• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель не прогревается до рабочей температуры

papa566

Общительный
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
13
Реакции
4
Баллы
64
Ситуация такая.
Газ 3110 с 406 дв. Летом на ходу температура двигателя в пределах 65-70 грд (эксплуатирую машину в Мурманской и Ленинградской областях). Зимой на ходу 50 - 60 грд. Свою рабочую среду 80 - 90 грд. набирает только в пробках, вентилятор срабатывает на 87. В чем причина. Подскажите.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
papa566, Ну это классика, скорее термостат завис в открытом положении. Как раньше-то ездили, небось жор бенза был немеряный?
 

Степаныч

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
356
Реакции
604
Баллы
215

Вложения

  • gazel-07-06-c-16.jpg
    gazel-07-06-c-16.jpg
    73.3 KB · Просмотры: 99

rezistor

Общительный
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
27
Реакции
3
Баллы
64
у меня такая же проблема, до замены стоял термостат лето на 80 градусов, щас поставил на 87 к зиме, проблема такая что температура больше 60 не подымается на ходу, стоишь набирает но долго!!! а по поводу уплотнительного кольца на термостат, я менял кожух(старый лопнул) и в этот кожух термостат с резинкой не влазит(в углуление по него) а без резинки за милую душу нормально......можен надо както по другому сделать подскажите, просто с резинкой как не пехал не входит!!!!
 

papa566

Общительный
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
13
Реакции
4
Баллы
64
Вчера поставили на сервисе новый термостат на 87. Стоял на 82 с постройки машины. Прогеваться машина стала ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее, температура, что на ходу по трассе, что в городе стабильная (87-90), не как раньше. Посмотрим как будет с расходом бензина, после ремонта проехал только 30 км. Опишусь позже. Спасибо всем кто откликнулся на мою проблему.
 

DeTerminator

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
159
Реакции
129
Баллы
125
термостат стоит без резинового уплотнительного кольца.
Есть корпусы термостата, в которые термостат должен ставиться без резинки, впрочем их нетрудно различить ибо:

я менял кожух(старый лопнул) и в этот кожух термостат с резинкой не влазит
 

rezistor

Общительный
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
27
Реакции
3
Баллы
64
на какой герметик на красный??? ибо боюсь что попадет в систему охлаждеия а там вдруг че будет не хорошее, но и ето стати термостат у меня новый только вот все равно на 60 градусах при езде по трассе зависает и не ниже и не выше
 

колюн

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
192
Реакции
90
Баллы
110
на какой герметик на красный??? ибо боюсь что попадет в систему охлаждеия а там вдруг че будет не хорошее, но и ето стати термостат у меня новый только вот все равно на 60 градусах при езде по трассе зависает и не ниже и не выше

а при такой температуре радиатор теплый, если да то однозначно термостат. может у тебя датчик температуры брешет. у меня был такой почти год с ним проездил температура по БК 90 он показывает около 80.
 

rezistor

Общительный
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
27
Реакции
3
Баллы
64
атчик то в том то и дело что не мудит, т.к. вентилятор влючается на 82-87 градусах (датчик на него еще не сменил на 87-92 буду ставить на зиму) и в пробках вентилятор не затыкается на 82 градусах, температуру 80 держит, но стоит только разогнаться по прямой темпеатурка сразу падает, если моя догатка верна скажите что такое может быть? если термостат ставится в кожух без резинки при заведем двигателе и под давлением ОЖ термостат просто в кожухе приподымает и он небольшим количеством идет по большому кругу........поетому и температура такая??? я прав или нет? просто если да то я воспользуюсь советом посадить это чудо на герметик
 

колюн

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
192
Реакции
90
Баллы
110
атчик то в том то и дело что не мудит, т.к. вентилятор влючается на 82-87 градусах (датчик на него еще не сменил на 87-92 буду ставить на зиму) и в пробках вентилятор не затыкается на 82 градусах, температуру 80 держит, но стоит только разогнаться по прямой темпеатурка сразу падает, если моя догатка верна скажите что такое может быть? если термостат ставится в кожух без резинки при заведем двигателе и под давлением ОЖ термостат просто в кожухе приподымает и он небольшим количеством идет по большому кругу........поетому и температура такая??? я прав или нет? просто если да то я воспользуюсь советом посадить это чудо на герметик

да ты прав термостат должен стоять плотно и не пропускать ОЖ пока не нагонит свою температуру. а так получается он у тебя пропускает. тоже у себя сажал на герметик так как с резинкой не садится. :drinks:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
воспользуюсь советом посадить это чудо на герметик
Лучше не применять в системе охлаждения герметик, в ней много узких мест которые может забить, можно попробовать подобрать резиновое колечко или вырезать из листовой тонкой резины, паронита и т.п.
 

Gollob

Освоился
Регистрация
25 Июн 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
У меня такая проблема.Температура выше 60 не лезет,термостат новый рабочий проверял,датчик тоже рабочий.Правда карлссон 10 лопастей принудилово .В чем проблема не пойму
 

Братишка

Освоился
Регистрация
5 Мар 2013
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42
У меня такая же проблема, летом на ходу норм, а если по городу вентилятор постоянно включается и подолгу работает, реле аж залипает, в запасе пять штук вожу новых, а зимой выше 65-67 на ходу не поднимается! Что это может быть ребятки, подскажите пожалуйста!!!
 
Сверху