• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Отключение форсунок.

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Давно мучает такой вопрос.
На инжекторной Волге с 406-м мотором и МИКАС 7.1 в положении полного закрытия дроссельной заслонки при оборотах двигателя свыше 1600 об/мин ЭБУ отключает форсунки, насколько я знаю.
Вопрос такой: а катушки при этом отключаются или искрообразование в цилиндрах всё же происходит?
Сейчас очень спешу, вечером напишу поподробнее, почему возник сей вопрос.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Может я чего-то не понимаю,но
На инжекторной Волге с 406-м мотором и МИКАС 7.1 в положении полного закрытия дроссельной заслонки при оборотах двигателя свыше 1600 об/мин ЭБУ отключает форсунки,
Как двигатель с закрытым дросселем и отключёнными форсунками выдаёт 1600 об/мин?Может вы что-то другое имели ввиду?
 

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Ну , блин вы даёте..... человек спрашивает при движении накатом подгорку с включенной передачей...
Совершенно верно. Именно это я и имею ввиду. А ещё такую ситуацию, когда вы едете со скоростью около 60-65 км/ч на 4-ой передаче и полностью отпускаете педаль "газа"; при этом происходит торможение двигателем. Дроссель в данном случае закрыт, а обороты высокие; и бензин не поступает.
А вот продолжается ли искрообразование?

Добавлено через 24 минуты 30 секунд
В общем, вопрос возник вот почему.
При езде на бензине, если отпустить педаль акселератора, машина начинает немедленно тормозить. Торможение тем ощутимее, чем более низшая передача включена. При достижении двигателем оборотов около 1600 ощущается характерный толчок, свидетельствующий о возобновлении работы форсунок.
Если скатываться с горки со включённой передачей, это даёт прекрасную возможность ехать не ускоряясь - всё работает как надо.
Картина меняется, если переключиться с бензина на газ. Если скатываться с горки со включённой передачей и не нажимая на педаль акселератора, когда в качестве топлива используется газ, возникают непонятные хлопки, откуда-то снизу, предположительно в глушителе. Поразмыслив логически, решил, что это взрывающийся в глушителе из-за высокой температуры газ, который в цилиндре почему-то не сгорел. А почему он не сгорел в цилиндре? Возможно из-за того, что там не было искры.
ЛЮДИ!!! Кто сведущ в этом вопросе дайте правильный ответ, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
этот режим называется ЭПХХ. экономайзер принудительного холостого хода. или просто пхх.
везде пишется, что отключаются только форсунки. про искру - молчок. так что наверное искра продолжает долбить.
Mohammad,
а ты в курсе, что у нас искра подаётся сразу в два цилиндра? 1-4 и 2-3. одна рабочая ( когда поршень в вмт) , а вторая, "холостая", проскакивает в другом цилиндре, у которого поршень в нмт.
хлопки , к стати, возникали и на карбовых машинах с отключённой системой эпхх. то есть топливо догорало в выпускной системе.
у тебя нечто похожее. в "газовом" режиме нет эпхх. или как то не так настроен.
я в газификации двигателей разбираюсь слабо - дела с этим никогда не имел. я даже не знаю как там газ подаётся. там вообще одна форсунка или четыре?
так что высказал чисто предположение по аналогии. если фигню сморозил - пардон.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
там вообще одна форсунка или четыре?

Смотря какое ГБО...у меня перед дросселем врезана подача...карбюратор по сути получается...

Картина меняется, если переключиться с бензина на газ. Если скатываться с горки со включённой передачей и не нажимая на педаль акселератора, когда в качестве топлива используется газ, возникают непонятные хлопки, откуда-то снизу, предположительно в глушителе. Поразмыслив логически, решил, что это взрывающийся в глушителе из-за высокой температуры газ, который в цилиндре почему-то не сгорел. А почему он не сгорел в цилиндре? Возможно из-за того, что там не было искры.
ЛЮДИ!!! Кто сведущ в этом вопросе дайте правильный ответ, пожалуйста.

А ГБО впрысковое? У знакомого стоит впрыск газа - у него есть ЭПХ...и хлопков нету нина бензине ни на газе...

