• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Думаю поставить кондей на машину - во сколько это выльется по деньгам?
 

alexalex66

Постоялец
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
345
Реакции
48
Баллы
129
три провода. нормальное состояние - открытое. т е. для управления достаточно одного реле. один закрыт другой открыт
только про диаметр патрубков мне так никто и не ответил
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
alexalex66, У вас случаем обмерзаний патрубков на выходе не бывает?
на ХХ и при движении?

а то я у себя таки раскусил проблему плохой производительности кондера.

Кстати... у меня тоже стоит бмвшный кран... классная штука... выведено на кнопочку(тудаже и помпа подключена), если интересно по ссылке в подписи написано.
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
А разве у климатроника есть выход на управление краном печки? или вы предлагаете использовать для этого выход на муфту кондёра, чтоб заодно и кран перекрывать????

Я подумываю всё же поставить кран от газели или БМВ двухвыводной и подключить его к отдельной кнопке.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
кран от газели
Вот не советую: неважнецкое качество уплотнения и любит зависать в одном положении. Кроме того, для управления им нужно постояннае +12, масса и замыканием на массу ещё двух проводов переключаем кран в одно из положений. Переключается правда быстро, с хорошим щелчком.
У меня таких уже коллекция собралась... :smoke:
 

alexalex66

Постоялец
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
345
Реакции
48
Баллы
129
А разве у климатроника есть выход на управление краном печки? или вы предлагаете использовать для этого выход на муфту кондёра, чтоб заодно и кран перекрывать????

Я подумываю всё же поставить кран от газели или БМВ двухвыводной и подключить его к отдельной кнопке.

теоретически согласно документации есть. если не выйдет то брать с муфты

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
alexalex66, У вас случаем обмерзаний патрубков на выходе не бывает?
на ХХ и при движении?

а то я у себя таки раскусил проблему плохой производительности кондера.

Кстати... у меня тоже стоит бмвшный кран... классная штука... выведено на кнопочку(тудаже и помпа подключена), если интересно по ссылке в подписи написано.

на ХХ держит в районе +6град.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Я понимаю что в жару дать максимальный холод, а если уже переохлаждение? Как климат без подогрева сможет поддерживать заданную температуру в салоне? Конструкция отопителя не позволяет смешивать охлажденный и забортный воздух, он может регулировать температуру только подогревая при необходимости охлажденный воздух. Если удастся получить низкую температуру с отключенным радиатором, то получается что конструкция Волговского отопителя такая не продуманная :(.
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Вот не советую: неважнецкое качество уплотнения и любит зависать в одном положении. Кроме того, для управления им нужно постояннае +12, масса и замыканием на массу ещё двух проводов переключаем кран в одно из положений. Переключается правда быстро, с хорошим щелчком.
У меня таких уже коллекция собралась...
мда... эх наше качество какачество...


теоретически согласно документации есть. если не выйдет то брать с муфты
Да? ща пошукаю свои схемки климатроника.
Я понимаю что в жару дать максимальный холод
Вот для жары и максимального холода я и хочу поставить электроклапан, захотел очень холодно-клац и всё, захотел потеплее-клац в другую сторону. Понимаю что нужны лишние телодвижения, ну а чтож поделать, ведь
конструкция Волговского отопителя такая не продуманная
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
теоретически согласно документации есть. если не выйдет то брать с муфты
лучше поставьте отельную кнопку.

Если делать от муфты тогда теряется функция осушения.

весна-осень очень часто вместе с печкой юзаю кондер что бы осушить воздух + когда везёшь не совсем трезвых пассажиров(да аже если просто полный салон людей) тоже необходимо использовать. А если сделать от муфты то уже не получится.

просто кнопка гдето под капотом(осенью включил, весной выключил)

в принципе можно поставит обычный шаровый кран.

кондер как мы видим не настолько силён чтобы заморозить пассажиров... и соответственно контролировать заморозку климатронику не надо.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
кондер как мы видим не настолько силён чтобы заморозить пассажиров...
родной откровенно слаб.
а такой вопрос к владельцам климатроника...на моей установке, при выключении кондиционера включается отопитель на полную (раньше так у немцев было), что б высушить испаритель, а на машинах так предусмотрено?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Если удастся получить низкую температуру с отключенным радиатором, то получается что конструкция Волговского отопителя такая не продуманная .
Royal257 , а как Вы сами думаете : воздушный поток идёт по коробу под которым стоит радиатор температурой 95-100 градусов ?, и всё это дело находится целиком в салоне.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
что б высушить испаритель
какой испаритель высушить?
где стоит испаритель а где радиатор отопителя?

мы скорее испарителем охладим печку.... но не наоборот.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
какой испаритель высушить?
где стоит испаритель а где радиатор отопителя?

мы скорее испарителем охладим печку.... но не наоборот.
просушка испарителя внешним воздухом.действительно рекомендуется после выключения кондёра включить вентилятор печки на максимум хотя бы на 30 секунд.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
ну разве что наружным воздухом...

хотя если на улице влажность 90% то охлаждённый до +2 испаритель только ещё больше сконденсирует влаги...

сушить прейдёться минут 5 минимум
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху