мировой революцией, товарищи?
Моя Волга и зимой и летом по трассе кушает свои 10 литров при скорости 100 и пофиг на этот датчик.
 
Последнее редактирование:

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Площадь внутренней поверхности фильтра, патрубков и коллектора вполне достаточна для того, чтобы полностью прогреть всасываемый воздух до температуры коллектора.
Я бы так не утверждал. Вы думаете, что воздух движется со скоростью гусеницы по воздуховодам? Он если и подогревается, то не очень сильно и сравнение с феном не совсем корректное. Цель фена подогреть воздух, цель ресивера доставка воздуха до камеры сгорания.
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Вы думаете, что воздух движется со скоростью гусеницы по воздуховодам
:)
В фене воздух тоже быстро движется. Фен должен доставить воздух к локонам красавицы. Ещё есть пылесос. Что там того двигателя в пылесосе, плюнуть не на что, а через пять минут работы воздух уже тёплый сзади вылетает и скорость его не маленькая.
Тот же радиатор отопителя. При максимуме оборотов вентилятора отопителя воздух пролетает радиатор мгновенно, но всё же нагревается. Там площадь теплообмена большая, но и по пути от фильтра до ГБЦ она, суммарно, тоже не маленькая.
На практике доказать не смогу, но уверен, что воздух в цилиндры после прогрева двигателя поступает далеко не уличной температуры.
Опять же, если ресивер не способен нагреть воздух, то почему воздух, проходящий через него, его не остужает? И не способен остудить даже корпус фильтра, гораздо более тонкостенный и стоящий далеко от двигла? И куда, как не в воздух (внутренний и наружный), уходит тепло от ресивера?
Как говаривал Пятачок:"И где, интересно знать, мой воздушный шарик? И откуда, интересно, взялась эта тряпочка?!"

Хотя вот мысль пришла в голову. Можно в отверстие для ДТВ вставить термометр или датчик электрического термометра, обернуть его тряпкой, чтоб не касался ресивера и замерить температуру воздуха на горячем двигле.

Но это в следующей жизни.
 
Последнее редактирование:
Сверху