• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Обьясните, зачем нужны конденсаторы?

andrei85

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
414
Реакции
78
Баллы
130
Обьясните мне неграмотнуму зачем нужны конденсаторы. Можно ли обойтись без них и как их подбирать?
 

Alexteru

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
91
Реакции
39
Баллы
95
усилитель конечно не айс-это я давно понял.. саб меня устраивает.. к нему главное подобрать нехилый моноблок.. воткнуть саб в полку также как у МАНЬЯКа и я думаю будет шикарно играть..
 
Последнее редактирование:

PromoX

Общительный
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
28
Реакции
8
Баллы
64
RE Обьясните, зачем нужны конденсаторы?
из за того что в тачке акб стоит под капотом, а усилок в багажнике например, то трасса проводов будет метра 3, на которой будет идти падение напряжения при потреблении усилителем большой мощности => падение напряжения в точке подключения усилителя, конденсатор позволяет буферизировать энергию в этой точке и в момент большого потребления мгновенно ее отдаст и в паузу (например уровень звука спал) когда потребление спало тут конденсатор снова накопит энергию для следующего "такта"

в идеале усилок должен быть на акб, некоторые так и делают

ну поскольку мощности очень высокие то требования к проводке очень высоки: это и сечение провода, чем больше тем лучше, чем больше жил тем тоже лучше, проверка всех контактов, чем меньше их тем лучше, отсюда никаких сращиваний, от акб сразу в усилок трасса, все места контаков по силе должны быть зачищены и туго опрессованы поджаты подкручены и защищены от окисления

и если все хреново спроектировано топологически, то и конденсаторы не помогут
 

Radar

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2007
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
140
Не втупляю разговоры о законе сохранения энергии???!!!
Если на человека двести кг цемента повесить за раз, или по 20 кг переносить десять раз - это одно и то же?!
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Если на человека двести кг цемента повесить за раз, или по 20 кг переносить десять раз
Это смотря что требуется в конце , от человека :), или цемента.
И при чём здесь емкость?
 

Radar

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2007
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
140
Чтобы не требовалось, если ресурс ограничен, а надо иногда, но много - необходимо что-то предпринять. Так вот когда на Хундай Купе знакомый поставил неплохой усилок, фары стали тускнеть в такт музыке. Конденсатор это дело исправил. Практика.
 

КОСМОНАВТ

Постоялец
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
239
Реакции
120
Баллы
145
Да народ, ну вы даете, я конечно вас не критикую, но начнем с азов, кондей-это емкость для хранения временного заряда, используют конденсатор для того чтоб сгладить бас атаки, т.к. при них саб забирает оч много тока с АКБ, устанавливают кондей паралленльно сабу. У меня стоит, я доволен, мне 2Ф хватает на мой 600 Вт, ниче не моргает, бас с ним стал намного лучше.
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
КОСМОНАВТ, на Ваши 600 Вт и АКБ , вполне хватит. Но если нравится , деньги на ветер выкидывать, то пожалуйста.
Зы . что есть понятие временный заряд ? :)
 

КОСМОНАВТ

Постоялец
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
239
Реакции
120
Баллы
145
КОСМОНАВТ, на Ваши 600 Вт и АКБ , вполне хватит. Но если нравится , деньги на ветер выкидывать, то пожалуйста.
Зы . что есть понятие временный заряд ? :)

Виноват, неправильно выразился, емкость для хранения тока, которая поддерживает нормальную жизнедеятельность саба. Вдаваться в научные подробности не буду))
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
не читал ранее написанного ,
конденсатор может отдать мгновенный ток в цепь при мгновенном потреблении (в данном случае саб) и востанавливать потенциал он может так же мгновенно .
чего не скажешь об любом аккумуляторе .любом !
вот и есть функция конденсатора .
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
востанавливать потенциал он может так же мгновенно
Мгновенно , это как и от куда?
Если не от гены , зачем этот гена нужен, если не способен давать , то , что нужно.
Если от Акб , то может, ещё поставить, Более нормальный. Так всё равно гена нужен.
Из воздуха не появится ни ток , ни напряжение.
Парни , давайте прикинем стоимость нормального конденсатора и стоимость девайса , под названием кондёра .
Пардон если , нет желания привести в порядок знергопитание , проще виагру купить. :)
 

КОСМОНАВТ

Постоялец
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
239
Реакции
120
Баллы
145
Мгновенно , это как и от куда?
Если не от гены , зачем этот гена нужен, если не способен давать , то , что нужно.
Если от Акб , то может, ещё поставить, Более нормальный. Так всё равно гена нужен.
Из воздуха не появится ни ток , ни напряжение.
Парни , давайте прикинем стоимость нормального конденсатора и стоимость девайса , под названием кондёра .
Пардон если , нет желания привести в порядок знергопитание , проще виагру купить. :)

Ох и чудак вы));) Гена дает постоянный ток, а при бас атаке никакой гена не поможет, просадка слишком велика, а кондей выступает в этом случае как помощник в критических моментах...
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
а просто дополнить...
Гену? Чем ? За какой промежуток? Вы думаете, что то, из не откуда, можно взять?
Я еще раз повторяюсь. Нет, за дёшево , дорогого не бывает. Дешёвые девайсы под маркой кондеев, это в лучшем случае фильтры по питанию с вольтметром.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
Гену? Чем ? За какой промежуток? Вы думаете, что то, из не откуда, можно взять?
Я еще раз повторяюсь. Нет, за дёшево , дорогого не бывает. Дешёвые девайсы под маркой кондеев, это в лучшем случае фильтры по питанию с вольтметром.

посмотрите принцип работы диодного выпрямителя и поймете зачем конденсатор ,аккумулятор если вместо конденсатора ставить - будут провалы в напряге при мощных кратковременных потреблениях ,у вас пиковый ток у саба мгновенный практически ,а как работает кондер на разряд и заряд - это токи кз практически причем мгновенно ! поэтому у вас и при гене и при аккумуляторебудет моментальная просадка напруги ,но чтобы ее восстановить нужно время ,а у кондера оно меньше многократно !

Добавлено через 3 минуты 51 секунду
пример вам ,конденсатор 100000мкф напряжением 15 вольт ,заряжаем его и замыкаем пинцетом ,у вас мгновенно оплавятся концы соприкосновения ,мгновенно! чего не будет на аккумуляторе ,на нем пинцет начнет краснеть при этом напруга будет падать .
стабильность напряжения и есть условия наличия кондера !

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
Чудак это Вы )) А ток в авто всегда постоянный. ;) Правда напряжение бывает разное. Кондей не заменит гену , по напряжению, т.к. физику учить надо.:)

ток то постоянный ,а если посмотрите на этот ток по осцилоскопу ,то увидите насколько он фонит переменкой !
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Единственное что я могу сказать в пользу кондера, не ионистера, а норм кондера, это то, что он может при больших токах потребления сгладить падение напряжения на проводах. По идее с помошью конденсатора сгалживается ток потребления от акб и гены, т.е. Аккум может прослужить подольше, но если и проводов не хватало и просадка была большой а кондер это исправил, то аккум высосется гораздо раньше.
В более менее спокойных системах кондера не надо, хватает нормальных проводов.
А эти ионистеры это вообще как я понял какашка полная, 1 фарад ионистера приравнивается к 0,3 фарадам обычного кондера(данные с магнитолы) так что вот...

И ещё чаще полезно твикнуть усилок, увеличив ёмкость конденсаторов после траса, во многих случаях это даёт гоооорааазда больший эффект.
 
Сверху