У меня на газе при езде нактом с передачей тоже хлопает иногда...поэтому с горы на бензин переключаю и качусь спокойно...
 

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
А ГБО впрысковое? У знакомого стоит впрыск газа - у него есть ЭПХ...и хлопков нету нина бензине ни на газе...
Нет, ГБО не впрысковое - второго поколения.
Конечно, при наличии впрыскового ГБО хлопков быть не должно.
У меня на газе при езде нактом с передачей тоже хлопает иногда...поэтому с горы на бензин переключаю и качусь спокойно...
Аналогично, переключаюсь на бензин в подобных случаях. Но как-то поднадоело уже каждый раз щёлкать туда-сюда.

А ещё была такая мысль: в момент, когда ЭБУ отключает форсунки, чтобы отключался газовый клапан, перекрывая подачу газа. Только откуда взять этот сигнал, а точнее, как его реализовать на практике - не знаю.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
это взрывающийся в глушителе из-за высокой температуры газ, который в цилиндре почему-то не сгорел. А почему он не сгорел в цилиндре? Возможно из-за того, что там не было искры.
Не,искра там была.Газ просто горит не так,как бензин.Не успевает сгореть в цилиндре и догорает в глушителе.В идеале,чтобы этого не было в ЭБУ желательны свои "газовые" калибровки,свои таблицы зажигания.Это обычно реализовано в двухрежимных прошивках.Если таковой нет,то надо поправку по УОЗ в "раннюю" строну подвинуть.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Интересно, а если в момент торможения двигателем, когда форсунки вырубаются, выжать сцепление, включить нейтраль и остановиться - двигатель ведь по идее останется выключеным?!?!?!
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Выжимаешь сцепление - падают обороты - включаются форсунки - двигатель работает. Повнимательнее прочти условия задачи ;)

а ты в курсе, что у нас искра подаётся сразу в два цилиндра? 1-4 и 2-3. одна рабочая ( когда поршень в вмт) , а вторая, "холостая", проскакивает в другом цилиндре, у которого поршень в нмт.
Если я ничего не путаю, то второй поршень тоже должен находиться в этот момент в ВМТ, но в том цилиндре нет горючей смеси, т.к. только что закончился "выпуск", а "наполнение" рабочей смесью ещё не началось, клапаны закрыты, давления нет, энергия, затрачиваемая на пробитие искрового промежутка минимальная.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
нет. когда обороты упадут ниже 1500-1600 форсунки тут же включаться.

Выжимаешь сцепление - падают обороты - включаются форсунки - двигатель работает. Повнимательнее прочти условия задачи


Я просто не знаю насколько быстро падают обороты выключенного двигателя, который не крутит трансмиссия...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Если я ничего не путаю, то второй поршень тоже должен находиться в этот момент в ВМТ, но в том цилиндре нет горючей смеси, т.к. только что закончился "выпуск", а "наполнение" рабочей смесью ещё не началось, клапаны закрыты, давления нет, энергия, затрачиваемая на пробитие искрового промежутка минимальная.
да. правильно.
я в попыхах ошибся маненько в тактах.
я просто это к тому написал, что может в газовом варианте эта холостая искра как то влияет на хлопки? но теперь ясно, что нет. тут всё происходит как описал vlr.
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Я просто не знаю насколько быстро падают обороты выключенного двигателя, который не крутит трансмиссия...
Так же быстро, как и при выключении зажигания.
 

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Это обычно реализовано в двухрежимных прошивках.Если таковой нет,то надо поправку по УОЗ в "раннюю" строну подвинуть.
У меня при работе на газе и так УОЗ выставляется раньше на 5,5 градусов. За этим следит установленный бортовой компьютер. При переключении на бензин он немедленно автоматически выставляет зажигание обратно на 0.

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
Кстати, никто не задумывался над нижеизложенным и над тем, как его реализовать?
А ещё была такая мысль: в момент, когда ЭБУ отключает форсунки, чтобы отключался газовый клапан, перекрывая подачу газа. Только откуда взять этот сигнал, а точнее, как его реализовать на практике - не знаю.
 
Последнее редактирование:
Сверху