• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Крайслер мертв. Оживить не получается. Прошу помощи!

Прохоров

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
50
Реакции
134
Баллы
110
Описание проблемы:
Несколько лет назад моя "Крыса" начала туго заводиться зимой. Все доступные действия "1 уровня" в виде замены АКБ, проводов ВВ, свечей, промывки дроссельного узла и форсунок предпринимались неоднократно. Однако, с течением времени, ситуация становилась все хуже. В этом году машина стала отказываться ехать уже и летом. Поначалу все выглядело как неисправность бензонасоса (на холостых работала нормально, а под нагрузкой резко скисала). Потом стало еще хуже. Могла заглохнуть посреди дороги и напрочь отказываться заводиться. В какой-то момент заметил, что ситуацию спасал легкий удар по колодке проводов на ЭБУ. После этого машина какое-то время работала идеально. Потом все повторялось. В итоге, к сентябрю машинка скисла совсем и была поставлена в дружественный сервис.
На данный момент, по словам электрика, проблема заключается в том, что при первом, "холодном запуске" свечи заливает напрочь (время открытия форсунок в 4 раза больше номинала). При температуре двигателя 27 градусов и выше проблем нет - все заводится и работает нормально. При более низкой температуре даже не чихает. ЭБУ ошибок не дает. Есть понимание, что скорее всего какой-то датчик накрылся, но вот какой? Параметры работы датчиков "крысы" найти не получается.
ЭБУ Микас 11.
Люди! Помогите, кто чем может! Пожалуйста! Советами я имею в виду))))

PS: Бензонасос перебран, ЭБУ проверен, прошивка на всякий случай перезалита, провода/контакты проверены...
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Прохоров

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
50
Реакции
134
Баллы
110
Это как? Регулирующий клапан стоит на обратке, он обеспечивает давление во всей системе 4 Атм.

Что увидел, то и написал. Сперва замер на выходе с насоса. Результат 7. Потом на входе топливной рампы. Между 3.5 и 4. Потом на входе обратки в корпус насоса. Результат 7.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Что то тут не так. Давление должно быть одинаковое на выходе насоса, обратке и рампе.

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
прыснул в коллектор эфиром. Рыкнула она у меня после этого знатно. Аж до 3000 оборотов.
Смотреть в сторону подачи топлива в цилиндры.
4 Атм на форсунках, постоянный плюс на форсунках после включения зажигания.
 

Прохоров

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
50
Реакции
134
Баллы
110
Что то тут не так. Давление должно быть одинаковое на выходе насоса, обратке и рампе.

Согласен. На рампе давление замерял через тормозной шланг. На насосе обычной "десяткой". Но, даже если откинуть результат на рампе как недостоверный, то на выходе с насоса и на обратке показатель получается одинаковый. Следовательно, можно предположить, что давление во всей системе порядка 6.5 - 7 кг/см.

Добавлено через 2 минуты 55 секунд
Смотреть в сторону подачи топлива в цилиндры.
4 Атм на форсунках, постоянный плюс на форсунках после включения зажигания.[/QUOTE]


Поскольку прыскал я уже после дроссельного узла, то думается мне, а не может ли быть дело в ДМРВ или датчике положения заслонки?
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Что то тут не так. Давление должно быть одинаковое на выходе насоса, обратке и рампе.
Да все так. Просто при замере давления клапан не работал.
Измерялось похоже простым подключением манометром, а не через тройник.

Поскольку прыскал я уже после дроссельного узла, то думается мне, а не может ли быть дело в ДМРВ или датчике положения заслонки?

МАП сенсор попробуй отключить, может он неправильные параметры расхода воздуха даёт. Стоит на впускном коллекторе около 4цилиндра (т.е. сзади мотора). Можно его и снять почистить, бывает обрастает грязью как дроссель и тоже начинает неправильные показания давать. Очищать только аккуратно, лучше спец.средствами
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Да все так. Просто при замере давления клапан не работал.
Измерялось похоже простым подключением манометром, а не через тройник.
Если только замер делался напрямую с насоса, вот он и выдал 7 Атм. На обратке также, прямо на шланге, отключенном от модуля насоса, то тоже выдаст давление развиваемое насосом.
Ну а на рампе естественно с работающим регулятором в обратке, который должен держать 4 Атм.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
с работающим регулятором в обратке,
в обратке нет никакого регулятора. Просто калиброванное отверстие.


ело в ДМРВ или датчике положения заслонки?
дмрв вообще нет на этом моторе.

Свечи выкручивал после многократных попыток запуска? Сухие или мокрые?

Вместо эфира прысни во впускной коллектор немного бензина, попробуй завести. Заводится?

Накачай в какую-то емкость бензин прямо из топливной трубки. Посмотри-- это точно бензин. А то бывает на заправках воды нальют. Недавно Кашкай с такой фигней приезжал.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
в обратке нет никакого регулятора. Просто калиброванное отверстие.
Давно ли?
Для Крайслера стоит таблетка в обратке насосного модуля, рассчитанная на поддержание давления в системе 4 Атм.

Обратка без регулятора на насосных модулях для 406-го мотора.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
я имел в виду другое.
У меня на Волге трубка шла к топливному фильтру, после него стоял тройник с калиброванным отверстием в обратку. Ну и дальше на рампу:)
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
в обратке нет никакого регулятора. Просто калиброванное отверстие.
см. фото. на трубке обратки стоит клапан. это и есть регулятор давления.
Который держит в системе 4-4,2АТМ, все что выше этого давления утекает в обратку
 

Вложения

  • 515113910.jpg
    515113910.jpg
    75 KB · Просмотры: 13

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
я знаю как устроен модуль.

он же сказал, что мерял подачу из модуля (в стенку) и на рампе. Поэтому я заострил на этом внимание. Давление должно быть одинаковым, т.к регулятор стоит внутри модуля. Единственное из за чего может быть разница-- "текущая" форсунка.

Но в любом случае не похоже на его случай:)
 

Прохоров

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
50
Реакции
134
Баллы
110
Господа! Спасибо всем огромное! Наставил бы благодарностей много, но они мне почему то недоступны. По вашему совету снял я сегодня датчик абсолютного давления и, за неимением под рукой никаких других средств, промыл WD с последующей сушкой воздухом с компрессора под давлением. Поставил назад. Зачихала. Повторил процедуру еще дважды и... О чудо! Заработало! Обороты задраны слегка. 1200 примерно. Но, думаю, или сами поправятся, или сканером уменьшим. Заводил и глушил за день раз 20. Все с пары оборотов запускается. Если послезавтра на холодную запустится, то можно считать, что проблема решена! Еще раз всем огроменное спасибо! :bayan: :drinks: :hi:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Обороты задраны слегка. 1200 примерно. Но, думаю, или сами поправятся, или сканером уменьшим.
На этом моторе высокие обороты от лишнего воздуха на впуске. Смотреть где поступает. Может заслонка приподнята, может через вентиляцию картера, если клапан завис в открытом положении, через вакуумный усилитель может, а может просто не герметичность.
 

Прохоров

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
50
Реакции
134
Баллы
110
На этом моторе высокие обороты от лишнего воздуха на впуске. Смотреть где поступает. Может заслонка приподнята, может через вентиляцию картера, если клапан завис в открытом положении, через вакуумный усилитель может, а может просто не герметичность.

Спасибо! Посмотрим...
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Трубку вентиляции можно пережать, если будет чувствоваться поток воздуха и падать обороты, то смотреть клапан вентиляции, который завернут в клапанную крышку. Хомут на этот клапан не ставить!!! Внутри штуцера двигается шток регулирующего клапана, под хомутом пластиковый штуцер деформируется - клапан зависает.

Вакуумный усилитель для проверки отключать и глушить шланг.
 

Прохоров

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
50
Реакции
134
Баллы
110
Трубку вентиляции можно пережать, если будет чувствоваться поток воздуха и падать обороты, то смотреть клапан вентиляции, который завернут в клапанную крышку. Хомут на этот клапан не ставить!!! Внутри штуцера двигается шток регулирующего клапана, под хомутом пластиковый штуцер деформируется - клапан зависает.

Вакуумный усилитель для проверки отключать и глушить шланг.

Упс! У меня там штуцер обломился на морозе на вентиляции на клапанной крышке. Потому стоит шланг С ХОМУТОМ. Засада. Похоже, крышку все же придется менять(((
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Похоже, крышку все же придется менять(((
Там в крышку завернут клапан PCV, его можно заменить.

watermark.php
 
Сверху